«Весна — лето 2024»

«Мир образов вокальной и инструментальной музыки». Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке И.С.Баха и стихах русских и советских поэтов.

«Мир образов вокальной и инструментальной музыки».

Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке И.С.Баха и стихах русских и советских поэтов.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Тема урока:

«Мир образов вокальной и инструментальной музыки».

Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке И.С.Баха и стихах русских и советских поэтов.


Цель: Способствовать формированию знаний о жанре полифонической музыки на примере фуги в творчестве И.С.Баха.

Учить понимать идею произведений. Развивать умения находить в тексте средства художественной выразительности и определять их.


Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.

Тип урока: комбинированный- интегриованный урок.(музыка-литература)

Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации.

Используемые методы обучения: коллективная работа, метод

демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод, работа с видеоматериалом.

Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической работы.

Конспект урока

6 класс (2 четверть).

Тема урока: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки». Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке И.С.Баха и и стихах русских и советских поэтов.


Цель:

Способствовать формированию знаний о жанре полифонической музыки на примере фуги в творчестве И.С.Баха.

Учить понимать идею произведений. Развивать умения находить в тексте средства художественной выразительности и определять их.

Задачи:

познакомить с музыкой И.С.Баха, дать почувствовать и осознать особенности полифонического изложения музыки, получить представление о жанрах токкаты, фуги.

Познакомить со стихами русских и советских поэтов,уметь выразительно читать и анализировать поэтический текст.















Ход урока.

Слайд1


Фото Баха и поэтов

Тема урока: Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке…











Слайд 2



Слайд 3




Слайд 4





Водео

1. Организационный момент.

-музыкальное приветствие.

2. Вступление.

Урок мы начнем с музыкального фрагмента звучит коллаж музыки И.С.Баха «Токката и фуга ре минор».

-Узнали ли вы музыку?

-Как вы считаете, современная эта музыка или старинная?

-Может вы узнали автора этого произведения?

-Вы видели телепередачу «Человек и закон»? Почему эта музыка звучит в передаче? - разные варианты ответов.

Человек должен жить по законам?

Сегодня на уроке мы поговорим о музыке и литературе

Тема урока: Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке…

. Слова для эпиграфа взяты у самого композитора («Цель искусства – трогать сердца» И.С.Бах). Попробуем выяснить, действительно ли в музыка может тронуть сердце поэта и создать образ «небесного» и «земного»?

Все вы знаете замечательную сказку о «Коньке-Горбуньке».

-Кто ее автор?

Послушайте его стихотворение «Музыка»

-Какой образ создал поэт в стихотворении?

-Есть в нем сочетание «небесного» и «земного»?

А теперь попытаемся выяснить, есть ли в музыке Баха эти образы

Для начала познакомимся с жизнью композитора (видеофильм о творчестве)

Слайд 5


- Где родился композитор?

- Где служил Бах?

– Какой любимый инструмент был у Баха?


Слайд 6


И.С.Бах был церковным придворным органистом, писал музыку для органа и сам исполнял её. (Бах за клавиатурой; Орган в Арнштадтской церкви Св. Бонифация, на котором играл Бах.)

Бах был известен как знаток устройства и специалист по реконструкции органов. Его часто просили проверить или испытать инструменты с дефектами или после ремонта.

На сцене концертного зала вы видите фасад органа с частью труб. Сотни их находятся за его фасадом, располагаясь ярусами вверх и вниз, вправо и влево, уходя рядами в глубину обширного помещения

Одни трубы расположены горизонтально, другие – вертикально, а некоторые даже подвешены на крюках. У современных органов число труб доходит до 30000. Самые большие высотой более 10 метров, самые маленькие – 10 мм

Звук органа производит огромное впечатление. Гигантский инструмент обладает множеством различных тембров.

У органа несколько (от 2 до 7) ручных клавиатур – мануалов, расположенных террасообразно. По тембровой окраске, регистровому составу они отличаются друг от друга. Особая клавиатура – ножная педаль. Она имеет 32 клавиши для игры носком и каблуком.

Органы всегда строились для определенного помещения. Мастера предусматривали все его особенности, акустику, размеры и т.д. Поэтому в мире нет двух одинаковых инструментов, каждый – уникальное творение мастера. Один из лучших – орган Домского собора в г. Риге (Латвия).

Слайд 7

















Слайд 8

Слайд 9


«Под орган душа тоскует,

Плачет и поет,

Торжествует, негодует,

Горестно зовет… И.Бунин


«О, грянь, орган, над головою

И каждого, как светом в полдень,

Навек духовностью наполни…

В век бездуховный и слепой.



Орган-это большой клавишно-духовой музыкальный инструмент. Действительно, по звуковому богатству и обилию музыкальных средств, орган занимает первое место среди всех инструментов и считается царем инструментов.

И сегодня мы услышим его звучанеи. Мы познакомимся с его «Токката и фуга» ре минор – орган

Слайд 10












Слайд 11, 12

Токката…

Фуга…

Для органа писали полифонические произведения.

- А знаете вы что такое полифония?

-Полифония…


Слушаем «Токката и фуга» ре минор – орган

(фрагмент: токката –1м.52с)

-Что вы представили слушая этот фрагмент?

-Куда он вас привел?

-Какой образ возник?


Фуга (строение фуги) слушание (фрагмент – фуга-1м.)

- Какая музыка по характеру?

- О чѐм думали, слушая такую музыку?

- Расскажите о вашем настроении.

Слайд 13



Вывод:

Какая же особенность в музыке И.С.Баха?

- Есть ли в музыке Баха «Небесное» и «земное»?

Где она звучит? - Музыка Баха звучит и в наше время. Она и сейчас современна. Звучит в кинофильмах, на концертах и в современной интерпретации.

- Да есть. «Небесное» - это духовная или церковная музыка, а «Земное» - это светская музыка, веселая и жизненная.


Слайд


-Виктор Боков

Что-то в музыке поминальное,

Что-то щемящее сверх понимания,

Что-то грустное, что-то печальное,

Что-то пустынное до одичания.

Что-то скифское и курганное,

Чернобыльное и полынное,

Первородное, первозданное,

Богатырское и былинное,

Что-то смелое и решительное,

И прямое, как высота,

Что-то самое значительное –

Человечность и доброта.

1965 г.


Слайд


Бах. О. Мандельштам

Здесь прихожане – дети праха

И доски вместо образов,

Где мелом Себастьяна Баха,

Лишь цифры значатся псалмов.

Разноголосица какая

В трактирах буйных и церквях,

А ты ликуешь, как Исайя,

О рассудительнейший Бах!

Высокий спорщик, неужели,

Играя внукам свой хорал,

Опору духа в самом деле

Ты в доказательствах искал?

Что звук? Шестнадцатые доли,

Органа многосложный крик –

Лишь воркотня твоя, не боле,

О несговорчивый старик!

И лютеранский проповедник

На чѐрной кафедре своей

С твоими, гневный собеседник,

Мешает звук своих речей.

1913 г.

Слайд


Песня

Слайд 58

(Можно использовать отдельно от презентации)

Скрытый слайд

Викторина:

Отгадать слова в которых содержится фамилия композитора.

1.Арбузное поле (Бахча)

2.Бог виноградарства (Бахус)

3.Болтливый хвастун (Бахвал)

4.Обувь для обуви (Бахилы)

5.Тесьма с кистями нитей (Бахрома)

6.Государство в Юго-Западной Азии (Бахрейн)

7.Город в Крыму (Бахчисарай)

8.Предмет мужской одежды (руБаха)

Отгадать слова в которых спряталась фуга.

1.Заряд взрывчатого вещества (фугас)

2.Длинный столярный рубанок (фуганок)

3. «Карусель» для тренировки космонавтов (центрифуга)


Слайд 59

я

ОБОБЩЕНИЕ:

Мы сегодня в очередной раз прикоснулись к музыке Баха, такой недосягаемой и доступной, и вновь открыли её для себя с новой стороны. Не случайно, вновь и вновь, слушая Баха, я вспоминаю стихи

Бориса Дубровина:

Звучанье Баха снова первозданно, 
Его дыханье рвётся в тишину.
И мы у этой пленницы органа,
 
У музыки, у музыки в плену.

Спасибо за работу. Урок окончен.

Свои впечатления выразите в смайлике, нарисуйте и приклейте.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее