«Весна — лето 2024»

Окружающий мир. Природа в опасности!

ознакомление учащихся с влиянием человека на природу и созданием Красной книги

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1.Ф.И.О. студента: Щигарева Алена Евгеньевна.

2.Класс: 3 «В» Дата: 21.09.17. Предмет: окружающий мир.

3.Тема урока: Природа в опасности!

4.Место и роль урока в изучаемой теме: Урок изучения нового материала.

5.Цель урока: ознакомление учащихся с влиянием человека на природу и созданием Красной книги.

6. Задачи: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ход урока

Струк-

тура урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика

ФОУД (Ф,П,Г,И)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Орг. Момент













- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок по окружающему миру проведу у вас я, меня зовут Алена Евгеньевна.

(1 Слайд) Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.


-Я думаю, что наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.

 Приветствуют учителя.

Ф

 

 

Актуа-лизация знаний

– Что такое «окружающая среда»?


– Что изучает наука экология?

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих.

- Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Приведите примеры экологических связей: (2 Слайд)

а) Живое → неживое.




б) Неживое → живое.




в) Растения → животные.






г) Человек → природа. (3 Слайд)

– Составьте цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец.

Какое значение для людей имеет экология?

- Всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.

- Наука о нашем собственном доме, о Земле, и о законах, по которым мы должны в нём жить.











- Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.

- Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.

- Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам.

- Человек охраняет природу.

- Растение → кузнечик → скворец →сокол.


- От состояния окружающей среды зависит будущее всего человечества: будет ли человек пить чистую воду, дышать чистым воздухом, употреблять в пищу экологически чистые продукты питания, наслаждаться красотой природы и т. д.

Ф



Откры-тие новых знаний

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он – свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток

И не губи его святынь. (А. Смирнов.) ( 4-9 Слайд)

(Во время чтения демонстрируются картинки: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы; играет музыка: аудиозапись звуков природы. Музыку сменяет набатный колокольный звон. На доске появляется земной шар и закрывающие его картинки: изображения дыма труб завода, выжженных лесов, загрязнённых рек, свалок, рыб в реке с нефтью.)

– Но что это? Почему так тревожно бьёт колокол (слышен набатный колокольный звон)?

- Что случилось? Кто взывает о спасении и кричит нам «SOS» – «помогите»?

Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль. А сегодня колокола звонят, чтобы пробудить ото сна всех нас, живущих на Земле.

– Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок?

- Прочитайте точное название темы в учебнике на странице 29.

























- Природа.










- Урок будет посвящен природе. О ее проблемах.


Ф































































Л-

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника.












Форми-рование умений по теме занятия

—  Почему проблема охраны природы стала такой важной и необходимой?

—  Если умрет природа, что будет на Земле?

—  По цепочке прочитаем в учебнике на с. 29 текст «О маленьких ранах...».

—  Что такое маленькая рана у природы?

—  Приведите примеры таких маленьких ран, которые мы наносим природе.

—  Давайте по цепочке прочитаем на с. 29 текст «О ранах больших».

—  Что такое большая рана?

—  Приведите примеры больших ран природы.

—  Почему загрязняются воздух и реки, исчезают растения и животные? 

Сейчас я расскажу вам одну историю.

Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница сердится:

—  (10 Слайд) Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и...

—  Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие красивые.

(Учитель по ходу рассказа выставляет на доску рисунки, фотографии цветов.)

—  Объясните, почему сердится учительница. Вот-вот, красота их и губит. Кто ни увидит — всякий сорвет.

Оттого цветов этих и стало так мало и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. И правильно, а то ведь вскоре ни ландышей, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.

—  А ромашку рвать можно? — спросила одна девочка.

—  Как бы вы ответили на вопрос девочки?

—  Какой цветок вы бы выбрали — большой и яркий или маленький и чахлый?

Вот и все так. И получается: чахлые, поскольку их не рвут, плодятся, множатся, а самые крупные, самые сильные растения потомство дать так и не успевают — в букетах вянут. В общем, жадничая, отбирая у природы самое-самое: самое красивое, крупное, яркое, душистое, — мы в результате себя же и грабим.

—  О какой ране природы - большой или маленькой - я вам рассказала?

—  Почему нельзя рвать полевые цветы?

—  Что можно сделать, чтобы у вас в доме были полевые цветы? 

- Продолжим читать по цепочке в учебнике на с. 30—31 о животных, которые исчезли навсегда.

—  Как называются эти исчезнувшие животные? 

—  Назовите еще каких-либо исчезнувших животных.

 —  По чьей вине исчезают растения и животные?

Работа в парах

—  Работая в парах, составьте правила поведения на природе.

—  Прочитайте правила, которые вы составили.

—  Ребята, все запомнили эти правила? Кто их будет выполнять?

Физкультминутка















Охрана природы

—  Расскажите, какие меры предпринимает человек, чтобы спасти природу.

—  Продолжим читать по цепочке о мерах, чтобы спасти природу в учебнике на с. 31—32.

—  Куда заносятся сведения о редких растениях и животных? (11 Слайд)

—  Как называются охраняемые территории? 

—  Что такое заповедник? 



-  Что охраняется в заповеднике? 



—  Что такое национальный парк? 




Существуют еще охраняемые территории, которые называются заказниками. Это участки земли, которые подлежат охране в течение только определенного времени (5—10 лет).

Красная книга

-  Что вы знаете о Красной книге?










- Давайте будем охранять животных, оберегать их, а если надо, то и помогать им!

Стали, к примеру, большой редкостью носороги, гориллы, орангутанги, крокодилы, тигры, леопарды... Их внесли в Красную книгу и взяли под охрану.

В Красную книгу России попали снежный барс и фламинго, дикий осел, или кулан, и беркут, джейран и белый журавль, или стерх, бухарский олень, лебеди и многие-многие другие звери и птицы.

Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу — реки, озера, леса. Заботимся о чистоте поды — ведь нам ее пить. Думаем о чистоте воздуха — ведь нам им дышать. У нас есть Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается.

А теперь давайте поработаем в рабочей тетради. Найдите на странице 12 задание № 4. Прочитайте. – Разгадайте кроссворд. Внимательно рассмотрите рисунки и впишите названия животных и растений.


- Потому что природа очень сильно уже испорчена и загрязнена.















- Это связано с деятельностью человека.















Ответы учащихся.












Ответы учащихся.
















- Вырастить их в саду, нарисовать рисунок, сфотографировать и т. д.




- Морские коровы, странствующие голуби.

- Дронт, стеллеров баклан.







Учащиеся выполняют задание.


Ученики зачитывают правила.

1. Не врывайся в лес с криком: в этом доме много деток - птенчиков, зверушек; не пугай их. Проявляйте уважение к местам обитания диких животных. Наблюдайте за ними на расстоянии, чтобы не мешать их естественному поведению.

2. Не трогай птичьи яйца в гнезде - птица, учуяв посторонний запах, бросит гнездо.

3. Не приноси домой птенцов, выпавших из гнёзда (ты ведь тоже падал, когда учился ходить!). Птенчик у тебя дома будет чувствовать страх и, скорее всего, погибнет, а в лесу он у себя дома, а научиться летать ему помогают его родители и друзья.

4. Не ломай деревья - они тоже живые, только не могут ни убежать, ни закричать, ни защититься. Не сдирай белую кожу с тела берез - им тоже больно и они становятся уязвимыми перед вредителями и паразитами, теряют влагу и вскоре гибнут.

5. Не лови понравившуюся тебе бабочку или жука – может быть это последний экземпляр на всей земле.

6. Не рви цветы - пусть цветут они в наших лесах, полях, лугах, украшая нашу землю, радуя взор своей красотой и наполняя воздух нежным благоуханьем.

7. Собирая лекарственные травы, оставьте на месте сбора часть хороших растений с плодами, корневищами или луковицами для размножения и т.д.








- В Красную книгу.


- Заповедники и национальные парки.

- Участок земли, вся территория которого находится под строгой охраной.

- Растения, животные, воды, почва, минеральные источники, горные породы.

- Участок земли, который находится под охраной. Но на территории национального парка есть места, предназначенные для отдыха, спортивных занятий, экскурсий.







- Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений: Красная книга России». Ее обложка красного цвета, и выбран он не случайно. Ведь красный цвет - светофор тому пример - сигнал тревоги, опасности.

Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В Красную книгу внесены те животные, которых на Земле осталось очень мало.



























- Зубр, кабан, сосна, тетерев, ель, дуб, олень, лисица, барсук.





Ф




































































П






























































Р-

Адекватно воспринимать оценку учителя. Различать способ и результат действия. Оценивать правильность выполнения действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения




К-

развивать умения работать в парах, группах
















































Л-

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника.


Обоб-щение. Рефлек-сия

– Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину».

– О чём вы сегодня узнали на уроке?



– Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и

прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи. Цвели цветы, летали бабочки. Пели птицы. И чтобы нам не стыдно было перед ними за себя и свои поступки.


 





- Используя природу, люди часто наносят ей вред. Необходимо охранять природу.

Ф

 Отвечать на вопросы учителя.


Р- осуществ-лять познава-тельную и личност-ную рефлексию.













Домаш-нее задание

1) Прочитать текст учебника.

2) Найти дополнительный материал о животных и растениях нашего края.

3) Рабочая тетрадь стр. 19 задание номер 2.




Ф









Учитель: _____________

Методист: ___________

Отметка:____________







кузнечик сокол растение скворец

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее