«Весна — лето 2024»

Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей

Разработка урока на тему: "Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей"

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей

Тип урока: изучение нового материала

Средства обучения (оборудование): учебник «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс.» (УМК под ред. Н. И. Сонина).

Техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран для проецирования.

Цели урока:

  1. Образовательная: способствовать формированию у учащихся представления об особенностях строения кольчатых червей, раскрыть особенности жизнедеятельности данных организмов.

  2. Развивающая: способствовать развитию у обучающихся общеучебных умений и навыков (самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, формулировать ответы на вопросы учителя и др.); интеллектуальных умений и операций (развитие умения анализировать информацию на основе работы с учебником и рассказа учителя, структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи);

  3. Воспитательная: способствовать формированию у учащихся учебной мотивации, познавательного интереса, любознательности, содействие эстетическому воспитанию, формирование научного мировоззрения.

Задачи:

  1. Познакомиться с особенностями организации кольчатых червей, как наиболее эволюционно продвинутой группы животных.

  2. Выяснить роль кольчатых червей в природных сообществах и значение их в жизни человека

3. Продолжить формирование умений выполнять работу по инструкции, делать выводы, наблюдать, решать проблемные вопросы

План конспект урока:

Деятельность учителя

Строение и структура урока

Деятельность учащихся


-Приветствует учащихся. Проверяет готовность класса к уроку.


- Проводит проверку домашнего задания в форме фронтального опроса по вопросам в конце параграфа.






-Записывает тему урока на доске







- Изложение нового материала.











- Изложение нового материала.













-Объясняет задание

(Таблица представлена в приложении 1.)








-Слушает и исправляет ошибки, на интерактивной доске демонстрирует правильно заполненные пункты таблицы




- Изложение нового материала.













- Организует первичную проверку полученных знаний путем вопросов и самостоятельной работы.























































-Формулирует вопрос





-Формулирует вопрос








- Организует первичную проверку полученных знаний путем вопросов и самостоятельной работы.








-Объясняет домашнее задание.



-Задает вопросы.

Оргмомент

-Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку. На столе должны лежать учебники, тетради, дневники.

Проверка домашнего задания

-На прошлом уроке вы закончили тему «Тип Круглые черви, особенности их организации». Вашим домашним заданием было прочитать параграф и ответить на вопросы в конце. Давайте проверим ваши знания.


Актуализация нового материала

-Сегодня мы преступим с вами к новой теме и поговори о еще более высокоорганизованных червях. Запишите тему в тетрадь. «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей». Исходя из пройденных тем, давайте вместе сформулируем задачи нашего с вами урока.


-Тип кольчатых червей, или кольчецов, охватывает около 9 тыс. видов, обладающих гораздо более сложной организацией, чем представители других типов червей.

-Определенные черты строения личинок, очень напоминающих личиночные формы свободноживущих плоских червей, позволяют предположить, что кольчецы произошли, так же как и круглые черви, от примитивных плоских червей, сходных по строению с современными ресничными червями. Это произошло более 600 млн лет назад.


-Итак, поговорим о строении кольчатых червей.

  • Тело состоит из сегментов

  • Для многих характерно наличие боковых подвижных выростов тела – параподий и пучков щетинок (прообраз конечностей)

  • У некоторых на спинной части параподий расположены кожные выросты – жабры

  • Хорошо развит кожно – мускульный мешок (состоит из: кутикулы, эпителия, кольцевой и продольной мускулатуры и внутренней выстилки тела)


-Теперь рассмотрим строение систем органов на примере дождевого червя, который относится к классу малощетинковые. Для этого используя текст учебника на странице 126 заполните таблицу, представленную на доске. На выполнение задания я даю вам 7 минут, по истечению времени мы проверим то, как вы выполнили задание, дополним таблицу и исправим ошибки


-Время на выполнение задания вышло. Давайте проверим, как вы заполнили таблицу. Я буду спрашивать вас по одному, тот кого я спросила зачитывает пункт таблицы, остальные внимательно слушают, дополняют свои таблицы или исправляют свои ошибки или ошибки одноклассника.


-Молодцы, вы хорошо справились. Теперь познакомимся подробней с классом Малощетинковые черви.

В класс малощетинковых входят кольчатые черви, обладающие основными чертами типа, но с недоразвитыми щупальцами, параподиями и жабрами. Это связано с приспособлением к жизни в песчаных грунтах водоёмов (трубочник) и в почве (дожде вые черви).


Тело малощетинковых кольчатых червей сильно вытянутое цилиндрическое. Мелкие формы едва составляют 0,5 мм, наиболее крупный представитель — земляной червь из Австралии достигает в длину 3 м. На переднем конце находится небольшая подвижная головная лопасть, лишённая глаз, антенн и щупалец. Сегменты туловища внешне одинаковы, число их обычно велико (90—600). Каждый сегмент, кроме самого переднего несущего ротовое отверстие, снабжён маленькими щетинками торчащими непосредственно из стенки тела и расположенным и четырьмя пучками — парой боковых и парой брюшных.


-Теперь поговорим о всем вам известных дождевых червях и о процессе оплодотворения у этих червей:

Дождевые черви — гермафродиты, но оплодотворение у них перекрёстное. Два червя сближаются и обмениваются сперматозоидами, которые поступают в их семяприёмники. Затем на толе каждого червя образуется слизистая муфточка. Сокращениями мышц червь сдвигает ее к переднему концу тела. Когда муфточка проходит мимо отверстий протоков яичников и семяприёмников, внутрь её попадают яйцеклетки и сперматозоиды. Потом муфточка соскальзывает с червя и смыкается в кокон, где из оплодотворённых яиц развиваются маленькие черви.


Кроме полового размножения, у малощетинковых наблюдается и бесполое: тело червя делится на две части, у передней регенерирует задний конец тела, а у задней — передний.



Малощетинковые обитают в почве и пресных водоёмах, лишь крайне редко встречаясь в морях. Пресноводные формы либо ползают по дну, либо, как трубочники, сидят в вырытых в иле норках, высовывая из них в воду только заднюю половину тела. Наземные формы, как правило, ведут роющий образ жизни. Например, дождевой червь обитает в различных почвах, разрыхляя и обрабатывая их (особенно благоприятна эта его деятельность для почв огородов и садов). Эти животные, пропуская почву через свой кишечник, постоянно её улучшают, насыщая органическими остатками и перемешивая, разрыхляют, обеспечивая доступ воздуха в более глубокие слои, повышают плодородие. В ряде случаев перенос дождевых червей в почвы, где их ранее не было, повышает урожайность огородных культур. В странах с влажным климатом дождевых червей больше. Однако в переувлажнённых почвах, а также на болотах, в особенности торфяных, дождевой червь не живёт. Как вы думаете почему? Обитающие в почве кольчатые черви служат пищей для многих животных. Их поедают кроты, лягушки и некоторые пресмыкающиеся.


-Исходя из сказанного, какой вывод мы можем сделать?






Этап первичного закрепления материала

-Вы хорошо поработали сегодня. Как вы думаете все ли задачи, поставленные нами в начале урока, мы выполнили?

Чтобы проверить, как вы усвоили материал, назовите мне особенности внешнего строения кольчецов





Объяснение домашнего задания

- Прочитать стр125 – 128, ответить на вопросы в конце параграфа. Повторить материалы, записанные по ходу урока в тетрадь.


Рефлексивный этап урока

- Что нового вы сегодня узнали? Что вы бы хотели бы узнать еще? Как вы считаете, достигли ли поставленной цели?


-Проверяют свою готовность к уроку, здороваются с учителем.



-Отвечают на вопросы из учебника.









-Записывают в тетрадь тему урока.







-Записывают в тетрадь главные положения материала












-Записывают в тетрадь главные положения материала













-Слушают задание, задают вопросы по выполнению.

-Начинают выполнять задание








-Зачитывают то, как заполнили таблицу, слушают остальные пункты, дополняют таблицу и исправляют допущенные ошибки





-Записывают в тетрадь главные положения материала























-Записывают в тетрадь главные положения материала















































Отвечают на поставленный вопрос: т.к. они не смогут дышать и погибнут



-Отвечают на поставленный вопрос: Дождевые черви очень полезные животные, т.к. они обогащают землю органическими остатками, рыхлят ее, обогащают кислородом, повышают плодородность почв.



-Отвечают на поставленный вопрос: 1.Двустороняяс симметрия

2.Сегментированное тело

3.Головная лопасть

4.На головной лопасти расположены органы чувств

5.Анальная лопасть

6.Имеются параподии

7.Имеется хорошо развиты кожно – мускульный мешок


-Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы




- Подводят итоги урока.



Приложение 1.

Системы органов круглых червей

Системы органов на примере

Чем представлена

Нервная система

Окологлоточными кольцом с хорошо развитым надглоточным и менее выраженными подглоточными нервными узлами, а так же брюшной нервной цепочкой, образующей узлы в каждом сегменте тела. От них отходят многочисленные нервы.

Органы чувств

Представлены одной или двумя парами глаз, расположенных на спинной стороне первого сегмента

Пищеварительная система

Сквозная, сложная, делится на глотку, пищевод, желудок и кишку, заканчивается задним проходом

Дыхательная система

Осуществляется всей поверхностью тела, у некоторых имеются жабры

Кровеносная система

Замкнутая, состоит из сосудов, часть из которых сокращается, обеспечивая циркуляцию крови.

Органы выделения

Представлена метанефридиями, их воронка обращена в полость тела, а другой конец открывается наружу

Половая система

У одних кольчецов имеется сложная половая система, у других нет. Половые клетки образуются из внутренней выстилки полости тела и выводятся наружу через метанефридии .





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее