«Весна — лето 2024»

Научно-исследовательская работа на тему "Мое хобби-рукоделие"

Научная работа на тему "Мое хобби-рукоделие" представлена на фестивале научных работ среди коррекционных учреждений.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Фестиваль научно-исследовательских работ «Мое хобби-рукоделие» Чакова Диана 4 А класс ГБОУ Белебеевская  коррекционная школа для слабовидящих обучающихся Руководитель учитель начальных классов  Зиязова Н.В

Фестиваль научно-исследовательских работ

«Мое хобби-рукоделие»

Чакова Диана

4 А класс ГБОУ Белебеевская

коррекционная школа

для слабовидящих

обучающихся

Руководитель

учитель начальных классов

Зиязова Н.В

Актуальность исследования: хобби является средством борьбы со стрессом, а также можно реализовать свой потенциал, «отвести душу».  Объект исследования: увлечения учащихся.  Предмет исследования: хобби   Цель исследования: познакомиться с историей возникновения хобби, продемонстрировать свои достижения, углубить свои познания в мире увлечений, сравнить влияние хобби на учебу в школе.

Актуальность исследования:

хобби является средством борьбы со стрессом, а также можно реализовать свой потенциал, «отвести душу».

Объект исследования: увлечения учащихся.

Предмет исследования: хобби

Цель исследования: познакомиться с историей возникновения хобби, продемонстрировать свои достижения, углубить свои познания в мире увлечений, сравнить влияние хобби на учебу в школе.

Задачи исследования:  1. Выяснить, что является хобби.  2. Узнать об увлечениях моих одноклассников.  3. Провести анализ полученной информации.  4. Выяснить, помогают ли увлечения сформировать профессиональные интересы детей. Наша гипотеза:  Если мое увлечение рукоделием приносит мне удовольствие, то это увлечение является моим хобби и возможно оно поможет мне и при выборе моей будущей профессии.  Методы исследования:  1. Изучение литературы  2.Анкетирование одноклассников и родителей.  3.Анализ результатов.

Задачи исследования:

1. Выяснить, что является хобби.

2. Узнать об увлечениях моих одноклассников.

3. Провести анализ полученной информации.

4. Выяснить, помогают ли увлечения сформировать профессиональные интересы детей.

Наша гипотеза:

Если мое увлечение рукоделием приносит мне удовольствие, то это увлечение является моим хобби и возможно оно поможет мне и при выборе моей будущей профессии.

Методы исследования:

1. Изучение литературы

2.Анкетирование одноклассников и родителей.

3.Анализ результатов.

Хобби – занятие для души, любимое занятие. Хобби мы отдаем свободное время, обсуждаем свое увлечение, общаясь в клубах по интересам. Хобби может стать совершенно любое занятие: спорт, моделизм, коллекционирование, рукоделие, выращивание растений, свой зооуголок и еще много-много других видов деятельности. Для многих людей хобби является средством борьбы со стрессом.  В хобби можно реализовать свой потенциал, «отвести душу». Я хочу представить небольшую часть коллекции хобби на любой вкус: выбирайте себе по душе и увлекайтесь!

Хобби – занятие для души, любимое занятие. Хобби мы отдаем свободное время, обсуждаем свое увлечение, общаясь в клубах по интересам. Хобби может стать совершенно любое занятие: спорт, моделизм, коллекционирование, рукоделие, выращивание растений, свой зооуголок и еще много-много других видов деятельности.

Для многих людей хобби является средством борьбы со стрессом.

В хобби можно реализовать свой потенциал, «отвести душу».

Я хочу представить небольшую часть коллекции хобби на любой вкус: выбирайте себе по душе и увлекайтесь!

плавание бадминтон бег Активные хобби: Спорт  гимнастика лыжи теннис скалолазание

плавание бадминтон бег

Активные хобби: Спорт

гимнастика лыжи теннис

скалолазание

"Спокойные","домашние" хобби:

пение игра на инструментах вырезание лепка пение игра на инструментах вырезание лепка

вышивание и вязание бисероплетение цветоводство

ДРУГИЕ СПОКОЙНЫЕ   СОБИРАНИЕ ПАЗЛОВ БОУЛИНГ ШАХМАТЫ чтение аэрография рисование

ДРУГИЕ СПОКОЙНЫЕ СОБИРАНИЕ ПАЗЛОВ БОУЛИНГ ШАХМАТЫ

чтение аэрография рисование

Многие известные люди тоже имели хобби  Английский математик Чарлз Л.Джонсон больше знаком школьникам под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он прославился не только своими математическими трудами, а еще и сказками «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье, он увлекался фотографией и философией .  Антуан де сент Экзюпери. Французский писатель, поэт и профессиональный лётчик. Рисовал иллюстрации к сказке «Маленький принц»  Лев Николаевич Толстой  сам пахал, впрягшись в плуг  

Многие известные люди тоже имели хобби

Английский математик Чарлз Л.Джонсон больше знаком школьникам под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он прославился не только своими математическими трудами, а еще и сказками «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье, он увлекался фотографией и философией .

Антуан де сент Экзюпери. Французский писатель, поэт и профессиональный лётчик. Рисовал иллюстрации к сказке «Маленький принц»

Лев Николаевич Толстой

сам пахал, впрягшись в плуг

 

Александр Сергеевич Пушкин любил фехтовать . Даже цари имели хобби Иван Грозный любил собственноручно звонить в колокола  Король Швеции Густав V увлекался вышивкой. Хобби короля-вышивка церковных принадлежностей  Королева Великобритании Елизавета II  увлекается катанием на лошадях

Александр Сергеевич Пушкин любил фехтовать .

Даже цари имели хобби

Иван Грозный любил

собственноручно звонить в колокола

Король Швеции Густав V

увлекался вышивкой.

Хобби короля-вышивка

церковных принадлежностей

Королева Великобритании Елизавета II

увлекается катанием на лошадях

Хамитов Рустэм Закиевич, российский государственный деятель, президент Республики Башкортостан. Хобби: книги, музыка, горные лыжи, спелеология, сплавы по рекам Башкортостана Дмитрий Медведев и Владимир Путин также имеют хобби: катаются на горных лыжах.

Хамитов Рустэм Закиевич, российский государственный деятель, президент Республики Башкортостан.

Хобби: книги, музыка, горные лыжи, спелеология, сплавы по рекам Башкортостана

Дмитрий Медведев и Владимир Путин также имеют хобби: катаются на горных лыжах.

Какое хобби выбрать для себя . Как найти себе хобби? Иметь хобби очень важно.  Когда у Вас есть хобби Вы интересны другим людям. Ведь Вы можете рассказать о своем хобби, чему-то научить.     У меня очень много любимых увлечений. Я люблю читать, рассказывать стихи, танцевать, участвовать в театральных постановках, заниматься бисероплетением, папье-маше, делать поделки из разного материала, люблю рисовать. Заниматься рукоделием я начала благодаря маме, она у меня настоящая мастерица  Я очень гиперактивный ребенок

Какое хобби выбрать для себя . Как найти себе хобби?

Иметь хобби очень важно.

Когда у Вас есть хобби Вы интересны другим людям. Ведь Вы можете рассказать о своем хобби, чему-то научить.

У меня очень много любимых увлечений. Я люблю читать, рассказывать стихи, танцевать, участвовать в театральных постановках, заниматься бисероплетением, папье-маше, делать поделки из разного материала, люблю рисовать.

Заниматься рукоделием я начала благодаря маме, она

у меня настоящая мастерица

Я очень гиперактивный ребенок

Потом я стала заниматься в кружках «Папье-маше», «Бисероплетения», «Изостудия», «Театральная студия».

Потом я стала заниматься в кружках «Папье-маше», «Бисероплетения», «Изостудия», «Театральная студия».

Я участвую в различных конкурсах и даже имею дипломы и благодарности

Я участвую в различных конкурсах и даже имею дипломы и благодарности

Последнее время я, например, увлеклась созданием кукол. Вместе с мамой нам пришла идея создать кукол разных народов. Весь процесс создания куклы для меня был таким увлекательным и познавательным. В магазинах очень много материалов для изготовления кукол, мы взяли наиболее простые и недорогие .

Последнее время я, например, увлеклась созданием кукол. Вместе с мамой нам пришла идея создать кукол разных народов. Весь процесс создания куклы для меня был таким увлекательным и познавательным. В магазинах очень много материалов для изготовления кукол, мы взяли наиболее простые и недорогие .

Нам понадобилась проволока, пенопластовые шарики, ткань. Процесс изготовления оказался несложным. Берем трехжильную медную проволоку, отмеряем нужный размер -это приблизительный рост будущей куклы. разрезаем с двух сторон на руки и ноги, третья на шею.  Пенопластовому шарику путем сдавливания руками, придаем овальную форму, далее натягиваем капрон телесного цвета, закрепляем ниткой у основания шеи .Для волос можно использовать нитки для вязания, заплетаем в косы и клеем к шарику.  Или делаем короткую стрижку, зависит от пола куклы. Челка оформляется отдельно. Приклеиваем глаза, рисуем рот , щеки, брови. насаживаем готовую голову на шею . Одежда для куклы может использоваться на ваш вкус: . можно связать крючком , можно использовать материю .

Нам понадобилась проволока, пенопластовые шарики, ткань. Процесс изготовления оказался несложным.

Берем трехжильную медную проволоку,

отмеряем нужный размер -это

приблизительный рост будущей куклы.

разрезаем с двух сторон на руки и ноги,

третья на шею.

Пенопластовому шарику путем сдавливания руками, придаем овальную форму, далее натягиваем капрон телесного цвета, закрепляем ниткой у основания шеи .Для волос можно использовать нитки для вязания, заплетаем в косы и клеем к шарику.

Или делаем короткую стрижку, зависит от пола куклы.

Челка оформляется отдельно. Приклеиваем глаза,

рисуем рот , щеки, брови. насаживаем готовую

голову на шею .

Одежда для куклы может использоваться на ваш вкус: . можно связать крючком , можно использовать материю .

Теперь же, пока многие мои одноклассники часами сидят за играми в компьютерах ,попросту тратя время,  я занимаюсь рукоделием.  Рукоделие - очень увлекательное дело и для меня оно очень дорого! И я считаю это одним из самых лучших и нужных хобби!  Не губи ты жизнь бездельем –  Занимайся рукодельем!  Шей, вяжи – не унывай,  Или гладью вышивай.  Вот иголки, нитки, пяльца  Для проворных наших пальцев.  Ткани, ленточки, кайма –  Закружилась голова!

Теперь же, пока многие мои одноклассники часами сидят за играми в компьютерах ,попросту тратя время,

я занимаюсь рукоделием.

Рукоделие - очень увлекательное дело и для меня оно очень дорого! И я считаю это одним из самых лучших и нужных хобби!

Не губи ты жизнь бездельем –

Занимайся рукодельем!

Шей, вяжи – не унывай,

Или гладью вышивай.

Вот иголки, нитки, пяльца

Для проворных наших пальцев.

Ткани, ленточки, кайма –

Закружилась голова!

Анкетирование   Для того чтобы уточнить, имеют ли любимые увлечения мои одноклассники и их родители, мною была разработана анкета. Она включала в себя следующие вопросы:  Анкета для ребят:  Есть ли у Вас увлечение? (Да, нет )  Что такое хобби? Назови свое увлечение?  Анкета для родителей:  1.Есть ли у Вас хобби? (Да, нет)  2.Назовите свое хобби?

Анкетирование

Для того чтобы уточнить, имеют ли любимые увлечения мои одноклассники и их родители, мною была разработана анкета. Она включала в себя следующие вопросы:

Анкета для ребят:

Есть ли у Вас увлечение? (Да, нет )

Что такое хобби?

Назови свое увлечение?

Анкета для родителей:

1.Есть ли у Вас хобби? (Да, нет)

2.Назовите свое хобби?

При обработке данных были получены следующие результаты:  2.2. Результаты анкетирования учеников и их родителей.  Знают значение хобби- 80% ребят.  Имеют увлечение-70% ребят.  Имеют любимое дело-70% родителей.  Любимое хобби мальчиков Футбол Игра на компьютере, в телефоне  У девочек –рисование У взрослых Садоводство Вязание Кулинария

При обработке данных были получены следующие результаты:

2.2. Результаты анкетирования учеников и их родителей.

Знают значение хобби- 80% ребят.

Имеют увлечение-70% ребят.

Имеют любимое дело-70% родителей.

Любимое хобби мальчиков

Футбол

Игра на компьютере, в телефоне

У девочек –рисование

У взрослых

Садоводство

Вязание

Кулинария

Моя гипотеза подтвердилась: рукоделие – это мое настоящее увлечение, или хобби. Я уже задумываюсь чтобы выбрать в дальнейшем профессию связанную с рукоделием. Выводы:  1. Увлечения музыкой, прикладным творчеством, рисованием и путешествиями развивают умения общаться с окружающими, учат слушать и слышать, помогают в изучении школьных предметов.  2. Семья, родители играют большую роль в развитии творческих способностей детей.  3. Человек в процессе жизни растет, развивается, меняются его интересы, но есть увлечения, которые остаются на всю жизнь.

Моя гипотеза подтвердилась: рукоделие – это мое настоящее увлечение, или хобби. Я уже задумываюсь чтобы выбрать в дальнейшем профессию связанную с рукоделием.

Выводы:

1. Увлечения музыкой, прикладным творчеством, рисованием и путешествиями развивают умения общаться с окружающими, учат слушать и слышать, помогают в изучении школьных предметов.

2. Семья, родители играют большую роль в развитии творческих способностей детей.

3. Человек в процессе жизни растет, развивается, меняются его интересы, но есть увлечения, которые остаются на всю жизнь.

Рекомендации 1. Позвольте детям искать себя, выбирая хобби по душе. Став взрослыми, вспомните о том, что вы любили в детстве и начните этим заниматься!  2. Внимательно смотрите на мир: возможно, именно вы сегодня станете родоначальником нового хобби, которое сможет помочь многим людям стать счастливее! 3. Любое занятие сможет стать вашим хобби, если заниматься им систематически, отдавая творческие силы и любовь.  

Рекомендации

1. Позвольте детям искать себя, выбирая хобби по душе. Став взрослыми, вспомните о том, что вы любили в детстве и начните этим заниматься!

2. Внимательно смотрите на мир: возможно, именно вы сегодня станете родоначальником нового хобби, которое сможет помочь многим людям стать счастливее!

3. Любое занятие сможет стать вашим хобби, если заниматься им систематически, отдавая творческие силы и любовь.

 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее