«Весна — лето 2024»

Не жалейте сердца для добрых дел

Мероприятие проводилось старшеклассниками с использованием методов интерактивной работы: упражнения - энергизаторы, деление на группы и работа в группах. Направлено на воспитание толерантного отношения к окружающим, умения подкреплять добрые слова бескорыстными делами.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ростовской области

Новошахтинская школа – интернат

(ГБОУ РО Новошахтинская школа – интернат)





Сценарий воспитательного мероприятия для начальной школы, посвященный Неделе воспитателей и классных руководителей в рамках «Добрые дела…»



«Не жалейте сердца для добрых дел









Подготовила:

воспитатель 6 класса Артемова О. М.





2019 г.


Сценарий воспитательного мероприятия для начальной школы, посвященный Неделе воспитателей и классных руководителей в рамках «Добрые дела…»

Цель:

* Способствовать созданию условий для формирования толерантного отношения к окружающим;

* Способствовать созданию условий воспитания уважения прав других людей, их человеческого достоинства, воспитанию духа партнёрства, сотрудничества.

* Подвести участников к мысли, что добро должно подкрепляться добрыми, бескорыстными делами

* В игровой форме почувствовать поддержку друга, самому поддержать его



Ход мероприятия

  1. Воспитанница 6 класса приветствует всех участников и предлагает им поприветствовать друг друга упражнением «Салютики» - ОЛЯ Ф.- поприветствовать взрослых. Всем спасибо!

  2. Ведущая – ТАНЯ СМ.- сообщает цель визита 6-классников – Мы хотим уточнить, важны ли добрые слова без добрых дел. Какое у вас настроение? А ещё лучше оно будет, если мы поиграем в упражнение «Комплименты». Пожалуйста, НАСТЯ ГР.

  3. Игра «Комплименты – мельница». Рассчитывает на 1 и 2. 1 становитесь в круг и разворачивайтесь лицом наружу. 2 номера становитесь по одному лицом к лицу с первыми. Таким образом у на получились 2 круга и вы стоите парами. Те, кто стоит во внешнем круге говорят комплимент своему партнеру из внутреннего круга. А партнер, конечно же, благодарит за комплимент. Приготовились? Начали! Закончили? Я хлопаю в ладоши и вы меняетесь местами со своим партнером. Теперь вам делают комплимент и вы благодарите за него партнера. Приготовились? Начали! Закончили? Всем спасибо!

  4. ИТОГ:

* что труднее для тебя – дарить комплименты или получать?

* что было приятнее?

5. ТАНЯ СМ. Поддержка всегда нужна и очень важна. Сейчас поиграем в игру «Слепой и поводырь» --------

Цель: способствовать развитию навыков коммуникативного взаимодействия, созданию положительного эмоционального фона настроения.

Ведущий говорит: «Разбейтесь по двое. Один из вас двоих надевает повязку на глаза так, чтобы ничего не видеть. Второй будет ведущим. Когда ты ведущий, ты должен провести «слепого» по помещению так, чтобы он чувствовал себя спокойно и уверено. Главное – не торопитесь. Помните, что ваш партнер не видит, ему трудно. Постарайтесь не сталкиваться, уступайте дорогу другим парам. Это упражнение выполняется молча, без слов. После выполнения упражнения участники меняются ролями.

ОБСУЖДЕНИЕ.

  • Как ты чувствовал себя, когда был «слепым»?

  • Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?

  • Знал ли ты все время, где ты?

  • Как ты себя ощущал в роли «поводыря»?

  • Что ты делал, чтобы вызвать и укрепить доверие своего партнёра?

  • Когда тебе было лучше: когда ты вёл или когда тебя вели?

Всем спасибо!

  1. ТАНЯ СМ. Иногда и мы чего – то не замечаем или кого – то нечаянно обижаем. Мы стараемся, что? Извиниться, загладить вину. Но не менее важно, когда наши слова, желания не расходятся с делами.

В 3 классе к нам приходили девочки из нынешнего 10 класса, они тогда были в 7 классе. Они предложили нам вести дневники добрых дел. Предлагаю вашему вниманию фото тех встреч.

  1. ------ Предлагаю вам выбрать любую фишку. (Дети выбирают). А теперь найдите такую же на столе и пройдите к нему. Итак, здесь собрались все с_______________, здесь с _________________, здесь с_______________________, а здесь с___________________ фишками. Вы будете работать в группах.

  2. Задание группам--------------------------------------. В каждой группе будет секретарь (пусть это будет ребёнок с самыми светлыми волосами в этой группе), докладчик – тот, кто будет отвечать – самый высокий ребёнок в этой группе, художник – тот, кто лучше всех рисует или пишет, а остальные помогают советом, делом своей группе. Договорились?

Секретари возьмите задание, материал для своей группы. Приступайте к работе. Вы можете подходить ко взрослым, к девочкам за советом. Работаем 8 минут.

  1. Ответы детей.

  2. Итог: Трудно ли было вспоминать? Да, мы быстро привыкаем к добрым поступкам, делам, иногда не замечаем их. Благодарите чаще за добрые дела и сами совершайте их чаще. Не жалейте своих сердец для добрых дел!









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее