«Осень 2024»

Наука в современном обществе

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний по теме «Образование»
  • Рубрика «В классе и дома» стр.67
  • Проанализируйте данные высказывания. Чем суждения отличаются друг от друга?
  1. «Образование не даёт ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины» (Протагор).
  2. «Человек, обученный основательно, есть дерево, имеющее свой собственный корень, питающее себя собственным соком и поэтому постоянно (сильнее и сильнее со дня на день) растущее, зеленеющее, цветущее, приносящее плоды» (Я.А. Коменский).
  3. «Только тот постигал истину, кто внимательно изучал природу, людей и самого себя» (Н.И. Пирогов)
  1. Изучение нового материала.
  1. Что такое наука?
  2. Нравственные принципы труда учёного.
  3. Возрастание роли современной науки.
Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

9 класс

Тема: Наука в современном обществе

Цель: познакомиться с особенностями научных знаний, со сложившейся в современном обществе классификацией наук и основными элементами системы организации науки.

Основные понятия: наука.

Оборудование: учебник «Обществознание» Л.Н. Боголюбов, 2010 г.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме «Образование»

  • Рубрика «В классе и дома» стр.67

  • Проанализируйте данные высказывания. Чем суждения отличаются друг от друга?

  1. «Образование не даёт ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины» (Протагор).

  2. «Человек, обученный основательно, есть дерево, имеющее свой собственный корень, питающее себя собственным соком и поэтому постоянно (сильнее и сильнее со дня на день) растущее, зеленеющее, цветущее, приносящее плоды» (Я.А. Коменский).

  3. «Только тот постигал истину, кто внимательно изучал природу, людей и самого себя» (Н.И. Пирогов)

  1. Изучение нового материала.

План:

  1. Что такое наука?

  2. Нравственные принципы труда учёного.

  3. Возрастание роли современной науки.

Чем отличается духовная сфера от других сфер жизни общества?

Что входит в сферу духовной жизни?

  1. Одним из элементов духовной сферы жизни общества является наука.. она возникла на заре истории человечества и существует и развивается вместе с развитием общества и человека.

Что же такое наука? Как вы думаете?

Наука - сфера духовной деятельности человека, направленная на получение достоверных знаний о мире и человеке в нём.

Наука – особая система знаний.

Наука – особый вид деятельности.

Наука – особая система общественных организаций, вырабатывающих, хранящих и внедряющих знания (НИИ, вузы, академические институты, Академия наук РФ).

Научное знание по своей природе является систематизированным. Принято выделять несколько элементов современного научного знания:

Дробление наук на самостоятельные дисциплины. Медицина имеет до 300 научных дисциплин.

В систему научного знания входят не только научные факты, доказанные и подтверждённые наблюдениями экспериментами, а также законы и теории, но и сами методы получения научных знаний – методы наблюдений расчётов и доказательств. Современная наука накопила массу информации об окружающем нас мире и о мире внутри нас. Эта информация обрабатывается и накапливается с помощью современных информационных технологий и сложной техники.

Особенность науки проявляются и в том, что она стремится объяснить мир, используя особый язык – формулы, символы, знаки, понятия и т.п. математика оперирует формулами, символами, понятиями и т.д. химия – условными знаками, обозначающими химическими элементами.

Далее рассказ об объединениях учёных.

Работа с учебником стр. 70 факты.



Лучшие учёные получают Нобелевскую премию. (основана с 1900 года)

Работа с учебником стр. 70 факты.

  1. Нравственность принципы труда учёного заключатся в следующем:

  • Скрупулёзное следование истине, честность перед самим собой и своими коллегами.

  • Проблема последствий их работы. (некоторые изобретения приносят вред человечеству)

Работа с документом стр.71-72.

  1. Самостоятельная работа с текстом учебника стр.72-74.

В чём заключается роль науки для современного общества и человека.



  1. Закрепление изученного материала.

  • Проверь себя стр. 74

  1. Информация о домашнем задании.

  • Прочитать параграф 9.

  • Сообщения: Альфред Нобель и его премия. (1 человек)

  • Заполнить таблицу «Лауреаты Нобелевской премии».

Отрасль науки

Имя, фамилия учёного

За какие достижения они были удостоены награды.






Математика, литература, физиология, физика, экономика, медицина.

3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее