«Весна — лето 2024»

Особенности обучения грамоте детей с нарушениями зрения.

В работе описаны варианты и возможности обучения грамотвы детей с нарушениями зрения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

С каждым годом возрастает количество детей дошкольного возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья. Среди диагнозов чаще всего встречаются миопия, гиперметропия, астигматизм, амблиопия и косоглазие. Следует отметить, что даже незначительные дефекты зрительного анализатора ограничивают возможности ребенка различать и запоминать основные признаки предметов и объектов окружающего мира: цвет, форму, величину, наблюдается недоразвитие зрительной памяти и внимания, пространственного восприятия. У ребенка нет практического опыта, знаний, и имеющиеся зрительные нарушения затрудняют их приобретение. Именно поэтому такие малыши нуждаются в специально организованных занятиях, направленных на развитие зрительного восприятия. Основной целью дошкольного учреждения на современном этапе является развитие умственных и художественных способностей каждого ребенка дошкольного возраста на таком уровне, который позволит ему быть успешным в школе. Важным условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей является полноценное овладение родным языком в дошкольном детстве.

Обучение грамоте – это целенаправленный систематический процесс по подготовке к овладению письмом и чтением. При планировании работы с дошкольниками, имеющими нарушение зрения, необходимо помнить, что развитие речи у таких детей подчиняется тем же закономерностям, что и развитие речи хорошо видящих детей. Однако, имеются особенности: снижен уровень овладения обобщающими словами, затруднено выделение общих и характерных признаков предметов, что затрудняет формирование предметно-практических действий сравнения, обобщения и классификации предметов по общим или отдельным признакам. Все это создает трудности для накопления детьми сенсорного опыта, что в свою очередь задерживает формирование психологической основы речи и может привести к трудностям овладения грамотой в школьном возрасте. Подготовка к обучению грамоте строится так же на фонетическом принципе, но следует учитывать специфические задачи, связанные с обучением детей с нарушением зрения. Все занятия по подготовке к обучению грамоте носят ярко выраженную коррекционную направленность.

Следует отметить, что весь дидактический материал должен подбираться с учетом уровня зрительных возможностей и типом зрительных нагрузок, которые определяет офтальмолог, а также отвечать следующим требованиям:  весь демонстрационный материал предъявляется на доске или мольберте, т.е. в статичном положении;  размер демонстрационного материала, игрушек, предметов – 15–20 см; раздаточного – от 2 до 5 см в зависимости от остроты зрения;  желательно использовать «лечебные» цвета, которые стимулируют работу сетчатки глаза: красный, желтый, оранжевый и зеленый и их оттенков;  для детей со сходящимся косоглазием рекомендуются игры и упражнения, предполагающие взор вверх. Для работы за столом таким детям необходима подставка;  для детей с расходящимся косоглазием рекомендуются игры и занятия, предполагающие взор вниз, подставки для книг и пособий не нужны;  предпочтительно использовать фоновые экраны для создания контрастности при демонстрации объектов и для работы за столом, преимущественно зеленого цвета;  рассматриваемый объект (изображение или предмет) должен быть без бликов, лишних деталей, с четким контуром, на контрастном однородном фоне.

Педагог , ведущий работу по обучению грамоте с детьми с нарушениями зрения, работает в тесной взаимосвязи с врачом-офтальмологом и тифлопедагогом группы, четко выполняет рекомендации по соблюдению режима оптических средств коррекции и приемов, облегчающих процесс зрительного восприятия различного материала, проводит профилактику общего и зрительного утомления за счет включения физминуток и зрительной гимнастики в непосредственно образовательную деятельность. Все это способствует соблюдению щадящего зрительного режима.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее