«Весна — лето 2024»

Н.А. Некрасов «На Волге» Идейно-художественный анализ стихотворения

Цель урока: 1) познакомить учащихся с идейным содержанием стихотворения;

2) выработать у учащихся навыки выразительного чтения

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Н.А. Некрасов «На Волге»

Идейно-художественный анализ стихотворения

Цель урока: 1) познакомить учащихся с идейным содержанием стихотворения;

2) выработать у учащихся навыки выразительного чтения

Оборудование: 1) иллюстрации к стихотворению;

2) альбом жизни и творчества Н.А. Некрасова

Ход урока.

  1. Опрос по домашней работе Н.А. Некрасов «Школьник»

  1. Выразительное чтение стихотворения наизусть

  2. Идейное содержание стихотворения

  3. Ответы на вопросы (стр. 268-269)

  4. Минисочинение по картине К.Бельского «У дверей школы» (чтение 2-3 соч)



  1. Отметки за домашнее задание.

  2. Новый материал Н. А. Некрасов «На Волге» Идейно-художественный анализ стихотворения.

  1. Вступительное слово учителя. Сегодня мы изучаем стихотворение Н.Некрасова «На Волге». Цель нашего урока это выработать навыки выразительного чтения и познакомить вас с идейно-художественным анализом стихотворения.

  2. Выразительное чтение стихотворения учителем.

  3. Словарная работа.



Бечева – толстая веревка

Чредой – друг за другом

Бурлаки – молодые люди (от 25-35 лет) из обнищавших деревень, сел, хуторов, которые уезжали на Волгу, нанимались на тяжелую работу (тащили баржи)

Баржа – деревянное самодельное судно для перевозки груза.

«Эх, Ухнем!» - песня бурлаков.

  1. Идейно-художественный анализ стихотворения.

А) «На Волге» - 1) географические данные (использование карты)

2) красивый вид на Волгу, пейзаж;

3) поэты о Волге (чтение учащихся стихот)

Б) Тема стихотворения «На Волге» изображение рабского труда бурлаков на фоне вольной волжской природы. Подтема –раздумья поэта о судьбе народа

В) два плана повествования (настоящее и прошлое) прием раскрытия идейного содержания произведения.

Г) тяжкий непосильный труд бурлаков.

Д) чтение учащихся стихотворения в целом и отдельно отрывков:

1. прошлое реки и настоящее;

2. река рабства и тоски;

3. «унылый, сумрачный бурлак» образ бурлака - забытый, всетерпящий, безвольный

  1. Закрепление нового материала.

  1. Чтение учащихся стихотворения

  2. Работа по картине Ю. Петрова «Бурлаки» (1) ответы на вопросы; 2) мини-рассказ по картине)

Демонстрация картины «Бурлаки» на доске. (1-2 рассказа)



  1. Ответы на вопросы:

А) Какова тема стихотворения «На Волге»

(раздумья поэта о судьбе народа)

Б) Какова идея стихотворения? (весь ужас тяжкого труда бурлаков на фоне вольной) волжской природы

В) Притоки Волги (использование географической карты)

Г) Родина Волги?

Д) Почему Н.Некрасов назвал Волгу рекою рабства и тоски?

Е) На самом деле, река Волга ли виновата в тяжкой доле русского народа?

Ё) Почему бурлаки все терпели, почему выполняли такой тяжкий труд? (их предки тоже терпели,) все жили так

IV. Задание на дом: 1) выразительное чтение стихотворение; 2) идейно-художественный анализ;

3)отрывок «унылый сумрачный бурлак» наизусть;

4) задания 2,3,5 - письменно





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее