«Весна — лето 2024»

Неметаллы ПРЕЗЕНТАЦИЯ 11 КЛ

Неметаллы ПРЕЗЕНТАЦИЯ 11 КЛ

ØЦель урока: систематизировать знания об элементах и простых веществах – неметаллах.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

В чем горят дрова и газ,  Фосфор, водород, алмаз?  Дышит чем любой из нас  Каждый миг и каждый час?  Без чего мертва природа?  Правильно, без … КИСЛОРОДА В воздухе он главный газ,  Окружает всюду нас.  Угасает жизнь растений  Без него, без удобрений.  В наших клеточках живет  Важный элемент … АЗОТ Удивить готов он нас -  Он и уголь, и алмаз,  Он в карандашах сидит,  Потому что он — графит.  Грамотный народ поймет  То, что это … УГЛЕРОД

В чем горят дрова и газ, Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из нас Каждый миг и каждый час? Без чего мертва природа? Правильно, без …

КИСЛОРОДА

В воздухе он главный газ, Окружает всюду нас. Угасает жизнь растений Без него, без удобрений. В наших клеточках живет Важный элемент …

АЗОТ

Удивить готов он нас - Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он — графит. Грамотный народ поймет То, что это …

УГЛЕРОД

Неметаллы    Абдуллина Миляуша Альбертовна учитель химии и биологии МБОУ СОШ с.Урмиязы

Неметаллы

Абдуллина Миляуша Альбертовна

учитель химии и биологии МБОУ СОШ с.Урмиязы

Цель урока:  систематизировать знания об элементах и простых веществах – неметаллах.  Задачи: развивать умения учащихся сравнивать,анализировать,систематизировать знания о неметаллах, воспитывать умения работать в паре.
  • Цель урока:  систематизировать знания об элементах и простых веществах – неметаллах.
  • Задачи: развивать умения учащихся сравнивать,анализировать,систематизировать знания о неметаллах, воспитывать умения работать в паре.
ПЛАН УРОКА  Организационный момент.  Систематизация знаний (выявление уровня ЗУН и корректировка, первичное закрепление и контроль): 1)  Характеристика  элемента  неметалла .   Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И. Менделеева.  Нахождение в природе .   Строение атомов неметаллов .   Окислительно-восстановительные возможности атомов неметаллов .   Изменение свойств атомов неметаллов в периоде и группе. 2)  Характеристика  простых  веществ неметаллов .

ПЛАН УРОКА

  • Организационный момент.
  • Систематизация знаний (выявление уровня ЗУН и корректировка, первичное закрепление и контроль):

1) Характеристика элемента неметалла .

  • Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
  • Нахождение в природе .
  • Строение атомов неметаллов .
  • Окислительно-восстановительные возможности атомов неметаллов .
  • Изменение свойств атомов неметаллов в периоде и группе.

2) Характеристика простых веществ неметаллов .

  • Строение неметаллов .
  • Физические свойства неметаллов .
  • Химические свойства неметаллов .
  • Подведение итогов урока.
  • Обсуждение домашнего задания.
НЕМЕТАЛЛЫ - это химические элементы, для атомов которых характерна способность принимать электроны до завершения внешнего уровня. В периоде:  радиусы атомов уменьш. - число электронов на  внешнем слое уменьш. - электроотрицательность  увеличивается  окислительные свойства  увеличиваются - НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ  свойства  УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В главной подгруппе: число электронов на внешнем слое не изменяется радиус атома увеличивается электроотрицательность  уменьшается  окислительные свойства  уменьшаются - НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ  свойства УМЕНЬШАЮТСЯ

НЕМЕТАЛЛЫ - это химические элементы, для атомов которых характерна способность принимать электроны до завершения внешнего уровня.

В периоде:

  • радиусы атомов уменьш.

- число электронов на

внешнем слое уменьш.

- электроотрицательность

увеличивается

  • окислительные свойства

увеличиваются

- НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

свойства

УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

В главной подгруппе:

  • число электронов на внешнем слое не изменяется
  • радиус атома увеличивается
  • электроотрицательность

уменьшается

  • окислительные свойства

уменьшаются

- НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ свойства УМЕНЬШАЮТСЯ

группы  периоды 1 I III H 2 IV 3 V 4 B VI 5 C VII N Si 6 VIII P O He As S F Cl Se Ne Br Ar Te Kr I Xe At Rn

группы

периоды

1

I

III

H

2

IV

3

V

4

B

VI

5

C

VII

N

Si

6

VIII

P

O

He

As

S

F

Cl

Se

Ne

Br

Ar

Te

Kr

I

Xe

At

Rn

Особенности атомного строения неметаллов Небольшой атомный радиус На внешнем уровне 4-8 электронов Располагаются только в главных подгруппах Характерно высокое значение ЭО

Особенности атомного строения неметаллов

Небольшой атомный радиус

На внешнем уровне 4-8 электронов

Располагаются только в главных подгруппах

Характерно высокое значение ЭО

Установите соответствия между элементами и степенями окисления Элементы а) О Возможные степени окисления 1) − 4; 0; +2; +4 б) S 2) − 3; 0; +3; +5 в) F 3) − 1; 0; +1; +3; +5; +7 г) Cl 4) − 2; − 1; 0; д) N 5) − 2; − 1; 0; +4; +6 е) P 6) − 3; 0; +1; +2; +3; +4; +5 ж) С 7) 0; −1; 4573621

Установите соответствия между элементами и степенями окисления

Элементы

а) О

Возможные степени окисления

1) − 4; 0; +2; +4

б) S

2) − 3; 0; +3; +5

в) F

3) − 1; 0; +1; +3; +5; +7

г) Cl

4) − 2; − 1; 0;

д) N

5) − 2; − 1; 0; +4; +6

е) P

6) − 3; 0; +1; +2; +3; +4; +5

ж) С

7) 0; −1;

4573621

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА   ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ

Агрегатное состояние Газы  Жидкие Твердые  Br 2 I 2 , P 4 , C, Si, B, S 8 Не, N 2 ,  Н 2 , Cl 2 , O 2 , O 3

Агрегатное состояние

Газы

Жидкие

Твердые

Br 2

I 2 , P 4 , C,

Si, B, S 8

Не, N 2 , Н 2 ,

Cl 2 , O 2 , O 3

Цвет неметаллов КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ ФОСФОР СЕРА ЙОД БЕСЦВЕТНЫЙ УГЛЕРОД

Цвет неметаллов

КРАСНЫЙ

ЖЕЛТЫЙ

ФИОЛЕТОВЫЙ

ФОСФОР

СЕРА

ЙОД

БЕСЦВЕТНЫЙ

УГЛЕРОД

Цвет неметаллов ЧЕРНЫЙ   БЕЛЫЙ ФОСФОР ФОСФОР ГРАФИТ  ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ ХЛОР

Цвет неметаллов

ЧЕРНЫЙ

БЕЛЫЙ

ФОСФОР

ФОСФОР

ГРАФИТ

ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ

ХЛОР

Температура плавления

Температура плавления

  • 3 800 0 С – у графита
  • - 210 0 С - азота
Типы кристаллических решеток

Типы кристаллических решеток

Аллотропия Разное типы кристаллических решеток Р - фосфор Красный фосфор - атомная Белый фосфор - молекулярная

Аллотропия

  • Разное типы кристаллических решеток

Р - фосфор

Красный фосфор - атомная

Белый фосфор - молекулярная

Аллотропия Разная структура кристаллических решеток С - углерод Тетраэдр Слоистая

Аллотропия

  • Разная структура кристаллических решеток

С - углерод

Тетраэдр

Слоистая

Аллотропия серы. Кристаллическая, пластическая и моноклинная

Аллотропия серы. Кристаллическая, пластическая и моноклинная

Аллотропия Разный состав молекул О - кислород Кислород Озон

Аллотропия

  • Разный состав молекул

О - кислород

Кислород

Озон

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ   Окислительные свойства простых веществ: Реагируют с металлами 2Fe + 3 Cl₂⁰ = 2 Fe Cl ⁻₃ Реагируют с водородом 3N₂⁰ + H₂ = 2N⁻³ H₃ Реагируют с неметаллами с более низким значением электроотрицательности  2P⁰ + 5S⁰ = P₂⁺⁵ S₅⁻² 4) Реагируют с некоторыми сложными веществами    C⁻⁴H⁺₄ + 2 O⁰₂ = C⁺⁴ O₂⁻² + 2 H₂⁺ O⁻²

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ

Окислительные свойства простых веществ:

  • Реагируют с металлами

2Fe + 3 Cl₂⁰ = 2 Fe Cl ⁻₃

  • Реагируют с водородом

3N₂⁰ + H₂ = 2N⁻³ H₃

  • Реагируют с неметаллами с более низким значением электроотрицательности

2P⁰ + 5S⁰ = P₂⁺⁵ S₅⁻²

4) Реагируют с некоторыми сложными веществами

C⁻⁴H⁺₄ + 2 O⁰₂ = C⁺⁴ O₂⁻² + 2 H₂⁺ O⁻²

Восстановительные свойства неметаллов  ( простых веществ): Со фтором все восстановители  2) С кислородом Si⁰ + O₂ = Si⁺⁴ O₂  3) Со сложными веществами-окислителями  Например - H₂, C  3C⁰ + 2Fe₂O₃ = 3 C⁺⁴ O₂ + 4Fe

Восстановительные свойства неметаллов

( простых веществ):

  • Со фтором все восстановители

2) С кислородом

Si⁰ + O₂ = Si⁺⁴ O₂

3) Со сложными веществами-окислителями

Например - H₂, C

3C⁰ + 2Fe₂O₃ = 3 C⁺⁴ O₂ + 4Fe

НЕМЕТАЛЛЫ реагируют с кислотами окислителями (H 2 SO 4( конц) и HNO 3 )  неМе + H 2 SO 4( конц) = к-та( max c.o.) + SO 2 + H 2 O  C + H 2 SO 4( конц) = P + H 2 SO 4( конц) = S + H 2 SO 4( конц) =  HNO 3  окисляет неМе до соответствующих кислот у HNO 3 (конц) азот восстанавливается до NO 2 у HNO 3 (разб) азот восстанавливается до NO  С Si реагирует только HNO 3 (разб)

НЕМЕТАЛЛЫ

реагируют с кислотами окислителями (H 2 SO 4( конц) и HNO 3 )

неМе + H 2 SO 4( конц) = к-та( max c.o.) + SO 2 + H 2 O

C + H 2 SO 4( конц) =

P + H 2 SO 4( конц) =

S + H 2 SO 4( конц) =

  • HNO 3 окисляет неМе до соответствующих кислот

у HNO 3 (конц) азот восстанавливается до NO 2

у HNO 3 (разб) азот восстанавливается до NO

  • С Si реагирует только HNO 3 (разб)

Реакции диспрпорционирования   галогены (кроме фтора) и сера при взаимодействии со щелочами S + KOH = Cl 2 + NaOH (на холоду) = Cl 2 + NaOH (при нагревании) = хлор и бром при взаимодействии с водой образуют смесь кислот Cl 2 + H 2 O = HClO + HCl

Реакции диспрпорционирования

  • галогены (кроме фтора) и сера при взаимодействии со щелочами

S + KOH =

Cl 2 + NaOH (на холоду) =

Cl 2 + NaOH (при нагревании) =

хлор и бром при взаимодействии с водой образуют смесь кислот

Cl 2 + H 2 O = HClO + HCl

Закрепление материала 1.Задана следующая схема превращений веществ:     x    y N 2 → Mg 3 N 2 → NH 3 Определите, какие из указанных веществ являются веществами X и Y . 1) Mg(OH) 2 2) Mg 3) MgO 4) HCl 5) H 2 O  (25)

Закрепление материала

1.Задана следующая схема превращений веществ:

  x y

N 2 → Mg 3 N 2 → NH 3

Определите, какие из указанных веществ являются веществами X и Y .

1) Mg(OH) 2

2) Mg

3) MgO

4) HCl

5) H 2 O

(25)

2. Установите соответствие между простыми веществами и формулами реагентов, с которыми они могут взаимодействовать:   А ) Ca  1) Fe, H 2 SO 4, Cl 2 Б )S  2) Na, Cl 2 , CuO В) O 2  3) HCl, H 3 PO 4 , Cu Г) H 2  4) H 2 O, HCl, Br 2 ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО   ФОРМУЛЫ РЕАГЕНТОВ 5) Fe, P, CH 4  ( 4152 ) 3. Из предложенного перечня выберите два вещества, которые реагируют с серой и азотом. 1) H 2 O 2) Mg 3) H 2 SO 4 (конц.) 4) Li 5) KOH  раствор  (24)

2. Установите соответствие между простыми веществами и формулами реагентов, с которыми они могут взаимодействовать:

 

А ) Ca 1) Fe, H 2 SO 4, Cl 2

Б )S 2) Na, Cl 2 , CuO

В) O 2 3) HCl, H 3 PO 4 , Cu

Г) H 2 4) H 2 O, HCl, Br 2

ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО

 

ФОРМУЛЫ РЕАГЕНТОВ

5) Fe, P, CH 4

( 4152 )

3. Из предложенного перечня выберите два вещества, которые реагируют с серой и азотом.

1) H 2 O

2) Mg

3) H 2 SO 4 (конц.)

4) Li

5) KOH раствор

(24)

4.Установите соответствие между названием простого вещества и реагентами, с каждым из которых оно может взаимодействовать: ПРОСОЕ ВЕЩЕСТВО РЕАГЕНТ А) Br 2 1) CuSO 4 , HCl , Cl 2 Б ) H 2 2) NaOH, HI, Al В ) Fe  3) Mg, P, CuS Г )O 2   4) SO 2 , CO 2 , CaO    5) N 2, Cl 2 , CuO ( 2513) 5.Из предложенного перечня веществ выберите два вещества, с каждым из которых может реагировать углерод.   1) йодид калия (р-р) 2) уксусная кислота 3) углекислый газ 4) концентрированная соляная кислота 5) оксид олова (IV) (35)

4.Установите соответствие между названием простого вещества и реагентами, с каждым из которых оно может взаимодействовать:

ПРОСОЕ ВЕЩЕСТВО РЕАГЕНТ

А) Br 2 1) CuSO 4 , HCl , Cl 2

Б ) H 2 2) NaOH, HI, Al

В ) Fe 3) Mg, P, CuS

Г )O 2 4) SO 2 , CO 2 , CaO

5) N 2, Cl 2 , CuO

( 2513)

5.Из предложенного перечня веществ выберите два вещества, с каждым из которых может реагировать углерод.

 

1) йодид калия (р-р)

2) уксусная кислота

3) углекислый газ

4) концентрированная соляная кислота

5) оксид олова (IV)

(35)

6. Кремний сожгли в атмосфере хлора. Полученный хлорид обработали водой. Выделившийся при этом осадок прокалили. Затем сплавили с фосфатом кальция и углём. Составьте уравнения четырёх описанных реакций. 7.Задана следующая схема превращений веществ:     x  y  S → H 2 SO 4 → SO 2 Определите, какие из указанных веществ являются веществами X и Y . 1) O 2 2) Na 2 SO 3 3) HNO 3 4) Cu(OH) 2 5) H 2 O  (32)

6. Кремний сожгли в атмосфере хлора. Полученный хлорид обработали водой. Выделившийся при этом осадок прокалили. Затем сплавили с фосфатом кальция и углём. Составьте уравнения четырёх описанных реакций.

7.Задана следующая схема превращений веществ:

  x y

S → H 2 SO 4 → SO 2

Определите, какие из указанных веществ являются веществами X и Y .

1) O 2

2) Na 2 SO 3

3) HNO 3

4) Cu(OH) 2

5) H 2 O

(32)

Домашнее задание: § 19 , выполнить задания ЕГЭ (8,9,10). СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Домашнее задание: § 19 , выполнить задания ЕГЭ (8,9,10).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее