Урок математики во 2 классе
Тема: МУДРЫЙ АЛГОРИТМ.
Цели:
Предметные: уточнить понятия «алгоритм» и «памятка», определить их отличия; формировать умения составлять алгоритм на заданную тему.
Метапредметные: определять цель деятельности с помощью учителя; учиться планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свои версии, предлагать способы применения алгоритмов; определять успешность выполнения своего задания.
Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация знаний
- Математику не зря называют царицей наук. А ещё говорят: «Математика – зарядка для ума». Я вам предлагаю небольшую зарядку.
- Вычислите значения Х и заполните таблицы (индивидуально).
- Сравните результаты в таблицах. Что заметили?
- Почему при одинаковых значениях а мы получили разные значения
х ? (разные программы действий, алгоритмы)
- Подберите синоним к слову АЛГОРИТМ.
(последовательность действий, порядок…, набор инструкций)
- Восстановите правило:
АЛГОРИТМ ЗАПИСЬ АЛГОРИТМА
ПРОГРАММА ПОРЯДОК
ДЕЙСТВИЙ ДЕЙСТВИЙ
- Для чего нужен алгоритм? (для достижения некоторого результата)
- С какими алгоритмами мы знакомились на уроках математики? (линейными, разветвляющимися, циклическими)
- Определите, какие алгоритмы вы решали?
Сообщение темы урока, целеполагание.
- Прочитайте тему урока.
- Кого мы считаем «мудрым»?
(обладает большим умом, высшим знанием, хорошим жизненным опытом)
- Может ли алгоритм быть «мудрым»? (ответы детей)
- Термин «алгоритм» произошёл от имени великого арабского математика Мухаммеда аль-Хорезми, который ещё в IX веке разработал правила выполнения четырёх действий арифметики.
- Сегодня мы с вами постараемся:
*выделить особенности алгоритма и его отличия от других понятий;
*определить области применения различных алгоритмов;
*составить свой алгоритм по заданной тематике.
Работа по теме (проблемная ситуация)
- А важно ли уметь составлять алгоритм и записывать программу действий? Для чего?
(чтобы правильно выполнить действия, прийти к намеченной цели)
- А часто ли в жизни нам приходится сталкиваться с алгоритмом?
Математика: выполнение арифметических действий
решение задач, уравнений
Рус. яз.: при работе с орфограммами
при анализе предложений, выделении грамматической основы
Литература: перебери мешок фасоли
поиск Золушки
Технология: изготовление поделки
В жизни: режим дня
приготовление обеда
сбор грибов
игра «Слепить снеговика»
мытьё посуды
измерение температуры тела (воздуха) и др.
- Всё чаще мы слышим слово АЛГОРИТМ. Прочно оно входит в нашу речь. (алгоритм поведения, алгоритм успеха, алгоритм развития, алгоритм здоровья)
- Иногда АЛГОРИТМ путают с другими понятиями.
- (работа в парах) Я вам предлагаю познакомиться с двумя текстами. Определить, какой из них является алгоритмом. Обосновать своё мнение.
ТЕКСТ 1
Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
Самостоятельно не зажигайте газовую плиту,
а в сельском доме не пытайся растапливать печь.
Не оставляйте без присмотра включенный утюг
или чайник.
Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.
В лесу не разжигайте костёр без взрослых.
ТЕКСТ 2
Сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01.
Оповестить соседей о возгорании.
Эвакуировать людей из помещения.
Приступить к тушению возгорания первичными средствами пожаротушения.
Встретить пожарные подразделения и сообщить, где могли остаться люди, как туда можно пройти.
При наличии пострадавших вызвать «скорую помощь».
- Какой текст является алгоритмом? Почему вы так решили?
- На что похож другой текст?
- Что такое «памятка»? (1. Свод кратких наставлений, правил, кратких сведений о чём-либо; 2. Книжка, содержащая подобный свод правил)
5. Работа в группах (метапредметное задание)
- Сейчас я вам предлагаю составить свой алгоритм выполнения домашнего задания. Подумайте, с какой операции следует начать, какая операция будет завершающей, продумайте промежуточные операции и определите их порядок. Оформите свой алгоритм на листе бумаги, договоритесь, кто будет представлять работу вашей группы.
6. Представление работы групп.
- Удалось ли группам составить алгоритм?
- Тема алгоритмов одна, почему составленные алгоритмы отличаются?
- Сравните ваши алгоритмы с моим. Чем он отличается? (циклический)
Домашнее задание.
- Предлагаю дома составить алгоритм приготовления праздничного торта. Пофантазируйте, из каких инградиентов (продуктов) он будет состоять. Подумайте, какими единицами массы и объёма вы воспользуетесь для указания необходимого количества инградиентов для приготовления торта. Оформите алгоритм на листе бумаги формата А4.
Рефлексия.
- Проанализируйте свою работу на уроке.
- Составьте устно рассказ, опираясь на высказывания:
Я сделал открытие …
Я узнал …
Я понял …
Мне удалось …
Мне понравилось …