«Зима 2025»

«Мир военно-морских профессий» Технологическая карта внеурочного занятия

В разработка представлена технологическая карта внеурочного занятия «Мир военно-морских профессий», которая может использоваться классными руководителями и педагогами-психологами при проведении профориентационной работы с обучающимися. При проведении занятия используются передовые педагогические технологии взаимодействия с обучающимися, способствующие развитию познавательных и творческих способностей подростков. Представленная технологическая карта внеурочного занятия составлена с учётом требований ФГОС.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия

Класс: 6 Предмет: внеурочная деятельность, психология

Тема: «Мир военно-морских профессий»

Цель: создать условия формирования у кадет представлений о морских должностях экипажа военного корабля, совершенствовать умения монологической и диалогической речи в рамках изучаемой темы, содействовать профориентации кадет.

Военная составляющая: названия военно-морских специальностей, обсуждение будущих профессий.

Педагогическая технология: технология коммуникативного обучения, игровая технология

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока, на которых технология применяется

Технология коммуникативного обучения

1 этап - организационный

2 этап – мотивационно-целевой.

3 этап – операционно-деятельностный. Прием «Кластеры»

4 этап – рефлексивный. Прием «Синквейн».

Элемент игровой технологии

3 этап – операционно-деятельностный.

Прием «Ролевая игра».

Планируемые результаты

Предметные:

- выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации;

- извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов.

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия для выполнения задания;

- самостоятельно оценивать собственную деятельность;

Познавательные:

- работать с информацией, структурировать полученные знания;

- ставить и формулировать проблему, создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера.

Коммуникативные:

-формулировать собственное мнение, учитывать разные мнения;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.

Личностные:

-осознавать возможности самовыражения;

- аргументированно оценивать свое и чужое поведение;

- испытывать гордость и уважение к военно-морскому флоту России.

Ресурсы занятия: для педагога: презентация Power Point, анкета-опросник, www.korabel.ru, ww.randevy.ru.

для кадет: мультимедийная презентация, наглядный и раздаточный материал, клей-карандаш

Ход занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности кадет

1 этап - организационный

Педагог приветствует кадет, проверяет готовность кадет к занятию.

Дежурный сдаёт рапорт, кадеты приветствуют педагога, настраиваются на работу, готовятся следовать правилам поведения и общения на занятии.

2 этап – мотивационно-целевой

Педагог создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы на занятии. С помощью вопросов подводит кадет к формулированию темы занятия.

Организует совместную постановку целей занятия.

Отвечают на вопросы педагога.

Выдвигают гипотезы темы занятия, планируют последовательность действий, направленную на достижение поставленной цели.

  • Подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний .

  • Педагог организует учебное взаимодействие: предлагает дать определение «экипажа корабля» и записать его в таблицу (левая часть). Выясняет у кадет, в каких источниках можно найти точное определение.

Кадеты, обращаясь к словарю, находят определение « экипаж корабля – это судовая команда» и записывают его в правую часть таблицы.

3 этап – операционно-деятельностный

Применение знаний в измененных условиях с целью формирования умений.

Прием «Кластеры».

Педагог предлагает кадетам, пользуясь словарями раскрыть судовые роли названных морских профессий и записать их в таблицу.

Работают с источниками информации и заполняют таблицу: капитан корабля, штурман, механик, рулевой.

Педагог организует устное высказывание кадет о разных профессиях.

Строят логическое рассуждение о необходимых в профессиях умениях.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее