«Весна — лето 2024»

Мотивационное значение уроков экономики в школе и условия эффективности их проведения.

В сталье рассказывается о методах обучения экономики в школе. необходимость обучения экономики.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Автор: Воронова Валентина Ивановна

Должность: учитель экономики Муниципального общеобразовательного учре­ждения Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Томмот

Мотивационное значение уроков экономики в школе и условия эффективности их проведения.

Содержания образования в школе меняется с учетом социально- экономических потребностей в жизни. Сегодня одной из важнейших задач шко­лы является подготовка и воспитание делового человека, адаптированного к со­временным условиям, личности с развитым экономическим мышлением. В со­временном мире уже невозможно искусственно отодвинуть от школьника про­блемы, связанные с экономикой. Жизнь настоятельно требует, чтобы ученик даже в начальной школе знал, как складывается бюджет семьи, что такое по­требности и цена товара, и от чего она зависит. Школьник должен четко пони­мать, во что обходится школьная парта, разбитое стекло, ремонт школы, нера­циональный расход воды и электроэнергии. Изучение основ экономической теории позволит ученикам активно включиться в экономическую жизнь обще­ства.

Однако перед учителем стоит задача не просто вести курс основ эконо­мики, а суметь сделать изучение этого курса интересным для учащихся.

Известно, что урок будет удачным, если при его проведении будут ис­пользованы формы и методы, стимулирующие активность учащихся, будет пра­вильно сформулированы цели урока, которые должны мотивировать активное участие учеников, показывать важность изучения данного материала, вызывать интерес. Обычно интерес возникает при встрече с чем-то новым и необычным, прежде всего понятным, иначе ученикам будет не интересно на уроках, они не будут стремиться получить знания.

Эффективность обучения во многом определяется выбором формы про­ведения урока, а так же использованием отдельных методик. Так, например, очень эффективной системой работы на уроках экономики может быть система «Эксперт». Эксперт - это помощник учителя с определенными полномочиями, которым может стать каждый ученик, который хорошо и стабильно занимается экономикой. Естественно повышается интерес, когда ученик сам, или с помо­щью учителя подготовит урок. Так учащимся вполне под силу подготовить урок на такую тему, как «История возникновения денег», «История медного бунта», «Роль торговли в экономики». Эксперты обычно очень серьёзно относятся к оп­росу учащихся и подчас спорят с учителем при оценке того или иного ученика. Экспертами, как правило, хотят стать те ученики, которым трудно реализовать себя на уроках по другим предметам.

Очень эффективны на уроках экономики деловые игры, они активизиру­ют познавательную и воспитательную деятельность. Например, такие темы, как «Составление Устава Акционерного общества», «Составление бизнес-плана», «Конкуренция» лучше представлять в форме деловых игр.

«Интегрированные уроки» очень хорошо показывают связь между пред­метами, помогают учителю-предметнику планировать и корректировать свою работу.


Например, урок на тему «Отходы в доходы» совместно с уроком биоло­гии, или «Сколько стоит молоток», совместно с уроками труда и черчения. Или графически показать связь между ценой, спросом и предложением, «Основной закон экономики с математической точки зрения».

Очень интересны интегрированные уроки, проводимые совместно с уро­ками литературы.

Неожиданным для учеников является вопрос: «Мог бы Евгений Онегин, если бы он жил в наше время, стать министром экономики? а Великий Шекспир стать министром финансов? Те, кто внимательно читал роман «Евгений Оне­гин», могут утвердительно ответить на этот вопрос, вспомнив характеристику, данную А.С. Пушкиным своему герою:

....И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет».

Не вызовет сложности и ответ на второй вопрос, прочитываемый в вы­сказывании Шекспира:

«Зарытый клад ржавеет и гниет, Лишь в обороте золото растет!»

Очень важно в настоящее время применение информационных техноло­гий при подготовке материалов урока. Учениками легко воспринимается про­граммный материал, представленный в виде схем, графиков, таблиц и с помо­щью мультимедийных слайдов.

Применение технологии тестирования также оправдано. С ее помощью можно организовать как контролирующую, так и мотивирующую к познава­тельной деятельности функцию. Система тестов помогает ученикам запоминать экономические термины, которых в экономике предостаточно.

Решение экономических задач и кроссвордов заставляет учеников повто­рить пройденный материал и закрепить его на практике.

Немалую роль в повышении интереса учеников к предмету "Экономика" играют родители. На родительских собраниях необходимо обращаться к роди­телям с призывом учиться основам рыночной экономики вместе с детьми. Ре­зультатом этого совместного обучения может стать экономическая викторина, в которой участвуют с одной стороны родители, а с другой стороны школьники.

Экзамен по экономики является необязательным, но ученики выбирают его сами, опыт прошлых лет показал, что ученики в нем заинтересованы. В ре­зультате эффективности преподавания экономики повышается грамотность мо­лодого поколения нашей страны.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее