«Весна — лето 2024»

Необычное музыкальное использование смартфонов

Необычное музыкальное использование смартфонов

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Необычное музыкальное использование смартфонов

Само название «смартфон» переводится как «умный телефон». И действительно, телефон этот очень даже умный. Но пользователи обычно используют лишь малую часть его возможностей, довольствуясь собственно телефонной составляющей, SMS, соцсетями, игрушками и серфингом во всех смыслах. Но кроме этого смартфон может еще массу вещей, существует масса других способов получить с него пользу и выгоду, причем зачастую это действительно что-то невероятное. Фитнес-тренер, компас, голосовой переводчик, музыкальный инструмент - это далеко не все, что умеет ваш телефон с сенсорным экраном. Об этом я сегодня и расскажу.

Многие из нас мечтают научиться играть на том или ином музыкальном инструменте, хотя бы на самом базовом уровне: несколько связанных нот, из которых можно сложить незатейливую мелодию. Вот только многие инструменты, например, рояль или скрипка, стоят немалых денег. Что же делать?

В этом случае на помощь придут специальные приложения для Андроид, которые можно установить на телефон. Такие программы имитируют звуки настоящих музыкальных инструментов, а также зачастую содержат простые уроки, благодаря которым пользователь может со временем стать настоящим музыкантом.

Рассмотрим некоторые музыкальные инструменты на Андроид, которые можно бесплатно скачать в магазине Google Play.

gStrings

В первую очередь нужно, конечно же, настроить свой инструмент. gStrings — это хроматический тюнер, измеряющий высоту звука и интенсивность. Он подойдет не только гитаристам, как вы могли подумать. Данный тюнер можно использовать для настройки любого инструмента (будь то бас, фортепиано, виолончель, скрипка, духовые инструменты).

Тюнер gStrings может как ловить звуковые волны через микрофон, показывая вам сыгранную ноту, так и выдавать нужный звук через динамик, чтобы вы слышали как звучит та или иная нота. Для микрофона есть настройки чувствительности, чтобы уменьшить попадание посторонних шумов, если вы на репетиции или в какой-то другой не очень тихой обстановке. 

Плюс, в данном приложении есть оркестровый тюнер

Абсолютный слух

Также музыкантам необходимо заниматься своим слухом. Приложение «Абсолютный слух» — доступный и увлекательный инструмент, который может помочь не только новичкам, но и уже бывалым музыкантам в развитии своего слуха.  

Приложение включает в себя восемь типов упражнений, таких как работа с интервалами, аккордами и их последовательностями, определение ладов, и так далее. Также приложение можно использовать для развития голоса, ведь здесь есть упражнения пения интервалов.

В общем, ваш слух скажет вам спасибо, если вы пройдете хотя бы несколько курсов из данного приложения.

smartChord

smartChord показывает и проигрывает более 1 000 000 000 аккордов и аппликатур: для разных инструментов со стандартным и пользовательским строем, от 3 до 8 струн, от первого до последнего лада, для новичков и экспертов, с каподастром и без, для правшей и левшей...

В smartChord есть определение аккордов по известным нотам, справочник гамм и арпеджио, хроматический тюнер, метроном, камертон, упражнения для развития слуха, линейка для транспозиции, виртуальный гриф, таймер, квинтовый круг :-)


Walk Band


Ну, а теперь, когда слух развит, а инструмент идеально настроен, пришла пора писать музыку. В этом вам поможет приложение с длинным названием Walk Band: Piano, Guitar, Drum… Мало того, что здесь присутствуют такие инструменты, как гитара, бас, клавишные, ударные, драм-машина, так приложение еще и имеет хорошую библиотеку загружаемого контента, который можно докачать по необходимости.   

Так же в Walk Band есть многоканальный синтезатор, который поможет вам свести ваши дорожки после записи всех инструментов. 

Довольно хороший подбор звуковых семплов, что дает хорошее звучание инструментов, простой интуитивно-понятный интерфейс, в котором легко разобраться за пару минут. Все это делает данное приложение карманным аналогом живой музыкальной группы, а также одной из самых полезных музыкальных программ.

REAL DRUM

Бесплатное приложение для Android, которое имитирует реальный барабан на экране смартфона. Симулятор идеально подходит для тех, кто хочет научиться играть на ударных, однако места в квартире не хватает для настоящей барабанной установки. Все звуки записаны с настоящих барабанов и качественно обработаны для идеального звучания.

В состав приложения также входят несложные уроки по игре на ударных. Сначала слушаем записанную сбойку, например, на басу, тарелке и хайхэте, затем пытаемся воспроизвести звук самостоятельно. Отметок за игру приложение не ставит, так что степень овладения инструментом пользователь оценивает самостоятельно.

REAL PIANO


Real Piano - это виртуальный симулятор пианино для мобильных устройств. Регулярно занимаясь в приложении, через некоторое время можно довольно сносно научиться играть, как на настоящем фортепиано.

Так же в составе утилиты есть два увлекательных мода: Магические Плитки и Магические Клавиши. С помощью модов можно играть популярные песни, попутно развивая чувство такта и ритма.

В режиме Магических плиток пользователь должен вовремя нажать клавишу, на которую указывает падающая плитка. Примерно на таком же принципе основан и мод Магических Клавиш, здесь главное – держать ритм.

Кроме того, к клавишам можно подключить звуки других инструментов, например, арфы или электрогитары. Приложение полностью бесплатно, правда для разблокирования некоторых песен и инструментов потребуется посмотреть рекламное видео.

Подобные музыкальные приложения окажутся полезными и для тех, кто уже умеет играть. Утилиты всегда под рукой, занимают немного места в памяти смартфона, и способны полноценно заменить настоящий инструмент.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее