«Весна — лето 2024»

ОПЫТ использования лаборатории в урочной и внеурочной деятельности учащихся в рамках ОО Естествознание

ОПЫТ использования лаборатории в урочной и внеурочной деятельности учащихся в рамках ОО Естествознание.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

ОПЫТ
использования лаборатории
в урочной и внеурочной деятельности учащихся
в рамках ОО Естествознание


Программа модернизации содержания образования затрагивает все стороны образовательного процесса. Выдвигая в качестве основополагающей идеи компетентностный подход в образовательном пространстве. Исследовательская деятельность обучающихся позволяет им накапливать внутренние ресурсы, необходимые для дальнейшей социализации личности. Однако классические инструменты, которые применяются для получения, сбора и обработки информации (например, тот же амперметр, термометр или индикаторы), оперируют аналоговыми данными, которые по старинке фиксируются в тетради. Цифровые лаборатории оперируют теми же данными, но на качественно новом уровне – в цифровом формате.

Школы сегодня имеют достаточную финансовую поддержку со стороны государства для приобретения компьютерной и оргтехники. Цифровая лаборатория «PASCO» - новое поколение школьных естественно-научных лабораторий для проведения широкого спектра исследований, демонстраций, лабораторных работ.


В нашей школе лаборатория представлена комплектом учителя и шестью ученическими комплектами. Комплект учителя включает беспроводной интерфейс для подключения датчиков и 13 датчиков:

  1. зонд окислительно-восстановительного потенциала

  2. высокоскоростной счетчик капель

  3. колориметр

  4. спектрометр

  5. датчик давления газов

  6. рН

  7. датчик удельной проводимости

  8. напряжения

  9. температурные датчики: термопарный от-200 до+1000, стальной от-35 до +135

  10. датчики углекислого газа и кислорода

  11. мультидатчик.

Ученический комплект отличается по трём позициям – в нём отсутствую спектрометр и датчики содержания углекислого газа и кислорода.

Ранее мы работали с цифровыми лабораториями «Архимед» и «Лабдиск». В чем преимущество лабораторно-цифрового оборудования PASCO:

  1. это очень прочные и надежные устройства, что снижает стоимость владения, гарантия производителя 5 лет;

  2. широкий выбор графических интерфейсов от специального устройства отображения SPARK до использования мобильных устройств (смартфонов, планшетов);

  3. встроенный инструментарий математических методов анализа

  4. единый интерфейс и формат данных для всех устройств - возможность делиться материалами с помощью облачных сервисов, отправлять по электронной почте, публиковать в on-line библиотеках

  5. методическая поддержка на сайте сообщества учителей www.edcommunity.ru: где имеются учебные и методические материалы.

Однако, даже на этом сайте нет разработок уроков и практических работ с использованием этого оборудования.


На диске, входящем в комплект имеется 56 сценариев лабораторных работ по 5-ти предметным областям: по физике - 18, биологии – 16, химии – 12, географии – 6, окружающему миру – 4.

После знакомства с предлагаемыми работами и анализа возможностей применения датчиков, каждый из вас найдет связь содержания учебных тем вашего предмета с возможностями естественнонаучной лаборатории.


Эксперименты, проводимые с помощью ЦЛ более наглядны и эффективны, это даёт возможность лучше понять и запомнить тему. Хочу рассказать об интегрированном уроке химии и информатики в 8 классе по теме: «Растворение. Свойства растворов электролитов. Прикладное ПО».

Цели урока:

Предметные

  • формирование понятия программного обеспечения персонального компьютера и основных его групп;

  • формирование представлений о механизме растворения как физико-химическом процессе;

  • изучение свойств растворов электролитов.

Метапредметные

  • добиться понимания назначения прикладного программного обеспечения;

  • формирование исследовательских и социальных компетентностей

Личностные

  • знакомство с исследовательской деятельностью, как основным видом деятельности, позволяющим изучать и моделировать разнообразные процессы и явления.

На уроке формировались регулятивные, личностные и познавательные универсальные учебные действия.


Урок начался с беседы о значении растворов в природе и быту, в результате которой учащиеся сформулировали тему и задачи урока. Далее ученикам предстояло выполнить эксперимент, но прежде учитель информатики познакомил их с программным обеспечением, устройствами ввода информации – датчиками и алгоритмом работы.

С целью изучения механизма растворения веществ в воде ребята измеряли температуру двух свежеприготовленных растворов веществ и дистиллированной воды.

Анализ полученных данных, представленных в виде графика, позволил сделать вывод: так как растворение веществ сопровождается различными тепловыми эффектами, следовательно, растворение – физико-химический процесс.

Второй эксперимент служил для создания проблемной ситуации.

Учащиеся измеряли электропроводность растворов солей различной концентрации. В результате исследователи обнаружили проблему: электропроводность хлорида алюминия оказалась выше электропроводности хлорида натрия, выдвинули гипотезу: электропроводность зависит от количества ионов в растворе, что подтвердилось в ходе дальнейшей учебной работы.

Урок завершился рефлексивной деятельностью учащихся.


Благодаря использованию ЦЛ удалось включить в активную деятельность весь класс, визуализировать химические процессы, сократить время обработки экспериментальных данных, организовать коллективное обсуждение и анализ результатов.


С цифровыми лабораториями можно проводить работы, как входящие в школьную программу, так и совершенно новые исследования. Мои ученики являются участниками всероссийской экологической акции «Вода и здоровье» в рамках, которой исследуют свойства природной и водопроводной воды. На первом этапе взято 5 проб снега, определены значение рН, окисляемость и светопроницаемость водопроводной и талой воды. При этом отображение данных происходило на мобильных устройствах учеников.


В процессе работы по освоению лаборатории «PASCO» стало очевидным, что цифровые учебные лаборатории позволяют учителю:

  • реализовать деятельностный подход в образовании согласно ФГОС;

  • существенно повысить эффективность практических и лабораторных работ

  • подготовить учащихся к самостоятельной творческой работе в любой области;

  • совершенствовать у учащихся широкий комплекс предметных и универсальных учебных действий;

  • повысить мотивацию учащихся в процессе изучения естественных наук,

  • использовать новые возможности для внеклассной проектноисследовательской деятельности;


Цифровые лаборатории дают возможность учащимся:

  • визуально наблюдать за химическими явлениями, которые чаще всего имеют скрытый характер;

  • собирать точные данные с конкретным указанием времени и места;

  • быстро собирать, графически изображать и анализировать данные;

  • приобрести опыт работы с интересной и современной техникой, компьютерными программами, овладеть опытом научно-исследовательской деятельности.


Сам эксперимент, наблюдения, полученные показания и обработка результатов должны подтолкнуть «исследователя» к своим открытиям, выстраиванию пока неизвестной ему математической модели. Самый важный момент в данном подходе – групповое обсуждение полученных результатов, коллективный анализ, итоговые выводы.

Если учесть, что в связи с введением государственных стандартов уже в 8 классе, именно такой подход позволит организовать высокоэффективную систему внеурочных естественнонаучных занятий.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее