«Весна — лето 2024»

Бинарный урок истории и математики в 6 классе "Школа в Древней Греции" по теме "Пропорция, проценты, масштаб"

Цель урока: (история) познакомить учащихся с системой школьного образования древней Греции; с науками, изучаемыми в школах; (математика) повторить темы: пропорция, проценты, масштаб,

  • воспитывать интерес к истории древних цивилизаций, к предмету математика;
  • подчеркнуть роль образования в развитии греческой цивилизации, и её влияния на современное общество;
  • развивать коммуникативные навыки, умение интегрировать знания;
  • развивать познавательную активность.

Ожидаемые результаты: В результате учащиеся должны знать историю развития Древнегреческого образования, особенности школ Древней Греции, работать с контурной картой, отмечая на ней изученный материал; уметь решать задачи с пропорциями, находить процент от числа, определять расстояние по масштабу на карте.

Тип урока: бинарный, комбинированный (повторение раннее изученного, сообщение и закрепление нового материала).

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Бинарный урок истории и математики. Учит. Горбачева Н.В. Калашник Н.И.

3


Урок истории и математики в 6-б классе "Школа в Древней Греции"

Не делай никогда того, чего ты не знаешь, но научись всему, что следует знать, и тогда ты будешь вести спокойную жизнь.

Пифагор Самосский

Цель урока: (история) познакомить учащихся с системой школьного образования древней Греции; с науками, изучаемыми в школах; (математика) повторить темы: пропорция, проценты, масштаб,

  • воспитывать интерес к истории древних цивилизаций, к предмету математика;

  • подчеркнуть роль образования в развитии греческой цивилизации, и её влияния на современное общество;

  • развивать коммуникативные навыки, умение интегрировать знания;

  • развивать познавательную активность.

Ожидаемые результаты: В результате учащиеся должны знать историю развития Древнегреческого образования, особенности школ Древней Греции, работать с контурной картой, отмечая на ней изученный материал; уметь решать задачи с пропорциями, находить процент от числа, определять расстояние по масштабу на карте.

Тип урока: бинарный, комбинированный (повторение раннее изученного, сообщение и закрепление нового материала).

Технологии: При проведении урока используются игровая, проблемная, исследовательская, информационная технологии.

Оборудование:

  1. Мультимедиа.

  2. Контурная карта “Древняя Греция” и атласы.

  3. Презентация по истории Древней Греции

  4. Ученический раздаточный материал.

План урока

I.Организационный момент. (2 мин.)

II.Сообщение целей и задач урока. (7 мин.)

III.Мотивация учебной деятельности. (1 мин.)

IV.Проверка домашних заданий (история, математика). (10 мин.)

V.Актуализация, применение знаний и умений. (65 мин)

VI.Домашнее задание (2 мин.)

VII. Рефлексия (2 мин.)

Ход урока:

I.Организационный момент. (2 мин.)

Учащиеся разделены на группы по 3-4 человека.

  • приветствие учителя,

  • запись отсутствующих,

  • обратить внимание на гостей и познакомить с ними.

II. Сообщение темы, целей и задач урока. (7 мин.)

Учитель математики предлагает детям записать в тетрадях дату , классная работа и обращает внимание детей на слайд с примерами и таблицей перевода чисел в буквы. Предлагает учащимся решить примеры (слайд 1) и, используя таблицу, прочесть тему урока(слайд 2-3) . (5 мин.)

Учитель истории объявляет цели и задачи урока, зачитывает эпиграф урока. (слайд 4-5-6) (2 мин)

III. Мотивация учебной деятельности.(1 мин.)

Учитель истории: « Ребята, сегодняшняя тема важна для дальнейшего изучения раздела «Антическая греческая цивилизация классического периода» по которой мы уже через 5 уроков пишем проверочную работу.»

Учитель математики: «А по математике мы повторим и закрепим знания, которые вы проходили дистанционно, с целью обобщения. Ведь «Повторение- мать учения!»»

IV.Проверка домашних заданий (история, математика). (10 мин.)

Математика – домашним заданием была тема «Модуль числа». Выполнив первое упражнение по нахождению модуля, каждый из лидеров команды оценивает своих членов команды по два балла и результаты заносит в протокол. В конце урока подведем итог и проставим оценки.

История –домашнее задание проверим дополнив предложения исторического диктанта. слайд 7-13.

  1. Места, где греки проводили свой досуг, назывались …….. и …….. – специально оборудованные спортивные площадки.

  2. Древнегреческие мужчины одевали длинную рубашку без рукавов - ….. – и плащ, который назывался - …….

  3. Самыми торжественными среди греческих праздников считаются ……….. ….

  4. Борьба без правил и кулачный бой называется - ……….

  5. В V-IV вв. до н.э. возникла новая форма рабства , которую учёные называют ………… рабством.

  6. Имя дочери троянского царя Приама, которую боги наградили способностью предвидеть будущее

Ответы:

  1. Палестры и гимнасии - 2бал.

  2. Хитон и гиматий - 2бал.

  3. Олимпийские игры - 2бал.

  4. Панкратион - 2бал.

  5. Классическое рабство - 2бал.

  6. Кассандра - 2бал.

V. Актуализация, применение знаний и умений. (65 мин.)

1.Видеоролик о Древнегреческом образовании (слайд 14) (2 мин.) Учитель истории (3 мин.): Попробуем представить себя учениками греческой школы. Надеюсь, нам не понадобится учитель с плеткой, повторяющий: “Невежда - самое дикое из существ на свете”? Какие науки вы хотели бы изучать? На каких уроках вам бы хотелось побывать? (Учащиеся называют уроки.) Хорошо, давайте выберем сегодня следующие учебные дисциплины, например:

  1. Письмо.

  2. География.

  3. История

  4. Математика

  1. Учащимся раздаются файлы с заданиями и вспомогательными материалами, заранее приготовленными учителем и теми учениками, кто искал дополнительный материал и готовился к выступлению. Начнем наш учебный день в древней школе с утренней гимнастики (2 мин.) слайд15:

  1. Вот мы руки развели

  2. Словно удивились

  3. И друг другу до земли

  4. В пояс поклонились!

  5. Наклонились, выпрямились,

  6. Наклонились, выпрямились.

  7. Ниже, ниже, не ленись,

  8. Поклонись и улыбнись

  1. 2.“Первый урок” – урок письма (слайд 16) Греческий алфавит. Ученик ( Данил О.) (2 мин.): Греческий алфавит состоит из 24 букв. Впервые на письме стали обозначать и гласные, и согласные буквы. Греки заимствовали свой алфавит у финикийцев, имевших только согласные буквы. С одной стороны удобно, слова занимают очень мало места. Но попробуйте расшифровать слово (на слайде) – ДМ (дом, дым, дама и т.д.). При помощи 24 букв греки могли передавать всё звуковое многообразие. Многие народы используют греческий алфавит для своего письма (например, русский, французский, английский). Овладеть грамотой стало значительно п роще, и поэтому в Греции грамотный человек не был редкостью. В современном мире греческий алфавит используется не только греками, но и нами на уроках математики. Мы обозначаем греческими буквами геометрические фигуры, точки на координатной прямой.

  2. Учитель истории (3 мин.): Запишите дату в тетрадях по истории и напишите своё имя греческими буквами, если знаете - переведите его. (Учащиеся используют образец с греческими буквами и словарик в файлах на столах). Попробуйте объяснить значение этих имен и слов при помощи словарика, который лежит в файле. Учитель математики:. Запишите при помощи математических знаков и греческих букв: а) треугольник МNS; б) квадрат ALCE со стороной 3см: в) запишите названия диагоналей. В какой фигуре их можно провести? г) придумайте и запишите название любого угла. Лидеры проверяют и оценивают по 1 баллу за задание. 3.“Второй урок” – урок географии. Слайд17 . Карты мира, составленные древними греками. Учитель истории (3 мин.): Откройте исторические атласы на стр. 9. Вспомните, как называется полуостров, на котором расположена Греция? Какие моря омывают полуостров? Учитель математики (7 мин.): Посмотрите внимательно на карту, что вы видите внизу под нею? (Масштаб). Прочтите масштаб этой карты. Используя данный масштаб, посчитайте расстояние от острова Крит город Кносс до острова Самос. В связи с тем, что этот материал изучался в прошлом семестре, вы можете найти подсказку№1 в файле «Пропорция. Масштаб».

  3. Проверить расчеты вы можете, взглянув на слайд18. . Решение: М 1 : 6000000

  4. 4,7 : Х

  5. Х=6000000 х 4,7/1=28200 000(см )=282 (км) Учитель истории (7 мин.): История Афин уходит вглубь веков. Сказать точно, когда и  кем были основаны Афины, уже сложно. Наибольший расцвет Афин пришелся на V в. до н.э. (слайд 19.) Так же сложно сказать о точной численности населения - перепись ведь не проводилась, да и потом - кто будет пересчитывать рабов как население - они же были имуществом. Помимо рабов, в Афинах жили зажиточные граждане ( рабовладельцы, ремесленники), демос (граждане победнее), метеки (переселенцы) .

  6. Учитель математики (7 мин.) слайд 20.: Будем считать, что рабов в Афинах было 90 тыс. (Историки считают, что 75-100тыс.). Переселенцев  - 20%. Представим, что граждан было столько, сколько рабов и метеков вместе взятых. Сколько всего людей проживало в Афинах? Подсказка №2 в файлах на столах.

  7. Решение: Раб. – 90000 чел.

    ?

  8. Перес. -20%

  9. Гражд.-?

  10. Решение:1) 90000:100х 20=18000(чел.)

  11. 2) 90000+18000=108000(чел.)

  12. 3)108000+108000=216000(чел.)

  13. Ответ: в Афинах на то время проживало 216тыс. человек

  14. А теперь слово предоставим Карине К. (1 мин.)

  15. Ученица:Природа древней Греции была не похожа на природу Египта или Междуречья. Здесь нет больших рек и плодородного ила. Зато много гор и мало плодородной земли. Горы делили страну на три части: Северную Грецию, Среднюю Грецию и Пелопоннес. (слайд 21.)

  16. “Не говоря уже о славе и могуществе населивших её племён, само положение Эллады благоприятствует её преобладанию. Ибо множеством заливов, мысов, служащих прекрасными маяками, она раздробляется на несколько полуостровов, из которых один соединяется с другим”.

  17. Учитель истории (1 мин.): - Какому именно занятию, в котором греки “преобладали”, благоприятствовало географическое положение их родины? (мореплаванию). А много ли было кораблей у греков и куда они исчезли?

  18. В древние времена исчезали они, как правило, на дно морское - получив пробоину от неприятеля, рассыпавшись и прохудившись из-за невнимания команды, ну и главная причина исчезновения кораблей - это гнев Нептуна, а говоря современным языком - стихии. (Кстати, поэтому у моряков укоренилась привычка говорить "пойти" вместо "плыть" - чтобы обмануть Нептуна (по-гречески "Посейдона")). Слайд 22. Изображение греческого корабля. Щелчок – еще военный корабль. Учитель математики (5 мин.) слайд 23: Не избежали этой участи и 1200 кораблей времен греко-персидских войн. Пять двенадцатых потеряли персы, семь двенадцатых - греки.  Кто потерял больше кораблей и на сколько? Задачу можно решить двумя способами. Ну и конечно, каждый может постараться оценить - много или мало было в древности кораблей по сравнению с нынешними временами. Подсказка №2 «Нахождение дроби от числа».Слайд 23. Проверьте себя

  19. Решение: Всего – 1 целая часть - 1200

  20. Персы -5/12 - -------

  21. греки-7/12 - ------------

  22. 1)1200:12х5=500(кораб.) или 1)1200 х 5/12 = 500(кораб.)

  23. 2)1200:12х7=700(кораб) или 2)1200 х 7/12 = 700(кораб.)

  24. Ответ: греки потерял на 200 кораблей больше, чем персы.

  25. Учитель истории (7 мин.)слайд 24: Вспомните, имена древнегреческих богов. слайд 25 – слушаем и смотрим Задание:На контурных картах с. 8 «Древняя Греция» указать стрелками разных цветов направление расселения греческих племён. Слайд 26. Карта Греции. Проверьте себя 4.“Третий урок” – урок истории. Слайд 24. Портрет Геродота.

  26. Ученик (Вероника Р.) (1 мин.) слайд 27:История как наука зародилась в древней Греции. Жители Эллады гордились своим прошлым и считали своё государство лучшим. Поэтому они записывали события в назидание потомкам. “Отцом истории” называют греческого историка Геродота. Он много путешествовал, собирал сведения о жизни разных народов. Побывал в Вавилоне. Видел чудо света – Висячие сады царицы Семирамиды. Путешествовал по берегам Нила. Видел пирамиды. Когда он закончил путешествие, никто в Греции ещё не знал его.

  27. Ученик (Настя Р.) (1 мин.) слайд 28: Греки глубоко чтили величайшего поэта – певца Гомера. Они помнили наизусть тысячи строк из его поэм “Илиада” и “Одиссея”. Но осталась загадкой вся жизнь поэта. Даже сами греки не знали, где и когда он родился, в каких местах бывал, кому читал свои стихи. Существовала легенда, что Гомер был слепым. Учитель истории (2 мин.): - Вспомните, чему посвящена “Илиада”?

  28. Слайд 29. Впишите недостающие буквы в имена действующих лиц поэмы Гомера “Илиада”: Е - - - а -- красавица, из-за которой началась Троянская война. П - - - с - троянский царевич. А - - - - - - а - богиня, которой досталось золотое яблоко. А - - - - - с - храбрейший из греков при осаде Трои. П - - - - - л - греческий воин, надевший чужие доспехи. П - - - м - старый царь троянцев. Г - - - - р - вождь троянцев А - - - - - - - а - жена военного вождя троянцев.

  29. 5.“Четвертый урок” – урок математики. Слайд 30 Учитель математики (1 мин.): Геродот привез с собой несколько свитков папируса - это была его “История”. Чтобы познакомить с ней греков, он отправился в Олимпию, где в это время проходили Олимпийские игры. Туда съезжались сотни участников со всей Греции. Вместе со спортсменами там выступали музыканты, поэты, писатели. Слушатели с волнением слушали выступление Геродота, они пришли в такой восторг от его книги, что рассказы о ней разнесли по всей Греции. Многие события, по мнению Геродота, происходили по воле богов, потому что они управляли жизнью людей. В этих же Олимпийских играх принимал участие знаменитый греческий философ и математик Пифагор Самосский, именем которого названа теорема. Он сражался в кулачных боях. Ученик (Володя Г. (1 мин.):):Родился Пифагор на острове Самос в Эгейском море, в семье купца Мнезарха. Путешествуя с отцом, будто бы в возрасте 18–20 лет он посетил старого тогда уже Фалеса, который и пробудил интерес юноши к математике и астрономии, посоветовал ему поехать для основательного образования в Египет. Пифагор последовал совету. Затем были Вавилон, Индия... По возвращении на Самос Пифагор основал свою школу, но затем покинул остров. В южноиталийском г. Кротоне им был основан знаменитый пифагорейский союз, бывший одновременно и научной школой, и политическим и религиозным сообществом, в котором Пифагор почитался чуть ли не божеством... Ученик ( Соня О.) (1 мин.)::В школе Пифагора рассматривались четыре mathema (науки): арифметика, музыка (гармония), геометрия и астрономия с астрологией. Пифагорейцы считали, что в основе всего лежат числа и гармония, ими поддерживаемая, но что все в математике нужно доказывать. Изучению математики придавался мистический характер, что не помешало найти доказательство теоремы Пифагора! Это были великие математические открытия... Пифагор был убит в уличной схватке во время народного восстания. После его смерти ученики окружили тайной имя своего учителя, так что установить правду о Пифагоре невозможно. Учитель математики (7 мин.) слайд 31: Но остались его задачи. Одну из них мы решим. Однажды Пифагора спросили:"Скажи мне, о великий ученый, - сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы? - Вот сколько - ответил философ - половина изучает математику, четвертая часть музыку, седьмая  пребывает в молчании, а кроме того, есть ещё три женщины. "

  30. Всего - 1 ? Матем. 1/2 ------------ Музыку – 1/4 -------------------- Молчит – 1/7 -------------------- Женщин – ? 3 Слайд Проверьте себя Решение: 1) 1/2 + 1/4 + 1/7 =25/28 2)1- 25/28 = 3/28 – что соответствует 3 женщинам 3) 3:3х28=28 (чел.) Ответ: 28 учеников посещают пифагорийскую школу VI.Домашнее задание (1мин.) слайд32 Математика: найти материал о греческих ученых-математиках, о науке «нумерология», о возникновении науки «геометрия» и подготовить сообщения; История: §35ст. 170 – 175. Дополн. Составить предложения о воспитании и образовании греков разных возрастных групп. См. табл. стр.171

  31. VI. Рефлексия ( 2мин.) слайд 33. В конце урока подводится итог работы - Упражнение «Цветная феерия»

  32. Урок понравился, настроении отличное

  33. Урок понравился, настроении нормальное

  34. Урок не понравился, настроении нормальное

  35. Урок не понравился, настроении плохое

[Введите текст]


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее