«Осень 2024»

Предложения с обращениями

План-конспект урока русского языка в 5 классе "Предложения с обращениями"

Учебник: «Русский язык: Учебник для 5 класса» М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской и др.

Цели: создать условия для формирования знаний об обращении средствами системы вопросов и заданий для самостоятельной работы на разных этапах уровневого характера.

Задачи:

- обучающие: познакомить обучающихся с обращением, научить находить обращение в предложении, отличать его от подлежащего, ставить знаки препинания при обращении;

- развивающие: развитие речи обучающихся, творческой мыслительной деятельности; фантазии и воображения, интереса к предмету;

- воспитательные: воспитание языковой культуры, уважительного отношения к русскому языку и литературному творчеству.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЯМИ

Класс: 5

Предмет: Русский язык

Учебник: «Русский язык: Учебник для 5 класса» М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской и др.

Цели: создать условия для формирования знаний об обращении средствами системы вопросов и заданий для самостоятельной работы на разных этапах уровневого характера.

Задачи:

- обучающие: познакомить обучающихся с обращением, научить находить обращение в предложении, отличать его от подлежащего, ставить знаки препинания при обращении;

- развивающие: развитие речи обучающихся, творческой мыслительной деятельности; фантазии и воображения, интереса к предмету;

- воспитательные: воспитание языковой культуры, уважительного отношения к русскому языку и литературному творчеству.


ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. ФАЗА ВЫЗОВА

Модуль I. Организационный момент. Мобилизующий этап. Определение темы урока.

Учитель приветствует детей и задает вопросы. Ученики отвечают.

- Слава, какая сегодня погода?

- Маша, какой сегодня день недели?

- Вадим, ты посещаешь секцию по волейболу?

- Ребята, почему мне отвечали именно вы? Какие слова в предложениях вам помогли? Кого они называли?

- Итак, о каких словах мы сегодня узнаем на уроке? Попытайтесь сформулировать тему урока. (Слова, которые называют того, к кому обращаются с речью. Обращение.)

Модуль II. Работа в группах. Целеполагание.

- Скажите, пожалуйста, героями какой книги являются дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик?

- Кто её автор?

- Помните ли вы, какое впечатление на родителей произвело письмо, которое они получили от сына?

- В письме адресанты допустили ещё орфографические и пунктуационные ошибки. Перед вами фрагменты письма, вставьте пропущенные буквы и запятые, объясните орфограммы и пунктограммы.

1 группа.

Мои папа и мама(…)

Я ж…ву хор…шо. Просто зам…чательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и к…рову купили. И трактор — тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит(…) а любит суп.

2 группа.

Мама и папа (…) я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут.

А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать! Зд…ровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что (…)дорогие мои папа и мама(…) жизнь у меня была сложная, полная л…шений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и м…л…ко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть (не) хочется. Я их просто так л…влю, для развл…чения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу.

3 группа.

А днем(…)дорогие родители (...) я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. А на днях я л…нять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не зах…ди. Зато новая р…стет — чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да еще охрип я немножечко. Прохожих много, на всех лаять приходится. Час пола..шь, два пола…шь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.

4 группа.

Дорогие папа и мама(…) вы меня теперь просто (не) узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос х..лодный, и лохматость повысилась. Мне теперь можно з…мой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают. Так что вы за меня (не)переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку поп…ду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.

(До) свиданья. Ваш сын — дядя Фарик».


- С какими трудностями вы столкнулись?

- В каких предложениях вы не можете объяснить пунктограммы?

- Попробуйте сформулировать проблему урока. (Знаки препинания в предложениях с обращениями)

- Чтобы правильно поставить знаки препинания в предложениях с обращениями, нам необходимо уметь отличать обращения от других слов.


- Давайте спланируем наш урок (на доске прикреплены таблички с планом урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока. После чего им выдаются таблички, дублирующие план и содержащие графы для заполнения)


1

Функция обращения


2

Способ выражения обращения


3

Место обращения в предложении


4

Роль в предложении


5

Пунктуация


6

Интонация



  1. ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ

Модуль I. Овладение новыми знаниями

- Предлагаю вам провести исследование. Давайте попробуем выяснить, какую роль играют обращения в речи.

На экран выводятся предложения: Помоги мне, мамочка, пожалуйста! Ребята, через неделю мы отправимся в поход. Ты пойдёшь гулять, Оля? Уважаемые телезрители, мы ждём ваши отзывы о передаче.

- Посмотрите, к кому обращаются в этих предложениях?

- Какова функция обращения? (Называет того, к кому обращаются с речью)

- Давайте заполним соответствующую ячейку в наших табличках.

- Обратите внимание на то, как обращение обозначается в предложении. (Учитель на доске графически выделяет обращения в предложениях)

- Понаблюдаем за особой (звательной) интонацией обращения: за особым повышением голоса на слове-обращении и паузой после него. Учащиеся по записи на интерактивной доске читают предложения с интонацией обращения, графически показывая её. Заполняется соответствующая ячейка в табличках.

- Как обращение выделяется на письме? (Запятыми)

- Посмотрите на примеры и скажите, чем выражено обращение. (Именами существительными)

- В форме какого падежа стоят эти имена существительные? (В форме Им. п.)

Обучающиеся делают вывод: роль обращения обычно выполняют существительные в Им. п.

- Давайте запишем это в соответствующую ячейку в наших табличках.

- Какой член предложения также выражается именем существительным в форме Им. п.? (Подлежащее)

- Сравним: Мама помогла мне. Ребята через неделю отправятся в поход. Оля пошла гулять. Телезрители прислали отзывы о передаче.

Вывод: В этих предложениях те же самые слова являются членами предложения, играют роль подлежащих. У обращений особая роль – они служат для привлечения внимания собеседника и не являются членами предложения.

Заполняем в таблице ячейку «Роль в предложении».


Модуль II. Самопроверка. Сравнение с эталоном.

На экран выводится заполненная таблица. Учащиеся исправляют недочёты.

1

Функция обращения

Называет того, к кому обращаются с речью

2

Способ выражения обращения

Выражено именем существительным в именительном падеже

3

Место обращения в предложении

Может стоять в начале, середине и конце предложения

4

Роль в предложении

Не является членом предложения, оно его осложняет

5

Пунктуация

Обычно выделяется запятыми:

[О,… ].

[…,О,… ].   

[…,О].

[О!… ]*

6

Интонация

Произносится с особой (звательной) интонацией

*Этой схемы нет в таблицах учащихся. Они должны обратить на неё внимание. Записываем в тетради предложения, соответствующие данной схеме:

Ветер, ветер! Ты могуч.

Таня! Ты обронила перчатку!


Модуль III. Закрепление изученного материала. Проверка – работа в парах.

- А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал по теме «Предложения с обращениями»

- Предлагаю вам небольшую проверочную работу (Учитель раздает карточки с заданиями 1-го и 2-го вариантов, на обратной стороне даны ответы другого варианта)

Взаимопроверка

Вариант 1.

Обведите кружком номера предложений с обращением (знаки препинания не расставлены).

  1. Неужели Коля ты забыл о встрече?

  2. К утру мороз крепчал.

  3. Не трещите морозы в заповедном бору.

  4. Вылезайте муравьи после зимней стужи.

  5. Муравьи санитары леса.

  6. Тропинка круто свернула вправо.

  7. Тропинка куда ты бежишь?

  8. Свети нам солнышко свети.

  9. Из-за тучи появилось солнышко.

  10. Добро пожаловать скворец!


Обратная сторона

1, 2, 5, 6,8,9

Вариант 2.

Обведите кружком номера предложений с обращением (знаки препинания не расставлены).

  1. Бабушка постой немножко.

  2. Не гонялся бы ты поп за дешевизной.

  3. Бедный поп подставил лоб.

  4. Князь у синя моря ходит.

  5. Здравствуй князь ты мой прекрасный!

  6. Чего тебе надобно старче?

  7. Старик ловил неводом рыбу.

  8. Что Соколко что с тобою?

  9. Не губи меня девица!

  10. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.


Обратная сторона

1, 3, 4, 7, 8, 10


  1. ФАЗА РЕФЛЕКСИИ

- Над чем работали в течение урока?

- За что вы могли бы похвалить себя?

- Что удалось на уроке?

- Над чем ещё нужно поработать?


- Давайте заполним небольшие анкеты (анкеты подписываются учащимися по желанию).


1. На уроке я работал активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен/недоволен

3. Урок для меня показался коротким/длинным

4. За урок я не устал/устал

5. Мое настроение стало лучше/ стало хуже

6. Материал урока мне был понятен/ не понятен


Домашнее задание на выбор:

  1. Упр.212

или

  1. Из сказок А.С.Пушкина выписать 6-7 предложений с обращениями с разной эмоциональной окраской



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее