«Зима 2025»

Н. Заболоцкий "Душа обязана трудиться"

Урок руской литературы в 8 кл для учащихся казахской школы с использованием новых подходов к обучению. В плане занятия предусмотрены задания, направленные на активизацию мыслительной деятельности учащихся: самостоятельное определение темы и задач урока, осмысление ключевого слова, комплексная работа с текстом, обучение диалогической речи, формирование собственных убеждений на нравственную тему.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

8 класс Русская литература



Тема: Н.А. Заболоцкий «Не позволяй душе лениться».


Цель: Учащиеся сумеют понять основную идею стихотворения Н.А. Заболоцкого;
объяснить смысл использованных поэтом слов и выражений; пересказывать
содержание текста с творческими дополнениями. Участвовать в диалоге,
аргументируя свою точку зрения. Создавать и оценивать высказывание,
составленное на основе таблиц, схем;
смогут понять, насколько важно работать над собой.

Оборудование: Видеоролики, актерское чтение стихотворения М. Глузского, раздаточный
материал, листы самооценивания .


Ход урока.


1.Психологический настрой «Круг радости»
Каждый ученик называет одно качество характера, которое считает самым лучшим в себе.

2. Актуализация знаний.
Судьба в руках человека! Свою историю
мы пишем красивыми словами и добрыми делами!
-
Как вы понимаете смысл выражения? (3 мин)
- Сейчас мы посмотри ролик. Ваша задача определить взаимосвязь ролика с этим выражением.

1) Просмотр видеоролика «Делай добро, и оно к тебе вернётся» (6 мин)
-
Что объединяет эпиграф и просмотренное видео?

2) Постановка цели и задач урока.
- Как вы думаете, какие задачи сегодня нам предстоит решить на уроке? (как надо жить, что надо делать, чтобы достойно прожить жизнь)


На доске 4 буквы:

А

Ш

Д

У

Это всего лишь буквы. Составьте из них слово  (Душа)

Душа.…А что такое душа? Великие умы человечества бились над этим вопросом. Давайте и мы внесем свой вклад. Какие слова притягиваются к слову «душа» и создают его окружение? Возможно, это будут не только слова, но и звуки, жесты, цвета…


3) Стратегия «Кластер» (в группе) Ассоциации «Душа»

-Какие ассоциации приходят на ум или западают в вашу душу, когда вы произносите слово «душа»? Как звучит это слов на вашем родном языке? (ЖАН), а по- английски – soul (САУЛ)

Учащиеся составляют ассоциации на фоне звучащей музыки: Моцарт-Вивальди «Душа».
Спикер озвучивает результаты: человек, сердце, дух, родное, привидение, вечность, любовь, добро, небеса, крылья, зло, тайна, жизнь, страдание, глаза, чувство, эмоции, чёрствость, равнодушие.

- Посмотрите, какой разной может быть душа. Значит, в душе каждого человека идет постоянная работа, борьба добра и зла.

4. Проверка домашнего задания.
Вам необходимо было поработать с толковым словарём и выписать значение слова ДУША
-Что у вас получилось?
Словарь Ожегова:
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание. 
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами. Добрая д. Низкая д.

3. В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. Бессмертная д. .

4. перен. Вдохновитель чего-н., главное лицо. Д.компании, Д. общества.

5. О человеке (обычно в устойчивых сочетаниях). В доме ни души. Живой души нет 
6. В царской России: крепостной крестьянин, а также вообще человек, относящийся к податному сословию. Ревизская д. Мёртвые души (умершие крепостные, также перен.: о людях, фиктивно числящихся где-н.).


А какие выражения с этим словом, которые мы часто используем в речи, известны вам?
Например: Жить душа в душу, очистить душу, душа окаменела, без души, работать с душой, вложить душу, отдать душу, души не чаять, душа компании, душа нараспашку, накипело на душе, брать за душу, еле-еле душа в теле, ни гроша за душой. Поговорить по душам, ни души, заглянуть в душу, плюнуть в душу, пропащая душа, кривить душой.

5. Изучение нового материала.
- Оказывается, проблемы, связанные с темой «Душа», весьма злободневны, и не только нас с вами одних они волнуют. Поэт Николай Алексеевич Заболоцкий тоже размышлял, как и мы, над словом «душа». Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Не позволяй душе лениться». Давайте послушаем это стихотворение в исполн. Народ. артиста России М. Глузского. (3 мин)
Когда будете слушать стихотворение, подумайте,

Почему, на ваш взгляд, «нельзя позволять душе лениться»? А так ли это важно, чтобы душа наша не ленилась? Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения.

Физминутка.


6.Работа со стихотворением.



- О чём это стихотворение?
- К кому обращается автор?
- В каких строчках заключается идея стихотворения?
- Как понять слова поэта “душа обязана трудиться”? Что такое труд души


Групповая работа.
1) Мастера художественного слова.

Задание. Подготовить выразительное чтение стихотворения
(выдается памятка “Выразительное чтение”).

Памятка.

1. Прочитайте стихотворение про себя.

2. Выделите в тексте смысловые части.

3.Расставьте паузы и логическое ударение.



2) Мастера истолкования слова.

Задание.

1) Объясните значение слов и выражений.

1 строфа “чтоб в ступе воду не толочь”.

2 строфа “тащи с этапа на этап”, “ пустырь”, “бурелом”, “ухаб”.

3 строфа “держи лентяйку в черном теле и не снимай с нее узды”

4 строфа “дать поблажку”, “последнюю рубашку сорвет”.



3) Мастера кисти.

Задание. Если бы вас попросили нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению, что бы вы изобразили? Какие бы краски использовали? Какие образы и картины возникают в вашем воображении?





7. Закрепление.
Стратегия «Аллея сознания»
Каждый человек в жизни вынужден делать выбор в определённой ситуации. И каким будет этот выбор, решает только он сам. Я предлагаю провести такой эксперимент.
Один ученик будет выполнять роль человека, стоящего перед выбором, а задача остальных в том, чтобы этот выбор был сделан в их пользу. Создаём аллею, через которую должен пройти испытуемый. Одна сторона аллеи будет убеждать Аманжола в том, что душе можно лениться. Другая сторона – что душа должна трудиться. Аргументы должны быть убедительными, действенными, чтобы перетянуть испытуемого на свою сторону.



8. Подведение итогов.

- Как бы вы сейчас ответили на вопрос: Почему “нельзя позволять душе лениться”?

- Чья душа сегодня на уроке потрудилась? А у кого ленилась?
Выводы сделайте, пожалуйста, сами, как вы будете воспитывать свою душу.



Рефлексия «Три М».
Напишите 3 действия, которые вы будете совершать, в работе над своей душой
3 действия, которые вы
никогда не позволите себе совершить


Оценивание по критериям.



Вид работы на уроке

баллы

1

Определение задач урока


2

Кластер « Душа»

3

Проверка домашнего задания


4

Работа со стихотворением


5

Аллея сознания


Итоговая оценка


За каждый вид работы максимальная оценка -3б
12-15 – «5» 9-11- «4», 6-8 – «3», 5 - «2»



Домашнее задание.

1.Выучить наизусть стихотворение.

2. Написать синквейн «Душа»







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее