«Весна — лето 2024»

Открытый урок на тему: «19 апреля - День издания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма»

Открытый урок на тему: «19 апреля - День издания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма» по ФГОС.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 10»











Открытый урок на тему:

«19 апреля –День издания манифеста

Екатерины II о присоединении Крыма. »















Ф.И.О. учителя:

Чернышева Светлана Владимировна

МБОУ «Гимназия № 10







27.04.2019г.

Круглый стол по теме «19 апреля - День издания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма»



Тема круглого стола: «19 апреля 1783 года – День подписания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России» 

Задачи: 

образовательная - освоение нового, ранее не изучаемого материала о новых субъектах РФ;

воспитательная - воспитание у обучающихся гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом , её достижениям и достоянию, воспитанию толерантности и  дружеских отношений  между братскими народами; воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков,

• воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений;

• воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива

развивающие - заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжать изучение данной темы.

Цель:

побудить обучающихся самостоятельно обратиться к источникам для ознакомления с историей и культурой такого уникального и многострадального уголка нашей Родины - Крыма.

Оборудование: компьютерная презентация, видео, иллюстрации, карта Крыма, эпиграф: Манифест  Екатерины II.

 

План круглого стола:

 

Историческая часть:

  • древние века (Крещение князя Владимира в Херсонесе);

  • противостояние России с Крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной II;

  • Создание Черноморского флота;

  • Путешествие Екатерины по Крыму;

  • анализ манифеста;

  • значение  воссоединения  Крыма и России, связь времен 1783-2014гг.

 

Ход  круглого стола

 

 Ведущий: 

 

 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе.

Референдум прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией.

21 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

 Ведущий: Присоединение Крыма к России — это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории. Мне очень приятно начать наш сегодняшний круглый стол  с мелодии «Севастопольский вальс»   Наш круглый стол, посвящен Дню издания манифеста Екатнрины II о присоединении Крыма к России. Вспомним  немного истории о   названии и  местоположении   полуострова. Для этого  вернемся   на два  тысячелетия  назад.

1 обучающийся:    Полуостров Крым  расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком  узким (7—23 км) Перекопским  перешейком. С запада и юга полуостров  омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря  и его залива Сиваша.

2 обучающийся: Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой. С VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы  называли Черное море Русским морем.

Впервые чувства разгорались,  Где музы нежные мне тайно улыбались,  Где рано в бурях отцвела  Моя потерянная младость,  Где легкокрылая мне изменила радость  И сердце хладное страданью предала.

Искатель новых впечатлений,  Я вас бежал, отечески края;  Я вас бежал, питомцы наслаждений,  Минутной младости минутные друзья;  И вы, наперсницы порочных заблуждений,  Которым без любви я жертвовал собой,  Покоем, славою, свободой и душой,  И вы забыты мной, изменницы младые,  Подруги тайные моей весны златыя,  И вы забыты мной... Но прежних сердца ран,  Глубоких ран любви, ничто не излечило... Шуми, шуми, послушное ветрило,  Волнуйся подо мной, угрюмый океан А,С, Пушкин

3 обучающийся:  В конце Х века в древнем  Херсонесе принял крещение русский князь Владимир. В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное Крымское  ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским  нашествием. В юго-западной, горной части полуострова в конце XIII в. возникло политически независимое христианское княжество Феодоро со столицей на горе Мангуп. Княжество имело торговые связи с Московским государством.  В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и разорили княжество Феодоро. Крымское ханство стало вассалом Турции.  

4 обучающийся: На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской империей. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф. Ушаков. По итогам войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России вошли Керчь с крепостью Ени-Кале, крепости Азов и Кинбурн, русские торговые суда могли свободно плавать по Черному морю. В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано Ясским  мирным договором (1791 г.) между Россией и Османской империей.

 

Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=dpqEdAMo0Ik

 

Ведущий:  8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, в котором  говорилось: Манифест Великой императрицы Екатерины II О присоединении крымского полуострова, Острова Тамани и всея кубанской стороны к России «Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те  прелести и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…».

В связи с этим историческим событием В.В. Капнист, русский поэт, драматург и общественный деятель XVIII в., написал оду «на взятие под Российскую державу Крыма и Кубани».

Единым  светом  искони.

Восстани Крым! твой сон прервался.

Тебе наступят ясны  дни.

Этот день в истории:

5  обучающийся: Знаменательная дата заставляет вспомнить прежде всего о том, что нынешняя судьба Крыма определилась ходом русско-турецких войн ХVII-ХIХ веков, противоборством двух могучих империй – Турецкой и Русской. Первая, прочно утвердившись в Северном Причерноморье, считала Украину своим вассалом, которую следовало обезопасить от Москвы, угрожающе для Турции набиравшей силу. Вторая сторона планировала вернуть в свои пределы земли Киевской Руси, открыть себе дорогу к Черному морю.

Между империями то и дело вспыхивали кровопролитные войны. Крым стал важным объектом русских стратегических планов в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Развязала ее Турция, посчитав, что для нее сложилась очень выгодная ситуация. Но после ряда неудач русские войска добились блестящих побед на главном, дунайском направлении. Показал свою мощь и флот российский. Из Балтики он пришел в Средиземное море, где в знаменитом Чесменском бою 1770 года разгромил флот турецкий. В Эгейском море греки подняли восстание против турецкого ига. Затем, в 1771 году, не без влияния русского флота, восстали против турок Египет и Сирия.

1 обучающийся: Турецкая армия терпела поражение за поражением, но продолжала яростные и безуспешные попытки вернуться на левый берег Дуная. Тогда Вторая русская армия под командованием генерал-аншефа В.М.Долгорукова наносит сокрушительный удар противнику на левом фланге, на Перекопе (14 (25) июня 1771 года) и врывается в Крым.

Но силы противоборствующих сторон подорваны, особенно Турции. Она предложила подписать перемирие. В июле 1772 года начинаются мирные переговоры. Турецкие дипломаты их явно затягивают, чтобы выиграть время для перегруппировки и сосредоточения войск, ведут переговоры к безрезультатному финалу.

Однако не дремлет и русская дипломатия. Ее усилиями был подготовлен и 1 (12) ноября 1772 года заключен договор между Россией и крымским ханом Сахиб-Гиреем. Договор объявлял Крым независимым от Турции и находящимся под покровительством России.

 2 обучающийся: 233 года назад, 8 (19) апреля 1783 года, императрица Екатерина II подписала исторический документ – Манифест о принятии острова Тамани (да, тогда Тамань была еще островом), полуострова Крыма и всей территории Кубанской «под державу Российскую»

Официально ни одна страна не оспорила этого документа. Даже Турция. К концу зимы в Тавриду пришла весть о реакции Стамбула, принятом им решении от 13 (24) февраля 1784 года. «Порта Оттоманская торжественным актом признала подданство Крыма и Кубани Всероссийскому Императорскому престолу».

Просмотр видео Путешествие Екатерины https://www.youtube.com/watch?v=2dEXUTlbWLk

 3 обучающийся: С этого времени возрастает приток населения   на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флоте. 21 февраля 1784 года Екатерина II издает именной указ князю Г. А. Потемкину строить «Крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для перваго ранга кораблей, порт и военное селение».  

4 обучающийся: Командующий флотом  вице-адмирал Ф.А. Клокачев - вице-президенту Адмиралтейств-коллегии графу Ивану Григорьевичу Чернышеву: «При сем   не премину я Вашему сиятельству донести, что при самом  входе в Ахтиарскую гавань дивился я хорошему ее с моря   положению; вошедши и осмотревшись, могу сказать, что во всей Европе нет  подобной сей гавани - положением, величиной, глубиной».  

5 обучающийся: А.В. Суворов по достоинству оценил качества бухты: «...подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном   удобнее и спокойнее помещены быть могли».

Просмотр видео о создании ЧФ  https://www.youtube.com/watch?v=Z6e_FghDAU0

 

 Ведущий: Экономика Крыма стала быстро развиваться. У небольшого городка Ак-Мечеть строится Симферополь, ставший центром Таврической области.

хочу закончить круглый стол  и напомнить что это не единственный раз, когда Крым становился российской территорией - в 2014 году повторилось это важное историческое событие, а дата 19 апреля отмечается в Республике как День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России.  Крым – символ доблести и героизма, Севастополь - город воинской славы, где буквально всё пронизано общей историей и гордостью - наши! Отрадно, что историческая справедливость восторжествовала. Символично, как и в годы ВОВ, крымчане и севастопольцы сегодня также мужественно, стойко отстояли свою независимость, проявив массовый героизм и патриотизм, любовь к родине, сделали правильный и мудрый выбор. Россия - мощная и сильная мировая держава и, уверена, Крым снова расцветет в составе великой страны!

 Приложение

 Манифест  Великой Императрицы Екатерины II  о присоединении Крымского полуострова,  острова Тамани с всея Кубанской стороны к России,  1783 год, 8 апреля.

БожiеюМилостiю  Мы  Екатерина Вторая  Императрица и Самодержица Всероссiйская,  и прочая, и прочая, и прочая.

В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего давали Нам полное право оставить в пользу Нашу Крым, в руках Наших бывший, Мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портою Оттоманскою, преобразив на тот конец народы Татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портою в прежнем Татар состоянии.

Не достигли Мы однако ж в пределах той части Империи Нашей тишины и безопасности, кои долженствовали быть плодами сего постановления. Татары, преклоняясь на чужие внушения, тотчас стали действовать вопреки собственному благу, от Нас им дарованному.

Избранный ими в таковой перемене бытия их самовластный Хан был вытеснен из места и отчизны пришлецом, который готовился возвратить их под иго прежнего господства. Часть из них слепо к нему прилепилась, другая не была в силах противоборствовать. В таковых обстоятельствах принуждены Мы были для сохранения целости здания, Нами воздвигнутого, одного из лучших Наших от войны приобретения, принять благонамеренных Татар в Наше покровительство, доставив им свободу избрать себе на место Сагиб-Гирея другого законного Хана и установить его правление: для сего нужно было привести военные силы Наши в движение, отрядить из них в самое суровое время знатный корпус в Крым, содержать его там долго, и, наконец, действовать против мятежников силой оружия; от чего едва не возгорелась с Портою Оттоманскою новая война, как то у всех в свежей памяти.

Благодарение Всевышнему! Миновала тогда сия гроза признанием со стороны Порты законного и самовластного Хана в лице Шагин-Гирея. Произведение сего перелома обошлось Империи Нашей не дешево; но Мы, по крайней мере, чаяли, что оное наградится будущею от соседства безопасностью. Время да и короткое воспрекословило, однако ж, на деле сему предположению.

Поднявшийся в прошлом году новый мятеж, коего истинные начала от Нас не скрыты, принудил Нас опять к полному вооружению и к новому отряду войск Наших в Крым и на Кубанскую сторону, кои там доныне остаются: ибо без них не могли бы существовать мир, тишина и устройство посреди Татар, когда деятельное многих лет испытание всячески уже доказывает, что как прежнее их подчинение Порте было поводом к остуде и распрям между обеими Державами, так и преобразование их в вольную область, при неспособности их ко вкушению плодов таковой свободы, служит ко всегдашним для Нас беспокойствам, убыткам и утруждению войск Наших.

Свету известно, что имев со стороны Нашей столь справедливые причины не один раз вводить войска Наши в Татарскую область, доколе интересы Государства Нашего могли согласовать с надеждою лучшего, не присвоили Мы там себе начальства, ниже отомстили или наказали Татар, действовавших неприятельски против воинства Нашего, поборствовавшего по благонамеренным в утушение вредных волнований.

Но ныне, когда с одной стороны приемлем в уважение употребленные до сего времени на Татар и для Татар знатные издержки, простирающиеся по верному исчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же, когда известно Нам учинилось, что Порта Оттоманская начинает исправлять верховную власть на землях Татарских, и именно: на острове Тамане, где чиновник ее, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрошением о причине его прибытия, публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил Турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежние Наши взаимные обязательства о вольности и независимости Татарских народов; удостоверяет Нас вящше, что предположение Наше при заключении мира, сделав Татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к распрям, за Татар произойти могущие, и поставляет Нас во все те права, кои победами Нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира; и для того, по долгу предлежащего Нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключенный, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решились Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону.

Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их наравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется; напротив чего от благодарности новых Наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностью, усердием и благонравием уподобиться древним Нашим подданным и заслуживать наравне с ними Монаршую Нашу милость и щедроту.

Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра, апреля 8 дня отъ Рождества Христова 1783, а государствованiя Нашего въ двадцать первое лето.

Екатерина Вторая

Полное собрание законов Российской Империи, Т. XXI, №15.708.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее