«Зима 2025»

Открытый урок на тему:" Дополнение"

Открытый урок по русскому языку в 6 классе

Дата: 15.02.2017

Класс: 6 «А»

Тема урока:

Дополнение

Цели и задачи урока

А)образовательная: учащиеся могут находить и распознавать дополнение

Б) развивающая: способствовать развитию умений давать ответы на вопросы,

анализировать,выделять,формировать навыки групповой работы,взаимооценивания

В) воспитательная: воспитывать уважительное отношение к чужой точке зрения,умения взаимодействовать с группой.

Основные идеи, отработанные на занятии

научить детей находить дополнение

Тип Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Методы и приемы:

Наглядные, словесные, развитие речи, стратегия критического мышления

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

Определение темы, цели и задач урока

КМ: «Открытые и закрытые вопросы»

Изучение нового материала

Приветствие. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.Психологический настрой на урок.

Первый этап: Побуждение

Класс делится на две группы

  1. Проверка домашнего задания

Упр № 5 35

Ответы на вопросы

По методу «Бумеранг»

2.Актуализация знаний.

-Рассмотрите картинку и составьте рассказ и подумайте, какая тема нашего урока?

Группам раздается картинки.

- Есть ли здесь слова, которые отвечающие на вопросы кого? чего? Кому? Чему? Кого? Что?

- Как называются такие слова,отвечающие на вопросы кого? чего? Кому? Чему? Кого? Что?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

- Дполнение-это второстепенный член предложения,который отвечает на вопросы косвенных падежей.

Дополнение выражается существительными и местоимениями.Подчеркивается пунктиром. И цель нашего сегодняшнего урока научиться определять дополнение составить с ними предложения и выделять их в предложении.

Что мы называем дополнением?

Как найти дополнение в предложении?

Для этого у нас есть памятка и мы должны собрать эту памятку

Работа удоски

Индивидуальная работа

Задание: Вместо точек вставьте нужные буквы и определите падеж.

Поем о Родин.,говорить о тебе, писать письмо.

Групповая работа

Задание:Вместо точек вставьте пропущенные буквы и подчеркните дополнение. Веч.ром развели мы к.стер.

Яркий.гонь осв.тил л.сную п.ляну.

Задание: Составьте предложения,используя глагол и вопросы по картинкам.

Приветствуют. Называют отсутствующих

Делятся на группы. Ученики читают с тетрадей свои выполненные дома задания.

Ученики задают вопросы друг другу.

Ответы учеников.

Асан,овощи,корзина,река,дерево,автобус

Учащиеся формируют свои понятия о существительном и записывают правило в тетради

Имя существительное обозначает предмет,живые существа,явления

Природы,

Записывают в тетради.

Обмениваются тетрадями для проверки Взаимопроверка.

Учащиеся в группах выполняют данные задания.

Учащийся вставят пропущенные буквы и сделают разбор

Ученики работают индивидуально,

самостоятельно

Стадия рефлексии «Обратная связь», «Самооценивание»

Подведение итогов.

- Что нового узнали о дополнении?

- С каким новым знанием вы уходите с урока?

- Что знали до этого урока?

Молодцы!

Задание на дом.

Упр № 4 стр.176

Устно отвечают на вопросы и обмениваются впечатлениями об уроке.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата: 15.02.2017

Класс: 6 «А»

Тема урока:

Дополнение

Цели и задачи урока

А)образовательная: учащиеся могут находить и распознавать дополнение

Б) развивающая: способствовать развитию умений давать ответы на вопросы,

анализировать,выделять,формировать навыки групповой работы,взаимооценивания

В) воспитательная: воспитывать уважительное отношение к чужой точке зрения,умения взаимодействовать с группой.

Основные идеи, отработанные на занятии

научить детей находить дополнение

Тип Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Методы и приемы:

Наглядные, словесные, развитие речи, стратегия критического мышления

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент








Определение темы, цели и задач урока





КМ: «Открытые и закрытые вопросы»




Изучение нового материала












Приветствие. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.Психологический настрой на урок.

Первый этап: Побуждение

Класс делится на две группы

  1. Проверка домашнего задания

Упр № 5 35

Ответы на вопросы

По методу «Бумеранг»

2.Актуализация знаний.

-Рассмотрите картинку и составьте рассказ и подумайте, какая тема нашего урока?

Группам раздается картинки.

- Есть ли здесь слова, которые отвечающие на вопросы кого? чего? Кому? Чему? Кого? Что?

- Как называются такие слова,отвечающие на вопросы кого? чего? Кому? Чему? Кого? Что?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

- Дполнение-это второстепенный член предложения,который отвечает на вопросы косвенных падежей.

Дополнение выражается существительными и местоимениями.Подчеркивается пунктиром. И цель нашего сегодняшнего урока научиться определять дополнение составить с ними предложения и выделять их в предложении.

Что мы называем дополнением?

Как найти дополнение в предложении?

Для этого у нас есть памятка и мы должны собрать эту памятку

Работа удоски

Индивидуальная работа

Задание: Вместо точек вставьте нужные буквы и определите падеж.

Поем о Родин...,говорить о тебе, писать письмо.

Групповая работа

Задание:Вместо точек вставьте пропущенные буквы и подчеркните дополнение.
Веч..ром развели мы к..стер.

Яркий .гонь осв..тил л...сную п...ляну.

Задание: Составьте предложения,используя глагол и вопросы по картинкам.

Приветствуют. Называют отсутствующих

Делятся на группы. Ученики читают с тетрадей свои выполненные дома задания.

Ученики задают вопросы друг другу.

Ответы учеников.

 Асан,овощи,корзина,река,дерево,автобус


Учащиеся формируют свои понятия о существительном и записывают правило в тетради

Имя существительное обозначает предмет,живые существа,явления

Природы,




Записывают в тетради.

Обмениваются тетрадями для проверки Взаимопроверка.

Учащиеся в группах выполняют данные задания.

Учащийся вставят пропущенные буквы и сделают разбор



Ученики работают индивидуально,

самостоятельно

Стадия рефлексии «Обратная связь», «Самооценивание»

Подведение итогов.

- Что нового узнали о дополнении?

- С каким новым знанием вы уходите с урока?

- Что знали до этого урока?

Молодцы!

Задание на дом.

Упр № 4 стр.176

Устно отвечают на вопросы и обмениваются впечатлениями об уроке.






































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее