«Зима 2025»

Органы цветковых растений.

Урок биологии посвящен изучению корней и побегов у растений.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок в 6 классе. Органы цветковых растений.

Тип урока

Комбинированный, лабораторная работа

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений об усложнении органов растений в ходе эволюции, об особенностях строения и функционирования корневых систем. Создать условия для формирования умений сравнивать объекты, анализировать, делать выводы

Образовательные
ресурсы

Гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами (дикая редька, пастушья сумка, рожь, пшеница), живые комнатные растения, таблица «Органы растения», рисунки учебника

План урока

Лабораторная работа

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, проблемный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Органы цветкового растения, корневая система растения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать органы растений; объяснять особенности строения и функционирования корневых систем.

Получат возможность научиться сравнивать объекты, анализировать, делать выводы

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие
компоненты, задания

и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации со-
взаимодействия на уроке

Форма
контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная, индивидуальная

Наблюдение

II. Актуализация знаний

Беседа по вопросам

Организует беседу по вопросам:

– Какие вы уже знаете уровни организации живого? (Клеточный, тканевый, органный, организменный.)

– Какие примеры вы можете привести для каждого уровня у растений? (1. Клетка кожицы листа. 2. Покровная ткань. 3. Лист. 4. Растение.
(Ромашка аптечная).)

Отвечают на вопросы с помощью учителя

Фронтальная

Устные ответы

Составление схемы (см. Приложение 1)

Рисует схему на доске, дает задание найти примеры к этой схеме

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы

Устные ответы, индивидуальная работа в тетради

III. Изучение нового материала

Беседа по теме «Усложнение органов растений в ходе эволюции»

Организует беседу по теме. Объясняет задание по выполнению последовательной схемы усложнения органов растений в ходе эволюции

Слушают учителя.

Делают записи в тетрадях. Составляют последовательную схему

Индивидуальная

Устные ответы

Рассказ учителя «Органы цветкового растения» и составление схемы
(см. Приложение 2). Понятие «корневая система»

Рассказывает об органах цветкового растения, выполняя на доске схему. Объясняет понятие «корневая система растения» с показом иллюстраций и составлением схем

Слушают учителя

и вместе с ним составляют схему органов цветкового растения и схему корневых систем

Лабораторная работа «Строение корневых систем» (см. Приложение 3)

Организует лабораторную работу и определяет задание:

– Оформить лабораторную работу, сделать в ней рисунки и соответствующие выводы

Выполняют лабораторную работу, оформляют отчет о ней в тетрадях и формулируют выводы

Фронтальная

Работа с учебником

Организует работу с текстом и рисунками учебника и дает задание:

– Выписать определения разновидностей корней и их функций.

Формулирует вопрос:

– Можно ли связать разнообразие корней с условиями обитания растений или с особенностями их строения?

Выполняют задание. Находят в тексте учебника ответы на поставленный вопрос

Записи в тетради

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Проверочная работа (см. Приложение 4)

Организует работу по выполнению заданий с целью проверки усвоения нового материала по вопросам

Выполняют задания

Фронтальная

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная

Оценивание работы учащихся

VI. Домашнее задание

Подготовить план рассказа о корне как об одном из основных органов цветкового растения

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

Наблюдение

Приложение 1

Схема

… …

↑ ↑

организм растение

↑ ↑

орган корень

↑ ↑

ткань проводящая

↑ ↑

клетка сосуды

Приложение 2

Органы цветкового растения

Вегетативные

Генеративные

1. Корень.

2. Стебель.

3. Лист.

1. Цветок.

2. Плод.

3. Семя.

Приложение 3

Лабораторная работа «Строение корневых систем»

Цель: определить типы корневых систем.

Ход работы

1. Рассмотрите корневые системы пшеницы и фасоли. Из каких корней они состоят?

2. Как называется корневая система пшеницы? Зарисуйте ее.

3. Как называется корневая система фасоли? Зарисуйте ее, подпишите части.

Приложение 4

Проверочная работа.

Вставьте пропущенные слова:

1. Если нет главного корня, то корневая система называется… (мочковатая).

2. От главного корня отходят… корни. (Боковые.)

3. Кроме всасывания, корень выполняет следующие функции:

а)… б)… в)…

Ответы: а) закрепление в почве; б) запасание веществ; в) проведение воды и минеральных солей.

Тестовые задания.

Поставьте «+» либо «–».

1. Корни растения находятся только в почве.

2. Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя растущего корня.

3. Боковые корни в отличие от главного не ветвятся.

Ответы: 1. –; 2. +; 3. –

Выберите правильный ответ:

1. Корневой чехлик образован:

а) механической тканью;

б) покровной тканью;

в) проводящей тканью.

2. Растворы поднимаются вверх к листьям по сосудам:

а) древесины; б) коры; в) кожицы.

Ответы: 1. б); 2. а).



Схема побега

Побег

Стебель

Листья

(осевая часть)

(боковые плоские органы,


упорядоченно расположенные на оси)



Функции стебля

Примеры

1. Проводящая

Проведение веществ от корня к листьям и обратно

2. Механическая

Обеспечивает положение тела растения в пространстве; выносит листья к свету, выдерживает нагрузки (собственную тяжесть, действие ветра)

3. Запасающая

Отложение жира, крахмала и других органических веществ

4. Воздушное питание

Молодые зеленые стебли осуществляют процесс фотосинтеза




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее