«Зима 2025»

Открытый урок по естествознанию

План открытого урока по естествознанию на тему "Где нужен свет ".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

КСП по естествознанию 1-4-3

Сквозная тема:

Свет

Школа: ОСШ №30 имени Ораза Жандосова

Дата: «20»04.2017г.

ФИО учителя: Дехканбаева Д.Т.

Класс: 1 «В», «Е» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Где нужен свет

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

определять необходимость искусственного освещения и его источники знать понятие «наблюдение».

Цели урока:

Учащиеся узнают об использовании искусственного света для освещения на примере школы.

Учащиеся поймут, что искусственный свет используется для создания уюта в помещениях, безопасности на дорогах, как средство для оповещения, для освещения и украшения праздников.

Учащиеся будут знать, что свет улучшает настроение, делает окружающий мир прекрасней и в повседневной жизни.

Критерии успеха

Учащиеся поймут, что темноту можно осветить искусственными источниками света.

Учащиеся узнают, что темнота исчезает, когда появляется свет.

Учащиеся будут использовать научные термины при выполнении исследовательской работы.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Художественный труд. Лепка искусственных источников света.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

В современном мире трудно найти места, где свет не используется.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы



Начало урока

Организационные момент

Вводное задание. Начните урок с просмотра познавательного фильма о фонарике или другом источнике света, который используется в школе. После просмотра спросите, какие известные детям искусственные источники света они увидели и для чего они используются человеком.

Где ещё нужен свет? Предложите посмотреть на картинки. Спросите: «Какие источники света здесь изображены? Зачем нужен каждый из них? Зачем нужны разные источники света?» Расскажите, что свет может не только освещать, но и успокаивать, создавать хорошее настроение. Рассказать о безопасности .

2 минуты

фильм о фонариках, например, http://www. youtube.com/watch?v=oppLfQT8X9c

6 минут

Презентация 2 слайд


Критерии успеха







Середина урока


Рубрика «Исследуй». Проведите выполнение данного задания в групповой форме. Предложите учащимся посмотреть на бенгальские свечи и описать свои эмоции. После спросить когда они используют бенгальские свечи. Попросите привести ещё примеры освещения которые вызывают у них радость . При описании источников света обратите внимание на большие окна, пропускающие яркий солнечный свет. Подчеркните, что искусственные источники света используют, когда естественного света недостаточно для хорошего, полного освещения помещения.

Возможные ответы

Небесные фонарики ; гирлянды ; цветные фонтаны ; большая люстра; яркие лампы над досками; настольные лампы.

Рубрика «Подумай!» Спросите: «Какая особенность празднования Нового года? Какие искусственные источники света появляются в школе под Новый год? Зачем они нужны?». Можно воспользоваться фотографиями со школьного утренника.

Ответы

Гирлянды для украшения ёлки и помещения. Прожекторы.

Праздничные представления. Рассмотрите с учащимися иллюстрации. Спросите: «Зачем нужны праздники? Как их можно украсить?» Обсудите праздники и фестивали, на которых искусственный свет используется для украшения и спецэффектов. Предложите учащимся перечислить правила безопасного поведения на праздниках.

Учащиеся должны осознать значимость праздников для сплочения семьи, народа, страны. Акцентируйте внимание детей на том, что традиции наших отцов и прадедов необходимо беречь, в этом наше единство и секрет сохранения мира на Земле.

Физминутка

Бенгальские свечи .-5 минут

Презентация 3 слайд

Интернет-ресурсы

видео об опасности пожара из-за китайских небесных фонариков, например, http://www. youtube.com/watch?v=46wVIs4doYk

5 минут





















2 минуты

Критерии успеха

Ответы

Летающий фонарик, гирлянды, факелы, фейерверк, лампочка, светящийся фонарь в форме тюльпана


Конец урока























Рефлексия

Фестиваль тюльпанов. Предложите рассмотреть ещё раз картинку с изображением Фестиваля тюльпанов. Спросите: «Какие источники света не относятся к празднику?» Обратите внимание на витрины магазинов, рекламные щиты. Спросите: «Здесь нужен свет для украшения или для освещения? Как ещё свет украшает нашу повседневную жизнь?»

Рубрика «Знаешь ли ты?» Спросите, почему небесные фонарики можно запускать только с взрослыми, вдали от жилья человека, деревьев, воспламеняющихся предметов. Предложите посмотреть видео о случаях возникновения пожаров из-за неправильного обращения с небесными фонариками. Но заранее продумайте содержание данного видео, чтобы не оказать сильного воздействия на учащихся.

Развитие языковых компетенций

Раздайте группам учащихся карточки с ключевыми словами на трёх языках, разделённые на слоги. По сигналу ведущего учащиеся смогут собрать ключевые слова.

«Включи свет»

Торшер – Я работал хорошо, всё понял.

Настольный светильник – В следующий раз я буду работать активнее , многое понял.

Ночник- Мне было трудно , многое я не понял.

Карточки ключевых слов на трех языках, разделенные на слоги;


Критерии успеха

Побеждает та команда, которая сделает это быстро и без ошибок.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания.

С целью закрепления изученного материала и развития мелкой моторики рук, предложите учащимся вылепить из пластилина искусственные источники света.

Учитывая возрастные особенности первоклассников, проинструктируйте их о пошаговом выполнении выбранной ими поделки, напомните о технике безопасности при использовании стеки для работы с пластилином. Наблюдайте за самостоятельной работой учащихся, направляйте их и оказывайте помощь.

Праздники. Учащиеся рассмотрят картинки цирковой арены и сцену, где проходит празднование Фестиваля Тюльпанов, который традиционно отмечают весной. Справа от сюжетных картинок изображены различные искусственные источники света. Используя предложенные образцы, в пустых квадратах учащиеся смогут дорисовать подходящие для освещения искусственные источники света.

Ответы

У жонглёров - факелы; на проволоке - летающий китайский фонарик; на фокусника падает свет от лампочки; лучи фейерверка; часть светящихся гирлянд на сцене; в центре сцены - большой светящийся фонарь в форме тюльпана.

Учащиеся могут объяснить, как искусственный

свет используется для освещения. Где нужен свет? Учащиеся смогут отметить, какие искусственные источники света используются в школе, какие - дома.

Ответы.

Жёлтым: люстра, софит, большой проектор. Красным: телевизор (если дети раскрасят его зеленым, то это тоже возможно), ночник, торшер. Зелёным: настольная лампа, настенное бра, небольшая лампа под потолком.


Физкультминутка

Надо мной проходят дни.

День за днем идут они.

Вот плетется День Ленивый –

Неумытый, некрасивый…

Вот шагает День Труда –

Свежий, бодрый, как всегда.

Вот несется День Удач.

День Удач несется вскачь.

А про этот не скажу, –

Я его не разгляжу,

Мне не видно этот день:

На него упала тень...

Э. Мошковская


Фактический материал урока

В современном мире трудно найти места, где свет не используется. Более того, люди научились использовать свет не только для выполнения необ­ходимой работы, но и для комфорта, в целях безо­пасности на дорогах и как средство для оповещения.

Световод — устройство для передачи световой энергии. Наиболее распространен стеклянный во­локонный световод, представляющий тонкую полую нить. Свет распространяется в результате полного внутреннего отражения от границы раздела. Свето­воды используются в медицине, фотографии и в каче­стве декоративных светильников.

Проблесковый маячок ("мигалка") — один из видов специальных световых сигналов, устанавлива­емых на крышу автомобиля. Он предупреждает всех о необходимости пропустить специальную машину ("скорая помощь", полицейский автомобиль, пожарная машина).

Дикие тюльпаны — гордость Казахстана. Увидеть настоящий (некультивированный) тюльпан можно в Казахстане во всех десяти заповедниках. В государ­ственных национальных парках страны в мае офици­ально отмечают День тюльпана. Одна из задач этого праздника — привлечь внимание общественности к проблеме сохранения редких видов, таких как тюльпан Грейга, тюльпан Кауфмана, которые являются основой для селекции почти трех четвертей от всех садовых тюльпанов. Единственная в мире популяция исчезаю­щего тюльпана Регеля сохранилась в Илийских горах.

НВ: Правильное название Илейский алатау.

Фестиваль тюльпанов также проводится и во мно­гих других странах мира.

Канадский Фестиваль тюльпанов ежегодно соби­рает большое количество посетителей.

В Голландии во время этого праздника чествуют все цветы, а не только тюльпаны.

С начала апреля до середины мая в Швейцарии, в городе Морже, Проходит Фестиваль тюльпанов.

В городах Японии из сотен тюльпанов выкла­дываются картины изумительной красоты.



























































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее