«Весна — лето 2024»

Открытый урок по теме: Л.Андреев «Петька на даче»

Открытый урок по теме:Л.Андреев Рассказ «Петька на даче»27.01.17.

Цели:

  • дать полную характеристику рассказа Л.Н. Андреева «Петька на даче»;
  • формировать умения: работа с текстом, выделение главного и существенного, составление сообщения на определённую тему;
  • продолжить работу по развитию речи, логического мышления, памяти, внимания, воображения; формировать качества нравственной личности;
  • воспитывать интерес к чтению художественной литературы.

Задачи:

  • пробудить интерес к личности Л.Н.Андреева;
Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по теме:Л.Андреев Рассказ «Петька на даче»27.01.17.

Цели:

  • дать полную характеристику рассказа Л.Н. Андреева «Петька на даче»;

  • формировать умения: работа с текстом, выделение главного и существенного, составление сообщения на определённую тему;

  • продолжить работу по развитию речи, логического мышления, памяти, внимания, воображения; формировать  качества нравственной личности;

  • воспитывать интерес к чтению художественной литературы.

Задачи:

  • пробудить интерес к личности Л.Н.Андреева;

  • рассмотреть нравственные проблемы, поднимаемые Л.Н. Андреевым в рассказе «Петька на даче» (безрадостное детство, бессердечность, отсутствие чуткости, сострадания);

  • пробудить в них нравственные качества: чуткость, доброту, сострадание;

Тип урока: урок закрепления материала.

Применяемая технология: развитие критического мышления, ИКТ.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, карта критериального оценивания, маркеры, кластеры, бабочки-наклейки, цветы красного, желтого, голубого цветов.

І. Введение. Установление межличностного контакта.

Приветствие учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.

Деление учеников на группы:

І группа – Доброта;

ІІ группа – Чуткость;

ІІІ группа – Милосердие.

ІVгруппа - Сострадание

Ученики делятся на группы в соответствии полученного названия, написанных на полосочках.

Создание коллаборативной среды.--------1м

Чтение учителем восточной притчи «Всё в твоих руках»:

«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках».
Ученики: Прикрепляют бабочки на цветы в зависимости от цвета и настроении (красный цветок — отличное настроение, желтый цветок — хорошее настроение, голубой — нет настроения).

Задание № 1.

Учитель напоминает о правилах работы в группе.

Ученики напоминают другим о правилах работы в группе.  Распределение ролей/спикер, хронометражист, секретарь, оценщик. Оценщик получает карту оценивания, рекомендации. Знакомятся с алгоритмом предстоящей работы.

ІІ. Презентация нового материала и его практическое применение.

Задание №2. Стратегия «Гармошка»

Опрос учителем домашнего задания:

Предварительная запись учениками каждых групп 3-х вопросов из рассказа Л.Н.Андреева «Петька на даче» передают соседу по кругу и читая вопросы записывают в них ответы. Проверяют оценщики каждой группы

Итак, мы закрепляем тему по рассказу Л.Н.Андреева «Петька на даче»

Учитель:

— Как вы думаете, почему названия ваших групп называются Доброта, Чуткость, Милосердие,Сострадание?

— Правильно, такие качества необходимы любому человеку.

Задание №3.Ваши ассоциации со словом «Детство» напишите на классной доске: родители,семья, любимые игрушки,беззаботное время,счастливая пора Из каждой группы по два человека записывают на доске

Задание № 4  Работа с текстом. Мозговой штурм.-------------10мин

Учитель раздает каждой группе вопросы по 3 частям произведения и предлагает внимательно прочитать и выполнить задания к текстам:

І группе – №1 часть:

— Что вы узнали о Петьке?

Как вы его себе представляете? Опишите.

Почему он был похож на «маленького старичка»?

Почему Петька не знал, куда ему хочется?

Как окружающие относились к Петьке?


ІІ группе – №2 часть:

Как вел себя Петька в вагоне? Почему?

Как изменился Петька?

Почему Петя забыл о парикмахерской?

Как вел себя Петька на природе? Почему он боялся леса?

Что полюбил Петька?

ІІІ группе – №3 часть:

Как Петька воспринял весть о том, что он должен ехать в город? Почему?

Как отнеслись к его поведению взрослые?

Как к происходящему относится автор?

Почему Петька так изменился?

Каково Петьке в парикмахерской?

ІVгруппе- по всему рассказу

Как вы назовете І часть?(Маленький старик)

Что такое прототип? (Прототип – это реальный человек, послуживший автору  основой для создания образа литературного героя).

Как вы назовете ІІ часть? (Осуществление мечты)

Как можно озаглавить эту часть? (Возвращение к скучной жизни)

Какие два мира противипоставлены друг к другу? (Мир города и мир дачи)




Задание №4. Групповая работа «Строительство стен»нужна бумага А-3

Учитель предлагает составить кластер по тексту о внешности и внутреннем состоянии Петьки в парикмахерской, на даче, снова в парикмахерской:





ІІІ. Задание №5. Презентация «Темы «трудного»детства в изобразительном искусстве» защищают капитаны групп --

На картине Василия Перова «Тройка» трое детей везут огромную бочку воды Какой-то человек хочет им помочь, толкая бочку сзади

На картине В.Перова «Спящие дети» голодные дети спят на земле в сарае. Никакие неудобства им не мешают

На картине Ф.Журавлева «Нищие дети» дети просят милостыню. Но черствые люди не хотят им помогать, они избегают их

На картине Вл.Маковского «Свидание»На картине встреча матери – крестьянки с сыном, которого отдали в подмастерья в город Мать с печалью смотрит на своего сына. Грустный облик выдает тяжелое чувство, испытываемое при редких встречах. Она не обнимает сына и не разговаривает с ним, наверное по причине усталости На мальчике нет обуви, хотя на улице зима. В картине преобладают темные цвета, которые передают всю трагичность ситуации, ведь следующее свидание матери и сына может не состояться

Обобщение учителем: Все эти картины похожи друг на друга: нарисованы в темных тонах, дети в разорванных, старых одеждах.Тема трудного детства очень волновала русских художников. Эти картины – крик боли и протеста старой России - эта проблема была одна из главных

ІҮЗадание №6. Закрепление нового материала. Рефлексия. Стратегия «Горячий стул».

Учитель дает задание каждой группе изобразить какого-нибудь героя из рассказа Л.Н. Андреева «Петька на даче», «герой» должен сесть на стул возле доски, остальные ребята из других групп должны задать ему вопросы из повести.

І группа – изображает Петьку;

— Каково было тебе в парикмахерской?

— Почему ты не жил с мамой? Почему она отдала тебя с 7 лет Осипу Абрамовичу?

— Где бы ты хотел жить?

ІІ группа – изображает Осипа Абрамовича;

— Почему вы взяли на работу ребенка?

— Вам не жаль ребенка?

— Почему вы брали на работу маленьких детей, а не взрослых?

ІІІ группа – изображает мать Петьки.

— Почему вы своего ребенка отдали парикмахеру на работу?

— Вам не жалко было сына?

— Почему он не жил с вами?

ІVгруппа -

На «горячий» стул садится один из членов группы, изображая героя, отвечает на вопросы ребят.

Учитель:

— Над каким произведением мы работали?

— Какие задания выполняли?

— Какова основная мысль произведения?

— Чему учит данное произведение и каким должен быть человек?

— Давайте из таких человеческих качеств создадим цветик-семицветик?

ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК: доброта, чуткость, сострадание, прощение, терпимость, доброжелательность, милосердие.





Ү. Оценивание. Учитель предлагает оценить работы друг друга при помощи карты критериального оценивания. Ученики — оценщики каждой группы оценивают свою работу, используя данный метод.

Карта оценивания

Название группы: Имя оценщика:Скендирова Бибіайшаайы

Этапы урока

Имена членов группы

Домашняя работа

Работа с текстом

Заполнение кластера

Презентация картины

«Горячий стул»

Общий балл

Моя оценка








Оценка членов моей группы
































































«5» — Активно участвует в обсуждении группы и решении проблем, часто предлагает идеи. Помогает участникам группы при выполнении  задании (кластера, презентации картины). Слушает внимательно и задает вопросы другим, отвечает на вопросы других. Вел обсуждение (вежливо возражал, добивался согласия по вопросам, вызвавшим споры).

«4» — Участвовал в обсуждении группы и решении проблем, иногда предлагал идеи. Не часто, но помогал в работе своей группы, слушал внимательно, задавал вопросы другим. Комментировал высказывания других учеников своей группы. Привлекал  других учеников своей группы к участию в обсуждении.

«3» — Иногда участвовал в обсуждении группы и решении проблем, не всегда предлагал идеи. Иногда помогал в работе своей группы.

«2» — Слабо принимал участие.

«1» — Участия не принимал.

 

ҮІ. Домашнее задание. Написать эссе на тему «Мир реальности и мир мечты в повести Л.Н. Андреева «Петька на даче».







































Краткосрочное планирование русского языка в 6 классе с казахским языком обучения.

Учитель Рахметова Г.С.

Дата : 25.01.17

Предмет: Русская речь

Класс: 6

Тема урока

Сказуемое –глагол будущего времени

Цели урока 1.Сформировать знания о глаголах- сказуемых будущего времени 2. Развивать умения и навыки устной речи, умение правильно ставить вопросы к глаголам –сказуемым3. Воспитывать интерес к кружкам, расширить кругозор.

Ожидаемый результат: Умеют делать разбор по членам предложения, изменять глаголы по временам

Оборудование :карточки интерактивная доска, учебное пособие.

Этапы урока

время

Действие учителя

Действие учеников

І.Организационный момент

Цель: установить контакт , побудить позитивное отношение к обучению, к самим себе

3мин

Учитель приветствует детей, улыбаясь.

Учитель просит учащихся рассчитаться на 1,2,3 и разделиться на группы.

Учащиеся приветствуют друг друга, и делятся на

3 группы, выбирают лидера группы


ІІ.Проверка домашнего

задания

4 мин

Упр.130

(взаимопроверка , взаимооценивание в оценочном листе)

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы и исправляют ошибки. Проставляют свои оценки в оценочный лист.

ІІІ.Ориентировочно- мотивационный этап

Погружение в тему

Цель: создав проблемную ситуацию, через кумулятивную беседу дать возможность самим учащимся сформулировать тему и цель урока.

5 мин

Организовать кумулятивную беседу для формулирование темы и цели урока самими учениками.

  • Ребята , кем вы хотите стать , когда закончите школу?

  • Какие профессии вам нравятся?

Определите время глаголов, которые вы употребили в речи?

Выслушиваются ответы учащихся

Изучение нового материала

Цель:

Сформировать понятие о сказуемых глаголах будущего времени , развивать умение опрделять глаголы будущего времени.

10 мин

Спишите, подчеркните глаголы в будущем времени.

Дерево посадим под окном, вырастет оно большое, с дом.

Объяснение нового материала

Будущее время имеет две формы : простую и сложную. От глаголов совершенного вида образуется будущее простое (построю), от глаголов несовершенного вида – будущее сложное- буду строить

Запись в тетрадях новых понятий.

Будущее время имеет две формы : простую и сложную.



Совершенный вид

Что сделаю? Что сделаешь?

Несовершенный вид

Что буду (будешь ит.д.делать?)

Построю

Полетишь

откроет

Буду строить

Будешь летать

Будет открывать



Понимание и применение

Цель: Наблюдая за действиями учеников определять степень усвоение материала и умение применять на практике.

10 мин



Организовать групповое выполнения задания















Работа с текстом, стр.127 Словарная работа

Отработка произношения.

Задание 1: Запишите данные существительные в форме множественного числа : артист, рассказ, война, история, шутка, занятие,профессия, родитель, вожатый, учитель, кружок, год.

Задание 2 Поставьте вопросы к каждому столбику глаголов.Определите вид, время

1 группа 1 столбик

2 группа 2 столбик

3 группа 3-4 столбики

Задание 3:  Работас карточками .Составить 3 предложения используя глаголы –сказуемые будущего времени

Задание 4: Составить диалог на тему « Мой любимый кружок (занятие)»



Оценивание

4 мин

Дается формативная оценка уроку По итогам самооценок и взаимооценок оцениваются наиболее активные учащиеся.

Оценочный лист



Рефлексия

Цель: Выявление пробелов в знании и проблем в процессе обучении

5 мин

Задаются вопросы

Ответы просит зафиксировать на стикерах.

Что нового вы сегодня узнали? Понравился ли вам урок?

Составьте синквейн по теме Профессия

Ученики отвечают на стикерах . учатся оценивать процесс обучения, определять уровень своих знаний.

Задание на дом

2мин

Упр 6,7 стр.130



Учащиеся записывают













Краткосрочное планирование по русскому языку в 8 классе– 23.01.2017.

Учитель: Рахметова Г.С.

Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания в них

Цели: систематизировать знания об обощающих словах при однородных членах,;2.закреплять умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения; умение находить их в тексте, объяснять постановку знаков препинания, правильно интонировать предложения с однородными членами предложения и передавать смысловые отношения между частями предложения; 3. закреплять умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи, соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения4. содействовать развитию эстетического вкуса учащихся.

Оборудование: карточки с текстом для анализа, карточка-ребус, проектор, экран, компьютер, презентация

Формы учебной деятельности: фронтальная, работа с учебником, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Тип урока: интегрированный урок русского языка с применением технологии развития критического мышления

Результаты обучения: знать языки и их значение;

Ключевые идеи: синтаксис русского языка

Этапы уроков

Время 45 мин

Действие учителя

Действие учащихся

Ресурсы и источники

Орг.момент



Организационный момент. Рефлексия.

Актуализация субъективного опыта учащихся. Подготовка к работе на основном этапе

Ученики, взяв листочки, с записью слогов соединяются в группы


Учебник русский язык 8 класс для школ с казахским языком обучения, карточки, кластеры, постеры




2.Опрос домашнего задания


5 м


- На доске дан текст – расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, её тёмные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые, крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым. (М.Горький. Детство.) -

Ученики отвечают на вопросы




3Мотивация


18м


Итак, что же мы должны с вами повторить, уметь видеть и использовать. Определите цели нашего урока.

Повторение теории с попутным закреплением материала

- В каких случаях простое предложение считается осложнённым? (Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются:

1) однородные члены предложения;

2) обособленные члены предложения; 3) вводные и вставные конструкции;

4) обращения

1) однородные члены предложения:

- Какие члены предложения называются однородными?

- Какие слова называются обобщающими?

- Каковы правила пунктуации при однородных членах?

Задание:

-В предложениях с однородными членами расставьте пропущенные знаки препинания, составьте схемы.

1. Одно лишь оставалось неизменным дух коллектива преданность борьбе и вера в победу. 2. Она взглянула на него и улыбнулась но не веселой и радостной а испуганной жалостной улыбкой (Л. Толстой). 3. Около родника зеленеет короткая бархатная травка (Тургенев). 4. В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно (Казаков). 5. Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен изгородей и бань вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков). 6. И воздух и вода и деревья все уже пахнет первым снегом.

2) вводные слова и вставные конструкции:

- Что могут обозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения? (Вводные слова могут выражать отношение говорящего к тому, что он сообщает, указывать на последовательность изложения, на источник сообщения)


- Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения? (они не являются членами предложения)

- Какими правила пунктуации при вводных словах) (на письме выделяются запятыми, реже тире) Задание на отличие вводных слов от членов предложения:


- Заполните таблицу примерами. Дайте свои аргументы. (Знаки препинания не расставлены. Предложения выводятся на экран.)

1. Кажется шепчут колосья друг другу. (Н. Некрасов) 2. Кажется мне книгой бесконечной. (Р. Гамзатов) 3. Вы верно едете в Ставрополь? (М. Лермонтов) 4. Задача решена верно. 5. Бесспорно огурец и с дом величиной диковинка. (И. Крылов) 6. Ваше право на отпуск бесспорно. 7. Правда с годами мои стихи делались менее нарядными. (К. Паустовский) 8. Правда в огне не горит и в воде не тонет (пословица). 9. Он точно немного странен, да ведь он всю свою жизнь провел за книгами, его можно извинить. 10. Все три раза Сейфулла проводил поезда точно по расписанию. 11. Дождь казалось зарядил надолго. (И. Тургенев) 12.Море на сотни миль вокруг казалось пустынным. (В. Катаев)


Вводные слова

Члены предложения

(Ответы: 1, 3, 5, 7, 9, 11 предложениях выделенные слова – вводные слова. 2,4, 6,8, 10, 12 – члены предложения)

(Члены предложения имеют грамматическое значение, а вводные слова выражают отношение к тому, что они сообщают)

3) обособленные определения и обстоятельства:

-Что такое обособление? Какие члены предложения называются обособленными? ( Обособление — это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами предложения.)




дети по одному выходят к доске и чертят схемы)








Ученики записывают в тетради слова, записанные на доске















Определяют значения этих групп слов




4.Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.



В каких случаях простое предложение считается осложнённым?

- Перечислите слова, грамматически не связанные с членами предложения.

- Какие значения вносят в текст (в предложения) вводные слова?

- Когда обособляются, когда не обособляются причастные и деепричастные обороты?

Самостоятельно отвечают на вопросы






4.Закрепление




- Каковы условия обособления второстепенных членов предложения?

- Каковы правила пунктуации при обособлении определений и приложений?

- Каковы правила пунктуации при обособлении обстоятельств- Какие члены предложения называются уточняющими?- С какой интонацией произносятся обособленные члены предложения?




5.Рефлексия


С каким новым материалом мы сегодня познакомились?





6 Итоги урока


Взаимооценивание по критериям:


Оценивают свои работы




7 Дом. работа


Упр № 155

Записывают дом.задание




































Краткосрочное планирование по русскому языку в 6 классе– 23.01.2017.

Учитель: Рахметова Г.С.

Тема урока: Глагол – сказуемое прошедшего времени

Цели урока: познакомиться с правилом глаголов. прошедшего времени и соотношение между временем и видом глагола : учиться находить виды в предложениях.

Задачи: 1. восстановить в памяти учащихся знания о глаголе; дать более подробную информацию о данной части речи. 2. закрепить знания учащихся о глаголе, о его синтаксической роли; развивать умения находить корень слова, приставку; выделять в предложении главные члены предложения. 3. воспитание любви к природе.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, постер, кластер

Тип урока: новые подходы в обучении, обучение критическому мышлению, использование ИКТ

Результаты обучения: знать знаки препинанаия между подлежащим и сказуемым ;

Ключевые идеи: синтаксис русского языка

Этапы уроков

Время

45 мин

Действие учителя

Действие учащихся

Ресурсы

и источники

1 Орг.момент

Организационный момент, создание атмосферы сотрудничества . А сейчас подарим  круг радости. Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём

Учащиеся готовятся к уроку Выполняют морфологический разбор



Учебник русский язык 6 класс для школ с казахским языком обучения, карточки, кластеры, постеры



2.Актуализация знаний








1. Мобилизующий этап

На доске написаны предложения:

Фламинго строят гнезда по берегам морей.

Осина — дерево.

Малина — кустарник. Прочитайте предложения. Скажите, какие из них можно объединить по нескольким признакам одновременно.


Можно объединить второе и третье предложения. В них говорится о растениях. Оба предложения состоят из двух слов

Уч-ся восстанавливают текст, выполняют задания, читают правило на стр. 105, рассматривают таблицу, выполн. индивидуально




3Изучение нового материла


10м


1 Единственное число

Множественное число


І лицо Я (что делаю?)...

Мы (что делаем?)...


ІІ лицо Ты (что делаешь?)...

Вы (что делаете?)...


ІІІ,Он (она) (что делает?)...

Они (что делают?)... —

2.Упражнение 2 (письменно) по учебнику ты сидишь. Вы сидите


3. работа над текстом «Почему говорят , круглый год?»


А) Чтение текста учащихся по цепочке


Б) Ответить на вопросы или беседа по содержанию текста




4.Закрепление нового материала

10м

Прочитайте упражнение. Сформулируйте к нему задание. К словам левого столбика надо подобрать подходящие по смыслу словосочетания из правого столбика.

Что в результате должно получиться?

.

Что надо сделать с составленными предложениями?

Надо написать предложения. Вставить в словах пропущенные буквы. Расставить знаки препинания.

После того как работа выполнена и проведена, повторяется изученное правило.

Расскажите, какие буквы вы вставили в слова, группируя их по орфограммам.






Учащиеся обсуждают варианты схем. Выбирают лучший вариант












Ученики отвечают, что в результате должны получиться предложения



5Словарно-орфографичсекая работа























5 Итоги урока


6Оценивание



7 дом.задание


  1. — Глагол – это служебная часть речи.

  2. Глагол – обозначает предмет.

  3. Глагол – изменяется по временам.

  4. Глагол – отвечает на вопрос какой?

  5. Глагол – в прошедшем времени изменяется по родам.

  6. Глагол – изменяется по числам.

  7. Глагол – изменяется по падежам.

  8. Глагол – в будущем и настоящем времени изменяется по лицам.

  9. Глаголы прошедшего времени в единственном числе имеют суффикс -л-.

  10. Глаголы в предложении являются подлежащим.

Работая с новым правилом, мы с вами одновременно ведем разговор о растениях. Новое словарное слово тоже будет на эту тему. Первая его часть обозначает отличительный знак государства, города, сословия. Вторая часть обозначает меру земельной площади, равную ста квадратным метрам. Третья часть представляет собой мягкий вариант окончания имени прилагательного в мужском роде, в единственном числе, в именительном падеже. Назовите это слово.


Как изменяются глаголы прошедшего времени?






Оценивается работа .



Д/з §33,упр. 169.Слово учителя: Ребята, восстановите текст на странице 103 о глаголе. А теперь выполните задание по определению вида и времени глаголов на стр.104, а также образуйте множественное число.детей на уроке


Учащиеся находят и определяют это слово















являют особенность этого предложения


Ответы учеников. Мы познакомились с изменением глаголов настоящего времени?






Парное оценивание


Записывают дом.задание



































Краткосрочное планирование по русскому языку в 7 классе– 23.01.2017.

Учитель: Рахметова Г.С.

Тема урока: Синтаксическое употребление имен существительных

Цели урока: дать понятие о частях речи, отработать умение их видеть в тексте, употреблять в речи.

Задачи: 1. образовательные: организовать работу учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при повторении частей речи.

2.Развивающие: обеспечить свободу выбора, возможность работать в группах, парах и индивидуально.

3.Воспитательные:учить замечать красоту природы, воспитывать любовь к Родине через любовь к природе.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, постер, кластер

Тип урока: новые подходы в обучении, обучение критическому мышлению, использование ИКТ

Результаты обучения: знать глаголы- сказуемые ;

Ключевые идеи: морфология русского языка

Этапы уроков

Время

45 мин

Действие учителя

Действие учащихся

Ресурсы

и источники






1 Орг.момент

Морфологический разбор слов учиться, познание. Приветствие уч-ся. Психологически настраивает учащихся на урок, делит на группы, целевая установка и оформление тетрадей

Проверяет готовность учеников к уроку

Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)

1.Делит учеников на группы

Учащиеся готовятся к уроку

Учебник русский язык 7 класс для школ с казахским языком обучения, карточки, кластеры, постеры



2.Актуализация знаний



3.Изучение нового материла







4.Закрепление нового материала













5 Рефлексия













6. Подведение итогов. Оценивание




8Домашнее задание






10м









15м




































1Знакомит с правилами работы в группе:

2 Почему существительные на -мя, а также путь называются разносклоняемыми?

Все ли имена существительные склоняются?

- Просклоняйте имена существительные окно, пальто.

- Что заметили?

- У существительного пальто не изменилась никакая часть.


- Как бы вы назвали такие существительные?



- Какая же трудность может возникнуть при употреблении в речи несклоняемых существительных?


- Существительные, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму называются несклоняемыми именами существительными. Это иноязычные существительные. В русском языке слов, пришедших из других языков много: около 10 % от слов русскоязычных. Несклоняемых существительных небольшая част Сколько разносклоняемых существительных есть в русском языке? Перечислите их.

· В каком падеже разносклоняемые существительные принимают окончания существительных 2-го склонения?

· Какой суффикс прибавляется к разносклоняемым существительным во время изменения по падежам или числам?



– Просклоняйте по падежам разносклоняемые существительные время и путь.

– Обратите внимание на окончания косвенных падежей. Что общего и различного? (Окончания совпадают, но у слова путь они ударные).

– Сделайте вывод. (В окончании разносклоняемого существительного будет та же гласная, что и в слове путь в том же падеже.)

– Вспомните такие же подсказки для каждого склонения и заполните таблицу (упражнение 205).


3. Упражнения 206–208.





Домашнее задание: выучить разносклоняемые существительные; придумать с ними рассказ (по желанию); упражнение 209.Заполнение листа обратной связи



Знакомятся с правилами в группе












Учащиеся разбирают по членам предложения














Учащиеся отвечают на вопросы













Оценивают смайликами








Записывают дом.задание




Краткосрочное планирование

Ф.И.О.

Рахметова Гульнара Силановна

Предмет:

Русский язык

Класс: 5

Дата 23.01.17

Тема урока:

Падежи имен существительных

Цель:


Цель: Как учащиеся усвоят понятие о падежах имен существительных.

Приобретут умение определять падежи имен существительные и правильно записывать их при письме.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Учащиеся будут использовать термины названия падежей

Умение правильно оформлять имена собственные на письме.

Собственные – это свои, личные имена, клички, названия городов, стран, и пишутся они с большой буквы, а названия книг, журналов, фильмов еще и заключаются в кавычки. Нарицательные сущ. – это общее название предмета. Они пишутся с маленькой буквы.)

Критерии успеха:

Научаться различать падежи имен , выделять эту орфограмму при письме.

Ключевые идеи/подход:

Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.

Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

2 мин

Психологический настрой

Метод «Ассоциации»:

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «комфорт»? (Слова должны начинаться с букв данного слова.)

К – (красота…), О – (отдых),

Настрой на работу на уроке

самочувствие: комфортно - дискомфортно


Учебник 5 класса, постер, кластер, светофор

5 мин

Активизация пройденного материала

1). Стратегия «Повторяй-ка»

Игра «да», «нет» всё о существительном

* Имя сущ – это часть слова?

* Одушевленное имя сущ отвечает на вопрос КТО?

* Имя сущ обозначает предмет?

* Сущ. ЛЕС одушевленное?

Окончание неизменяемая часть слова.

Приставка - часть слова,которая стоит после корня.

.Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

.Неодушевленные имена существительные отвечают на вопросы что?

Дедушка- существительное женского рода.

Имена существительные мужского рода имеют окончания –о, -е.

2) Словарная работа

Книга, велосипед, урок, доска, пенал, цветок, школа, класс

- Что объединяет эти слова? Почему? Придумайте еще несколько слов на эту же тему.

Учащиеся проводят анализ своих знаний









Отвечают на вопросы

















Пишут словарную работу

Просмотреть ответы и отметить наиболее правильные ответы.



Было трудно написать…


Выборочно,3-м человекам оценки


30 мин

Основная часть

1) Целеполагание

- Какие слова мы записали в словарной работе? Что у них общего? Кто знает о чём пойдет речь на уроке?

2) Фронтальная работа

- Попробуйте разделить слова на группы:

Мама, папа, бабушка, поле, море ,окно, спорт, учебник, стол,книга

 -Как бы вы назвали эти группы? Почему?

Работа в паре

упр 430 работа по таблице в форзаце учебника.

Составьте по ней правило.

Правило стр. 152  вас на столе текст, возьмите его, прочитайте.

Так и стал дядя Федор жить в деревня. И люди деревни полюбилидядя Федор. Узнали люди, что он любит звери, и стали ему разных зверюшки приносить. Дядя Федор всем помогает. 

Как вы думаете, что нужно сделать для того чтобы текст был понятен? (изменить форму  имен существительных)

-А как мы её будем менять?  (по вопросам)

-А как будем ставить вопрос? Посмотрите на 1 предложение.  

н еще не родился, а уже думали: Кто он? Что он? Какое ему дать имя? Решили назвать – Именительным.

     Ждали рождения (кого? чего?)   его.  Родился – стал Родительным.

      Пока он был малышом, всё давали (кому? чему?)  ему. И он стал Дательным.

      Но он был и большим озорником,  за (кого? что?) за всякие проделки его винили, и он стал Винительным.

     Потом он подрос, стал творить (кем? чем?) всем, что есть в природе. Стал называться Творительным.

     Он всем предлагал свою помощь. Заговорили (о ком? о чём?) о нём. И назвали его Предложным.

Самостоятельная работа

Группа А:

Рассмотри пары. Почему одинаковые слова записаны по-разному? С данными словами придумай и запиши словосочетания.

Степь, поле, море, окно, ученик, школа, доска ;

Группа Б: упр 435

Группа С: упр 433 Вставить имена собственные

Определяют тему и цель урока



Проводят классификацию слов



Решают проблемную ситуацию


Прослушивание 3- х пар



Проверяют свои выводы, изучив правило

Работая группой, делятся своими знаниями




Выполняют с/р по теме урока, выполняют дифференцированные задания



Похвала учителя



Взаимооцен-ка работы















Выслушивается первая группа, оцениваются общие знания учащихся.



Похвала за аккуратность при работе.

Индивидуальная работа с отдельными учениками.





















Одна пара получает оценку



Группа отвечает на дополнит. вопросы на знание правила и оценивается



По 2 человека сдают работы на проверку







Слова на карточках









Учебник









Карточки для работы в группе

2 мин

Закрепление пройденного материала

. Задания «Полезные свойства чая»Чай признают не только вкусным, но целебным напитком. О свойствах чая говорят так: «Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печен…, говорит «нет» сонливост…, усталост…,оживляет мышцы тела». Чай служит для активной работы головного мозга, улучшению памят…

Спишите 2 и 3 предложение, вставьте пропущенные окончания, укажите падеж



Выполняют тест

Похвала учителя




Распечатан тест

5 мин

Рефлексия

узнал, открыл для себя…

Сегодня на уроке Я научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …


- Что было самым трудным? Интересным?

- Какие затруднения вызвали выполнения заданий?

- Назовите падежи имен существительных?

Учащиеся размышляют анализируют,

Вспоминают, выявляют и осознают основные компоненты деятельности на уроке

Взаимооцен-ка ответов

Выслушиваются ответы, комментарии учащихся и учителя

Итог урока.

Выставление оценок за урок.


1 мин

Домашнее задание

Правило стр 152 выучить

А: упр 441, Б: упр 439 С: упр 437. Выучить словарные слова.

Настраиваются на повторение материала дома.




















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее