«Весна — лето 2024»

Музыка народов Казахстана. Кавказские народы

На уроке учащиеся знакмятся с музыкальными традициями народов Кавказа, их традициями, музыкой и музыкальными инструментами.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Дата:

Тема урока: Музыка народов Казахстана. Кавказские народы.


Цели обучения достигаемые на этом уроке

        1. – определять музыкальный жанр и художественные средства, анализировать прослушанное произведение;

        2. – классифицировать музыкальные инструменты народов мира по конструкции и звучанию, сравнивать их в различных контекстах;

5.2.1.1 – предлагать идеи для создания музыкальной творческой работы, планировать и собирать материал;

5.3.1.1 – представлять свою работу, оценивать и совершенствовать ее.


Цели урока

Все учащиеся:

слушают информацию о музыкальных традициях проживающих в Казахстане кавказских народов – грузин, азербайджанцев;

знакомятся с песнями, танцами, музыкальными инструментами грузинского, азербайджанского народов;

слушают мелодии грузинского, азербайджанского народов;

разучивают песню «Мои цыплята» (музыка Г. Гусейнли, стихи Т. Мутпалибова, перевод Р. Радовильской);

могут, в силу своих возможностей, оценить свою работу.

Большинство учащихся:

обсуждают информацию о музыкальных традициях проживающих в Казахстане кавказских народов – грузин, азербайджанцев;

собирают информацию о песнях, танцах, музыкальных инструментах грузинского, азербайджанского народов;

слушают и определяют мелодии грузинского, азербайджанского народов;

разучивают и исполняют песню «Мои цыплята»; могут оценить свою работу.


Некоторые учащиеся:

обсуждают, собирают информацию, а также могут высказать свою точку зрения о музыкальных традициях проживающих в Казахстане кавказских народов – грузин, азербайджанцев;

собирают информацию, высказывают свою точку зрения о песнях, танцах, музыкальных инструментах грузинского, азербайджанского народов;

слушают и определяют мелодии грузинского, азербайджанского народов;

разучивают и выразительно исполняют песню «Мои цыплята»;

знакомят со своей работой и оценивают ее.


Критерии оценки

Определяют сходные и отличительные черты в

традициях, обычаях, языке, национальной одежде,

традициях исполнения песен казахского народа и других народов Казахстана, различают музыкальные инструменты;

выразительно исполняют песню;

могут презентовать и оценивать свою работу.


Языковые цели

Учащиеся:

используя соответствующую терминологию, обсуждают и анализируют музыку.

Вопросы для обсуждения:

В культуре ... народов имеются сходные черты: ...

В культуре ... народов имеются отличительные черты: ... К музыкальным инструментам азербайджанского народа

относятся: ...

Привитие ценностей

Научить учащихся слушать народную, современную музыку, прививать культурные ценности через изучение и

исполнение песен воспитательного характера.

Межпред. связи

История, естествознание, искусство танца

Предвар.

знания

Знания, полученные на предыдущих уроках

Ход урока

Этапы урока

Запланированная на уроке деятельность

Ресурсы



Начало урока

(Д, К) задание: Сбор и обсуждение информации


  • Что вы слышали раньше о Кавказе?

  • Что означает слово «Кавказ»?

  • С какими кавказскими народами вы знакомы?

  • Какие черты характера отличают кавказские народы?

  • Что ты слышал об их гостеприимстве, героизме, трудолюбии?

Учебник, нотная хрестоматия,

фонохрестоматия, интернет-ресурсы


(Д, К, Э) Кавказские народы.

Кавказ – это название гор, а также территории между Каспийским и Черным морями.

Природа Кавказа очень красива, похожа на природу наших гор Алатау, Алтай.

Населяют Кавказ многочисленные народности со своей культурой, обычаями и традициями. Музыка народов Кавказа, берущая начало в глубокой древности,

очень красивая. Кавказцы, живущие на казахстанской земле, несмотря

на удаленность от исторической родины, сумели сохранить культурное наследие предков и передают его из поколения

в поколение.

Включают много народностей. Стиль жизни, традиции, культура кавказских народов

очень схожи.

Кроссворд: в приведенных ниже словах найди название национальностей казказских народов».


А

З

Е

Р

Б

А

Й

Д

Ж

А

Н

Ц

Ы



К

А

Б

А

Р

Д

И

Н

Ц

Ы






Б

А

Л

К

А

Р

Ц

Ы







Г

Р

У

З

И

Н

Ы








О

С

Е

Т

И

Н

Ы








И

Н

Г

У

Ш

И









А

Р

М

Я

Н

Е









Ч

Е

Ч

Е

Н

Ц

Ы











































































































































































































































































Словарик

Азербайджанцы, молдаване, иранцы, грузины,

Пакистанцы, армяне, балкарцы, чеченцы, испанцы, кабардинцы, ингуши, осетины. Вопросы:

  • Чтят ли кавказские народы свои национальные и музыкальные традиции?

  • Любят ли они исполнять свои народные песни, танцевать, играть на музыкальных инструментах?

Учебник,



нотная



хрестоматия, фонохрестоматия


Середина урока




Интернет-ресурсы:

1. Хор «Басиани»


(Грузия).


«Гандаган» Choir

«Basiani» (Georgia)


https://www.youtub


e.com/watch?v=g3gI


1Cj-wfo;

2. Грузинская


лезгинка!


Шокирует


всехhttps://www.yo

utube.com/watch?v


=t9iX1P_ro3A;


3. Aşıq Əli – Yandirdi yandirdi – Sevimli Şou

23.12.2013;


https://www.youtub


e.com/watch?v=LUd


TacEyaFk;


4. Веселая песенка


для малышей:


Цып-цып, мои

цыплятки:


https://www.youtub



  • Какая кавказская музыка: ритмичная, экспрессивная, энергичная, пламенная или медленная, нежная, лирическая?


(Д, К) Музыка грузинского народа.

отличается от музыки азербайджанского и армянского народов. С древности музыка грузинского народа сформировалась как многоголосная. Грузинские песни исполнялись только женским или только мужским хором. Смешанного хора раньше не существовало. Обычно грузинская песня исполняется в трех голосах. Еще одна особенность грузинской народной песни в том, она исполняется всегда в

сопровождении музыкальных инструментов.

Помимо знакомой вам зурны есть много других народных инструментов:

трехструнный пандури, четырехструнный чонгури и другие.

Понятие:

Грузинская народная песня исполняется

обычно в три голоса.




(Д, К) задание: Слушание и анализ музыки.

Грузинский национальный танец

«Лезгинка»: слушать, смотреть.

Грузинский народный танец «Лезгинка» известен во многих странах мира. Его ритм, зажигающий исполнителей, не оставляет зрителей равнодушными.

  • В чем особенность танца «Лезгинка»?

  • Какое настроение передают танцоры в этом танце?

  • Можно ли назвать этот танец популярным?


Аджарская народная песня «Гандагани»:

прослушать, посмотреть фрагмент.

Аджария – один из самых красивых регионов Грузии. Расположена Аджария на берегу Черного моря. Родной язык

аджарцев – грузинский – является государственным языком Грузии.

  • Песня «Гандагани» исполняется мужским, женским или смешанным хором?

  • Сколько голосов исполняют данную песню?

  • На каких народных инструментах

аккомпанируют певцы своему пению? Найди об этом информацию и обсуди в классе.

народная песня

халық әні

folk song

folk song

народный танец

халық биі

folk dance

folk dance

(Д, Г, Э) задание: Поиск и анализ информации

Учитель: Азербайджанцы – очень

талантливый народ. Их песни красивые и мелодичные. В отличие от грузинских народных песен, они, в основном, исполняются соло.

Азербайджанские песни обладают сложными переходами, витиеватыми напевами, поэтому исполнение их не каждому под силу. Азербайджанцы своих народных певцов называют ашугами. Ашуг – азербайджанский народный сказитель, поэт, композитор, исполнитель. Инструмент ашуга называется саз.

Азербайджанский народ ашугов называл в свое время «матерью земли», потому что они отстаивали интересы народа, воспевали любовь к родной стране, вставали на защиту свободы, независимости. В творчестве ашугов большое место занимают историко - героические эпические дастаны («Коруглы») . В казахской эпической традиции тоже есть дастан «Көруғлы», в котором, как и в азербайджанском «Коруглы», описывается героизм батыров, защищающих свой народ.

Короглу- сложившийся около XVII века фольклорно-эпический памятник, распространённый на Ближнем Востоке и в Ср. Азии, версии о котором условно можно разделить на две группы: западную (армянская, грузинская, курдская, азербайджанская, турецкая версии, восходящие к азербайджанскому эпосу «Кёр-оглы») и восточную (туркменский «Гёроглы», узбекский и казахский «Гороглы», таджикский «Гуругли», или «Гургули»). В переводе с тюркского «Короглу» означает «Сын слепого».

Дастан «Короглу» является народным эпосом. В Азербайджане «Короглу» является вторым по счету крупным народным литературным произведением после дастана «Китаби Деде Коркут». Эпос носит имя главного героя Короглу (аз. сын слепого). В эпосе большое место уделяется культуре, традициям а также различным искусствам тюрков-огузов, проживающих на территории Азербайджана. В дастане все действия дополняют друг друга, создавая тем самым цепь исторических событий. В дастане очень часто встречаются озаны (ашуги). В те времена устраивались ашугские (озанские) пиры, в которых каждый ашуг выступал с музыкальным инструментом-


Запись в тетради. Понятие:

Ашуг – азербайджанский народный сказитель, поэт, композитор, исполнитель. Дастан – музыкально-поэтический жанр.

Ашугы в дастанах воспевают героизм

батыров, важные исторические события, жизнь и быт народа.

(К/Г) задание: Слушание, анализ музыки/


«Искусство азербайджанских ашугов» (видеофрагмент) – слушать, смотреть. Вопросы:

  • Похоже ли искусство ашугов на творчество казахских жырау? Назови сходство и различия в их исполнении.

  • Какие музыкальные инструменты сопровождают исполнение ашугов?

  • О чем бы ты пел, если бы был ашугом?


Музыкальные инструменты азербайджанского народа (см. в учебнике или интернете)/

Муз инструменты довольно разнообразны (около 60). духовые  тутэк,  балабан, зурна;

струнно-щипковые  тар, саз, уд, канун;

струнно-смычковые  кяманча; ударные - даф , нагара, гоша-нагара.



(Д, К, Г) задание: «Мои цыплятки» (музыка Г. Гусейнли, стихи Т. Митпалибова) - разучивание и исполнение песни.


(К, Ф) задание: Исполнение. Оценивание Оценить качество исполнения учащимися песни: с каким настроением они ее исполнили. Послушать их объяснение.


Рефлексия:

  • Что я узнал?

  • Чему я сегодня научился?

  • Какое задание для меня было трудным?

Какое задание я выполнил легко?



e.com/watch?v=LUd TacEyaFk

















































































Учебник, нотная хрестоматия,

фонохрестоматия

Дифференциация:

Оценивание: как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?




Здоровье и ТБ.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее