«Весна — лето 2024»

Организация посещения театра, кино, музея, экскурсии

Подготовительтная работа, правила, соблюдение техники безопасности, итог мероприятия.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки





ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЩЕНИЯ ТЕАТРА, КИНО, МУЗЕЯ, ЭКСКУРСИИ


Большое значение в воспитательной работе с учащимися имеют совместные походы в театр, кино, на экскурсии, классные огоньки. Такие совместные встречи позволяют формировать мировоззрение учащихся, нравственную и этическую культуру, развивают интеллек­туальную сферу, влияют на формирование взглядов, вкусов, привычек человека, во многом определяют его отношение к жизни.

Однако неподготовленные и непродуманные классным руководите­лем внеклассные мероприятия могут стать безнравственными и даже вредными. Иногда наблюдаешь в школах проведение заседания клуба любителей музыки, на который детей заставляют идти, не спрашивая их, хотят ли они слушать музыку, и не готовя их к восприятию этого действа. Становится стыдно за взрослых, которые посадили в зал не­подготовленных детей и стыдно перед взрослыми, которые вынуждены выступать перед такой аудиторией. Ни о положительных эмоциях, ни о доброжелательной атмосфере речи нет - лишь глухое раздражение с обеих сторон.

Для того чтобы избежать негативных моментов в воспитании уча­щихся, классному руководителю необходимо выполнять следующие требования:

  1. Такие мероприятия должны готовить учащихся к положительно­му восприятию будущего похода в театр или кино, на экскурсии.

  2. Театральное и кинопредставление, тема экскурсии должна учи­тывать интересы учащихся, их вкусы, пристрастия.

  1. Мероприятия должны:

  • учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

  • быть связаны с учебными интересами учащихся;

  • по завершении анализироваться, и мнение учащихся должно учитываться при организации последующих просмотров, походов в кино и экскурсий.


Подготовительная работа перед посещением театра

  1. Изучение истории театров, их роли и влияния на судьбы людей.

  2. Встречи с театральными деятелями, актерами.

  3. Беседа «Театральное произведение и его автор».

  4. Интерактивная игра «Театральный этикет».

  5. Классный час «Актеры и роли».

  6. «Театральная афиша» - игра-путешествие.

  7. Анализ посещения театральной премьеры в классе.


Тематика экскурсий

  1. Памятные места города, мимо которых мы проходим каждый

  2. Если бы камни могли говорить...

  3. Улицы, от названия которых становится теплей.

  4. История храмов моего города.

  5. Памятники старины и современности.

  6. Люди, творившие историю.

  7. Экономические гиганты моей страны.

  8. Тайны природы и ее открытия.

  9. Научные учреждения и их роль в жизни страны.

  1. Музей приглашает в гости.

  2. Сокровища театральных музеев.

  3. Профессии наших родителей.

  4. Мир растений моей земли.



МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОХОДА


Очень интересное и запоминающееся событие в жизни класса – поход! Но для того чтобы это событие стало действительно яркой, радостной вехой, нужно хорошо подготовить поход. Что нужно знать и что необходимо соблюдать для правильной организации?

Нормативным документом для учителя является Инструкция по организации и проведению туристических походов, экспедиций и эк­скурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации (приложение № 1 к Приказу Министерства Образования РФ от 13.07.92 г. № 293).

Юридическим основанием для проведения похода является приказ директора школы, в текст которого закладываются формы, методы и сроки контроля при организации, проведении и подведении итогов похода, медицинский допуск участников, возложение ответственности за жизнь и здоровье детей на руководителя группы, определение места и времени сбора группы и сроков возвращения с маршрута. К прика­зу прилагается список туристской группы, заверенный медицинским работником школы. Оправданным будет указание в списке домашних адресов и контактных телефонов родителей участников группы.

Для профилактики безопасного проведения похода необходимо оформить маршрутный лист, который будет нужен при оформлении отчетности по пройденному маршруту. Маршрутный лист - это доку­мент группы на маршруте, дающий право льготного проезда на желез­нодорожном транспорте, может быть любой формы.

Примерная форма маршрутного листа

Выдан группе туристов класса школы _________, в составе _________ человек, совершающей ___________________________(способ передвижения) поход с ________ по маршруту ___________________ продолжительностью ________ км.

Руководитель группы ____________________.

График прохождения маршрута


Дата

Участок маршрута

Пройденное расстояние, км

Способ передвижения

Отметки в пути











Итого пройдено км


Далее прилагается список группы (п/п, фамилия, имя, класс, до­машний адрес, виза (допуск) врача).

Инструктаж с участниками по правилам безопасности в походе проведен.

Руководитель похода (ф. И. О.)

Выписка из приказа по школе № ________ от ______________, заверенная подписью директора школы и печатью.


В графе «Отметки в пути» возможны отметки пребывания на ж.-д. и автостанциях, в кассах которых ставят штампы в маршрутный лист, посещение музеев и др.

Согласно Инструкции по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) определяются обя­занности и права руководителя группы:

  1. руководитель несет ответственность за жизнь, здоровье детей и безопасность проведения похода;

  2. за нарушение инструкции руководитель несет дисциплинарную ответственность, если эти нарушения не влекут за собой другой ответ­ственности, предусмотренной действующим законодательством;

  3. руководитель обязан подготовить маршрутные документы, орга­низовать всестороннюю подготовку участников, разработать маршрут, обеспечить безопасность участников. Для проведения инструктажа по правилам безопасного поведения можно воспользоваться примерной памяткой «Правила безопасности в туристическом походе».


Каждый участник похода обязан:

  1. Строго выполнять всё распоряжения руководителя.

  2. Быть внимательным во время движения - не выходить из строя, соблюдать правила уличного движения.

  3. На привалах за территорию лагеря без разрешения руководителя не уходить.

  4. В походе незнакомых ягод не есть, трав и кореньев в рот не брать, воду из колодцев, рек и водоемов без разрешения руководителя не пить.

  5. В лесу соблюдать правила пожарной безопасности: не бросать горящие спички, не оставлять без присмотра костры, свечи и спички в палатках не зажигать.

  6. Немедленно сообщать руководителю о замеченной опасности, о малейших признаках заболевания, утомления, о незначительных на первый взгляд травмах и потертостях.

  7. Соблюдать правила безопасного обращения с огнем, острыми предметами.

  8. Во время следования по железной дороге садиться в вагон и выходить из него только при полной остановке поезда, из окон не высовываться, в тамбурах не стоять, не выходить без разрешения из вагона.

  9. Соблюдать правила личной гигиены.

10.Бережно относиться к окружающей природе, заботиться о сохранности ее.


Не менее серьезно нужно подойти к экипировке, обсудив с ребя­тами, как одеться, что взять с собой, какое снаряжение необходимо.

Обсуждение этих вопросов необходимо независимо от возраста участ­ников похода. Помните:

  1. Вещи лучше переносить в рюкзаках или спортивных сумках, чтобы при движении руки были свободны.

  2. Одежда и обувь - по сезону и погоде.

  3. Важной деталью костюма в походе являются головные уборы, способные как летом защитить голову от перегрева солнцем, так и зимой от переохлаждения.

  4. Во влажную погоду необходимо иметь полиэтиленовые плащи для защиты от дождя и уретановые коврики примерно 30x40 см, чтобы во время привала можно безопасно сесть даже на сырые и/или холод­ные бревна.

  5. Чтобы предупредить простудные заболевания, во время при­валов, особенно в прохладную, ветреную погоду, долго не задерживаются и, чтобы не замерзнуть, надевают поверх походной одежды теплую куртку, которую по окончании привала убирают в рюкзак. Иногда бывает необходимой полная смена влажной от пота одежды на сухую.

  6. Очень внимательно нужно следить за состоянием ног: появление даже небольших мозолей может вызвать большие неудобства при ходь­бе, поэтому ребята должны знать, что причинами этих неприятностей могут быть: тесная обувь, отсутствие войлочной стельки, завернув­шийся носок, посторонний предмет в обуви.

Руководителю группы обязательно нужно позаботиться об аптечке, в которой должны быть следующие средства; бинты и вата стерильные, жгут, лейкопластырь обычный и бактерицидный, раствор перекиси водорода, спиртовой раствор йода, марганцовокислый калий, наша­тырный спирт, левомицетин, сульфадиметоксин, анальгин, крем от ожогов, мазь ихтиоловая.

Необходимо продумать порядок следования на маршруте: идти удобнее строем, в колонну по одному, направляющий - впереди строя, замыкающий — в конце, четко оговорить способы сигнализации для сообщения между руководителем и его помощниками в начале и конце строя.

И в конце разговора о туристских походах небольшой совет: при­влеките родителей к организации и проведению похода, в этом случае ваши усилий окупятся сторицей - результатом будет дружный кол­лектив на многие годы. Попробуйте создать туристскую «Летопись класса», в которой кроме фотографий, рисунков ребят, их отзывов о походе будет описание маршрутов, собранный краеведческий ма­териал.

Собираясь в поход, не жалейте времени на подготовку: чем тща­тельнее подготовка, тем меньше неприятных неожиданностей. Убе­дите ребят в необходимой обязательности выполнения правил безопасного поведения.

В каждом городе есть большое количество различных музеев. Где ребята могут познакомиться с различными экспонатами. Можно сделать ленту из фотографий.

« Прошлое и настоящее»


Виды разной посуды и элементы быта…

Парты сегодня и в прошлом веке… Школьные принадлежности…

Животные нашего края…



Интересные сочинения после посещения музея. И конечно фото на память…


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее