«Весна — лето 2024»

«Музыкотерапия в коррекционной работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью»

Опыт психокоррекционной работы средствами музыкального искусства в работе с детьми ОВЗ. особое место в этой работе отводится музыкотерапии, имеющий большой коррекционный и терапевтический эффект.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Выступление на педагогическом совете по теме «Музыкотерапия в коррекционной работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью»


Практический опыт психокоррекционной работы средствами искусства показывает её большой терапевтический и коррекционный эффект в работе с детьми с разными проблемами в развитии. Особое место занимает музыкотерапия.

Музыкотерапия является одним один из видов арттерапии (терапии искусством), направленный на профилактику, психокоррекцию личностных отклонений в развитии ребёнка с проблемами, где музыка используется как вспомогательное средство, основное воздействие которого нацелено на регуляцию нарушений психосоматических процессов.

По организации и способу воздействия музыкотерапия подразделяется на рецептивную, активную, интегративную.

Коррекционное воздействие музыкотерапии может реализовываться в нескольких направлениях:

  • коррекции псохосоматических нарушений (функций сердечно – сосудистой деятельности, психомоторики, вегетативной системы, дыхания и т. д.);

  • коррекции отклонений в психоэмоциональной сфере;

  • помощи в преодолении сложностей в социально – адаптационных проявлениях.

  • активизации творческих процессов, повышения художественно – эстетических потребностей ребёнка как пути самореализации.

Основная цель музыкотерапии относительно к ребёнку с проблемами в развитии состоит в гармонизации личности через развитие способности самопознания, самовыражения и связанно это с продуктивным характером искусства вообще и музыки в частности.

В качестве коррекционного механизма рассматривается процесс творчества, познания его творческих сторон, создание продукта как источника новых позитивных переживаний ребёнка, связанных с изучением и реализацией возможностей в творческом развитии, рождении новых художественно – эстетических, креативных потребностей и способов их удовлетворения. Использование музыкотерапии в работе с детьми с проблемами определяется предварительным обследованием психолога, дефектолога, а также врача психиатра. Результаты диагностики показывают необходимость и рациональность применения музыкотерапии.

Музыкотерапия всегда предполагает катарсис (от греч. katharsis — очищение, «очищения души»), связанные с получением удовольствия, процесс и результат очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и аффекты, который осуществляется в процессе музыкального восприятия, представляющего сложнейшую работу чувств, мыслей ребёнка, слушающего музыку. И, естественно, что не все дети с проблемами подготовлены к осуществлению такой работы. Применение той или иной формы музыкотерапии определяется, прежде всего, вариантом и характером имеющегося нарушения. Неадекватное, непродуманное, хаотичное использование музыкотерапии может оказать не коррекционное, а психотравмирующее воздействие.

Музыкотерапия основывается, в первую очередь, на восприятии музыки, которое у детей с проблемами имеет свои особенности. Поэтому анализ возможностей в восприятии музыки, умение эмоционально откликаться на музыку является важным диагностическим показателем, определяющим эффективность применения музыкотерапии. Музыкотерапия, особенно рецептивная, связана с развитием наглядно – образного мышления, воображаемой ситуации, осознавать себя, давать оценку своему состоянию. А эти процессы формируются у ребёнка с проблемами при условии общей коррекционной работы только к концу старшего возраста.

Психотерапевтические сеансы по рецептативной, активной и интегративной музыкотерапии могут проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме. Вариант организации определяется характером имеющегося нарушения в развитии ребёнка. В том случае, когда проблема ребёнка лежит в сфере эмоциональных отношений и эмоционального развития (переживания эмоционального отвержения, чувства одиночества, повышенной тревожности, страхов, импульсивности эмоциональных реакций), то более эффективно на начальном этапе использование индивидуальных форм музыкотерапии. А когда сложности ребёнка концентрируются вокруг социального приспособления, то предпочтительнее применение групповых форм музыкотерапии.


Рецептивная музыкотерапия


Такая форма направлена на регуляцию вегетативных процессов. Сеансы музыкотерапии могут проводиться в различных вариантах, которые условно можно объединить в три модели.

«Музыкальные картинки» - в таком сеансе восприятие музыки осуществляется ребёнком совместно с педагогом - психологом, который в процессе слушания помогает шагнуть из реальной жизни в мир музыкальных образов. Сосредоточиться на «музыкальной картинке» и в течение 10 – 15 мин побывать в мире музыкальных звуков, мелодий, общение с которыми оказывает благотворное влияние на ребёнка.

Для проведения таких сеансов могут использоваться классические инструментальные музыкальные произведения, но только те, которые не применяются в учебно – воспитательном процессе на музыкальных занятиях. Положительный эффект в таких сеансах также дают музыкальные миниатюры из серии «Звуки живой природы», «Морской прибой», «Рассвет в лесу», «Шум дождя», «Звенящий ручей», оказывающие релаксирующее воздействие на ребёнка. Звуки морских просторов, шум прибоя, крики чаек или пение птиц, шелест листвы создают в воображении ребёнка музыкальную картинку, которую с эмоционально – вербальной поддержкой педагога ребёнок начинает представлять. Спокойным, мягким голосом, направляя слушание музыки, педагог усиливает музыкальное восприятие. После восприятия музыки в беседе с ребёнком педагог выясняет, что он «видел», чувствовал, переживал, делал в воображаемом музыкальном путешествии, предлагает словесно описать воображаемою картинку или нарисовать её красками или карандашами. Такое восприятие музыки приводит к разрядке внутреннего психоэмоционального напряжения, очищает от навязчивых переживаний ребёнка. Исследования показывают, что 10 – 12 целенаправленных музыкотерапевтических сеансов позволяют стабилизировать положительное эмоциональное состояния ребёнка, создать позитивное настроение.

«Музыкальное моделирование» - это вариант рецептивной музыкотерапии, направленный на моделирование положительного психоэмоционального состояния (повышения эмоционального тонуса или снятия перевозбуждения, тревожности). Положительный коррекционный эффект в данном варианте музыкотерапии может быть достигнут, если составлена мини – программа из фрагментов классических музыкальных произведений; если первоначальный музыкальный отрывок соответствует душевному, эмоциональному состоянию, настроению ребёнка, которое он испытывает в данный момент, и если последующие два отрывка создают комбинацию произведений, слушание которых постепенно выводит ребёнка из неблагоприятного для него состояния, переключает на противоположное и желаемое эмоциональное состояние. В процессе музыкального моделирования, направленного на снятие эмоционального возбуждения, можно использовать «музыкальный сюжетный рассказ», содержание которого должно отвечать основной цели сеанса. Примерами расслабляющего воздействия могут быть такие произведения, как «Баркарола», «Осенняя песня», «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского, «Лебедь» К. Сенс – Санса, Ноктюрны Ф.Шопена. А снятие подавленного, угнетённого состояния могут обеспечить такие пьесы, как «Аве – Мария» Ф.Шуберта, «К радости» Л.Бетховена, «Мелодия» К. Глюка. Радостное, бодрое настроение возникает от слушания «Праздничной увертюры» Д.Б.Шостаковича, «Чардаша» В.Монти, «Финала Венгерских рапсодий» Ф.Листа.

«Живая музыка» - ещё одна модель рецептивной музыкотерапии, которая предполагает свободное владение педагогом музыкальным инструментом. В этом варианте педагог помогает ребёнку погрузиться в образ исполнителя и представить, что он сам играет на музыкальном инструменте (скрипке, фортепиано) или дирижирует оркестром. Важно, чтобы разрядка внутреннего напряжения выражалась во внешнем движении (от лёгкого покачивания рук, тела, дирижирования до «игры» пальцами на воображаемых клавишах, а в отдельных случаях даже внезапного плача).

Варианты использования музыкотерапии с детьми, имеющими проблемы в развитии могут быть различными. Помимо специальных занятий положительный эффект дают мини - релаксации под музыку в режиме дня в конце активных занятий, направленные на оптимизацию мышечного тонуса ребёнка, что является важным моментом в коррекционной работе. Любое отклонение от оптимального тонуса может быть как причиной, так и следствием возникающих изменений в психической и двигательной активности ребёнка и негативно сказывается на общем ходе его развития.

В мини – релаксациях, проводимых в режиме дня, важно дать ребёнку почувствовать своё тело, показать возможности им управлять, научить расслабляться при напряжении. И в этом процессе им помогает музыка, её образное начало, средства выразительности (Мелодия, динамика, ритм, темп, тембр, регистр). Мини - релаксации могут проводиться в конце занятий, требующих от ребёнка большого напряжения и таким образом снимать его, или в начале занятия, когда после двигательной активности от детей требуется определённый настрой на занятие. Музыкальное сопровождение для мини – релаксации подбираются в соответствии и с образом, и с задачей релаксации.

Другим вариантом релаксации под музыку может быть мини – сценарий, условно обозначенный как «музыкальный сон». Такая релаксация может проводиться лёжа (на ковре, кровати, кушетке) после активной деятельности детей, прогулки. Продолжительность сна 5 – 7 минут. Его тематика может быть различна: «На лесной лужайке», «На берегу моря», «На волшебном облаке». После одно или двухминутного дыхания в индивидуальном для ребёнке темпе, детям предлагается один из вариантов рассказа на фоне звучащей музыки – «Доктор сон», «Морской бриз». После релаксации сеанс завершается разными движениями (потягиванием с открытыми глазами, хлопками в ладоши, глубоким вдохом и выдохом и т.п.).


Активная музыкотерапия


К данному варианту музыкотерапии относится вокалотерапия, инструментальная терапия. Характерной особенностью такого вида музыкотерапии является активное исполнительское участие ребёнка: в пении или игре на простом музыкальном инструменте. Эффективность данного вида определяется большими возможностями через музыкально – исполнительскую деятельность корректировать не только отклонения в психоэмоциональном развитии (сниженный эмоциональный тонус, чувство одиночества), но и проблемы в развитии коммуникативной сферы ребёнка с проблемами.

Занятия вокалотерапией проводятся как в индивидуальной, так и в групповой форме. Они направлены не на овладение вокально – хоровыми навыками, а на формирование с помощью пения бодрого настроения, умению радоваться жизни, выработки психологической устойчивости, расслабления и успокоения. С этой целью могут использоваться очень коротенькие песенки – формулы, которые способствуют гармонизации внутреннего мира ребёнка посредством активной вокальной деятельности – «Формула радости», «Я хороший, ты хороший», «Колыбельная самому себе», основанные на самовнушении положительных установок.

Сеансы инструментальной музыкотерапии основаны на процессе музыкального творчества, где акцент делается на уникальной роли «живой» музыки как средства коммуникации. Они требуют от педагога способности к музицированию, умение в работе с детьми данного контингента выполнять задач коррекции средствами инструментальной импровизации.

Активное участие в музыкально – терапевтическом процессе самого ребёнка, получающего возможность выразить непосредственно свое эмоциональное состояние и игрой на музыкальном инструменте, и пением приводит к стабилизации психоэмоционального состояния и коррекции трудностей в коммуникации со взрослыми и сверстниками.

Активная музыкотерапия (пение, движения, игра на инструментах) помогает формировать у ребёнка оптимистическое, жизнеутверждающее мироощущение, с которым он мог бы жить, побеждая и радуясь.

Интегративная музыкотерапия


В психокоррекционной работе с детьми может использоваться интегративная музыкотерапия. Она построена на объединении музыкального и наглядно – зрительного восприятия. Сеансы строятся таким образом, что на них восприятие музыки сопровождается просмотром ярких картин природы (на картине, слайде, видеозаписи). При этом педагог предлагает ребёнку как бы «шагнуть» в глубь изображения, к звенящему ручью или на солнечную полянку, мысленно вместе с педагогом собрать большой букет полевых цветов, коснуться руками прохладной воды в ручье, расслабиться лёжа на зелёной мягкой траве.

Слушание музыки и просмотр слайдов проводится в удобной для ребёнка позе в мягком уютном кресле. Наибольший эффект в интегративном музыкотерапевтическом сеансе даёт сочетание музыки П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, И. Гайдна, В. Моцарта с показом картин природы, просторов лугов, покрытых цветами, с порхающими над ними бабочками. Сочетание зрительного и слухового восприятия усиливает психокоррекционный эффект в работе с детьми с проблемами в развитии.

Музыкотерапия, применяемая в игровой, доступной детям форме, помогает им сформировать осознанное отношение к своим проблемам, вместе со взрослыми преодолеть их и адаптироваться к окружающей среде.

Музыкотерапия во всех её вариантах является составной частью общей коррекционной работы с детьми, она не подменяет музыкального воспитания, которое выполняет свои конкретные задачи. Она проводится наряду с другими психотерапевтическими методиками (телесной терапией, игровой, поведенческой, семейной и др.). Все арттехнологии (в том числе и музыкотерапия), должны способствовать гармонизации личности такого ребёнка и его социальной адаптации.


Литература:

  1. «Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика». Под редакцией: Е.А. Медведевой, Москва, 2002 г.

  2. «Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании». Под редакцией: Е.А, Медведевой.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее