«Весна — лето 2024»

Открытый урок по литературному чтению

урорк литературного чтения построен на основе 7 модулей Программы уровневых курсов. включена работа в группах, в парах, формативное оценивание.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Литературное чтение 3класс


Тема: В. Осеева «Товарищи» («Хрестоматия»)

Цель: Формировать представление обучающихся о дружбе на основе отрывка из повести В.Осеевой.

Задачи:

- учить составлять характеристику героя на основе анализа его поступков,

- развитие умения эмоционально воспринимать текст,

выражать при чтении чувства и характер действующих лиц,

- развитие критическое мышление,

- воспитание чести и достоинства, ответственности за свое поведение перед друзьями

Оборудование:

Рисунки учащихся, корзина идей, мультимедийный проектор, электронная презентация, оценочные листы, карточки с заданиями.

Технология: развитие критического мышления.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, поисковый.

Приёмы: прогнозирование по названию, корзина идей, кластер,

чтение с остановками, синквейн.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

Звенит звонок веселый, зовет нас на урок.

Такой порядок в школе, Не забывай, дружок!

Мы сюда пришли трудиться, не лениться и не спать,

С удовольствием учиться и друг другу помогать.


2. Психологический настрой (создание коллаборативной среды)

-Возьмите за руки друг друга в группах и прочитаем девиз нашего урока.

Слайд №1. Чтение хором.

Мы будем учиться.

Не будем лениться.

Мы будем читать, размышлять,

О многом из книг узнавать.


3. Проверка домашнего задания. Прием «Картинная галерея» слайд №2- от каждой команды рисунок помещается на стену. Каждая команда должна пересказать отрывок из произведения Н.Носова «Мишкина каша» тот, который относится к рисунку.

- какова идея данного рассказа? Чему учит произведение?

- к какому выводу пришли друзья? (правильно, любому делу надо обязательно учиться, не бояться трудностей, быть любознательным)

- Случались ли с вами такие веселые истории? Расскажите о них.

- Какие пословицы о дружбе вы нашли, объясните их смысл?


4. Актуализация знаний

- Ребята, скажите, пожалуйста, что для вас обозначает слово «дружба»?

-А зачем человеку друг?

- Какова тема нашего урока? (предположение)

Слайд №3 – прочитайте ситуацию, которая произошла с друзьями, определите тему нашего урока.

- О чем мы будем говорить, чему будет посвящен наш урок? (дружбе, помощи между друзьями, взаимовыручке)

Слайд №4

Наше сегодняшнее произведение В.Осеевой «Товарищи» и вы верно определили ключевые слова нашего урока: дружба, взаимовыручка, помощь.

- Говорит ли вам о чем-нибудь название рассказа? Как вы думаете, кто будет героями произведения? (мальчики)

-Подумайте, кого можно назвать другом, товарищем, и составьте кластер со словом

«Товарищ» (коллективная работа у доски)


а)Прием «Корзина идей»

Работа в группах: предлагаю вам групповое задание – напишите на листе бумаги, что бы вы хотели узнать на уроке о данном произведении? Например, кто главные герои? Где происходит событие? Чему посвящен рассказ? Кто автор произведения? Кульминационный эпизод произведения?

(учащиеся кладут листочки с вопросами в корзинку и к ней мы вернемся в конце урока, чтобы проверить на все ли вопросы мы нашли ответы)


5-6 слайды (портрет В.Осеевой, образцы ее книжек)

б) выступление творческой группы класса:

Посмотрев на слайд, определите автора рассказа – Валентина Осеева. Мы знакомились с произведениями данной писательницы, начиная с 1 класса: «Синие листья», «Добрая хозяюшка», «Волшебное слово» и другие.

- Кто такая Валентина Осеева? Многое уже забыли, поэтому давайте вспомним и послушаем нашу творческую группу, которая восстановит в нашей памяти биографию писательницы.

- Молодцы, ребята! Спасибо!


в) знакомство с произведением:

7 слайд

  1. чтение отдельных учащихся – 10 минут (возьмите простой карандаш и при чтении подчеркните непонятные слова или выражения)

- понравилось ли вам произведение?


Физминутка (музыкальная) – 2мин.


  1. словарная работа: какие слова при чтении вам были непонятными? – 3мин.

1)Закадычные друзья- давнишние и близкие

2)Овдовел (вдовец)- похоронил жену (мужчина, у которого умерла жена)

3)Закипел гневом- очень разозлился

4)Шевелюра- пышные и густые волосы на голове.

5)Канавка- небольшое продолговатое полукруглое углубление в чем-либо (синоним: ямка)


5. Анализ прочитанного произведения – 10мин.

8 слайд

а) Анализ прочитанного мы проведем с помощью работы в группах:

1группа – составить 3 вопроса по содержанию,

2группа – инсценировка отрывка из текста,

3группа – составить характеристику Коли Мазина.

4группа – кластер «Какими качествами обладают друзья в тексте?»,

5группа – составить синквейн на тему «товарищ».

- По каким критериям будем оценивать работу в группах: правильность, доступность, эстетичность, защита.

- Вы сегодня много называлипословиц о дружбе, а какая из них подходит к нашему произведению?

(Сам погибай, а товарища выручай)


б) Выступление одаренных и талантливых детей – я вам давала на дом сочинить 4-стишие о дружбе или о своем друге, подруге.


6. Итог урока. Рефлексия: (4мин.)

- А вот теперь давайте заглянем в корзину.

Прием «Корзина идей» - давайте рассмотрим ваши вопросы и посмотрим нашли ли мы ответы на ваши вопросы во время урока? (учитель достает из корзины вопросы и зачитывает)

- Какова идея данного произведения?

-Ребята, чему учит этот рассказ? (выручать в беде, но отвечать самому за свои поступки)

- Что значит быть хорошим другом?


9 слайд

Теперь пришло время оценить свою работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке с помощью ладошек:

2 ладошки – все понравилось, довольны своей работой,

1 ладошка – не совсем доволен своей работой.

Нет ладошек – ничего не понравилось, не доволен своей работой.

- А теперь я оценю вашу работу на уроке.

Я очень довольна вашей работой, рада, что вы у меня такие дружные, отзывчивые ребята. (оценки за урок)


10 слайд

Дом.задание – задание на выбор детей:

  1. сделать книжку-раскладушку к рассказу

  2. пересказ рассказа

  3. написать эссе «Правильно ли поступил Петя, взяв вину на себя?»


11 слайд

Исполнение песни «Дружба крепкая» - хором в заключении.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее