«Весна — лето 2024»

Образование чисел второго десятка

Разработка урока открытия нового знания по математике для 1 класса.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

3



Тема: Образование

чисел второго десятка

УМК: Школа России, Моро

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, познакомить с названиями этих чисел и порядке следования при счёте.

2. Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать.

Оборудование: компьютер, корзинка с апельсинами, доска с проектором, счетные палочки, карточки с числами, презентация, разрезные цифры, бумажные круги разных цветов, учебник по математике 1 класс 2 часть, Моро.

Раздвижные карточки с числами, круги синего, желтого и красного цвета и карточки с примерами, фломастеры.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.


Доброе утро, давайте начнем его улыбкой, улыбнитесь мне и друг другу.

Учитель: -Ученики на месте?

Дети: -На месте!

Учитель: - Руки у учеников на месте?

Дети: - На месте!

Учитель: - Ноги на месте?

Дети: - На месте!

Учитель: - Спины прямые?

Дети: - Прямые!

Учитель: -учебники и тетради на парте?

Дети: - на парте.


II. Подведение учеников к определению темы урока.

- Сегодня на уроке мы начнём новый раздел учебника математики. Давайте попробуем с вами определить, что же мы будем изучать. На столе лежат в корзине апельсины. Учитель просит одного из учеников выйти к доске и спрашивает, хватит ли апельсинов, чтобы раздать каждому ученику в классе по одному? Что для этого нужно сделать? Ответ ученика: посчитать одноклассников и апельсины. Далее, после счета, раздаются апельсины и учитель задает вопрос: все ли числа из перечисленных мы знаем? (дети: нет), какие новые числа были произнесены? (дети отвечают), как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке? (числа от 10 до 20). Учитель: Познакомимся с образованием чисел второго десятка, будем учиться читать эти числа, называть их состав. А ещё вы будите учиться рассуждать и доказывать, быть внимательными и сообразительными.


III. Устный счет.

1 слайд это примеры с картинками для повторения чисел первого десятка.

2 слайд домики с жителями цифрами. Дети заполняют недостающие цифры.

3 небольшая интерактивная игра: показывается число и если оно однозначное дети хлопают в ладоши 1 раз, далее показывается проверка, если двузначное число, то два хлопка и опять проверка.


IV.Работа над новым материалом.

Задача №1

Егор прочитал вчера 10 страниц книги, а сегодня на 1 больше. Сколько страниц прочитал Егор сегодня?

- Повторите задачу.

- Возьмите в одну руку 10 палочек, а в другую 1. Как по другому можно назвать десять палочек? (дети: по-другому это десяток)

- Десяток да ещё одна палочка. Какое число получилось? (11)

- значит, сколько страниц прочитал Егор?

Давайте попробуем записать это число. (Один из детей записывает число 11). Из каких цифр состоит это число (1 и 1)

- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 11.

Задача №2


У Маши 10 шоколадных конфет и 5 сосательных. Сколько всего конфет у Маши? (15)

- Давайте подумаем сколько десятков в числе 15 (1); сколько единиц (5)

- Кто попробует записать число? (ребенок пишет на доске)

- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 15.


2. Учебник стр. 44 № 1. (сигнальные карточки)


Задача: Посылка весила 8 кг, а бандероль3 кг. На сколько кг посылка тяжелее бандероли?

Слайд на доске с изображениями: Бандероль - предмет, завёрнутый в плотную бумагу, скрепленную печатью, с подписанным адресом; Посылка – ящик с подписанным адресом и печатью)

- Как вы будете решать задачу? (вычитанием)

- Записываем решение задачи: один человек на доске, остальные в тетради (8-3=5)


2. Физкультминутка

Сколько раз ногами топнем? (2)

Сколько раз руками хлопнем? (5)

Мы присядем сколько раз? (3)

Мы наклонимся сейчас? (4)

Мы подпрыгнем ровно сколько? (1)

Мы закончили играть продолжаем изучать.


3. Знакомство с составом двузначных чисел

Дети по двое выходят к доске, один ребенок берет из разложенных на столе карточек одну и читает ее (пример: один десяток и три единицы), второй должен написать число, проверка.

V. Закрепление.

1. Работа по прописи . «Кто быстрее и правильнее»

- самостоятельное задание. С. 19 № 4, 5 (проверка).


2. Работа в группах.


- У каждого на парте лежат круги разного цвета. Дети, у которых на парте лежат синие круги, собираются у стола на котором лежит большой круг синего цвета. У кого жёлтые-идут к столу, на котором большой жёлтый круг. У кого зелёные-к столу на котором лежит зелёный круг. На каждом столе карточки, фломастеры. Задание - сравнить примеры в столбике, записать ещё один пример и их решить.

- Посовещайтесь в группах, найдите верное решение, пример записать в карточку.

Выберите того, кто будет отвечать у доски.


VI. Итог урока

- Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. А теперь посмотрите на доску. На доске небольшой мультфильм (20сек) числа второго десятка идут друг за другом и машут ребятам рукой.

Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.

- Кто считает, что он хорошо работал на уроке, помашите мне рукой.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее