«Весна — лето 2024»

Открытый урок "О доблестях, о подвигах, о славе."

Закрепить понимание многообразия связей музыки, литературы и изобразительного искусства.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Конспект урока музыки в 6 классе «О доблести, о подвигах, о славе!» ФГОС

О подвигах, о доблести, о славе…

Класс: 5 класс

Тип урока: урок-беседа, урок закрепления нового материала.

Цель: закрепить понимание многообразия связей музыки, литературы и изобразительного искусства.

Задачи:

  • развитие исторической памяти на основе освоения произведений различных искусств, раскрывающих тему защиты Родины;

  • знакомство с жанром реквиема;

  • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;

  • развитие нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

  • осознание значения семьи в жизни человека и общества;

  • расширение культурно-информационного пространства, включение ассоциативных представлений, полученных учащимися на уроках музыки, в самостоятельную художественно-эстетическую деятельность.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, по группам.

Основные термины, понятия: Былина, солдатская песня, ария, реквием, графический рисунок, лирическая поэма.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, колонки, видеофильм «Защитникам Отечества посвящается».                                              

Ход урока

1. Введение.

Учитель: Здравствуйте! Сегодня наш урок начнется не совсем обычно, посмотрите внимательно на экран. (Видео №1 «Подвиги героев в музыке»)

О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, народном творчестве, архитектуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. До наших дней дожили древние былины, воспитывающие мужество русских витязей и богатырей, канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов уверенность в своих силах, надежду на успех в сражении. Русские композиторы, художники, поэты постоянно обращаются в своем творчестве к теме защиты Родины. Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ярко и правдиво отображены в различных произведениях искусства. Почему?

Ответы учащихся: С древних времен со всех концов на Русь нападали враги, пытались завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ.

Учитель: Я попрошу мальчиков взять в руки трубы и исполнить «Солдатушки».

А теперь, попробуйте сформулировать проблемный вопрос сегодняшнего урока, на который нам предстоит найти ответ?

Ответы учащихся: Как разные виды искусства раскрывают тему защиты Родины.

 

2. Актуализация.

Учитель: Действительно, образ защитника Отечества является одним из главных образов искусства. Вспомните и назовите музыкальные произведения, с которыми мы встречались на уроках, посвященных теме защитников Родины.

Ответы учащихся: былины о русских богатырях; С.С. Прокофьев кантата «Александр Невский», русские народные солдатские песни; С.С. Прокофьев опера «Война и мир»; Песни о полководцах воинах Отечественной войны 1812 года; Петровские канты; Д.Д. Шостакович «Симфония №7»; А.П. Бородин опера «Князь Игорь» и «Богатырская симфония”; М.И. Глинка опера “Иван Сусанин”.

Учитель: Молодцы, идея героической защиты Родины, народного патриотизма - одна из ведущих в русском искусстве.

 

3. Новый материал.

Знакомство с термином «реквием».

Ре́квием – (от лат. requies покой, отдых, умиротворение) траурная заупокойная месса, посвященная памяти усопших. Многие века этот жанр был строго кононическим и исполнялся только в церквях, но к 17 веку превратился в крупное произведение для хора, солистов и оркестра.

«Реквием» - так назвали свои произведения поэт Роберт Рождественский, композитор Дмитрий Борисович Кабалевский и литовский художник-график Стасис Красаускас. Именно эти произведения помогут нам раскрыть и понять тему защиты Родины в искусстве.

Слайд Ро́берт Ива́нович Рожде́ственский родился 20 июня 1932 года. Советский поэт, переводчик. Его имя в Советском Союзе было известно всем и каждому. Важнейшим произведением о Великой Отечественной войне в творчестве поэта стала поэма «Реквием». Р. И. Рождественский раскрывал суть событий, отозвавшихся в поэме следующим образом: «На моем письменном столе давно уже лежит старая фотография. На ней изображены шесть парней. Это – шесть братьев моей мамы. В 1941 году самому младшему из них было 18 лет, самому старшему – 29. Все они в том же самом 41 ушли на фронт, а с фронта вернулся один… Я писал свой «Реквием» и для этих шестерых, которые до сих пор глядят на меня с фотографии. Писал и чувствовал свой долг перед ними».

Поэма состоит из 10 глав. Давайте послушаем первую и вторую главы, и сравним их между собой.

(Приложение №1)

Учитель: Сравните пожалуйста эти две части, чем они схожи и чем отличаются между собой?

Ответы детей: В первой главе звучит призыв к современным читателям, к людям Земли: «Убейте войну! Прокляните войну!». Во второй главе отражается надежда на светлые солнечные дни, вера в будущее без войн.

Учитель: Совершенно верно. «Реквием» написан о погибших, но посвящен живым, рассказывает о смерти, но воспевает жизнь, рожден войной, но всем своим существом устремлен к миру.

Теперь обратимся к музыке с одноименным названием.

Слайд Дми́трий Бори́сович Кабале́вский (1904—1987) — советский композитор, дирижёр, пианист, педагог, доктор искусствоведения, профессор. «Реквием» Д.Б. Кабалевского – сочинение для симфонического оркестра, двух хоров (смешанного и детского) и двух солистов. Трудно переоценить значимость этого произведения как в истории музыки XX столетия, так и в творчестве самого композитора. Д. Кабалевский считал «Реквием самым серьезным произведением из всех своих сочинений. Премьера прошла с огромным успехом, как в нашей стране, так и за рубежом. После премьеры «Реквиема» в США, в декабре 1965 г. газета «Кроникл» писала: «Реквием» Кабалевского – наиболее впечатляющее из всего, что может быть названо музыкальным утверждением этого жанра». В таком же духе высказывались газеты Германии, Венгрии, Болгарии и ряда других стран (2.255). За это произведение Д.Б. Кабалевский был удостоен Государственной премии РСФСР – премии имени М.И. Глинки.

Написан на стихи Р. Рождественского. Реквием состоит из десяти частей. Мы послушаем с вами вступительную и заключительную части. Попробуйте их сравнить.

Слушание музыки («Реквием» Д.Б. Кабалевского «Помните!» и «Наши дети»)

Ответы детей: Эти фрагменты как и главы поэмы «Реквием» контрастны между собой. Первый фрагмент исполнялся солистами, а второй детским хором. В первом фрагменте слышится призыв всем людям мира помнить ужасы войны и из поколения к поколению передавать память о погибших героях. А во втором фрагменте слышится надежда на светлое будущее, так как звучат детские голоса. Схожи между собой общей мелодией.

Слайд Стаси́с А́льгирдо Краса́ускас (лит. Stasys Krasauskas, родился 1 июня 1929—1977) — литовский советский график. Лауреат Государственной премии СССР (1976). Народный художник Литовской ССР (1977). Был близким другом поэта Роберта Рождественского. Так, в совместной дружбе появился альбом гравюр и стихов художника и поэта. В альбом включены 35 гравюр известного советского художника Стасиса Красаускаса и большой цикл стихов поэта Роберта Рождественского, объединенных общей темой — воспоминаниями о павших в Великой Отечественной войне.

Работа с иллюстрациями: (Приложение №2)

- Какая идея воплощена в гравюрах художника?

- Как влияет черно-белый цвет гравюр на их эмоционально-образный строй?

Ответы детей: На гравюрах четко выделяются два плана: на нижнем изображен погибший солдат, на верхнем – эпизоды мирной жизни людей. Благодаря такой цветовой гамме зритель еще тоньше ощущает конфликт в этих гравюрах: жизни и смерти, добра и зла.

Учитель: Художник писал: «Когда я работал над гравюрами, составившими цикл «Вечно живые», вновь и вновь возвращался к строкам «Реквиема» Роберта Рождественского. Я не иллюстрировал его, но работал над собственной темой во власти этих стихов…»

 

4. Хоровое пение.

Учитель: А теперь ребята, давайте вспомним и напоем известные вам песни, которые звучат в День победы на 9 мая?

Ответы детей: «День победы», «Катюша», «Синий платочек», «Три танкиста».

Никита Симаков исполнит песню «Хотят ли русские войны»

Вторая группа исполняет песню «День победы»

Задача каждой группы исполнить песню с эмоциональным откликом, передать смысл, заключенный в ней. А так же внимательно послушать и оценить исполнение другой команды. Высказать свое мнение об этом. (Соответствует ли исполнение художественно-образному содержанию песни? Все ли получилось, как было задумано? Чего не хватило?)

 

5. Закрепление полученных знаний.

Учитель: Как вы думаете, почему поэт, художник и композитор обратились к такому жанру траурной музыки, как реквием? Наш урок я бы хотела закончить просмотром видеофильма «Защитникам Отечества посвящается!»(фото дедов и бабушек моих детей)

























Приложение 1 читают девочки

Это песня о солнечном свете, Настя Г.

это песня о солнце в груди.

Это песня о юной планете,

У которой все впереди!

Именем солнца, именем Родины Аня Вол.

Клятву даем.

Именем жизни клянемся павшим героям:

то, что отцы не допели,—

Мы допоем!

То, что отцы не построили,— Даша Елькова

Мы построим!

Устремленные к солнцу побеги,

Вам до синих высот вырастать.

Мы — рожденные песней победы —

Начинаем жить и мечтать!

Именем солнца, именем Родины Алина Т.

Клятву даем.

Именем жизни клянемся павшим героям:

то, что отцы не допели,—

Мы допоем!

То, что отцы не построили,— Альфия Л.

Мы построим!

Торопитесь, веселые весны!

Мы погибшим на смену пришли. Аня К.

Не гордитесь, далекие звезды,—

Ожидайте гостей с Земли!

Именем солнца, именем Родины клятву даем. Ксения М

Именем жизни   клянемся павшим героям:

то, что отцы не допели,—

Мы допоем!

То, что отцы не построили,—

Мы построим!

Помните! Через века, через  года,— Помните! Нина Ш.

О тех, кто уже не придет никогда,—

Помните! Не плачьте!

В горле   сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней, Мечтой и стихами, Я

Жизнью просторной,

каждой секундой, каждым дыханьем

будьте достойны! Люди!

Покуда сердца стучатся,— Помните!

Какою ценой завоевано счастье,—

пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,— Помните! Настя Г.

О тех, кто уже никогда не споет,— Помните!

Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, Аня К

чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли Помните!

К мерцающим звездам   ведя корабли,— о погибших Помните!



Встречайте трепетную весну, люди Земли. Нина Ш

Убейте войну, прокляните войну,

Люди Земли!

Мечту пронесите через года Аня В

и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет

 никогда,— заклинаю,—

ПОМНИТЕ!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее