«Весна — лето 2024»

Оценка достижения планируемых результатов по географии

В работе представлены листы оценивания для 5 класса по географии

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Черемискина Е.Д.

учитель географии

МБОУ «Большеусинская СОШ»


Оценка достижения планируемых результатов по географии


Перед современным учителем стоит проблема – необходимость переосмысления к выставлению отметки, изменение традиционного подхода к выставлению отметки и ведения документации.

В соответствии с ФГОС основным объектом системы оценки результатов образования, её содержательной и критериальной базой выступают требования Стандарта, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования.

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования предполагает комплексный подход к оценке результатов образования, позволяющий вести оценку достижения обучающимися всех трёх групп результатов образования: личностных, метапредметных и предметных.

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;

предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

По каким критериям оценивать?

По признакам трёх уровней успешности.

Необходимый уровень (базовый) – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные действия (раздел «Ученик научится» примерной программы) и усвоенные знания (входящие в опорную систему знаний предмета в примерной программе). Этого достаточно для продолжения образования, это возможно и необходимо всем. Качественные оценки –«хорошо, но не отлично» или «нормально» (решение задачи с недочётами).

Повышенный уровень (программный) – решение нестандартной задачи, где потребовалось:

– либо действие в новой, непривычной ситуации (в том числе действия из раздела «Ученик может научиться» примерной программы);

– либо использование новых, усваиваемых в данный момент знаний (в том числе выходящих за рамки опорной системы знаний по предмету).

Умение действовать в нестандартной ситуации – это отличие от необходимого всем уровня. Качественные оценки: «отлично» или «почти отлично» (решение задачи с недочётами).

Максимальный уровень (необязательный) – решение не изучавшейся в классе «сверхзадачи», для которой потребовались либо самостоятельно добытые, не изучавшиеся материалы, либо новые, самостоятельно усвоенные умения и действия, требуемые на следующих ступенях образования. Это демонстрирует исключительные успехи отдельных учеников по отдельным темам сверх школьных требований. Качественная оценка – «превосходно».

Качественные оценки по уровням успешности могут быть переведены в отметки по любой балльной шкале: традиционной 5-балльной(переосмысленной и желательно доработанной с помощью плюсов),10-балльная, 100-балльная, 6-балльная и т.д.


Листы оценки предметных результатов по географии 5 класса, разработаны к учебнику А.А.Лобжанидже УМК «Сферы». Данные листы разработаны в соответствии ФГОС. Оценка предметных результатов предусматривает выявление уровня достижения обучающимися планируемых результатов по отдельным предметам с учетом: 1. Предметных знаний; 2. Действий с предметным содержанием. Объектом оценки предметных результатов служит способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка достижения предметных результатов ведется в ходе текущего и промежуточного оценивания, так же в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Результаты оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания фиксируются в листе оценки. Лист оценки предметных результатов представлен в виде таблицы, где в вертикальных колонках внесены все учебные умения, которые выпускник научится выполнять в результате изучения учебного предмета. Горизонтальные колонки заполняются фамилией и именем ученика. По мере проведения текущего контроля (наблюдение, проверочные работы, практические задания, контрольные работы, проблемные ситуации и т.д.) заполняется определенная ячейка знаком, представленным в виде баллов: 0 б. – не научился (не проявил данное умение) 1 б. – частично научился (допускаются ошибки при демонстрации умений) 2 б. – в полной мере научился (ярко демонстрирует в работе данное умение) Для того, чтобы результаты были объективны и видна динамика формирования предметных умений, контроль можно проводить 2-3 раза. Это даст возможность учителю своевременно устранить пробел в знаниях или практических умениях ученика и видеть уровень усвоения учеником учебного материала.


0 б. – не научился (не проявил данное умение)

1 б. – частично научился (допускаются ошибки при демонстрации умений)

2 б. – в полной мере научился (ярко демонстрирует в работе данное умение)
























Лист оценки предметных результатов по географии 5 класс


Умения /ФИО










Раздел 1. Источники географической информации

Развитие представлений человека о мире. Выдающиеся географические от­крытия.










Глобус. Масштаб и его виды.










Географичес­кие координаты, их определение.










Способы изображения земной поверхности.










План местности.

Ориентирование и способы ориентирова­ния на местности. Компас. Азимут.










Измерение расстояний и оп­ределение направлений на местности и плане.










Условные знаки.










Чтение плана местности. Сос­тавление простейшего плана местности.










Географическая карта — особый источник информации.

Отличия карты от плана. Легенда карты, градусная сетка.










Ориентирование и измерение расстояний по карте.










Чтение карты, определение местоположения географических объектов, абсо­лютных высот.










Географические методы изучения окружающей среды. На­блюдение. Использование инструментов и приборов. Картографический метод.












Раздел 2. Природа Земли и человек

Земля — планета Солнечной системы. Форма, размеры и движения Земли, их гео­графические следствия.










Неравномерное распределение солнеч­ного света и тепла на поверхности Земли. Пояса освещённости.










Часовые пояса.










Земная кора и литосфера. Рельеф Земли.

Внутреннее строение Земли, методы его изучения.










Горные породы и полезные иско­паемые. Состав земной коры, её строение под материками и оке­анами.










Землетрясения и вулка­низм. Условия жизни людей в районах распространения земле­трясений и вулканизма, обеспечение безопасности населения.










Рельеф Земли. Основные формы рельефа суши и дна Мирового океа­на.










Различия гор и равнин по высоте. Описание рельефа терри­тории по карте.










Человек и литосфера. Опасные природные явления, их предуп­реждение. Особенности жизни и деятельности человека в горах и на равнинах.










Воздействие хозяйственной деятельности на лито­сферу. Преобразование рельефа, антропогенные формы рельефа.














Сводный лист оценки предметных результатов по географии 5 кл

Умения /ФИО








Кол-во баллов

Уровень

Кол-во баллов

Уровень

Кол-во баллов

Уровень

Кол-во баллов

Уровень

Кол-во баллов

Уровень

Кол-во баллов

Уровень

Раздел 1. Источники географической информации














Раздел 2. Природа Земли и человек


































Лист оценки познавательных УУД

(оцениваться по системе «зачёт»/«незачёт», «+»/ «-»)

Умения

Ф.И. учащихся














Общеучебные универсальные действия:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;











поиск и выделение необходимой информации;











структурирование знаний;











осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;











выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий











рефлексия , контроль и оценка процесса и результатов деятельности;











извлечение необходимой информации из текстов











постановка и формулирование проблемы,











самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.











знаково-символические действия:

моделирование











преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта пространственно- графическая или знаково-символическая;











Логические универсальные действия:

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);











выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;











выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;











установление причинно-следственных связей;











построение логической цепи рассуждений;











доказательство;











выдвижение гипотез и их обоснование.











Среднее арифметическое баллов/%











Перевод в традиционную оценку






































Лист оценки предметных результатов по биологии 5 класс


Умения /ФИО










Глава 1 Разнообразие живых организмов. Среды жизни

Признаки живых организмов










Царства живой природы










Среды жизни, их характерные особенности










Приспособления организмов к обитанию в разных условиях среды.










Формы взаимоотношений живых организмов в сообществе (конкуренция, хищничество, паразитизм, симбиоз).










Круговорот веществ и превращения энергии.










Глава 2 Строение клетки

Основной химический состав и общие черты строения клеток










Строение клетки










Отличия клеток растений, животных и грибов










Деление клетки - основа размножения, роста и развития организмов.










Одноклеточные растения Распространение одноклеточных водорослей.










Особенности и распространение простейших










Глава 3 Ткани живых организмов

Ткань. Покровные ткани растений и животных










Механическая и проводящая ткани растений










Основные и образовательные ткани растений










Соединительные ткани животных










Мышечная и нервная ткани животных















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее