«Весна — лето 2024»

Навеки 17-летние (подвиг Подольских курсантов)

Рассказываетсяо беспримерномподвиге 17-летних парней, вчерашних школьников, которых в начале октября 1941 года отправили любой ценой преградить путь фашистам, рвущимсяк Москве. Их Г.Жуков просил простоять 5 дней, а они сдерживали противника почти 15. Фашисты были прекрасно обучены, вооружены до зубов, одеты и накормлены.Им противостояли мальчишки, которые всего 1 месяц назад впервые переступили порог военныхучилищ. Многие из них еще ни разу в жизни никуда не ездили без родителей. курсанты не только не умели еще воевать, у них тольком-то и оружия не было, но они стояли насмерть, свято выполнив свой воинский, гражданский и просто человеческий долг перед Родиной.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Осень 1941 - го. Битва за Москву НАВЕКИ 17-ЛЕТНИЕ: ПОДВИГ ПОДОЛЬСКИХ КУРСАНТОВ Хачпанова М.В. МАОУ СОШ № 7 г .Балаково 2016 г.

Осень 1941 - го. Битва за Москву

НАВЕКИ 17-ЛЕТНИЕ:

ПОДВИГ ПОДОЛЬСКИХ КУРСАНТОВ

Хачпанова М.В.

МАОУ СОШ № 7 г .Балаково

2016 г.

Плакаты 1941 года

Плакаты 1941 года

Марш защитников Москвы

Марш защитников Москвы

  • Автор слов этой песни Алексей Сурков так описал время, когда было написано ставшее впоследствии «Песней защитников Москвы»: «…Жестокая беда фашистского наступления настигла нас в первых числах октября. Под ударами врага фронт развалился, и бронированные орды, подминая полки, дивизии, армии, хлынули к Москве с запада, начали обтекать её с юга и севера, с пугающей быстротой приближались к тем рубежам, которые в сводках Совинформбюро именовались дальними подступами к столице».
В летописи Великой Отечественной войны достойное место занимает бессмертный подвиг подольских курсантов в битве за Москву в октябре 1941 года. Вдумайтесь, они были 17-ти летними мальчишками. 3,5 тысячи курсантов Подольских военных училищ вписали в нашу историю ещё одну героическую страницу. Октябрь 1941 г.  Немцы под Москвой,  а им только 17-ть…

В летописи Великой Отечественной войны достойное место занимает бессмертный подвиг подольских курсантов в битве за Москву в октябре 1941 года. Вдумайтесь, они были 17-ти летними мальчишками. 3,5 тысячи курсантов Подольских военных училищ вписали в нашу историю ещё одну героическую страницу.

Октябрь 1941 г. Немцы под Москвой, а им только 17-ть…

6 .10. 1941 г. Дорогу на Москву преградили юноши –курсанты с учебными артиллерийскими орудиями Выхода не было, единственным резервом Ставки на данном направлении были только юноши этих училищ. 5 октября около 2 тыс. курсантов артиллерийского и 1,5 тыс. курсантов пехотного училищ были по тревоге сняты с занятий и направлены на оборону Малоярославца. Сводному отряду Подольских курсантов поставили задачу преградить путь немецким войскам на Ильинском боевом участке примерно на 5−7 дней, пока не будут переброшены резервы.

6 .10. 1941 г. Дорогу на Москву преградили юноши –курсанты с учебными артиллерийскими орудиями

Выхода не было, единственным резервом Ставки на данном направлении были только юноши этих училищ. 5 октября около 2 тыс. курсантов артиллерийского и 1,5 тыс. курсантов пехотного училищ были по тревоге сняты с занятий и направлены на оборону Малоярославца. Сводному отряду Подольских курсантов поставили задачу преградить путь немецким войскам на Ильинском боевом участке примерно на 5−7 дней, пока не будут переброшены резервы.

Москва в смертельной опасности!  В октябре 1941 года они остановили части вермахта, которые рвались к Москве. Жуков выступил перед курсантами, сказав всего лишь несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности».

Москва в смертельной опасности!

В октябре 1941 года они остановили части вермахта, которые рвались к Москве. Жуков выступил перед курсантами, сказав всего лишь несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности».

Немцы обнаружили брешь в обороне Москвы

Немцы обнаружили брешь в обороне Москвы

  • В начале 30 сентября — 2 октября 1941 года вермахт начал операцию «Тайфун». 5 октября части противника захватили Юхнов, и вышли на подступы к Малоярославцу. В обороне советских войск на Ильинском боевом участке Можайской линии обороны столицы была образована брешь, которую немецкое командование могло использовать для выхода к Москве. В этот же день колонну противника — 20 тыс. мотопехоты и до 200 танков, которая двигалась по Варшавскому шоссе, обнаружила воздушная разведка.
С утра 11 октября противник начал боевые действия — позиции Подольского сводного отряда подверглись массированным авиаударам и артиллерийскому огню. После этого мост попыталась пересечь колонна вражеской бронетехники с пехотой. Но атаку немцев отбили У немцев –авиация, бронетехника с пехотой.  У ребят – учебные пушки  и несколько автоматов;  каждый патрон на счету…

С утра 11 октября противник начал боевые действия — позиции Подольского сводного отряда подверглись массированным авиаударам и артиллерийскому огню. После этого мост попыталась пересечь колонна вражеской бронетехники с пехотой. Но атаку немцев отбили

У немцев –авиация, бронетехника с пехотой. У ребят – учебные пушки и несколько автоматов; каждый патрон на счету…

За эти пять дней курсанты уничтожили 20 танков, 10 бронемашин, около 1000 солдат и офицеров противника. Курсанты-артиллеристы проявили чудеса героизма и самопожертвования. Не оставляя огневых позиций, они отражали непрекращающиеся атаки гитлеровцев. Задание Родины выполнено!

За эти пять дней курсанты уничтожили 20 танков, 10 бронемашин, около 1000 солдат и офицеров противника. Курсанты-артиллеристы проявили чудеса героизма и самопожертвования. Не оставляя огневых позиций, они отражали непрекращающиеся атаки гитлеровцев.

Задание Родины выполнено!

«Оживающий  дот»  лейтенанта  Алёшина

«Оживающий дот» лейтенанта Алёшина

  • Особенно отличились курсанты 4-й батареи лейтенанта Алешкина Афанасия Ивановича. Его дот немцы прозвали «оживающим дотом». Немцы видели своими глазами, что внутри дота разрываются снаряды, ну ничего живого там не может остаться, и спокойно, вразвалку, шли на штурм, они считали, что уничтожены все курсанты, да и что могло остаться в живых после этого сокрушительного огня. Но в какой-то момент дот оживал и снова начинал! стрелять
Вражеские танки остановлены!  В этом бою артиллеристы уничтожили 14 танков, 10 автомашин и бронетранспортеров, истребили около 200 фашистских автоматчиков, 6 танков и 2 бронетранспортера сожгли курсанты расчета Добрынина

Вражеские танки остановлены!

В этом бою артиллеристы уничтожили 14 танков, 10 автомашин и бронетранспортеров, истребили около 200 фашистских автоматчиков, 6 танков и 2 бронетранспортера сожгли курсанты расчета Добрынина

Подвиг 17-летних мальчишек  шокировал немцев Памятник в Ильинском

Подвиг 17-летних мальчишек шокировал немцев

Памятник в Ильинском

Бывшие курсанты на открытии мемориала в Ильинском 8 мая 1975 года

Бывшие курсанты на открытии мемориала в Ильинском 8 мая 1975 года

Памятник Подольским курсантам в городе Подольске на улице Кирова   Схема  боевых действий  Подольских курсантов (тыльная сторона памятника).

Памятник Подольским курсантам в городе Подольске на улице Кирова

Схема  боевых действий  Подольских курсантов (тыльная сторона памятника).

Никто не забыт,  ничто не забыто! Музей Подольских курсантов гимназии им. Подольских курсантов г. Климовска Памятник в с. Кудиново

Никто не забыт, ничто не забыто!

  • Музей Подольских курсантов гимназии им. Подольских курсантов г. Климовска

Памятник в с. Кудиново

«В результате пятидневных ожесточенных боев немногие остались в живых, но своим героическим самопожертвованием они сорвали план быстрого захвата Малоярославца и помогли нашим войскам выиграть необходимое время для реорганизации обороны на подступах к Москве».  Маршал Г.К. Жуков     Спасибо – от маршала Жукова

«В результате пятидневных ожесточенных боев немногие остались в живых, но своим героическим самопожертвованием они сорвали план быстрого захвата Малоярославца и помогли нашим войскам выиграть необходимое время для реорганизации обороны на подступах к Москве».

Маршал Г.К. Жуков

 

  •  

Спасибо – от маршала Жукова

За пять дней в боях за Москву курсантами Подольских военных училищ было уничтожено 100 танков и около 5000 живой силы противника. Немного осталось в живых курсантов-защитников Москвы в октябре 1941 года. В боях за Москву погибло 2500 курсантов Подвиг юных защитников столицы должен жить в веках! 100 танков и около 5000 живой силы противника – таков личный вклад подольских курсантов в разгром немцев под Москвой

За пять дней в боях за Москву курсантами Подольских военных училищ было уничтожено 100 танков и около 5000 живой силы противника. Немного осталось в живых курсантов-защитников Москвы в октябре 1941 года. В боях за Москву погибло 2500 курсантов

Подвиг юных защитников столицы должен жить в веках!

100 танков и около 5000 живой силы противника – таков личный вклад подольских курсантов в разгром немцев под Москвой

ФИЛЬМОГРАФИЯ   Если дорог тебе твой дом   (1967,  СССР ). Реж. Василий Ордынский, автор сценария —  Константин Симонов . Битва за Москву   (1985,  СССР ,  Чехословакия ,  ГДР ,  Вьетнам ). Реж.  Ю. Н. Озеров , в главных ролях:  Сталин  —  Яков Трипольский ,  Жуков  —  Михаил Ульянов ,  Рокоссовский  —  Александр Голобородько . Последний резерв ставки  (2004,  Россия ). Реж. Владимир Новиков, автор сценария — Вячеслав Ерохин. Документальный фильм. До свидания, мальчики / Подольские курсанты  (2014, Россия). Главный режиссёр: Сергей Крутин. 16-серийный сериал.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Если дорог тебе твой дом   (1967,  СССР ). Реж. Василий Ордынский, автор сценария —  Константин Симонов .

Битва за Москву   (1985,  СССРЧехословакияГДРВьетнам ). Реж.  Ю. Н. Озеров , в главных ролях:  Сталин  —  Яков ТрипольскийЖуков  —  Михаил УльяновРокоссовский  —  Александр Голобородько .

Последний резерв ставки  (2004,  Россия ). Реж. Владимир Новиков, автор сценария — Вячеслав Ерохин. Документальный фильм.

До свидания, мальчики / Подольские курсанты  (2014, Россия). Главный режиссёр: Сергей Крутин. 16-серийный сериал.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: http://moiarussia.ru/podvig-17-letnih-malchishek-shokiroval-ne/ Не зря в судьбе алеет знамя. Не зря на нас надеется страна. Священные слова

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

http://moiarussia.ru/podvig-17-letnih-malchishek-shokiroval-ne/

Не зря в судьбе алеет знамя.

Не зря на нас надеется страна.

Священные слова " Москва за нами

Мы помним со времен Бородина

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее