«Весна — лето 2024»

Отчёт о работе старшей вожатой за 2018-2019 учебный год

Отчет показывает результаты проделанной работы старшей вожатой Пролетарской школы-интерната. Цель – приобщить детей и подростков к ценностям более высокого уровня, ориентация на которые рождает в человеке добрые черты, высоконравственные потребности; научить детей общаться друг с другом и окружающими, приобщить к совместному труду и отдыху.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира, так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках,  ярких и трепетных звуках музыки, в сказке, игре, в собственном творчестве, красоте. Через сказку, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка.(В. А.Сухомлинский)


В 2018 - 2019  учебном году перед  вожатой стояла следующая цель – приобщить детей и подростков к ценностям более высокого уровня, ориентация на которые рождает в человеке добрые черты, высоконравственные потребности; научить детей общаться друг с другом и окружающими, приобщить к совместному труду и отдыху.

Особую роль в современной жизни приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами.

Поэтому на протяжении 2018-2019 учебного года в школе - интернате проводилась работа с членами школьного самоуправления «Радуга» в рамках следующих направлений: гражданско-патриотическое воспитание, культурно-массовая работа, физкультурно-оздоровительная деятельность, духовно-нравственное воспитание.

Одна из главных задач школы – формирование у учащихся социального опыта, готовности к новым демократическим отношениям в быстро меняющемся обществе. За время пребывания в школе им необходимо не только приобрести знания, но и освоить новые социальные роли, определенные правовые и нравственные нормы, ценности. Поэтому в течении учебного года проводилась работа по формированию гармонично-здорового образа жизни обучающихся, воспитанников нашей школы-интерната.

Деятельность ст. вожатой осуществлялась согласно Плану работы старшей вожатой на 2018-2019 учебный год и Положению о детской организации «Радуга», утвержденными директором школы-интерната.

Весь период (с сентября по май) вместе с активом совета школы проводились проверки по выполнению школьных режимных моментов, санитарного состояния спален, санитарного состояния и порядка на территории школы, классных комнат, гигиены обучающихся, воспитанников.

Результаты рейдов были еженедельно. И были озвучены на общешкольных линейках, на стенде. К нарушителям режима дня, дисциплины, неуспевающим, к воспитанникам, не соблюдающим нормы и правила гигиены были применены меры педагогического воздействия. Это были –

выговоры на линейке, вызов на совет школы и совет профилактики.

В течение года велась работа по планированию эстетического оформления спальных комнат, оформлению стендов «Школа, вчера, сегодня, завтра»,

« Дети - цветы жизни».

С сентября по май было выпущено 9 номеров газеты «Радуга».

Активное участие в поиске материала, интервью для газеты принимали: Хворост Михаил, Мкртчан Артур, Каспер Алина и Каспер Карина, Убийвовк Карина, Ахмегалиева Анаит, Светличный Даниил и др.

За этот учебный год моей работы совместно с активом школьного совета «Радуга» мы объединили, организовали и провели множество мероприятий, приняли участие в огромном количестве конкурсов и акций, что подтверждается грамотами и благодарностями всего коллектива.

Вот только некоторые из них:

оказана помощь в подготовке и проведению спортивно-массовых мероприятий учителю физической культуры Осначёву И. М.: спортивные соревнования «А, ну-ка мальчики», «Дни здоровья», зональные соревнования, посвящённые 74 годовщине Великой Победы, зональные соревнования в п. Орловский «Возьмёмся за руки, друзья». Также спортивные ребята нашей школы-интерната приняли участие в областных соревнованиях к годовщине ВОВ, и стали победителями I место.

Проводилась профилактическая работа по употреблению психотропных веществ, курительных смесей, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и детского травматизма, в этой связи были:

проведены беседы, конкурсы « Хорошо быть здоровым» в рамках декады антитабачной и антиалкогольной пропаганды; беседа «Никотин - это яд»

(1-4кл.), конкурс рисунков и плакатов «Мы выбираем правильный путь»; «Дорога и дети», «Пожар легче предупредить, чем тушить», «Скользкая дорога», « Солнце- друг, солнце–враг».

Беседы о чистоте спальных комнат на тему: «Чистота не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Совместно с детской организации «Радуга» в школе - интернате, сложилась система школьных традиционных дел:

В декабре обучающиеся, воспитанники приняли активное участие в благотворительном концерте «Твори добро», куда были приглашены не равнодушные к детским судьбам жители г. Пролетарска ;

Участие в фестивале «Мне через сердце виден мир»;

В феврале обучающиеся, воспитанники приняли активное участие в мероприятии «Кухня наших дедов», посвящённое казачьей кухне. Также в продолжение темы «Казачество» в мае была организована выставка детских работ «Край ты мой раздольный, край ты мой родной».

- в акции « Родных окон несказанный свет», где ребята, педагоги проявили небывалую фантазию и инициативу, и дружно встретили 2019 год.

- акция «Убери школьный двор» был наведён порядок на территории школы и за её пределами.

Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию обучающихся, воспитанников, поэтому были организованы и проведены тематические мероприятия.

В целях повышения качества патриотического воспитания учащихся школы в течении всего учебного года проводились мероприятия, посвященные 74 годовщине Великой Победы.

- во всех классах проведены уроки Мужества

-оформлен стенд детских рисунков «74 годовщине Великой Победы посвящается»

- был дан концерт для участников ВОВ: Кулешова Г.М., Баленко В. В., Баленко Г.Н.

Кроме месячников в школе традиционно проводятся календарные и православные праздники. Такие, как:

- день учителя

- Новый год,

- масленица

- День защитника Отечества

- к 8 марта вот уже несколько лет подряд проводится конкурс «Рукодельницы»

- Татьянин день

- осенний бал.

9 апреля состоялось открытие месячника оборонно-массовой работы «Пролетарск – край ратной и воинской славы»:

-акция "Мы помним тебя солдат", на городское кладбище по наведению порядка солдатских обелисков, могил;

-участие в районных и областных конкурсах:

В районном конкурсе «Мы помним мир спасённый».

В январе после проведения торжественной школьной линейки в честь годовщины освобождения г. Пролетарска дети и педагоги приняли участие в митинге и возложении к братскому захоронению мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие и активные ребята, и их педагоги были награждены грамотами администрации школы.

Завершился месячник мероприятием военно-патриотической песни «Катюша».

Участие в общешкольных мероприятиях:

Основные проведённые общешкольные мероприятия:

1.Торжественная линейка «День знаний».

2. Концерт «День Учителя».

3. «Прекрасна мать с ребёнком на руках».

4. «Осенний бал»

5. Новогодние праздники.

6.Торжесвенная линейка к освобождению г. Пролетарска

7. Концерт ко «Дню защитника Отечества».

8.Концерт, посвящённый «Дню 8 марта».

9.Акция к дню Победы

10.Торжественная линейка «День Победы».

11.Торжественная линейка «Последний звонок»

12. Выпускной вечер

В проведении этих праздников активно участвуют сами ученики, воспитанники, помогают проводить праздники: готовят зал где проходят мероприятия, костюмы.

Все коллективные творческие дела завершаются подведением итогов. Награждаем победителей школьными грамотами, информирование через стенды, школьную газету «Радуга» о победах учащихся, поездки и экскурсии.

Организована и проведена декада пожарной безопасности: викторины, конкурсы рисунков, плакатов, беседы.

В целях пропаганды здорового образа жизни 2 раза в год проходили акции «Молодёжь за здоровый образ жизни». Среди форм работы по привитию здорового образа жизни, укреплению физического развития обучающихся наиболее востребованными были спортивные конкурсы «Весёлые старты» (соревнования по футболу, пионерболу), конкурс рисунков «Наш выбор», просмотр фильмов и презентаций, тематические дискотеки. Деятельность школы-интерната по сохранению и укреплению здоровья учащихся поставлена на хорошем уровне, но следует уделять больше внимания просветительской работе по пропаганде здорового образа жизни. Чаще организовывать встречи и беседы с врачами городской больницы.

В течение учебного года активно велась работа по взаимодействию с социокультурными учреждениями города: Досуговым центром, филиалом библиотеки №12, ДШИ, центр занятости, ГИБДД, спасательная станция. Особое внимание уделяется  патриотическому воспитанию обучающихся, воспитанников и поэтому нами были организованы и проведены  оборонно-массовые мероприятия. Были организованны встречи с детьми и ветеранами ВОВ.

При составлении плана работы на каникулах так же учитывались пожелания учащихся.

Проведение мероприятий в каникулярное время было организовано согласно планам проведения мероприятий на каникулах, а также согласно Программе по организации летней оздоровительной кампании обучающихся, воспитанников «Планета детства».

В мероприятиях принимали участие практически все обучающиеся, воспитанники школы. Особенно активными были: Хворост М., Кутровская, Мкртчан А., Светличный Д., Никулин Д., Ахметгалиева А.и др.

Проведенные мероприятия направлены на совершенствование морально – нравственных представлений детей. Которые формируют социальные навыки, любовь к Родине, формирует нормы поведения на основе организованного коллективного досуга, развивают особенности памяти, внимания, музыкально - эмоциональное восприятие, звукопроизношение, дикцию, координацию, зрительное и слуховое восприятие. Многие воспитанники учатся самостоятельно принимать решения, почувствовали ответственность за порученное дело и результат своей работы.

На заключительном заседании совета-школы интерната и актива ДО «Радуга» отмечены самые активные участники объединения и общим голосованием выбраны кандидатуры на звание «Лучший воспитанник школы-интерната», ими стали Каспер Алина и Хворост Михаил..

Выводы:

План работы старшей вожатой и ДО «Радуга» на 2018-2019 учебный год выполнен, охвачены основные направления внеурочной деятельности, по многим из которых достигнуты положительные результаты.

Из краткого изложения анализа работы можно сделать вывод:

План работы старшей вожатой и совета школы на 2018-2019 учебный год выполнен. С поставленными задачами справились, а именно:

- в течение года создавались благоприятные условия для проведения воспитательного процесса;

- привлекались в детские объединения дети и подростки, состоящие на внутришкольном учете;

- привлекались для участия в общешкольных мероприятиях как старшие дети, так и ребята младших классов;

- организовывались досуговые мероприятия: конкурсы, викторины; праздники, направленные на воспитание трудолюбия, патриотизма, любви к Родине и семье, доброго отношения к окружающему миру.

О всех событиях прошедшего учебного года написаны статьи и размещены на страницах школьной газеты «Радуга» и на школьном сайте.

Воспитательная работа охватила различные направления деятельности обучающихся, воспитанников позволила развить творческие способности учащихся, чувство коллективизма, ответственности, патриотизма, содействовала саморазвитию личности школьника, усилила связь родителей и педагогов школы в деле воспитания подрастающего поколения.

Желая воспитать у детей нравственно – патриотическое воспитание, я бы хотела, внести следующие выводы:

- развитие эмоциональной сферы, интуиции как первоначального умения «чувством познавать жизнь»;

- обучение детей адекватному выражению своих чувств;

- развитие способности ощущать на себе влияние настроений и чувств другого человека, умение сопереживать;

- использование образов святых, благочестивых людей, житийной литературы;

- продуманный выбор воспитательных средств, места и времени их использования, способствующий наибольшей восприимчивости ребенка;

- поддержание «огня сердца», воспитанию любви во всех ее проявлениях

(через любовь к животным, природе…)

Рекомендации:

-продолжить развитие детского движения в школе.

- создание условий для раскрытия лидерских способностей учащихся и их дальнейшей реализации; учить управлять и подчиняться,

- контролировать самообслуживание учащихся, их дежурство, поддерживать дисциплину и порядок в школе-интернате,

- установить шефство старших классов над младшими,

-поддерживать программу духовно – нравственного воспитания обучающихся и воспитанников,

-решать вопросы поощрения наказания, принимать решения об ответственности воспитанников в соответствии со своими полномочиями.


Р.S

Никогда, ни на минуту нельзя останавливаться: меняется жизнь, вырастают одни, на смену им приходят другие дети. Надо опять искать подходы, находить волшебные ниточки к сердцам своих воспитанников, радоваться успехам и не опускать руки от неудач.


Старшая вожатая И.П Войнова






Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Пролетарская специальная школа-интернат»

(ГКОУ РО Пролетарская школа-интернат)





ОТЧЕТ

О РАБОТЕ

СТАРШЕЙ ВОЖАТОЙ

И.П. ВОЙНОВОЙ

ЗА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД.













г. Пролетарск



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее