«Весна — лето 2024»

Обеспечение целостности общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности на занятиях по дисциплине история и обществознание на базе КГА ПОУ «ДВТК».

Развитие личности обучающегося, его познавательных и созидательных способностей, формирования у него целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности – вот первостепенная задача, поставленная перед преподавательским составом КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж».

Способности и готовность обучающихся реализовать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. При изучении дисциплины история так же как и при изучении других дисциплин формируются познавательные действия. Познавательный интерес обучающихся на уроках истории в КГА ПОУ «ДВТК» направлен на постоянное стремление к познанию, к новым более полным и глубоким историческим знаниям. Это способствовало обеспечению целостного общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности обучающихся колледжа. Что соответствует требованиям ФГОС по формированию у обучающихся метопредметных результатов - универсальных учебных действий, лежащих в основе овладения ключевыми компетенциями «умения учиться».

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки



Обеспечение целостности общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности на занятиях по дисциплине история и обществознание на базе КГА ПОУ «ДВТК».


Преподаватель истории, основ социологии и

политологии социальный педагог

КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж»

Дмитрик Ирина Григорьевна



Нам повезло жить в эпоху кардинальных перемен, происходящих в современном обществе, которые в свою очередь требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. И поэтому, приоритетным направлением сегодня становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов.

Одной из основополагающих задач педагогов во все времена была и остаётся задача «научить учиться». Современный мир ставит перед образованием конкретные социальные запросы и определяет цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, а так же саморазвитие личности, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как "научить учиться".

Поэтому педагоги ставят перед собой задачу: формирование совокупности "универсальных учебных действий", обеспечивающих компетенцию "научить учиться" т.е. способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса, а не только освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

ФГОС нацеливает преподавателей на выполнение задач по формированию у обучающихся метапредметных результатов- универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных, и коммуникативных), которые должны стать основой для овладения ключевыми компетенциями, лежащими в основе «умения учиться».

Развитие личности обучающегося, его познавательных и созидательных способностей, формирования у него целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности – вот первостепенная задача, поставленная перед преподавательским составом КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж».

Способности и готовность обучающихся реализовать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. При изучении дисциплины история так же как и при изучении других дисциплин формируются познавательные действия.

В соответствии с новыми ФГОС каждый преподаватель должен выходить за рамки своей дисциплины, задумываясь, прежде всего, о развитии личности подростка, необходимости формирования универсальных учебных умений, без которых обучающийся не сможет быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности.

Существенный вклад в развитие познавательной деятельности обучающегося невозможен без формирования учебных умений, которые не зависят от конкретного содержания учебной дисциплины. При этом каждая дисциплина занимает в этом процессе своё определённое место.

Познавательный интерес обучающихся на уроках истории в КГА ПОУ «ДВТК» направлен на постоянное стремление к познанию, к новым более полным и глубоким историческим знаниям.

В октябре 2016 года студенты первого курса ДВТК приняли участие в открытом занятии по истории: «Страницы истории: Война 1812 года» на которое были приглашены учащиеся 9-х классов школ города Уссурийска. (школы № 16, 29, 32)

Цель занятия: рассмотреть ход Отечественной воины 1812 года, выделить её итоги, и ответить на проблемный вопрос: почему Россия одержала победу в Отечественной войне 1812 года, несмотря на то, что Наполеон собрал огромную армию в поход против России и планировал быстро закончить войну в свою пользу.

Задачи открытого занятия: сбор и обработка информации, решение поставленного проблемного вопроса, защита проекта.

Данное мероприятие разработано и проведено И.Г. Дмитрик. Команды обучающихся принимавших в исследовании и интеллектуальном историческом конкурсе «Брейн - ринг» подготовили 4-е преподавателя истории: Дмитрик И.Г. , Гребенникова О.Г. , Неганова О. В. , Грецова С.В.

В ходе работы было проведено исследование собранного материала (анализ исторических источников и литературы по данной теме: мемуары, журнальные и газетные статьи сети Интернет). Всем участникам было предложено ответить на актуальные вопросы в рамках патриотического воспитания:

Что такое Родина и имеет ли вообще смысл — это понятие в наше время.  Действительно ли сегодня защищать Родину, как и прежде – долг каждого гражданина?  Необходимо ли реставрировать все памятники героям войны 1812, а так же восстанавливать утраченные и открывать новые.

Всего в опросе приняли участие 136 человек (студенты первого курса колледжа и учащиеся 9-х классов школ г. Уссурийска). В результате анализа ответов было выяснено, что у подростков сформированы правильные общепринятые понятия по данной теме.

Одним из этапов открытого занятия было участие 4-х команд учебных групп колледжа в историческом «Брейн ринге», где обучающимся было предложено ответить на вопросы по теме «Война 1812» (на знание: дат, событий, терминов, исторических личностей и интересных исторических фактов).

Каждая учебная группа исследовала и защищала свою версию на проблемный вопрос. В результате были рассмотрены следующие вопросы: Россия и Франция на кануне войны 1812 года, оснащение и материальное обеспечение Французской и Русской армий, роль личностей в исходе войны 1812 года и итоги войны 1812 года.

По итогам мероприятия учащимся школ города Уссурийска было предложено ответить на вопросы исторического кроссворда для анализа результативности выбранного метода получения исторических знаний. Результат 98% правильных ответов. В опросе приняли участие 48 учащихся, который ответили на 14 вопросов кроссворда.

В результате данного мероприятия обучающимися был сделан вывод о том, что Россия одержала победу над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года, потому что: весь народ поднялся на защиту своей страны, русские солдаты и офицеры проявили массовый героизм, главнокомандующий армией Кутузов и другие генералы обладали полководческим дарованием, российские погодные условия и дороги сыграли значительную роль в победе над армией Наполеона.

В результате проведения открытого занятия по истории обучающиеся колледжа и учащиеся школ города Уссурийска получили новые знания по теме: «Война 1812 года», получили умения и навыки в поиске и обработке исторического материала, эффективно применили навыки работы в коллективе.

Это способствовало обеспечению целостного общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности обучающихся колледжа. Что соответствует требованиям ФГОС по формированию у обучающихся метопредметных результатов - универсальных учебных действий, лежащих в основе овладения ключевыми компетенциями «умения учиться».

Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. Не учите их, что польза главное. Главное - воспитание в человеке человеческого. 

Антуан де Сент-Экзюпери


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее