«Весна — лето 2024»

Обобщение опыта работы по теме «Особенности подготовки обучающихся 9 классов к ОГЭ по биологии»

В работе описывается сложившаяся система подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ по биологии. статья содержит личные выводы и материалы Интернета по вопросам оказания помощи учащимся и родителям при подготовке к ОГЭ.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Ермилова Вера Владимировна

учитель биологии МОУ – ООШ № 2

города Аткарска Саратовской области



Обобщение опыта работы по теме «Особенности подготовки обучающихся 9 классов к ОГЭ по биологии»

Давно вошла в жизнь учеников и педагогов школы государственная итоговая аттестация, но до сих пор преподаватели разных предметов, классные руководители, администраторы ищут те изюминки, которые помогут обучающимся преодолеть пороговый балл, потенциальным хорошистам и отличникам подтвердить свои знания независимым образом.

Подготовка к ОГЭ объемный и кропотливый труд. В моей 17 летней работе в этом направлении сформировалась некоторая система подготовки обучающихся, основными элементами которой я готова поделиться с коллегами.

Одной из первых ступеней качественной подготовки к экзамену по выбору (а выбор биологии в нашей школе ежегодный) считаю любовь к предмету, профессиональное самоопределение учащихся, поэтому я стараюсь вести свои уроки эмоционально, интересно, с активизацией познавательной деятельности и ситуацией успеха для каждого ученика, с применением современного арсенала методики и педагогики, выражаю благодарность администрации, которая предоставляет возможность окунуться в предмет глубже во время элективных курсов и внеурочной деятельности.

Вторая ступень подготовки к ОГЭ по биологии – постепенное знакомство и применение на уроках разной типологии заданий, включенных в КИМы ОГЭ в 5-8 классах. Позже приучаю учащихся 5-8 классов к умению и необходимости решать задания разного уровня сложности с выбором правильного ответа из предложенных, с полным аргументированным ответом на тематическом и итоговом контроле знаний. В нашей школе для промежуточной аттестации предусмотрено тестирование по КИМам, приближенным по форме и содержанию к КИМам ОГЭ, ряд работ проводится в прменением бланков ОГЭ, поэтому подойдя к предварительному выбору экзаменов в конце 8 класса, дети ознакомлены с требованиями к проведению экзамена по предмету в независимой форме.

За летний период при подготовке к новому учебному году, я провожу анализ итогов своей работы по подготовке к ОГЭ прошедшего учебного года, на основании методических рекомендаций по итогам государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования с учётом характерных типичных ошибок и недочётов за прошедший год. Определяю недочеты, какие задания вызвали наибольшие затруднения у сдающих, фиксирую их для себя и обращаю внимание учащихся, которые будут сдавать ОГЭ по биологии в следующем году. По мере выхода новых нормативных и методических документов знакомлюсь с ними, изучаю кодификаторы, спецификации и демоверсии ОГЭ будущего года по мере их опубликования планирую уделять больше внимания открытому банку заданий ФИПИ. Большую помощь при организации работы учителя к проведению подготовки к ОГЭ по биологии педагогам Саратова и области оказывает кафедра естественно-научного образования ГАУ ДПО СОИРО, лично контактирую со старшим методистом кафедры Дмитриевой Натальей Владимировной, которая всегда ответит лично, по средствам связи на интересующий вопрос. Хочу выразить благодарность кафедре за разработанное КТП по биологии 9 класса по линии Пономаревой И.Н., которое беру за основу при составлении рабочей программы (в документе детально рекомендовано сквозное повторение курса биологии для подготовки к ОГЭ на каждом уроке); за рекомендации, сделанные несколько лет назад, для пересдачи ОГЭ по биологии; за вебинары ГАУ ДПО СОИРО по ГИА.

Самая трудоемкая и объемная работа приходится на 9 класс. Третья ступень самая разноплановая и ответственная, работа по подготовке к ОГЭ по любому предмету, и биологии в том числе, в нашем коллективе ведется всеми педагогами, администрацией, социально-психологической службой, классными руководителями по сформированному плану школы и самого педагога. Индивидуальную работу по организации подготовки обучающихся к ОГЭ по биологии я начинаю с выявления притязаний учащихся и родителей: для чего выбран экзамен по биологии, какую оценку рассчитывают получить дети и их родители, как они оценивают уровень знаний и умений по биологии. Затем проводим небольшую практическую работу с выявлением ведущего канала восприятия информации у каждого сдающего, проводим тест на выявление «право- и левополушарности» ребят, знакомимся с рекомендациями для эффективного освоения учебной информации. На основании материалов Интернета узнаем «каким образом мы лучше запоминаем? Что нам ближе – текст, рисунок, логическая схема, речевое воспроизведение? Важно понять, в какой системе легче работать, определить, какая репрезентативная система у нас преобладает (визуальная, аудиальная, кинестетическая). Знание своих индивидуальных особенностей  помогает лучше использовать их возможности при подготовке к экзаменам.

            Преобладание визуальной (зрительной) репрезентативной системы говорит о восприятии информации при помощи органов зрения. Для лучшей подготовки  надо использовать карты, схемы, таблицы, рисунки,  составлять план рассказа. Хорошо запоминается прочитанный текст.  Написание шпаргалок тоже полезно (через написание происходит запоминание).

             Аудиальная (слуховая) репрезентативная система характеризуется развитым слухом. Людям с преобладанием такой системы важно больше слушать лекции преподавателя, воспроизводить тексты вслух, задавать вопросы, готовиться к экзаменам в паре (диалоговое обучение способствует лучшему запоминанию).

            Кинестетики  («телесноориентированные») люди с преобладающей системой развития ощущения эффективно сдают экзамены в том случае, если во время подготовки они находились в состоянии внутренней гармонии. Важно, чтобы во время подготовки им было психологически комфортно. Текст лучше запоминается тогда, когда известна практическая полезность изучаемого материала. Лучшему запоминанию способствует использование потенциала правого, интуитивного полушария – запоминание через образы и ассоциации, обращение к творческому потенциалу


На родительском собрании, которое проводится совместно с учащимися, обсуждаем основные принципы работы с научной информацией, представляем методы повышения умственной работоспособности, средства улучшения зрительной памяти, учимся решать мыслительные задачи, тренируем и развиваем свою память,  «знакомимся с рекомендациями Интернет- ресурсов, с  психологическими закономерностями, которые должны учитывать экзаменующиеся и их родители, если они помогают ему организовать подготовку к экзаменам.

По окончании подготовительных работ принимаем к выполнению детьми и контролю родителями «Личную программу подготовки к сдаче ОГЭ по биологии»

Изучаю: «Положение о проведении экзаменов в 9-х классах за курс основного общего образования;

Общие положения;

Порядок проведения.

Порядок выдачи аттестатов;

Количество экзаменов;

Расписание экзаменов;

Порядок заполнения бланков регистрации и ответов по биологии

Составляю:

Режим дня во время подготовки к экзаменам.

Еженедельную самостоятельную подготовку, решая демоверсии, КИМы, задания открытого банка, Посещаю:

Уроки и элективные курсы

Индивидуальные занятия с педагогом,

Собеседования с родителями по выполнению плана подготовки по предметам

При необходимости занятия с друзьями, репетиторами

Изучаю

информацию на портале информационной поддержки ГИА, информационных сайтов МИОО, ФИПИ, РЦОКО, СОИРО

Знакомлюсь

на сайте, на школьном форуме, стендах информации о проведении государственной (итоговой) аттестации, экзаменов в новой форме.

Участвую

в проведении тренировочных и диагностических работ Статград, тренировочных экзаменов, тестировании, сдаче зачетов с использованием контрольно-измерительных материалов

Выполняю:

Соблюдаю дисциплину и все рекомендации при проведении основных государственных экзаменов Спокойно, внимательно и сосредоточенно решаю все предложенные в КИМах задания. Надеюсь на положительные результаты моей работы и на успешную сдачу ОГЭ.

На следующей ступеньке

- знакомство обучающихся с правилами заполнения бланков регистрации и ответов, со спецификациями, демоверсиями, открытым банком заданий ОГЭ, с сайтами поддержки ОГЭ по биологии; - еженедельная индивидуально-групповая работа, консультации; - работа с учебниками, Интернет-ресурсами для повторения и коррекции биологического и экологического материала; - работа с тренировочными вариантами тестов, рекомендованных ФИПИ; демоверсиями, вариантами опубликованными на сайтах поддержки ОГЭ по биологии; - работа со справочниками, биологическими словарями, таблицами, рисунками в учебнике; - просмотр видеоразборов сайта Статград; - беседы с учениками и родителями о ходе домашней подготовки; - тренировки по распределению времени, - Он-лайн тестирование по программам подготовки к ОГЭ.

Подобная систематическая подготовка к ОГЭ по биологии, дает положительный результат, что подтверждают оценки тренировочных, диагностических работ, пробных экзаменов, проводимых в школе каждую четверть, 2 раза в год с использованием платформы Статград. Учителем ведется анализ уровня и динамики подготовки обучающихся к ОГЭ, он доводит результаты анализа до сведения учащихся, администрации, родителей, корректирует подготовку в соответствии с индивидуальными особенностями обучающегося.

Ближе к окончанию учебного года на совместном классном и родительском собрании дети получают памятки следующего содержания:

Несколько универсальных рецептов для более успешной тактики выполнения тестов ГИА

 

  • Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

  • Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

  •  Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

  • Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

  •  Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет дает тебе и другой бесценный психологический эффект - забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать очки.

  • Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее).

  • Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить ("второй круг").

  • Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

  • Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.

  • Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

Желаем успеха!


Для того чтобы избежать стрессовых ситуаций как для детей их родителей, а также и всего педагогического коллектива в период подготовки к экзаменационному марафону, необходимо грамотно спланировать работу.

С целью улучшения системы подготовки обучающихся к ОГЭ по биологии я ставлю перед собой следующие задачи:

- организация дистанционного обучения на курсах готовлюсь к ОГЭ по биологии;

- привлечение обучающихся к прохождению курсов по Он - лайн подготовке к ОГЭ.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее