«Зима 2025»

Осенние изменения в природе

Педагог: Назовите слова, которые подтверждают ваше предположение.

Учащиеся: Золотая одежда леса, природы увяданье.

Педагог: А что мы называем природой? Перечислите все то, что относится к природе.

Учащиеся: Дерево, куст, трава, ворона, собака, камень, небо, солнце и т. д.

(Для учителя. Дети могут называть объекты, сделанные руками человека: дом, машина, водопровод или называть растения: береза, сирень, горец, одуванчик и т. д. Дайте всем высказаться, а затем подведите итог.)

Учащиеся:: облака, небо, солнце, растения, животные.

Педагог: Все то, что вы перечислили, можно разделить на две группы. Назовите их.

Учащиеся: Неживая и живая природа. Ребята, в течение занятия мы с вами будем составлять панно

(панно – ватман с заранее нарисованной полянкой и хмурым небом с капельками дождя)

Педагог: Два дня назад “небо прохудилось” и пошел осенний дождь.

Сравните по продолжительности и температуре летний и осенний дождь.

Учащиеся: Осенью он долгий и не такой теплый. А летом можно под дождем купаться, радоваться прохладе, которую он дает в жару

(прикрепляем на панно человечка под зонтом)

Педагог читает стихотворение:

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект занятия "Осень на опушке"


Объединение:____________________________

Дата проведения:___________________________

Цель:  Познакомиться с осенними явлениями, научить отличать признаки осени

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знания учащихся об осенних изменениях в природе.

Развивающие:

-расширить объем жизненных наблюдений, кругозор учащихся

Воспитательные:

-воспитать бережное отношение к природе.


Ход занятия

Педагог: Сегодняшнее занятие мне хочется начать со слов великого русского поэта А.С.Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса—
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...

О какой поре пишет поэт?

Учащиеся: Об осени.

Педагог: Назовите слова, которые подтверждают ваше предположение.

Учащиеся: Золотая одежда леса, природы увяданье.

Педагог: А что мы называем природой? Перечислите все то, что относится к природе.

Учащиеся: Дерево, куст, трава, ворона, собака, камень, небо, солнце и т. д.

(Для учителя. Дети могут называть объекты, сделанные руками человека: дом, машина, водопровод или называть растения: береза, сирень, горец, одуванчик и т. д. Дайте всем высказаться, а затем подведите итог.)

Учащиеся:: облака, небо, солнце, растения, животные.

Педагог: Все то, что вы перечислили, можно разделить на две группы. Назовите их.

Учащиеся: Неживая и живая природа. Ребята, в течение занятия мы с вами будем составлять панно

(панно – ватман с заранее нарисованной полянкой и хмурым небом с капельками дождя)

Педагог: Два дня назад “небо прохудилось” и пошел осенний дождь.

Сравните по продолжительности и температуре летний и осенний дождь.

Учащиеся: Осенью он долгий и не такой теплый. А летом можно под дождем купаться, радоваться прохладе, которую он дает в жару

(прикрепляем на панно человечка под зонтом)

Педагог читает стихотворение:

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди

И нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень,

Бродит осень.

Ветер с клена листья

Сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто – розовый –

Кленовый.

Педагог: Вспомните, как чувствовали солнышко летом?

Учащиеся: Солнце светило очень ярко, поэтому было жарко.

Педагог: Летом солнце на небе было высоко, потому оно грело жарче, сильнее. А сейчас солнце расположено ниже к земле, поэтому оно греет слабее и на улице становится холоднее.

Педагог: Почему осенью не видно солнца?

(прикрепляем солнце в тучках)

Летят орлицы по синему небу,
Крылья распластали,
Солнышко застлали.

Педагог: Часто ли плыли облака по летнему небу?

Учащиеся: Нет, редко.

Педагог: Кого они вам напоминают?

(Для учителя. Поставленный вопрос требует ответа об объектах живой природы, которые отвечают на вопрос кто? Однако дети обычно перечисляют предметы, которые они видят в данный момент. Выслушайте, а затем уточните признаки живого и отберите объекты живой природы.)

Педагог: О каком объекте неживой природы мы еще не беседовали? Послушайте подсказку.

Неизвестно, где живет,
Налетит — деревья гнет.
Засвистит — по речке дрожь,
Озорник, а не уймешь

Педагог: Это ветер, если он дует сильно, то деревья сгибаются и даже могут сломаться. А когда дует на воду в речке, то она рябит. Поэтому его называют озорником.

(Для педагога. При отгадывании загадок необходимо требовать от детей приводить признаки, по которым они находят ответ.)

Педагог: Сделаем вывод. Какие изменения происходят в неживой природе осенью?

ВЫВОД: Солнце светит и греет слабее, по небу часто плывут облака, усиливается ветер, часто идет дождь, становится прохладнее.

ФИЗМИНУТКА

Педагог: А теперь после отличной работы нам с вами полагается небольшая передышка – физкультурная разминка! А так как мы с вами «путешествуем» по осеннему лесу, то и тема разминки будет осенняя: выходите ребята из-за парт. Встаньте между рядами так, чтобы всем было место для выполнения упражнений. Повторяем за мной слова и упражнения.
Учащиеся повторяют за учителем слова и упражнения.
Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу.
Все присели на корточки, потом встали, руки в стороны и взмахи руками вверх-вниз.
Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.
Дети расставляют руки и ноги в стороны и изображают медвежью
походку вперевалку, наклоняются «за ветвями», «строят берлогу».

Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.
Становятся прямо, руки сгибают перед собой и изображают заячьи прыжки.
Носит белка целый день про запас грибы в дупло.
Делают наклоны, срывают грибы и складывают их в дупло.
Рыщут волки темной ночью за добычей по лесам.
Бег трусцой на месте.
Меж кустов к тетерке сонной пробирается лиса.
Дети изображают осторожно крадущуюся лису.
Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.
Срывают с верхних веток орехи и прячут их внизу в мох.
Хвою щиплют глухари.
Кистями рук делают щипковые движения.
Зимовать к нам прилетели северяне-снегири.
Дети делают махи руками и присаживаются на корточки.

Педагог: А сейчас поиграем. Я буду читать загадки о деревьях.

Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки.

Назовите признаки, по которым отгадали.

Учащаяся читает стихотворение:

В золотой карете,

Что с конем игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила,

Ярко – желтым цветом

Землю разукрасила.

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Все кругом искрится,

Все переливается!

(Для педагога. У березы на одном дереве образуются мужские и женские соцветия — сережки, то есть это растение называется однодомным. Мужские сережки формируются на побегах в год, предшествующий цветению, они перезимовывают, и весной цветки раскрываются. Женские сережки можно обнаружить только весной при развертывании побегов.

Педагог:

В красном платьице девица
Вышла с осенью проститься,
Осень проводила
Платье снять забыла.

Учащиеся: Это рябина. Признак — красные плоды. Они украшают дерево, поэтому люди сравнивают с девицей.

Учащийся читает стихотворение:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень:

- Не жалейте лето!

Посмотрите – роща золотом одета!

Педагог: Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.

Учащиеся: Это ель. Признак — иголки, которые являются листьями. Они опадают не сразу, а постепенно, поэтому дерево всегда зеленое.

(Для педагога. Часто дети используют названия растений, принятые в разговорной речи. Они полагают, что елка и ель — два разных растения. Поэтому учитель должен приводить названия природных объектов по научному. При рассматривании деревьев необходимо обращать внимание детей на красоту внешнего облика растения, окраску ствола и листьев, форму листовых пластинок, доступную для понимания этого возраста детей (пальчатая, линейная, треугольная, ромбическая), то есть стремиться к эстетическому восприятию природных объектов.)

ПЕдагог: Молодцы, отгадали все загадки правильно. Итак, вы назвали: береза, рябина, ель. Каким общим словом можно их определить?

Учащиеся: Это деревья. На какие две группы мы делили деревья?

(Лиственные и хвойные)

Учитель: В последующих наших наблюдениях мы выясним: какое растение последним сбросит листья. А как называется явление природы, когда деревья сбрасывают листья?

Учащиеся: Листопад.

Ученик читает стихотворение:

Листья солнцем наливались.

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели,

Потекли и полетели,

Зашуршали по кустам,

Поскакали по сучкам.

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит!


Но какой же лес без птиц и зверей? Они тоже готовятся к зиме. А как они готовятся?

ВЫВОД: Меняют мех на зимний, некоторые птицы улетают на юг, готовятся к зимней спячке, делают запасы на зиму.

Педагог: Все верно! 

Давайте заселим наш лес животными


Кто забыв про все тревоги

Спит зимой в своей берлоге?

(прикрепляем на панно фигуру медведя)


В дупле живет

Да орешки все грызет?

(прикрепляем фигуру белку)


Это что за зверь лесной?

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши – больше головы?

(прикрепляем фигуру зайца)


Хитрая плутовка

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее …

(прикрепляем фигуру лисы)


По завершении оформляем выставку картин

Педагог: Промелькнуло быстро лето

Пробежало по цветам,
За горами бродит где-то
И без нас скучает там.
В двери к нам стучится осень,
А за осенью — зима
Мы ее не ждем, не просим,
А она идет сама.

Педагог: Грустим ли мы с вами о лете?

Учащиеся: Конечно, но его уже не вернешь. Пришла осень.

ПЕдагог: Итак, мы завершили небольшую экскурсию в наш осенний дивный уголок природы. Что вы узнали, что вас поразило, что вы увидели и услышали в природе?

Рефлексия: Посмотрите на этих Пушистиков и покажите, с каким настроением вы уходите с занятия.





























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее