«Весна — лето 2024»

Необычная судьба Ф.И. Тютчева - человека и поэта

Данная методическая разработка и презентация могут быть использованы на уроках литературы.

Цели :

  1. Пробудить у студентов интерес к судьбе Ф.И.Тютчева.
  2. Выделить основные темы и особенности лирики Ф.И. Тютчева.
  3. На примере стихотворений показать, что произведения Тютчева несут в себе заряд жизнеутверждающей силы.
  4. Помочь студентам почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность стихотворений Ф.И. Тютчева.
Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ГАПОУ "Волгоградский медико-экологический техникум"









Необычная судьба Ф.И. Тютчева -

человека и поэта


Методическая разработка

внеклассного мероприятия по литературе,

посвященного Ф.И. Тютчеву









Автор:

преподаватель

русского языка

и литературы

Яковенко А.Г.










Волгоград. 2017.

Цели :

  1. Пробудить у студентов интерес к судьбе Ф.И.Тютчева.

  2. Выделить основные темы и особенности лирики Ф.И. Тютчева.

  3. На примере стихотворений показать, что произведения Тютчева несут в себе заряд жизнеутверждающей силы.

  4. Помочь студентам почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность стихотворений Ф.И. Тютчева.



Оборудование:

  • презентация – Приложение1;

  • романс «Я встретил вас».



Данная методическая разработка и презентация могут быть использованы на уроках литературы.




Ход мероприятия



I. Организационный момент. Представление членов жюри.


II. Выступление студентов. Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева.


Детство. (Слайд 1-3)

Ведущий 1. Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны, 23 ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев в родовитой дворянской семье. Ко дню рождения отца,13 ноября, будущий поэт написал стихотворение, и называлось оно «Любезному папеньке». Юному стихотворцу тогда ещё не исполнилось одиннадцати лет, и чтение стихотворения всегда вызывало слёзы восторга.


Ведущий 2.

В сей день счастливый нежность сына
Какой бы дар принесть смогла!
Букет цветов? – но флора отцвела,
И луг поблёкнул и долина…



Юность. (Слайд 4 - 10)

Ведущий 1. Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование. Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года.


Ведущий 2. С Амалией Лерхендфельд двадцатилетний Федор Тютчев познакомился во второй половине 1823 года, когда уже освоил свои служебные обязанности и стал чаще появляться в свете. Пятнадцатилетняя красавица взяла под своё покровительство превосходно воспитанного, чуть застенчивого русского дипломата.

Теодор (как звали Фёдора Ивановича) и Амалия совершали частые прогулки по зелёным, дышащим стариной предместьям.


Ведущий 1. За год их знакомства Тютчев был настолько очарован своей юной избранницей, что стал всерьёз подумывать о женитьбе. Но русский дворянин показался её родителям не такой уж выгодной партией для их дочери, и они предпочли ему барона Крюденера.


Ведущий 2. Стихотворение "Я помню время золотое...", посвященное Амалии Лерхенфельд, читает _________________________________________________________

Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай...

Ведущий 1. С годами Тютчев и Амалия встречались всё реже и реже. И всё-таки судьба подарила им дружеское свидание, ставшее достойным эпилогом их многолетней привязанности. В июле 1870 года Фёдор Иванович лечился в Карлсбаде, куда приехала на лечение и Амалия с мужем. Прогулки с пожилой, но всё ещё сохранившей привлекательность Амалией вдохновили поэта на одно из самых прекрасных стихотворений, позже ставшим известным романсом "Я встретил Вас..".

Ведущий 2. Стихотворение "Я встретил Вас..." читает ________________________________________________________________________

Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...





Лирика природы (Слайд 10 - 19)

Ведущий 1. Поэзию Тютчева нельзя представить без лирики природы. Картины природы в лирике Тютчева воплощают глубокие, напряжённые трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человечестве и мироздании. Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.

Ведущий 2. Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над увяданием, как символ обновления мира. Стихотворение о начале весны читает

____________________________________________________________________

Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит...


Ведущий 1. Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов до тёплых майских дней. Стихотворение "Весенняя гроза" читает _____________________________________________________________

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом...

Ведущий 2. Тютчевское лето часто грозовое. Место действия – земля и небо, они же – главные персонажи, гроза – это их сложные и противоречивые отношения. Стихотворение о летней грозе читает ____________________________________________

Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля...

Ведущий 1. Природа в стихах Тютчева очеловечена. Она внутренне близка и понятна человеку, родственна ему. "В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык..." - убежден поэт. Картины осени рисуются в стихотворении, которое прочтет __________________________________________________________

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…





Ведущий 2. Зимнюю природу Тютчев изобразил в стихотворении "Чародейкою Зимою околдован лес стоит...". Зимнее "чудо" совершается в состоянии волшебного сна природы, магического действия Чародейки. Стихотворение читает

______________________________________________________________________

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит...


Любовная лирика (слайд 20 - 23)

Ведущий 1. Одной из центральных тем в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страстей и страданий. Любовь для поэта – и «блаженство», и «безнадёжность», и напряжённое чувство, несущее человеку страдание и счастье, «поединок роковой» двух сердец.

Ведущий 2. В 1826 году Тютчев женился на вдове русского дипломата Элеоноре Петерсон. В мае 1838 года произошла трагедия. На пароходе «Николай I», на котором плыли в Турин жена и дети Тютчева, возник страшный пожар. Элеонора мужественно перенесла и сумела спасти детей. Но нервное напряжение было велико, и спустя некоторое время Элеонора умирает. По семейному преданию, Тютчев, проведя ночь у гроба первой жены, поседел от горя.

Ведущий 1. Стихотворение, посвященное Элеоноре Петерсон, читает

________________________________________________________________________

В часы, когда бывает
Так тяжко на груди,
И сердце изнывает,
И тьма лишь впереди...


Ведущий 2. В 1839 году Тютчев женится на Эрнестине Дёрнберг. Именно она, Нести, так называл Тютчев Эрнестину, находилась с мужем и в минуты душевной радости, и в пору глубокого отчаяния и душевного расстройства.

Ведущий 1. Стихотворение "Она сидела на полу..." читает

_______________________________________________________________________


Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала...


Ведущий 2. Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение, обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом. 24-летняя Елена Александровна Денисьева училась в Смольном институте с дочерьми Тютчева. Они полюбили друг друга и 14 лет были связаны узами гражданского брака и двумя детьми.

Стихотворение "О, как на склоне наших лет..." читает

____________________________________________________________________


О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!


Ведущий 1. Сложность взаимоотношений Тютчева и Денисьевой состояла в том, что поэт по-прежнему был женат и любил свою вторую жену Эрнестину. В глазах высшего петербургского света связь с Денисьевой была вызывающе скандальной, причём вся тяжесть осуждения пала на плечи Елены Александровны.


Ведущий 2. В стихотворениях "Денисьевского цикла" Тютчев изобразил любовь как чувство и как отношение между людьми, подвластные влиянию общества. Его герои, не оторванные от жизни люди, а обыкновенные, слабые и сильные одновременно, не способные распутать тот клубок противоречий, в котором они оказались. "Денисьевский цикл" как "роман в стихах" начинается с высокой, трагически звучащей ноты: "О, как убийственно мы любим..."

Стихотворение из "Денисьевского цикла" читает

________________________________________________________________________


О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Ведущий 1. Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развились раздражительность, вспыльчивость. Всё это ускорило ход её болезни (чахотки), и в 1864 году она умирает.


Ведущий 2. В последний день жизни Денисьева была в бессознательном состоянии, а за окном шел августовский дождь. Придя в себя, Елена Александровна долго вслушивалась в шум дождя, осознавая, что умирает, но всё ещё тянется к жизни.

Стихотворение, посвященное воспоминаниям о последних часах жизни Елены Александровны Денисьевой, написанное в Ницце в 1864 году, исполняет

______________________________________________________________________

Весь день она лежала в забытьи,
И всю ее уж тени покрывали —
Лил теплый летний дождь — его струи
По листьям весело звучали.


Философская лирика (слайд 24-25)

Ведущий 1. Фёдор Иванович Тютчев начал свой творческий путь в ту эпоху, которую принято называть пушкинской. Но он создал совершенно иной тип поэзии. Не отменяя всего, что было открыто его гениальным современником, он указал русской литературе ещё один путь. Если для Пушкина поэзия – способ познания мира, то для Тютчева – возможность прикоснуться к непознаваемому через познание мира.

Ведущий 2. Поэт воспринимал мир таким, каков он есть, и умел при этом оценивать всю кратковременность действительности. Он понимал, что любое «сегодня» или «вчера» есть не что иное, как точка в неизмеримом пространстве времени.

«Как мало реален человек, как легко он исчезает! Когда он далеко – он ничто. Его присутствие – не более как точка в пространстве, его отсутствие – всё пространство, – писал Тютчев. Смерть же он считает единственным исключением, которое увековечивает.

Ведущий 1. По Тютчеву, мир, окружающий человека, едва ему знаком, едва освоен им, а по содержанию своему он превышает практические и духовные запросы человека. Мир этот глубок и таинствен. Сон – способ проникновения к тайнам сущего, сверхчувственного познания секретов пространства и времени, жизни и смерти.

Ведущий 2. Как океан объемлет шар земной,
Земная жизнь кругом объята снами...
Настанет ночь – и звучными волнами
Стихия бьёт о берег свой.


Ведущий 1. Истинная жизнь человека - это жизнь его души. Стихотворение "Silentium!" читает _______________________________________________________



Гражданская лирика (слайд 26-28)


Ведущий 1. За свою долгую жизнь Тютчев был свидетелем многих «роковых минут» истории: Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, революционные события в Европе 1830 и 1848 годов, реформа 1861 года… Все эти события не могли не волновать Тютчева и как поэта, и как гражданина.

Ведущий 2. В стихотворении «Наш век» (1851) поэт говорит о тоске по свету, о жажде веры, которую потерял человек:

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвётся из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Ведущий 1. Стихотворение «Эти бедные селенья» (1855) проникнуто любовью и состраданием к нищему народу, удручённому тяжёлой ношей, к его долготерпению и самопожертвованию. Стихотворение читает

________________________________________________________________________


Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!


Ведущий 2. В стихотворении «Слёзы» (1849) Тютчев говорит о социальном страдании тех, кто оскорблён и унижен:


Слёзы людские, о слёзы людские,
Льётесь вы ранней и поздней порой…
Льётесь безвестные, льётесь незримые
Неистощимые, неисчислимые, –
Льётесь, как льются струи дождевые,
В осень глухую, порою ночной.


Ведущий 1. Размышляя о судьбе России, о её особом многострадальном пути, о самобытности, поэт пишет свои знаменитые строки, которые стали афоризмом:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.



Последние годы жизни (слайд 29 - 30)


Ведущий 2. С 1858 года и до конца своих дней Тютчев занимал должность председателя цензурного комитета при Министерстве иностранных дел. Он часто выступал в роли заступника изданий и влиял на органы печати в духе своих убеждений.


Ведущий 1. Чувство одиночества было особенно ощутимо в последние годы жизни поэта. Ушли из жизни многие близкие люди. Тяжело больной, прикованный к постели, Тютчев поражал окружающих остротой и живостью ума, интересом к событиям политической и литературной жизни. Умер Тютчев 15/27 июля 1873 года.


Ведущий 2. После смерти поэта вышло издание его стихотворений. А.А.Фет приветствовал его стихотворным посвящением:

Но муза, правду соблюдая,
Глядит – а на весах у ней
Вот эта книжка небольшая,
Томов премногих тяжелей.


Подведение итогов конкурса стихов. Награждение.

ЛИТЕРАТУРА




1. А.А.Фет.Сочинения.-М.,1982

2. Кожинов Вадим. Ф.И.Тютчев. - М.,1988.

3. Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. -СПб.:«Искусство—СПб», 1996

4. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений: В 2 т. Ред. и коммент. Г. Чулкова. - М.: ТЕРРА, 1997.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее