«Зима 2025»

Обращение. Знаки препинания при обращении. (Урок русского языка в 8 классе).

Обращение. Знаки препинания при обращении. (Урок русского языка в 8 классе).

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока русского языка в 8 классе

(Учитель русского языка Ушакова Лидия Александровна)

Тема урока: «Обращение. Знаки препинания при обращении».

Тип урока: урок изучения новых знаний

Технологии: коллективное обучение с применением метапредметного подхода и ИКТ.

Цели урока:

  1. Образовательная

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.

  • Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).

  • Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.

  1. Развивающая

  • Развивать устную речь учащихся.

  • Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

  1. Воспитательная

  • Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда.

  • Воспитывать любовь к родному языку,к родному краю, культуре.

Оборудование урока:

  • ПК;

  • интерактивная доска;

  • презентация.

Учебник: М.М.Разумовская Русский язык. 8 класс. – М.: Дрофа.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

- Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть на предложение , объяснить постановку знаков препинания.

Оренбургский край, ты вдохновляешь нас на великие дела: на создание картин и стихов, на научные открытия и спортивные достижения, на мужество и стойкость в защиту своей страны.

( Оренбургский край выделен запятой, так как это обращение, двоеточие стоит после обобщающего слова «великие дела» перед рядом однородных членов – однородных дополнений)

2. Целеполагание.

- Ребята, я предлагаю вам на основе данного предложения определить тему и цели урока.

(Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению синтаксиса и пунктуации, а так как в предложении кроме второстепенных членов встретилось обращение, то темой, возможно, будет изучение «Обращения». Значит, наши цели: повторить сведения об обращении, изученные в 5-7 классах, узнать что-то новое, формировать умение находить обращения в предложениях, определять правильную расстановку знаков препинания при обращении).

- Да, ребята, сегодня нам предстоит работа по систематизации знаний об обращении. Посмотрите , пожалуйста, видеоурок . Отметьте у себя в рабочих листках плюсами тот материал, который вам известен ( +), подзабыли что-то (?).

Фрагменты правила

+ или ?

Слово или словосочетание


Звательная интонация


Оценочная роль


Не является членом предложения


Выделяется запятыми, восклицательным знаком


Звательная роль


Оценочная роль


Изобразительная роль(риторическое обращение, обращение- олицетворение)


Распространенное и нераспространенное обращение




3. Исследование языкового материала на страницах 150 – 151.

- Исследуйте самостоятельно материал учебника и пометьте новые сведения , зафиксируйте их в своих таблицах .

- С какой интонацией в устной речи произносится обращение? (звательная интонация).

Исторический комментарий

-Интонация имеет такое название «звательная». Всё дело в том, что в древнерусском языке было не шесть падежей, а семь. Как раз седьмой падеж назывался – звательный, т.е. он употреблялся при обращениях. До сих пор этот падеж сохранился в украинском языке, а из русского исчез.

- В каком падеже стоит обращение в записанном вами предложении? (И.п.)

Итак, чаще всего обращение в современном русском языке стоит в И.п. и произносится со звательной интонацией. В нашем предложении адресатом речи является Оренбургский край, лицо неодушевленное. Какую роль выполняет данное обращение? (изобразительную роль, то есть это обращение-олицетворение) . Что вы можете сказать о распространенности данного обращения? (распространенное , так как состоит из двух слов, от слова» край», зависит слово «Оренбургский», к нему можно поставить вопрос).

4. Актуализация знаний.

-Найдите упражнение № 221. Прочитайте задание.( записать отрывки из песен, расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, обозначить обращение, объяснить устно какую роль выполняет обращение (звательную, изобразительную, оценочную).

-2 ученика выполняют работу у доски.

- Индивидуальное задание: Душатов О.- разобрать выделенные слова по составу (не стареть, придумали, неугасимая).

5. Физминутка.

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звёздам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй.

6.Самостоятельная работа.

- На столах у вас лежит раздаточный материал со стихами адамовских поэтов. Ваша задача: найти в них обращения, определить роль, распространенное оно или нераспространенное.

-Проверка фронтальная.

7. Анализ синтаксических конструкций.

Поэт М.Л. Михайлов и друзья- поляки.

Яркие легендарные личности не забываются. К таким людям относится Михаил Ларионович Михайлов, родившийся в Оренбурге в далеком 1829 году и умерший в Забайкальской ссылке в 1865 году.

Всего-то довелось поэту прожить тридцать пять лет. Первыми учителями Михаила были ссыльные поляки, научившие его немецкому, английскому, французскому языкам. Поляки сыграли в судьбе Михаила Михайлова важную роль и в его последние скорбные дни…

Поэт, приговоренный к ссылке за вольнолюбивое творчество, был поселен пожизненно в глухом селе Кадае. В одиночестве живя в маленькой избе с голыми стенами, поэт пишет стихи. Но и туда дошла весть о польском мятеже. Вскоре в Кадаю по этапу прибывают участники разгромленного восстания. Началось дружеское общение.

Перед смертью Михайлов сказал собравшимся у него полякам: «Я очень благодарен вам, братья, за все доброе». Это были, к сожалению, его последние слова.

Похоронен он поляками не на кладбище, а на обрывистом берегу местной речки, возле могил польских ссыльных. На смерть поэта откликнулись лишь кратко несколько частных газет. Только Герцен в «Колоколе» поместил некролог на первой странице, озаглавив его одним словом «УБИЛИ».

- Ответьте на вопросы:

1) Почему на смерть Михайлова не было официальных откликов?

2) Что имел в виду Герцен, назвав некролог «Убили»?

- Выполните задания:

1) В чем сходство и в чем различие подчеркнутых предложений? ( Сходство в обособлении определений, различие в том, что в первом предложении обособленные однородные члены ,выраженные именами прилагательными, а во втором подчеркнутом предложении- это обособленное определение, выраженное причастным оборотом, находящимся после определяемого слова «поэт».)

2) Найти предложение со следующей схемой, подчеркнуть члены предложения в третьем абзаце.

Врем., место обр.д. сказ. Подл. Согл.опр. Р.п.

_ . _ . _. . _._. _. _. _. ____ _____ _ _ _ _ _

( Вскоре в Кадаю по этапу прибывают участники разгромленного восстания.)

3) Указать в тексте обращения.(Братья)

8. Вставьте подходящие по смыслу обращения в предложения.

Слова для справок: листья, низкий дом с золотыми ставнями. золотая моя Москва, моя старушка

1)Что же ты, ………., приумолкла у окна?

2) Ещё пышней и бесшабашней шумите, осыпайтесь, ……….

3) В городах и далеких станицах о тебе не умолкнет молва, дорогая моя столица, ………..!

4) ………….., не забыть мне тебя никогда.

- В каком предложении вы встретили ещё одно обращение? ( в 3-м, дорогая моя столица)

9. Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы повторили…..

- Мы узнали…..

- На уроке мы научились…

- Самым интересным было для меня….

Оцените свою работу диагностической картой, которая лежит у вас на партах и вложите её в свою тетрадь.

? Научился находить обращения, но остался вопрос.

! Научился определять все особенности обращения. Могу сказать себе: «Я работал хорошо».

!!! Научился всему, что связано с темой урока. Я сегодня могу сказать себе: « Какой я молодец!»

Домашнее задание: на выбор

1).Сделать презентацию по теме «Обращение», показать все особенности обращения, привести примеры из художественных произведений, указать источник.

2) Упражнение 226.









Приложение .

1) Степной мой край, Адамовский район!

С тобою я связан песней лебединой…

И, как мальчишка, до сих пор влюблен

В твоих просторов царственную силу,

В твоих небес святую синеву

И журавлей тоскующую стаю. (Геннадий Толокнов)

2)Что, брательник, ищем

Там, где ветер свищет?

Ищем сладкой долюшки

Да землицы вволюшку.

Тарантас – он не машина, братец.

А лошадка – не мотор.

Сколько дней на поиски потратим?

Ты гляди какой простор!

Что за хата – полукругом?

Юртою зовут, кажись.

Эй, хозяин, будь нам другом:

Выйди с юрты, покажись. (Наталья Лабазанова)





3)В степном засушливом безлесье,

Вдали от крупных городов,

Всей нашей области известна,

Скажу при этом, и при том-

Звучишь ты хлебом, льёшься песней,

Открыта всем ветрам назло…

Ты расправляешь свои плечи-

Растешь- растешь, моё село…

Вот и околица посёлка,

С которой с детства я знаком,

За нею степь в накрапах солнца,-

Со всех сторон, со всех сторон!

И в летний зной, и в зимний холод,

В сезон дождей, и в суховей…

Адамовка, хоть ты не город,

Но ты всех краше и родней!...

(Владимир Изтляев)









  1. Рабочих будней череда:

И посевная, и страда…

Стоишь над речкой издавна,

Поселок Нижняя Кийма.

Здесь люди добрые живут,

Обычай дедов свято чтут.

Гостям постелют достарахан,

Почет, вниманье старикам.

И, знать, кому-то из семей

Приносят аисты детей.

На переменах в школе вновь

Хор детских звонких голосов.

(Валентина Федотовна Черкасова)













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее