«Весна — лето 2024»

Оптические иллюзии

Работа создана для изучения особенностей взаимодействия мозга и зрения человека, и возниконовение в результате этого зрительных иллюзий.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Исследовательская работа ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ Выполнила Шинкарева Мария Владимировна, учащаяся 11 «А» класса, средней школы №17

Исследовательская работа

ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

Выполнила Шинкарева Мария Владимировна, учащаяся 11 «А» класса, средней школы №17

Цель работы : изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий. Задачи исследования: 1. Исследовать разные источники информации; 2. Собрать информацию о различных видах оптических иллюзий; 3. Познакомиться со строением глаза и узнать, каким образом видит человек, объяснить природу возникновения оптических иллюзий; 4. Провести эксперимент, доказывающий возникновение зрительных иллюзий; 5. Найти практическое применение зрительных иллюзий и их влияние на человека.

Цель работы : изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий.

Задачи исследования:

1. Исследовать разные источники информации;

2. Собрать информацию о различных видах оптических иллюзий;

3. Познакомиться со строением глаза и узнать, каким образом видит человек, объяснить природу возникновения оптических иллюзий;

4. Провести эксперимент, доказывающий возникновение зрительных иллюзий;

5. Найти практическое применение зрительных иллюзий и их влияние на человека.

Актуальность данной работы заключается в том, что больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Мы часто не сомневаемся, что реальный мир именно таков, каким мы его видим. Но так ли это на самом деле? Что является источником иллюзий, откуда они происходят, при каких условиях, и вообще об их проявлении и применении в жизни.  Гипотеза исследования : реальный мир отличен от того, что мы видим своими глазами.
  • Актуальность данной работы заключается в том, что больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Мы часто не сомневаемся, что реальный мир именно таков, каким мы его видим. Но так ли это на самом деле? Что является источником иллюзий, откуда они происходят, при каких условиях, и вообще об их проявлении и применении в жизни.
  • Гипотеза исследования : реальный мир отличен от того, что мы видим своими глазами.
Многие иллюзии объясняются строением глаза человека и его ограниченными возможностями .

Многие иллюзии объясняются строением глаза человека и его ограниченными возможностями .

Рисунки на асфальте

Рисунки на асфальте

Иллюзия Луны («Лунная иллюзия») Оптическая иллюзия, при которой воспринимаемый размер Луны кажется в несколько раз больше, когда он находится низко над горизонтом, по сравнению с тем как она воспринимается при нахождении высоко в небе (в зените), хотя ее проекция на сетчатку глаза в обоих случаях равны между собой. Иллюзия также возникает при наблюдении Солнца, планет, созвездий.

Иллюзия Луны («Лунная иллюзия»)

Оптическая иллюзия, при которой воспринимаемый размер Луны кажется в несколько раз больше, когда он находится низко над горизонтом, по сравнению с тем как она воспринимается при нахождении высоко в небе (в зените), хотя ее проекция на сетчатку глаза в обоих случаях равны между собой. Иллюзия также возникает при наблюдении Солнца, планет, созвездий.

Движущиеся иллюзии

Движущиеся иллюзии

ИЛЛЮЗИИ - ПЕРЕВЕРТЫШИ Кого ты видишь?

ИЛЛЮЗИИ - ПЕРЕВЕРТЫШИ

Кого ты видишь?

ИЛЛЮЗИИ ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА Красные полосы в верхнем ряду на двух рисунках одного цвета; в нижнем ряду на рисунках зеленые полосы тоже одного цвета! Цвет вершин ромбов одинаков!

ИЛЛЮЗИИ ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА

Красные полосы в верхнем ряду на двух рисунках одного цвета; в нижнем ряду на рисунках зеленые полосы тоже одного цвета!

Цвет вершин ромбов одинаков!

РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ Глядя на летящие облака, мы пытаемся увидеть в них всевозможные фигуры. Это еще одна из разновидностей оптических иллюзий. На рисунках и картинах разных художников также возможно увидеть неожиданные образы, созданные рукой автора иногда непроизвольно, а иногда и преднамеренно.

РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ

Глядя на летящие облака, мы пытаемся увидеть в них всевозможные фигуры. Это еще одна из разновидностей оптических иллюзий. На рисунках и картинах разных художников также возможно увидеть неожиданные образы, созданные рукой автора иногда непроизвольно, а иногда и преднамеренно.

  • Что здесь изображено?
ИЛЛЮЗИИ ФИГУРЫ И ФОНА Что считать фоном или изображенным предметом? В зависимости от ответа вы увидите изображение. Выпуклая снизу (или вогнутая сверху) воронка? Выпуклости или вогнутости? ИЛЛЮЗИИ НЕВОЗМОЖНОГО А сколько ног у слона? Невозможная дверь, которая открывается  непонятно в какую сторону!

ИЛЛЮЗИИ ФИГУРЫ И ФОНА

Что считать фоном или изображенным предметом? В зависимости от ответа вы увидите изображение.

Выпуклая снизу (или вогнутая сверху) воронка? Выпуклости или вогнутости?

ИЛЛЮЗИИ НЕВОЗМОЖНОГО

А сколько ног у слона? Невозможная дверь, которая открывается

непонятно в какую сторону!

ИЛЛЮЗИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ИСКАЖЕНИЙ Вертикальные линии параллельны Спираль - на самом деле это     концентрические окружности! Иллюзия Томсона - кружки лежат на горизонтальной прямой! Маленькие квадраты лежат на параллельных прямых!

ИЛЛЮЗИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Вертикальные линии параллельны Спираль - на самом деле это

концентрические окружности!

Иллюзия Томсона - кружки лежат на горизонтальной прямой!

Маленькие квадраты лежат на параллельных прямых!

Исследование иллюзии зрительного восприятия    Случай а 9 класс Случай б 7 2   Отрезок АВ 9 класс 10 Отрезок CD Они равны 1 8   9 класс Да Нет 2 17   Да 9 класс Нет 3 16

Исследование иллюзии зрительного восприятия

 

Случай а

9 класс

Случай б

7

2

 

Отрезок АВ

9 класс

10

Отрезок CD

Они равны

1

8

 

9 класс

Да

Нет

2

17

 

Да

9 класс

Нет

3

16

  • Результаты моих исследований дают мне основание считать, что гипотеза исследования подтвердилась: реальный мир отличен от того, что мы видим своими глазами. Каждый человек может видеть их по-разному, в зависимости от психологического состояния, физического состояния и других фактов.
  • По результатам исследований можно сделать следующие выводы:
  • 1. Особенности строения глаза позволяют видеть иллюзии восприятия цвета и иллюзии движения, явление иррадиации, астигматизм, слепое пятно.
  • 2. Исследование показало, что зрение контролирует не только глаз, но и мозг. Оптические иллюзии – это обман нашего мозга, а зрение здесь лишь является посредником, который этот обман передает.
  • 3. Тот факт, что не все иллюзии на сегодняшний день имеют свое научное объяснение, говорит о том, что недостаточно изучено зрение человека.
  • 4. Иллюзии – это не только увлекательно, но и полезно. Офтальмологи считают, что просмотр таких иллюзий, как стереограммы благоприятно отражается как на физическом состоянии человека, так и на эмоциональном. Иллюзии имеют важное применение в цирковом искусстве, кинематографии, телевидении, рекламе, важную роль играют в дизайне и моделировании, живописи и графике.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее