«Зима 2025»

Окружающий мир.Тема:Лес.Хвойные растения.

Закрепить представления детей о лесе.Углубить знания о хвойных растениях.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема:  "Лес.Хвойные растения."


.Цель: закрепить представления детей о лесе.

Задачи:

- углубить знания о хвойных деревьях и их характерных признаках на примере сосны и ели.

- коррекция логического мышления, развитие речи учащихся.

Оборудование: картинки,ветви хвойных,шишки.

Ход занятия.

1.Организационный момент.


2.Индивидуальная артикуляционная гимнастика.

 Упражнения для языка.

а). «Змея». Высовываем язык вперед и, как змея, делаем быстрые уколы.

в) «Самый длинный язычок». Высунуть язык как можно дальше и попытаться достать им до носа, а затем до подбородка.

г).«Колокольчик». Рот приоткрыт, губы округлены, язык бьется о края губ.


3.Основная часть.

Учитель: У нас на доске большая картинка. Скажите, что на ней нарисовано? А сейчас представьте себе, что мы отправимся обследовать лесную зону. Цель нашего путешествия – изучить растительный мир лесной зоны.

Учитель показывает картинки: лес, где растут одни ели; лес, где растут одни березы и дубы; лес, растут и ели, и дубы.

- Все деревья можно разделить на две группы. К каким деревьям отнесем березу? А каким ель? Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, то давайте рассмотрим, что находится на ветке у березы? (Листья). А что находится на ветке ели? (Иголки, хвоя) Лес, где растут деревья с хвоинками вместо листьев называют хвойным. Лес, где растут деревья с листьями называют лиственным. Есть леса, где растут разные деревья их называют смешанными.Красота и величавость сосновых лесов всегда вдохновляла поэтов, писателей и художников.Постоянной и главной темой произведений И. И. Шишкина была тема Родины, раскрываемая им в образах ее прекрасной и могучей природы. Он изображал преимущественно леса, сосновые и дубовые, то есть самые мощные, самые высокие, недаром художника называли богатырем русского леса. « Люблю я по - настоящему русский лес и только его пишу», - говорил И.И.Шишкин.К хвойным растениям относятся: ель, сосна, кедр, пихта, лиственница, можжевельник (показываю картины названных растений). Хвойных растений очень много, около 560 видов.

IV.Закрепление пройденного.

Беседа по вопросам.

-Кто знает, как называются плоды хвойных растений? (Шишки)
-Как зимуют хвойные растения? (У всех хвойных растений листья- хвоинки не опадают, лиственница сбрасывает хвоинки).

Зимой у хвойных растений сохраняются плоды с семенами. Иголки покрыты специальным налетом, который защищает хвоинки от холода, и морозы им не страшны.

- Какую пользу приносят хвойные растения? (Ответы детей, делают обобщения:

подходит для строительства, производства мебели, изготовления клавиатурной дощечки для музыкальных инструментов, семенами сосны питаются белки, бурундуки, лоси,используется для производства бумаги.)

- Какие деревья растут в хвойном лесу?

- Какие в лиственном?

- Какой лес всегда зеленый, даже зимой?

- В каком лесу деревья сбрасывают листву?

III. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише -

Деревцо все выше, выше.

IV.Закрепление пройденного.

3. Творческое задание.

Учитель каждому из детей раздает листочки с контурным рисунком ели.

- Скоро Новый год.Какое дерево приходит к нам в гости на этот праздник?А к каким деревьям оно относится?Попробуйте вы украсить свою елочку, нарисовав разноцветные елочные игрушки.

По окончанию работы дети делают выставку рисунков. Учитель дает только положительную оценку работы детей.

V. Итог.

- О чем мы сегодня говорили?

- Что вы узнали о лесе? Каким бывает лес? (Хвойным, лиственным, смешанным).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее