«Весна — лето 2024»

Мир, в котором мы живем - это наш огромный дом

Человек – дитя природы. Дитя, обладающее разумом. В течение многих тысячелетий разум не только помогал человеку выжить в жестокой борьбе с природными явлениями, но и превратил первобытное общество в современное цивилизованное. Изобретения XIX-XX вв. говорят о торжестве человека над силами природы. Человек чувствовал себя всемогущим, загордился. И тут же все увидели, что многие изобретения губят природу. Сегодня не только ученые-экологи, но и все мы уже знаем, что гибель природы приведет к гибели человека. Как жить дальше? Некоторые защитники природы предлагают запретить строительство заводов, выпуск машин, ракет, вернуться к жизни в деревнях. Вы согласны с ними?

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час

«Мир, в котором мы живем - это наш огромный дом».

Михайлова Елена Григорьевна,

учитель английского языка

МОУ СШ №55 “Долина знаний»

г Волгоград



Воспитательные цели и задачи:

  • Создание условий для формирования у учащихся культуры здорового образа жизни;

  • Формирование ценностного отношения к здоровью, спорту и природе;

  • Воспитание у детей устойчивого интереса к двигательной активности;

  • Формирование внутренних защитных качеств (оптимизма, стремления к успеху, готовность помогать и сопереживать людям, способности учиться и творить).

Подготовительный этап

  1. Выполнение оформления – плакатов с высказываниями о здоровье, о спорте; подбор альбомов о лекарственных растениях.

  2. Приготовление оборудования – бумаги, ручек, альбомных листов, карточек с заданиями к конкурсам; макета дома (см приложение), цветных «кирпичиков» с названиями (для каждой команды – свой цвет).

  3. Определение правил игры. Класс делится на две команды. Цель одна – построить общий дом. Команда, победившая в конкурсе, укладывает «кирпичики», закрывая макет. Таким образом определяется победитель, чьих «кирпичиков» больше, тот и выиграл.


Ход игры


Игра начинается с определения команд и знакомства. Команды выбирают себе название, соответствующее теме.

Ведущий: Человек – дитя природы. Дитя, обладающее разумом. В течение многих тысячелетий разум не только помогал человеку выжить в жестокой борьбе с природными явлениями, но и превратил первобытное общество в современное цивилизованное. Изобретения XIX-XX вв. говорят о торжестве человека над силами природы. Человек чувствовал себя всемогущим, загордился. И тут же все увидели, что многие изобретения губят природу. Сегодня не только ученые-экологи, но и все мы уже знаем, что гибель природы приведет к гибели человека. Как жить дальше? Некоторые защитники природы предлагают запретить строительство заводов, выпуск машин, ракет, вернуться к жизни в деревнях. Вы согласны с ними? (Обсуждение в командах, предъявление своих точек зрения).

Прогресс остановить нельзя! Но изобретения можно сделать безопасными для природы. Человек – тоже часть природы, которую нужно охранять. Значит, изобретения должны быть безопасными и для человека. Что такое «Природа в опасности», нам известно. А как понять выражение «Человек в опасности»? Обсудите в командах, от чего может погибнуть человек. (После выступлений команд делается обобщение: от войн, в результате природных катастроф, от болезней, от техногенных катастроф, если не знает правил ОБЖ).

Давайте подумаем: какие из этих опасностей могут предотвратить даже младшие школьники? (Обсуждение в командах, высказывания). Итак, мы видим, что любой ученик школы в состоянии заниматься охраной человека, если:

  • В школе изучает и соблюдает правила ОБЖ;

  • Умеет защищать себя от болезней. Для этого тоже есть свои правила – правила ЗОЖ. Как вы думаете, что зашифровано в этом названии? (Ответы участников игры). Наша игра сегодня и будет посвящена охране жизни человека через организацию его здорового образа жизни. Закладка первого камня начнется с понятий, определяющих социальное здоровье человека, ведь человек в первую очередь существо социальное.


«Кирпичик Дружбы»


Участникам предлагаются описания видов жилищ различного назначения у разных народов. Задача – определить их названия.

  • Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне. (Хата)

  • Переносное жилище у кочевых народов. (Кибитка)

  • Отдельная комната монаха в монастыре. (Келья)

  • Кочевой шалаш у киргизского народа и некоторых народов Азии и Южной Сибири. (Юрта)

  • Хижина из ветвей, кож, коры у индейцев Северной Америки. (Вигвам)

  • Дворец и крепость феодала. (Замок)

  • Кочевой, крытый шкурами, корой, войлоком шалаш у сибирских народов. (Чум)

  • Комфортабельный загородный дом с парком или садом. (Вилла)

  • Жилище кавказских горцев. (Сакля)

  • Изба из глины или обмазанного глиной дерева, кирпича. (Мазанка)

  • Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой. (Шалаш)

  • Переносное жилище с конической крышей у некоторых народностей Северо-Восточной Сибири. (Яранга)

  • Крытое углубление в земле, вырытое для проживания, укрытия. (Землянка)

  • Отдельное помещение в доме с кухней, передней и т.д. (Квартира)

  • Временное помещение из натянутой на остов ткани. (Палатка)


«Кирпичик Понимания» (Конкурс капитанов)


Ведущий: Понимать – значит с полуслова или вовсе без слов знать, что чувствует и хочет сказать собеседник. Капитаны садятся за стол и пишут пять слов – ассоциаций к заданным ситуациям (выбор ситуации по жребию). Команды, совещаясь, выбирают пять своих вариантов, называют их. Выигрывают конкурс та команда и капитан, у которых окажется большее количество совпадающих ассоциаций.

Варианты заданий: гости, генеральная уборка, праздник.


«Кирпичик Любви» (Поэтический конкурс)


Ведущий: Неизменным спутником любви является поэзия. Командам предлагается написать нежные (доброжелательные) четверостишия, посвященные кому-либо из присутствующих по заданным рифмам: любовь- морковь, весь день – сирень, ожидание – наказание, мечтать – стирать.


«Кирпичик Здоровья»


Командам показывают лекарственные растения. Необходимо их назвать и рассказать, в каких случаях, какая часть растений применяется в медицинских целях. Ответить на вопросы:

  1. Сок какого лекарственного растения останавливает кровотечение? (Пастушья сумка)

  2. Листьями какого растения лечат неврозы и порезы? (Подорожник)

  3. Какое лекарственное растение появляется ранней весной и притом без листьев? (Мать-и-мачеха)


«Кирпичик Сообразительности»


Правильный ответ приносит команде 1 очко – побеждает та команда, у которой больше очков.

  • Подсчитано, что в классе в начале занятий находится примерно 452 400 микробов. А к концу занятий первой смены их количество увеличивается в 5 раз. Сколько микробов заселяет класс к концу занятий, если его не проветривать на переменах?

  • Сегодня ученые утверждают, что от последствий курения на планете каждые 13 секунд умирает человек. Сколько человек умирает от последствий курения на планете за один урок?

  • Один въедливый ученый подсчитал, что в 1 г грязи из-под ногтей содержится до 38 млн. микробов. Чтобы заболеть, достаточно проглотить 1/100 часть этого количества. Сколько же это микробов?

  • Средняя протяженность капилляров в теле человека – 30 км. Запишите эту длину в сантиметрах, миллиметрах.

  • Чтобы быть здоровым, человек должен употреблять 3 г белков на каждые 4 кг своего веса. Вычислите количество белков, необходимое ребенку массой 44 кг в день.

  • В 100 г хвои содержится 250 мг витамина С, а в таком же количестве шиповника - на 100 мг меньше. Какое количество витамина С содержится в 100 г плодов шиповника?


«Кирпичик Памяти»


Правильный ответ приносит команде 1 очко.

  1. Каково главное олимпийское условие? Почему Олимпийские игры называли праздником мира? (Прекращение всех враждебных действий на время игр. Никто не имел права не только применять оружие, но даже привозить его с собой на территорию Эллады)

  2. Участвовали ли женщины в Олимпийских играх? (Не участвовали даже в качестве зрителей)

  3. Откуда берут и как зажигают Олимпийский огонь? (Олимпийский огонь по традиции зажигается в Греции, в местечке у подножия горы Олимп, от лучей солнца при помощи увеличительного стекла. И с этого момента, не затухая, огонь совешает свой путь по строгому расписанию, чтобы прибыть точно в день открытия Олимпийских игр в столицу олимпиады)

  4. Когда состоялись первые Олимпийские игры? (В 776 году до н.э.)

  5. Назовите девиз Олимпийских игр (Быстрее, выше, сильнее)

  6. Что символизируют олимпийские кольца? (Пять материков, игроки которых участвуют в Олимпийских играх: Европа – голубое, Азия – желтое, Австралия – зеленое, Америка – красное, Африка – черное)


«Кирпичик Чистоты»


Ведущий: Чистота, как известно, залог здоровья, а кроме того, условие уюта и комфорта в нашем доме. Давайте потренируемся в проведении веселой генеральной уборки.

Задача команд – быстро и до блеска натереть паркет. Для этого участника по очереди ставят ноги в картонные коробки из-под конфет и, натирая паркет, обегают поставленный стул. Победит та команда, которая окажется быстрее.


«Кирпичик Спорта»


Ведущий: Назовите все виды спортивной и оздоровительной активности.

Команды отвечают попеременно. Побеждает та команда, которая последней назовет вид спорта.

Подсказка:

Армреслинг – борьба на руках.

Бодибилдинг – разновидность атлетизма.

Виндсерфинг – катание на доске по волнам.

Дартс – метание дротиков в цель.

Инлайнскейтинг – катание на роликовой доске.

Маунтингбайк – катание на горном велосипеде.

Роллербол – хоккей на роликовых коньках.

Сноубординг – катание с гор на доске по снегу.

Стритбол – дворовая игра, напоминающая баскетбол.

Фитнес – разновидность ритмической гимнастики.

Шейпинг - разновидность ритмической гимнастики.

Боулинг – спортивная игра в шары.

Городки – старинная народная игра.


«Крыша хорошего настроения»


Ведущий: Человек на протяжении всей жизни и деятельности, общения с другими людьми не может быть равнодушным созерцателем всего происходящего. Каждый из нас не просто наблюдает, а определенным образом относится к тому, что его окружает. А всякое отношение человека к самому себе, чему-либо или кому-либо связано с переживаниями, проявлением чувств. Именно от них очень часто зависят наше состояние, наше здоровье.

За 1 мин. командам предлагается написать как можно больше наименований чувств и эмоций, а затем по очереди назвать их. Побеждает та команда, которая назовет чувство и эмоцию последней.


Пока команды готовятся, проводится игра с болельщиками. Среди болельщиков каждой команды выбирается водящий и трое помощников, которые будут демонстрировать неприязненное отношение. Водящие по одному заходят и пытаются отыскать среди болельщиков тех, кто смотрит на них недоброжелательно.


«Построенный дом дарится команде – победительнице»











Приложение.



Крыша хорошего настроения



чистота

здоровье

спорт

сообразительность

память

дружба

понимание

любовь




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее