«Весна — лето 2024»

Музы русского романса

О женщинах, вдохновивших великиз музыкантов и поэтов на создание музыкальных произведений

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

МУЗЫ РУССКОГО РОМАНСА.


Сегодня я нисколько не боюсь

С 20 – м веком временно расстаться

Позвольте я в любви Вам объяснюсь

Высоким слогом русского романса.

(Булат Окуджава)


Удивительное это явление русский романс. Услышишь – и все в тебе перевернется ,охватит невыразимой нежностью ,печалью ,любовью .Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. У песни много причин ,чтобы быть спетой. У романса только одна –любовь .Как и многое другое, романс в Россию занесло ветром моды из Европы. Родиной романса считается Испания. Именно здесь В 13-14 веках странствующие поэты- певцы романсеро создали новый музыкальный жанр- романс. Слово романс означает- песню на романском (испанском) языке ,в отличие от церковных песнопений на латыни. Но именно русский романс предал этому слову его особый смысл. В любви к романсу признавались великие певцы Ф. Шаляпин Н. Обухова С. Лемешев И. Козловский, а в наше время русские романсы любят и с удовольствием исполняют Е. Образцова Д Хворостовский Н.Брегвадзе и др. знаменитые певцы и артисты. В основу многих романсов легли подлинные истории большой любви. У каждого такого романса была своя муза – прекрасная женщина, любовь к которой вдохновила поэта или композитора на создание прекрасных произведений. И вот о самых известных таких романсах, о самых незабываемых историях любви я Вам сегодня расскажу.

Если спросить какой романс один из самых знаменитых, то многие скажут «Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНИЕ» – музыка Глинки слова Пушкина.

А история этого романса началась в 1819 г. когда Пушкин впервые встретился с 19 летней Анной Керн на одном из светских вечеров в доме ее дяди президента академии художеств – Оболенского. Пушкин тогда неотступно наблюдал за Анной, не жалел похвал ее красоте, а когда Анна уезжала, то Пушкин долго стоял на крыльце провожая взглядом ее карету.

Я помню чудное мгновение

Передо мной явилась ты

Как мимолетное видение

Как гений чистой красоты.

Может быть впечатление, которое произвела на поэта юная красавица, оказалось столь необычным еще и потому, что он был наслышан о ее несчастливом замужестве. Она вышла замуж по велению отца за дивизионного генерала Керна. Ей тогда шел 17 год, генералу было 52. Она его не любила, он вызывал в ней отвращение, но она не могла ослушаться воли отца. Через год у них родилась дочь Катя, - она еще появиться в моем рассказе. А еще через год и случилась эта встреча с Пушкиным. Но ,,,,,,,,,,,


Шли годы бурь порыв мятежный

Рассеял прежние мечты

И я забыл твой голос нежный

Твои небесные черты.

Через шесть лет они встретились вновь. Анна приехала в Тригорское « к тетушке, когда разрыв с генералом Керном стал неотвратим. А Пушкин жил рядом в Михайловском. Они часто встречались, гуляли, Пушкин читал Анне свои стихи. А перед отъездом Анны он принес ей на прощание экземпляр первой главы « Е. Онегина» между листов которой Анна нашла листок бумаги со стихами « Я помню чудное мгновение». Да Пушкин влюбился в Анну страстно, ревниво. До конца года он будет посылать ей письма, надеясь на новые встречи. Но, страсть оказалась недолговечной. Когда после разрыва с мужем Анна вернулась в Петербург Пушкин уже охладел к ней. Но в дальнейшем при встречах неизменно относился к ней уважительно, учтиво.

Прошло 15 лет. Русский композитор М. Глинка удрученный разладом в семье приехал в Смольный институт навестить свою кузину. И встретился там с Екатериной Керн, дочерью Анны и генерала Керна, которая работала там классной дамой. И Глинка влюбился, Катя отвечала ему взаимностью. Женитьба Глинки была неудачной, его жена ко всем прочим недостаткам ненавидела музыку, а Екатерина Керн имела глубокую тонкую натуру, хорошо знала музыку. Однажды Глинка обратился к Анне Керн и попросил у нее текст стихотворения Пушкина посвященного ей. На эти стихи Глинка написал романс «Я помню чудное мгновение» и посвятил его своей любимой Кати. Но счастье им не досталось они не смогли быть вместе: Катя тяжело заболела и должна была лечиться за границей, а Глинка жил в России . Но и после разлуки они продолжали любить друг друга.

А сейчас давайте послушаем романс двух гениев, который они посвятили своим любимым – матери и дочери Керн.

Звучит «Я помню чудное мгновение»


















Стихотворение И.С.Тургенева « В дороге» современники воспринимали как отражение любви Тургенева к Полине Веардо. Веардо была одной из замечательных женщин 19 века – великая певица, разносторонне одаренная женщина хотя и очень некрасивая: «великолепно безобразна» - воскликнул один из современников увидев ее.

Но она стала для многих в каком то смысле – символом женского совершенства. Она была дружна со многими известными людьми своего времени. Ей давал уроки фортепианной игры великий Феринс Лист, ее близкой подругой была французская писательница Жорж Санд, которая писала с нее свою консуэлло. В нее совсем юную был влюблен французский поэт и драматург Альфред Д Мюсе. Перед ней как перед певицей преклонялся великий Шопен После написания стихотворения многие композиторы писали к нему музыку ей посвятили свои оперы Гуно и Сен – Санс. Виардо часто приезжала на гастроли в Россию и уезжала, осыпанная драгоценными подарками, но дороже всех наград была для не любовь Тургенева. Да, они знали счастливые дни, их письма к друг другу потрясающий роман любви длившийся 40 лет. Но она была замужем и у нее были дети и они не могли быть с Тургеневым вместе. И на отношение к Виардо лег как говорили друзья»какой то печальный туман». И этот печальный туман пронизывает все стихотворение « В дороге», в нем предощущения той тоски и горечи . которые наполнят душу Тургенева в его странствиях за певицей по Европе. « Осужден я на цыганскую жизнь – и не свить мне видно гнезда нигде и никогда» - писал Тургенев в письме…. Виардо пережила Тургенева на 27 лет. В последние годы жизни она особенно любила вспоминать свои первые встречи с Тургеневым в России и рассказывала внукам какой это был богатырь, высокий красавиц с синими глазами. После написания стихотворения

Многие композиторы писали к нему музыку, но особую популярность приобрел романс Ю. Абазы « Утро туманное»


Исполняется романс «Утро туманное».

« Я встретил Вас и все былое в отжившем сердце ожило

Я вспомнил время, время и сердцу стало так тепло» ….

Это стихотворение Ф. Тютчев написал уже в преклонном возрасте. Что же стало причиной этому? Встреча, с любимой женщиной. В июне 1822 г. в Германию в Русскую миссию после окончания Московского университета прибыл молодой дипломат Ф. Тютчев. Новый неведомый мир европейского бытия всецело и надолго захватил юную душу. На одном из светских раутов Тютчев встречает красавицу, очаровательную Амалию Фон Лерхемфельд она была побочной дочерью прусского короля Фридриха Венгельма 3 и побочной сестрой русской императрицы Александры Федоровны. Амалия поразила Тютчева своей красотой, образованностью. Тютчев околдован, очарован. Были неясные слухи, что он едва не оказался участником дуэли – явно в связи со своей любовью к Амалии и должен был уехать из Мюнхена. За время его отсутствия Амалия обвенчалась с его сослуживцем бароном Крюденером. Он был на семь лет старше Тютчева и являл собою конечно более надежного супруга чем Тютчев. Амалия явно стремилась ка можно более высокого положения в обществе и это ей удалось. Муж ее сделал карьеру и занял высокий пост в министерстве иностранных дел в Петербурге. А с Тютчевым Амалия иногда встречалась на балах и званных вечерах. Шли годы Тютчев продолжает дипломатическую карьеру. Ему 67 лет. У него много страшных потерь – мать, брат, четверо детей. И вдруг новая встреча с Амалией. Казалось бы встретились два старых человека все прошло все в прошлом но «Вчера я испытал минуту жгущего волнения, вследствие моего свидания с моей дорогой Амалией которая пожелала в последний раз повидать меня на этом свете и приезжала проститься со мной. В ее лице прошлое лучших моих лет явилось дать мне прощальный поцелуй».


Звучит романс «Я встретил Вас»


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее