«Весна — лето 2024»

О соблюдении преемственности в работе школы и дошкольного учреждения образования

Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, учителя школы знакомятся с формами, методами работы нашего дошкольного учреждения, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика. А ознакомление самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников дает возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

О соблюдении

преемственности в работе школы и дошкольного учреждения образования


Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания.

    Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, учителя школы знакомятся с формами, методами работы нашего дошкольного учреждения, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика. А ознакомление самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников дает возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться.

     Формы осуществления преемственности разнообразны и их выбор обусловлен степенью взаимосвязи, стилем, содержанием взаимоотношений образовательных учреждений. В начале учебного года заместителем заведующего по основной деятельности, Л.А. и заместителем директора по учебной части, Ж.Ю. составляется единый совместный план, целью которого и является конкретизация работы по трем основным направлениям:

1. Работа с детьми:

экскурсии в школу;

посещение библиотеки;

знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы;

участие в  совместной образовательной деятельности, игровых программах;

выставки рисунков и поделок;

совместные праздники (День знаний, посвящение в первоклассники, выпускной в детском саду и др.) и спортивные соревнования дошкольников и первоклассников;

2. Взаимодействие педагогов:

совместные педагогические советы;

семинары;

консультации;

психологические и коммуникативные тренинги для воспитателей и учителей;

проведение педагогической диагностики по определению готовности детей к школе на основании образовательных стандартов дошкольного образования;

взаимодействие медицинских работников, психолога детского сада и школы;

открытые просмотры образовательной деятельности в дошкольном учреждении и открытых уроков в школе;

педагогические и психологические наблюдения.

3. Сотрудничество с родителями:

совместные родительские собрания с педагогами учреждения дошкольного образования и учителями школы;

родительские конференции, вечера вопросов и ответов;

консультации с педагогами детского сада и школы;

встречи родителей с будущими учителями;

дни открытых дверей;

анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе;

тематические досуги;

визуальные средства общения (стендовый материал, выставки).

Администрацией учреждений создана возможность для знакомства учителей начальных классов с программой работы дошкольного учреждения. У педагогов формируется ясное, конкретное представление о том, какие образовательные задачи решаются в дошкольном учреждении, каким запасом сведений, какими интеллектуальными навыками овладевают дети дошкольного возраста.

Работая над повышением готовности ребенка к школьному обучению, дошкольное учреждение не дублирует школу. Воспитатели детского сада всегда помнят о ведущей роли игровой деятельности в психическом развитии ребенка, работают над совершенствованием системы развивающих и воспитывающих игр. Школьные педагоги, особенно на первых этапах обучения ребенка, рассматривают игру не как неизбежную уступку детству, а как необходимое средство формирования личности, формирования полноценной учебной деятельности.

   Важную роль в обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования играет детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге. Исходя, из этого разрабатываются совместные рекомендации.

  Важную роль, в организации преемственности дошкольного учреждения и начальной школы играют личности воспитателя и учителя. Воспитатель в детском саду – это вторая мама, которая может обнять малыша, погладить по головке. И ребенок тянется к своему воспитателю. Сегодняшний дошкольник приходит в школу, и его встречает учитель. Всё сразу изменяется: ученик должен соблюдать дистанцию между собой и учителем. Поэтому и адаптация ученика к школе проходит сложнее, чем в детском саду.

Поэтому основными задачами взаимодействия детского сада и школы являются:

создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих благоприятное течение процесса адаптации первоклассников к школьному обучению (естественность перехода из детского сада в школу);

улучшение подготовки к обучению в школе 5-6 летних детей;

углубление интереса к жизни в школе;

оказание помощи семье в новой ситуации, возникающей при подготовке к обучению в школе и при поступлении ребенка в школу.

 развитие творческих способностей, любознательности, выносливости и работоспособности, как основу повышения познавательной активности; умение общаться с взрослыми и сверстниками, обеспечивая тем самым их успешную адаптацию, плавный переход в школьную жизнь.

В дошкольном учреждении разработана сюжетно-ролевая игра «Школа», задачами которой являются воспитания у детей желания учиться, прививание уважения к труду учителя, расширение и конкретизация знаний детей о школе и т.д. Роли, которые исполняют дети во время игры: учитель, ученики, директор, охранник. Предметно-игровой средой являются школьная доска, книги, тетради, указка, портфель и т.д. Предварительной работой к игре являются беседы о школе, экскурсия в школу, рассматривание картинок о школе, заучивание стихов о школе, рисование на тему школы.

Администрация и педколлектив дошкольного учреждения и начальной школы ведут совместную работу с родителями будущих школьников по организации режима дня детей, благоприятного для их предстоящего обучения; информируют родителей о максимально допустимых нагрузках ребенка, уровне его потребностей в сне и других видах отдыха, распределении нагрузок в течение дня; способствуют формированию здорового образа жизни семьи.

Администрация дошкольного учреждения Е.С. и Л.А. доводит до сведения школьных педагогов и психолога необходимую информацию. Психолог И.К. и воспитатели выпускных групп дают конкретные рекомендации коррекционного и профилактического характера. Совместно с медсестрой Е.В. психологом подготовлена и представлена информация, касающаяся физического и психологического здоровья ребенка, обращено внимание на конфиденциальность, на возможность использования информации только для решения профессиональных задач. Налажен тесный контакт в работе дошкольного учреждения с социальным педагогом школы. Проводятся совместные рейды «Опека», «Семья», «Досуг» по выявлению условий жизни приёмных детей, детей, находящихся в социально опасном положении.

Ежегодно администраций дошкольного учреждения предоставляются заключения педагога-психолога по психологической готовности дошкольников к обучению в школе, анализ посещаемости учреждения дошкольного образования. Оценка уровня интеллектуальной готовности старших дошкольников к обучению в школе с результатами педагогической диагностики заслушиваются на итоговом педсовете ГУО «» с приглашением учителей будущих первоклассников. На итоговом родительском собрании в детском саду выделяется вопрос для школьного психолога с информацией «Психологическая подготовка к обучению в школе». На собрании присутствуют заместитель директора по учебной работе Ж.Ю., педагоги будущих первоклассников, которые выступают с информацией по вопросам организации учебного процесса в 1 классе, отвечают на вопросы родителей.

Ежегодно в мае учреждениями образования организуется экскурсия в школу, на котором будущие первоклассники знакомятся со школьной жизнью, своими будущими учителями и т.д.

Начиная с 1 сентября, администрация учреждения образования, учителя начальных классов, воспитатели групп продленного дня в период адаптации детей к школе учитывают стереотип образа жизни ребенка-дошкольника, сложившийся в период посещения детского сада, избегают резкой перестройки этого режима, физических и психологических перегрузок, учитывают особенности детей, посещавших коррекционные занятия с педагогом-дефектологом, ведут возможную в данной ситуации профилактическую работу.

После прохождения 20-дневного курса «Введение в школьную жизнь» классными руководителями составляется психолого-педагогическая характеристика класса.

Администрация, педагоги дошкольного учреждения и начальной школы создают все условия для формирования единого образовательного пространства, что позволяет минимизировать возникающие проблемы и, главное, создать систему работы по преемственности, дающую воспитанникам легко адаптироваться к школьной среде, иметь высокий уровень учебной мотивации.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее