«Зима 2025»

"Нестандартные приемы решения квадратных уравнений"

Повторение и изучение новых нестандартных приемов решений квадратных уравнений

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Автор: Шабалова Ольга Юрьевна, учитель математики

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №50

Предмет: математика

Класс: 8

Название темы: «Нестандартные приемы решения квадратных уравнений»

Роль и место данной темы в курсе: Повторение и изучение новых нестандартных приемов решений квадратных уравнений

Продолжительность урока: 45 минут.

Цель урока: развитие логического решения, усидчивости, концентрации внимания.

Задачи:

а) обучающая:

Систематизировать знания обучающихся об известных им методах решения квадратных уравнениях, изучит способ решения квадратных уравнений с помощью свойств коэффициентов;


б) развивающая

Развивать осознанный выбор обучающимся наиболее рациональных способов решения квадратных уравнений;


в) воспитательная

Воспитание интереса к предмету

Учебно-методическое обеспечение:

1) А.Д. Блинков, Т.М. Мищенко. Сборник знаний по алгебре для проведения письменного экзамена в 9 классе. Москва. «Просвещение». 2006г.

2) М.Л. Галицкий, А.М. Голдман. О.И. Звавич «Сборник задач по алгебре для 8-9 класса», Москва «Просвещение» 1994г.

3) Ю.П. Дудницин «Алгебра. Контрольные работы. 8 класс» Москва «Мнемозина» 1998г.

Оборудование и ресурсы: доска

Средства обучения: таблица с формулами, карточки с текстами уравнений

План урока:


Этапы занятия

Временная реализация

1.

Организационный этап

2 минуты

2.

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению ново материала

10 минут

3.

Усвоение новых знаний.

10 минут

4.

Закрепление новых знаний.

19 минут

5.

Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

2 минуты

6.

Итог занятия

2 минуты



Сценарий урока

1.Организационный момент, постановка цели и задач

Учитель делает краткое вступление, напоминая учащимся, что они изучили

решение квадратных уравнений, используя формулы, и формулирует цели и задачи на урок.

2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала

На данном этапе урока один ученик решает уравнение с помощью замены переменной, остальные­ – работают устно, повторяя известные им модели решения квадратных уравнений.

Затем класс проверяет решение на доске.



3.Условие новых знаний.

Учитель предлагает одному учащемуся записать на доске два уравнения и их ответы из домашней работы:

и предлагает сравнить уравнение найти отличия, затем сравнить корни и сделать вывод: если коэффициенты «в» в квадратных уравнениях противоположны по знаку, то и корни уравнений имеют противоположные знаки. Это еще один нестандартный способ решения квадратных уравнений.

Учащиеся записывают тему урока «Нестандартные способы решения квадратных уравнений»в тетрадях.

Учитель спрашивает детей: «Какие нестандартные способы решения квадратных уравнений вы знаете?»

Дети отвечают, что если дано квадратное уравнение: , то

1. если а+в+с=0, то

2. если а+в=0, то

Учитель знакомит обучающихся с новыми свойствами коэффициентов

кадрового уровня:

1)если в квадратном уравнении второй коэффициент

отрицательный (вто и – корни уравнения, причем, имеют противоположные знаки.

2)если коэффициенты a и c поменять местами, то корни нового уравнения

будут обратные корням исходного уровня:

, то , , где и корни уравнения

По ходу объяснения, учитель демонстрирует с помощью плакатов, полученные формулы и предлагает детям записать их в тетрадь. Приводятся примеры.

4. Закрепление новых знаний.

Класс решает группу уравнений (см. Приложение), применяя полученные новые знания, с последующем проверкой.

5. Домашнее задание.

Детям в качестве домашнего задания предлагается решить 8 квадратных уравнений, применяя свойства коэффициентов квадратного уравнения, а также, выбрав одно из предложенных уравнений, решить его тремя способами: с помощью формулы дискриминанта, выделением квадрата двучлена, с помощью свойств коэффициентов. (см. Приложение)

6.Итог урока.

Учитель подводит итоги занятия, отмечая наиболее активных детей.

Приложение

Текст задачи:

а) для работы устно

1) - =0

4) - 16=0

2) - + 4=0

5) =18

3) - + 9=0

6) - + 10=0



б) для объяснения и закрепления нового материала:

1) + - 5=0

2) + + 5=0

3) 4х + 7 + 3=0

4) 4х – 7х + 3=0

5) - - 3=0

6) - + 2=0

7) - + 15=0

8) - + 2=0



в) для домашней работы:

1) + + 9=0

2) + - 2=0

3) - - 2=0

4) + – 8 = 0

5) + + 1=0

6) - + 5=0

7) - + 3=0

8) + + 14=0



























Список литературы

1.А.Д. Блинков, Т.М. Мищенко. Сборник знаний по алгебре для проведения письменного экзамена в 9 классе. Москва. «Просвещение». 2006г.

2.М.Л. Галицкий, А.М. Голдман. О.И. Звавич «Сборник задач по алгебре для 8-9 класса», Москва «Просвещение» 1994г.

3.Ю.П. Дудницин «Алгебра. Контрольные работы. 8 класс.»

Москва «Мнемозина» 1998г.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее