«Весна — лето 2025»

Окружающий природный мир. Тема "Явления природы"

Цель: расширять экологические знания детей о некоторых явлениях природы. Формировать познавательно-исследовательскую деятельность.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Явления природы»

Цель: расширять экологические знания детей. Формировать познавательно-исследовательскую деятельность. 



Задачи:

1.Расширение представлений детей о  некоторых явлениях природы.

2. Развитие познавательной активности, любознательности, связной речи, воображения, игровые умения детей

Оборудование: карта, маршрутный лист, разрезные  картинки: фотоаппарат, бинокль, рюкзак, компас, аптечка, презентация, ванночка, фонарь, зеркало, лист белой бумаги, макет вулкана, смесь (сода-2ст.л., лимонная кислота-2ст.л., гуашь красного цвета-1ч.л., жидкое мыло-1ст.л., вода-150мл.),мультимедийный проектор, ноутбук .
Ход занятия:

Организационный момент. 




- Здравствуйте, ребята!

Пусть сегодня для нас всех,

На занятие придёт успех!

Пожелаем всем удачи,

И активности в придачу

Мы занятие начинаем,

Много нового узнаем!

Вводная часть:

Ребята, послушайте стих и подумайте о чем сегодня мы будем беседовать



Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.

Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Леонид Дайнеко)



Мы с вами сегодня поговорим о природе и ее чудесах и тема нашего занятия «Явления природы» (1 слайд)

Основная часть:

-Природа хранит много тайн и чудес. Сегодня мы попробуем разгадать некоторые из них. Для этого нам надо отправиться в путешествие.

-А что необходимое нужно взять с собой? (ответы детей)

-Предлагаю поиграть в игру.

Игра «Собери рюкзак»

Нужно собрать нужные для путешествия картинки (рюкзак, защитные очки, фотоаппарат, бинокль или подзорная труба, аптечка, компас….).

 - А на каком виде транспорта мы отправимся в экспедицию как вы думаете? (ответы детей)

- Сколько много вариантов у вас! Сейчас мы узнаем это с помощью карандаша и схемы.

-На столах у всех лежат листочки  и ручки, по схеме рисуем и определим  вид транспорта, на котором  нам путешествовать.

Дети: нам предложили «самолет».




Станция N 1 

Через реку – прыг да скок (слайд 2)

Перекинулся мосток

Подружила берега

Семицветная дуга.  (радуга)

-Правильно, это - радуга. ( слайд 3)



-Посмотрите на слайд. Что мы видим?(…) Где мы с вами оказались?(…)

-А Знаете ли вы, отчего в небе бывает радуга?(... )В какое время года?(...) При какой погоде?(...)

-.Радуга - это удивительное явление природы, которое возникает, когда идёт дождь и светит солнце. Радуга чаще всего появляется летом, можно увидеть весной, осенью.

А теперь послушайте историю :

- Когда-то давным-давно человек стал задумываться, почему же на небе появляется радуга. Объяснить это явление люди в те времена не могли, потому придумывали мифы и легенды. Некоторые суеверные люди думали, что это мост в потусторонний мир, но учёные нашли ответ этому явлению.

- Около 300 лет назад учёный Исаак Ньютон пропустил солнечные лучи через призму. (слайд 4)

-Он открыл, что белый цвет– это «чудесная смесь цветов» (слайд5)

-Все мы знаем цвета радуги. Назовите их …(ответы детей).

-Правильно это: (перечисляем цвета)



-А давайте с вами попробуем сделать радугу. Проведем опыт «Радуга из воды». Для этого нам потребуется ванночка с водой, фонарик, зеркало, лист белой бумаги. 

Ход опыта: на дно емкости кладется зеркало. Свет фонарика направляется на зеркало. Свет от него необходимо поймать на бумагу. На бумаге будет видна радуга.


Вывод:

-Вот мы с вами как ученые создали радугу.

-Так какой ученый открыл сикрет радуги? Как мы получили радугу?(... )Итак, что же такое радуга? (ответы детей) 

 Радуга – это оптическое явление, связанное с преломлением световых лучей на многочисленных капельках дождя.

И появляется она, когда солнечный свет отражается в капельках воды. Одну тайну природы мы с вами разгадали, молодцы!



Физ. минутка: «Замочки»



Станция N 2  (слайд: загадка, картинка вулкана)

- Чтобы узнать где мы с вами приземлились вам с нова нужно отгадать загадку.

Есть опасная гора,
Может вдруг ожить она.
Дымом, пламенем дышать,
Магму может извергать.
Люди в мире разных стран
Знают, что она — ... (Вулкан) (Слайд 5)



-Правильно ребята - это вулкан.
-
 Мы прилетели с вами на Камчатку . У нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.

-Ребята, я хочу вам рассказать одну легенду о вулкане. (Слайд 6,7)

Слово «вулкан» происходит от имени бога Огня и кузнечного дела Вулкана из древнеримских мифов. Этот бог жил под землей. Когда он сердился, всё сотрясалось, из-под земли летели огонь и дым. На поверхности земли образовывались трещины, из которых вырывалась огненная масса, а все вокруг покрывалось пеплом и камнями.

-Давайте рассмотрим с вами слайды с изображением вулканов.(Слайд8) Посмотрите, это гора, в которой расположился вулкан. Какой формы вулкан, на что он похож? (Похож на пирамиду, конус).

- Правильно Вулкан конусообразной формы.

Обратите внимание на его верхнюю часть, на что она похожа?

(Слайд 9) (На большую яму, воронку).

Вы знаете, как называется эта часть вулкана? (Вершина горы из которой извергается вулкан, называется кратер вулкана.)

Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами,

(Слайд10)

- Давайте вспомним строение вулкана. Катя выйдет к доске и расскажет нам строение вулкана.

(Слайд11)

-Разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как- будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает “спокойно”

-Ребята, какие бывают вулканы?

 слайд:12- виды вулканов) (Действующие, спящие и потухшие).



- Перед вами самый настоящий спящий вулкан (макет вулкана, он пока спит. Чтобы его разбудить нам с вами понадобится: пищевая сода, гуашь красного цвета, лимонная кислота, моющее средство для посуды, вода.

Опыт «Извержение вулкана»

Оборудование: макет вулкана; смесь для извержения: пищевая сода - 2 ст. ложки; гуашь красного цвета – 1 ч. ложка; лимонная кислота - 2 ст. ложки; моющее средство для посуды -1ст. л. ; вода -150мл.

Станция N 3(слайд: загадка, картинка Северного сияния

 Как красивы полюса,
Там сверкают небеса!
Яркий всполох там и тут,
Только это не салют. (Полярное ил северное сияние)

(слайд 13, 14, 15, 16)

-Правильно. Ребята, мы прилетели на север нашей страны. Перед вами - Антарктида. Именно здесь можно увидеть необычайно красивое природное явление - северное сияние.

Это природное явление необычайно красивое. Его называют северным или полярным сиянием. Когда в морозные ясные ночи Северное небо озаряется лунным светом , то оно окрашивается в разные яркие цвета и становится светло, как днем.

- Давным – давно люди верили в то, что игра красок на небесах нечто иное как танец богов. Некоторые племена видели в этом явлении недоброжелательность, и даже брали оружие для защиты, если им приходилось выходить на улицу.

-Как же происходит северное сияние? Слушайте.

От солнца до земли доходит не только солнечный свет, но и поток частиц – солнечный ветер. И когда эти частицы пронизывают воздух, он начинает светиться разными цветами и получается красивое явление. Заряженные частицы от Солнца сливаются с атмосферой земли и окрашивают воздух в разноцветные полоски. Так и возникает полярное сияние. Полярное сияние можно увидеть только в ночное время суток.

-И так где и когда можно увидеть полярное сияние?

-Как оно получается?

Правильно. Молодцы!

-Давайте мы с вами тоже сделаем северное сияние.

Проходите к нашему столу.

 На крае салфетки рисуем полоски. Теперь салфетку опускаем в стакан с водой. И наблюдаем за северным сиянием.

-



Итог занятия

























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее