«Зима 2025»

" Многообразие и значение паукообразных"

Разработка урока подходит для открытого урока в школе.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки









Технологическая карта урока


по теме «Многообразие и значение паукообразных»





Технологическая карта урока



Предмет

Биология

Класс

8

Тема

Многообразие и значение паукообразных

Цель урока

Изучить многообразие и значение паукообразных.

Задачи урока

Образовательная: сформировать знания о многообразии животных класса Паукообразные, характерных особенностях представителей отрядов: Скорпионы, Пауки, Клещи, Сенокосцы;

Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом учебника; развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать получаемые знания.

Воспитательнаявоспитывать бережное отношение к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Вид урока

Комбинированный урок.

Методы обучения


Наглядные, поисково-исследовательские, словесные, практические.

Оборудование


Карточки с заданиями, таблицы, лабиринт «Класс Паукообразные», мультимедийная презентация.

Планируемые результаты

Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

— общую характеристику класса паукообразные;

— отличительные признаки отрядов паукообразных;

— роль паукообразных в природе и жизни человека.

Учащиеся должны уметь:

— приводить примеры паукообразных;

— выявлять сходство и различие в строении разных отрядов паукообразных;

— узнавать паукообразных на рисунках и в природной среде.

Метапредметные результаты

Учащиеся должны уметь:

— выделять главную информацию среди текста, оформлять ее в виде таблицы;

— работать с учебником, дидактическими материалами;

— обобщать и делать выводы по изученному материалу.

Личностные результаты обучения осмысление и понимание ценности бережного отношения к природе, экологическая грамотность, желание познавать окружающий мир.





СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный

момент


Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку (рабочая тетрадь, ручка, учебник, дневник), выявление отсутствующих.

Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.

Я тоже желаю вам работать дружно и открыть для себя что-то новое и интересное. Присаживайтесь.


Подготовка к уроку, приветствие учителя и друг друга.

II.

Актуализация

знаний


У всех животных этих, скажу без промедленья,

Конечности имеют членистое строение,

На несколько отделов разделено их тело

Скелет у них наружный – хитиновый покров

Он защитить, способен от всяческих врагов

Все это характерные особенности животных, которые относятся к типу_____________(ЧЛЕНИСТОНОГИЕ)

 – Вы уже знаете, что тип Членистоногие объединяет три основных класса, давайте их назовем?

(Класс ракообразные, паукообразные, насекомые).

Правильно! На прошлом уроке мы подробнее изучили строение паукообразных. Предлагаю проверить ваши знания.

(На слайде появляются утверждения, если ребята с ним согласны, они поднимают желтую карточку, если нет - красную)

  1. Паукообразные первые среди Членистоногих, покорили сушу (да)

  2. Тело пауков состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. (да)

  3. Имеют всего 4 пары ног. (нет)

  4. На голове есть усики. (нет)

  5. Имеют простые глаза, а не сложные - фасеточные. (да)

  6. Дыхание трахейно-лёгочное. (да)

  7. Кровеносная система замкнутая. (нет)

  8. Органы выделения – мальпигиевы сосуды. (да)

  9. Пищеварение - внекишечное. (да)

  10. Гермафродиты. (нет)

(На слайде отображаются правильные ответы)

С первым заданием вы справились, а сейчас возьмите карточку, которая называется «Разорванная шпаргалка». Посмотрите, вам необходимо вставить пропущенные слова.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Тело паукообразных подразделяется на .................... с конечностями и .............., которое может быть расчлененное, как у скорпионов и сенокосцев, или нерасчлененное, как у пауков и большинства клещей. На головогруди у паукообразных расположены ............... глаза и конечности. Первая пара конечностей – верхние челюсти, или .............., служат для нападения,

прокусывания добычи. Вторая пара конечностей – ногощупальца, или .................. , играют вспомогательную роль при захватывании и удержании жертвы. Кроме ротовых конечностей, паукообразные имеют ..............пары ходильных ног. Дышат паукообразные воздухом и имеют органы воздушного дыхания - ........ или трахеи. Нервная система ....................... типа. Кровеносная система ...........

(В шпаргалке пропущены слова: головогрудь, брюшко, простые, хелицеры, педипальпы, четыре, легкие, узлового, незамкнутая.)

Поднимите руки те, кто выполнил все задание без ошибок …

А кто сделал 2-3 ошибки …

Молодцы! Я рада, что вы усвоили пройденную тему.


Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, обсуждают результаты.

III.

Мотивация учебной деятельности


Ребята, я прошу ваше внимание на экран. Вам необходимо разгадать ребус и ответить на вопрос: о чем сегодня на уроке пойдет речь?

– Какое слово мы открыли?

Многообразие.

– Как вы понимаете слово «Многообразие»?

Много видов, разные виды.

– Хорошо. А теперь, скажите пожалуйста, какое Царство живой природы мы изучаем?

Царство Животные.

– Какой тип мы изучаем?

Членистоногие.

– А с каким классом мы познакомились на прошлом уроке?

Класс Паукообразные.

– Сегодня на уроке мы поговорим о многообразии паукообразных и их значении.

(Тема отражается на доске).

Давайте вместе с вами сформулируем цели нашего урока. Для этого я вам предлагаю дополнить предложения:

- Я познакомлюсь…

- Я узнаю…

-Я научусь…

- Я выясню…

Смотрят на слайд и слушают учителя, отвечают на вопросы, разгадывают ребус, определяют тему, цель и задачи урока.

IV.

Изучение нового материала


Ребята, а какие ощущения вы испытываете при виде пауков?

(Ответы учащихся)

Действительно, «Фу, паук!»- вскрикивает человек и вот уже слышен хруст раздавленного тельца животного. Отвращение, а порой и страх испытывает человек при встрече с пауками, хотя знает, что они приносят пользу, уничтожая массу мух и др. насекомых.

Пауки всем знакомы, и в то же время как мало мы знаем об этой удивительной и многообразной группе животных.

Класс Паукообразные включает в себя несколько отрядов. На ваших столах лежат таблицы «Сравнительная характеристика паукообразных». Глядя на таблицу, назовите основные отряды паукообразных.

(Пауки, клещи, сенокосцы, скорпионы)

Правильно. Сегодня вместе с вами мы узнаем, какими особенностями наделен каждый отряд. Для этого представитель от каждого ряда выберет конверт, внутри вы найдете название отряда, о котором вам необходимо подготовить краткую информацию, используя материал учебника и занести ее в соответствующую колонку таблицы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

На выполнение задания у вас есть 7 минут.

(Учащиеся работают с учебником, заполняют свою таблицу)

Готовы? Ну а начнем мы с отряда Скорпионы. Но помните, ваша задача внимательно слушать друг друга и заполнять свои таблицы.

(учащиеся зачитывают информацию о своем отряде, на слайдах появляются фрагменты заполненной таблицы, происходит обсуждение результатов работы)

Вы отлично справились с заданием. А про отряд Пауки расскажу вам я. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

(Краткий рассказ учителя, заполнение последнего отряда в таблице)

Теперь, когда мы познакомились с каждым отрядом, скажите, так какую же все-таки роль играют паукообразные?

(обсуждение)


Учащиеся слушают учителя, участвуют в беседе, самостоятельно работают с текстом учебника, заполняют таблицу.

Каждый ряд по очереди представляет результат своей работы, остальные вносят данные в свои таблицы.

V.

Физкультминутка


– Вы хорошо потрудились, пора отдохнуть.

(Гимнастика для глаз, тренажер на доске)

Выполняют физкультминутку.

VI.

Закрепление нового материала

Отдохнули. Теперь продолжаем работу.

«Пятый – лишний»

Перед вами утверждения. Вам необходимо найти лишнее и объяснять почему вы так считаете.

  1. шесть пар конечностей, паутинные бородавки, хелицеры, фасеточные глаза, внеполостное пищеварение

(лишнее – фасеточные глаза, так как у пауков глаза простые).

  1. тарантул, каракурт, краб, сенокосец, скорпион

(лишний краб - представитель класса ракообразные).

Решение биологических задач.

Задача №1

Родственники они или нет?

Двое учащихся рассматривали коллекцию членистоногих и обратили внимание на скорпиона. Один утверждал, что это представитель ракообразных, а другой - что скорпионы относятся к паукам. Кто из них прав?

Задача №2

Каракурт, тарантул. Какой из названных пауков самый ядовитый? По каким признакам можно узнать в природе этих пауков?

Задача №3

Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеет дело и агроном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?

Отлично! Сейчас переходим к следующему заданию.


Решение головоломки "Паукообразные" (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

(учащиеся в парах решают кроссворд, результаты озвучиваются, правильный вариант представлен на слайде)


Выполняют задания, озвучивают результаты.

VII.

Контроль знаний

Самостоятельная работа по пройденной теме.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Ребята, сейчас вам предстоит выполнить самостоятельную работу. Максимальная отметка – 10 баллов. Критерии оценивания прописаны в самой работе.

Будьте внимательны.

(Проверка работы, ключ на слайде).

Желающим могу выставить отметки в журнал.

Выполняют самостоятельную работу.

Проверяют себя, озвучивают результаты.

VIII.

Рефлексия и

оценивание


Лабиринт «Класс паукообразные». (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

Как вы знаете, для ловли жертвы пауки плетут паутину, и из нее очень трудно выпутаться. Предлагаю вам выбраться из паутины сегодняшнего урока.

На ваших столах найдите лабиринт, двигаясь по стрелкам, вам необходимо прийти к верному результату. Но время ограничено!

СТОП!

Скажите, кто прошел весь лабиринт?

Кто остановился на половине пути?

А кто не смог найти верный выход? Вам необходимо еще раз дома пересмотреть весь материал, и хорошо подготовится.

– Наш урок подходит к концу, давайте вернемся к поставленным целям, все ли у нас получилось?

- вы познакомились …

- вы узнали …

- вы научились …

- вы хотели бы выяснить …

(учитель заслушивает ответы ребят)


Проходят лабиринт, анализируют свою работу, возвращаются к целям урока.

IХ.

Домашнее задание

§20 – пересказ, ответить на вопросы в конце параграфа.

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по его выполнению.

Спасибо всем за активную работу на уроке!

До свидания!

Прощаются с учителем.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1


«Разорванная шпаргалка»

Тело паукообразных подразделяется на .................... с конечностями и .............., которое может быть расчлененное, как у скорпионов и сенокосцев, или нерасчлененное, как у пауков и большинства клещей. На головогруди у паукообразных расположены ............... глаза и конечности. Первая пара конечностей – верхние челюсти, или .............., служат для нападения, прокусывания добычи. Вторая пара конечностей – ногощупальца, или .................. , играют вспомогательную роль при захватывании и удержании жертвы. Кроме ротовых конечностей, паукообразные имеют ..............пары ходильных ног. Дышат паукообразные воздухом и имеют органы воздушного дыхания - ........ или трахеи. Нервная система ....................... типа. Кровеносная система ...........


«Разорванная шпаргалка»

Тело паукообразных подразделяется на .................... с конечностями и .............., которое может быть расчлененное, как у скорпионов и сенокосцев, или нерасчлененное, как у пауков и большинства клещей. На головогруди у паукообразных расположены ............... глаза и конечности. Первая пара конечностей – верхние челюсти, или .............., служат для нападения, прокусывания добычи. Вторая пара конечностей – ногощупальца, или .................. , играют вспомогательную роль при захватывании и удержании жертвы. Кроме ротовых конечностей, паукообразные имеют ..............пары ходильных ног. Дышат паукообразные воздухом и имеют органы воздушного дыхания - ........ или трахеи. Нервная система ....................... типа. Кровеносная система ...........





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Характеристика представителей паукообразных



Признак

Отряд Пауки

Отряд Скорпионы

Отряд Сенокосцы

Отряд Клещи

Представители







Местообитание







Части тела






Особенности

строения








Значение











ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Отряд Пауки

У пауков нет усиков. Глаза простые, их 4 пары. Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. На головогруди 6 пар конечностей. На конце брюшка от двух до шести подвижных паутинных бородавок (желез).   Основная пища пауков – жидкие ткани насекомых.

Пауки – наземные животные. В воде живет единственный вид – водяной паук, или серебрянка. Дышит серебрянка атмосферным воздухом. Поднимаясь к поверхности, паук выставляет из воды брюшко, покрытое волосками, не смачивающимися водой. При погружении паука на волосках удерживается слой воздуха, и брюшко выглядит блестящем, словно капля ртути. Этот запас воздуха позволяет пауку дышать под водой.

Пауки –хищники, уничтожают насекомых-вредителей, поэтому они весьма полезны. Число вредных видов пауков невелико. К таким, например, относятся тарантул и каракурт.

Тарантул особенно опасен для небольших домашних животных, у человека его укусы вызывают болезненную опухоль. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи, действие его проявляется спустя 10-15 минут после укуса: боли в области живота, поясницы, груди, немеют ноги, затем начинаются головокружение. Головная боль, судороги, рвота. Без медицинской помощи может наступить смерть.

Распространение ядовитых пауков ограничено южными районами, тропиками и субтропиками. В Америке распространен близкий каракурту вид –“черная вдова”. Самка паука после спаривания умерщвляет самца, если ему не удается вовремя спастись, и поэтому ее так называют.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Решение головоломки "Паукообразные"


1. Клещи, наносящие вред растениеводству.

2. Ядовитый паук, чье название в переводе на русский язык означаем "черная вдова".

3. Паукообразное животное, имеющее членистое брюшко, заканчивающееся изогнутым в виде когтя ядовитым жалом.

4. Паук, обитающий в прудах и заводях рек

5. Бродячий паук, чей укус вызывает болезненную опухоль, которая опасности для жизни не представляет.

6. Клещ, являющийся переносчиком возбудителей таёжного энцефалита

7. Клещ, прогрызающий внутри кожи человека ходы и вызывающий нестерпимый зуд.





ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Самостоятельная работа по теме «Класс Паукообразные»

1. Тело паука-крестовика состоит из: (1 балл)

1) головы, туловища и ноги;

2) туловища и ноги;

3) головы, груди и брюшка;

4) головогруди и брюшка.

2. У паукообразных органами выделения являются: (1 балл)

1) зеленые железы;

2) мальпигиевы сосуды;

3) почки;

4) жабры.

3. Клещей можно отличить от пауков: (1 балл)

1) все членики тела срастаются между собой;

2) тело разделено на головогрудь и брюшко;

3) имеют пять пар ног;

4) имеются ядовитые железы.

4. Заполните пропуски в предложениях: (5 баллов)

  1. На брюшке у паука размещены …….

  2. Скорпионы имеют … вторую пару ротовых конечностей

  3. Укус … очень болезненный и может вызвать у человека лихорадочное состояние.

  4. Представителями отряда клещи являются ….

  5. Первые две пары конечностей у клещей видоизменены в … .

5. Укажите роль паукообразных в природе и жизни человека. (2 балла)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее