«Весна — лето 2024»

Оценка результатов формирования УУД младших школьников

Оценка результатов формирования УУД младших школьников

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Оценка результатов формирования УУД младших школьников

В Федеральном государственном образовательном стандарте (далее – ФГОС) начального общего образования указано, что сформированность универсальных учебных действий (далее – УУД) у обучающихся «должна быть определена на этапе завершения обучения в начальной школе».

С одной стороны, это можно считать поводом не проводить оценку сформированности УУД учащихся по ходу реализации соответствующей программы, с другой же стороны, понятно, что без систематической работы, добиться желаемых образовательных результатов будет весьма затруднительно.

В основу оценки результатов Программы формирования УУД обучающихся на уровне начального общего образования (далее – Программы), а она прописана в нашей Образовательной программе, должны быть положены три ключевые идеи:

  • цикличность и формат оценочных процедур зависит от организационно-методических решений реализации Программы;

  • процедура внутренней оценки результатов Программы должны быть согласованы с процедурами внешней оценки метапредметных образовательных результатов учащихся, прежде всего – независимой оценки качества образования (далее – НОКО);

  • оценка результатов Программы должна выступать инструментом диагностики и учета индивидуальных образовательных достижений учащихся в части УУД.

  • Поэтому работу по формированию УУД мы начинаем с 1 класса.

Связь Программы с содержанием ООП НОО

Организационно-методические решения реализации Программы зависят от целого ряда факторов, начиная с управления качеством образовательных результатов учащихся и исполнительской дисциплины и профессионализма субъектов оценочной деятельности, заканчивая особенностями контингента обучающихся, их возможностями и потребностями.

Наиболее типичный для массовых школ вариант реализации Программы основан на интеграции ее целей и планируемых результатов
в содержание дисциплин и курсов учебного плана и плана внеурочной деятельности.

Если соотнести требования ФГОС начального общего образования к УУД учащихся с требованиями к предметным результатам освоения ООП начального общего образования (согласно содержанию обязательных предметных областей), то мы увидим, что внутри каждой предметной области заложены образовательные цели, прямо относимые к тем или иным группам УУД (табл. 1). Примерная ООП начального общего образования неслучайно акцентирует «способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию» как обобщенный результат процесса формирования УУД в начальной школе. Этот результат открывает обучающимся возможность широкой ориентации в различных предметных областях, строении самой учебной деятельности и выступает залогом успешного освоения ООП основного общего образования.

Таблица 1

Распределение видов УУД для оценки в рамках дисциплин учебного плана

Дисциплина учебного плана

Виды оцениваемых УУД

Форма оценки

Русский язык 

Использование речевых средств для решения учебных и практических задач.
Составление текстов в устной и письменной форме

Контрольный тест
Оценка в ходе тематических устных сообщений учащихся

Литературное чтение

Смысловое чтение текстов различных типов и видов.
Ведение диалога; построение рассуждений и доказательств

Анализ текста по алгоритму.
Встроенное педагогическое наблюдение в ходе коллективной дискуссии учащихся

Математика

Использование знаково-символических средств представления информации.
Решение проблем поискового и творческого характера

Текущий контроль в форме задач.
Комплексная контрольная работа 

Окружающий мир

Логические операции сравнения, анализа, синтеза.
Обобщение и классификация по родовым признакам

Комплексная контрольная работа на основе текста

Технология

Работа в группе; готовность разрешать конфликты.
Способность понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Встроенное педагогическое наблюдение в ходе выполнения учащимися группового проекта



Результаты выполнения контрольных заданий по дисциплинам учебного плана (математике, русскому языку, родному русскому языку, чтению, окружающему миру, технологии и др.) дают представление о сформированности познавательных и регулятивных УУД. Контрольные задания, требующие совместной работы обучающихся на общий результат, позволяют оценить сформированность коммуникативных учебных действий. Для оценки навыков работы с информацией могут подойти задания, требующие выполнения операций перевода одного способа кодирования информации в другой, реферирование информации и т. п.

Смысл распределения видов УУД для оценки в рамках дисциплин учебного плана заключается в том, чтобы педагог, который, как правило, является единственным исполнителем оценочных процедур, смог упорядочить их и в дальнейшем использовать оценочную информацию как иллюстрацию своего вклада в Программу и (или) как доказательство эффективности авторских методик формирования УУД, инновационных педагогических технологий и т. п.

Распределение видов УУД и их закрепление за теми или иными дисциплинами учебного плана следует рассматривать исключительно
в формате организации и проведения оценочных процедур. Это не означает, что «закрепленные» УУД формируются только в рамках этих дисциплин, просто педагогу так проще выстроить систему оценки УУД по ходу реализации Программы, а администратору удобнее организовать внутришкольный контроль (далее – ВШК) в этом направлении качества образования.

Предлагаемый подход целесообразен настолько, насколько должностные лица заинтересованы в поэтапной диагностике результатов Программы и оказания своевременной помощи учащимся, имеющим затруднения в освоении отдельных видов УУД.

Во ФГОС начального общего образования подчеркивается, что Программа должна содержать описание преемственности при переходе
от дошкольного к начальному общему образованию.  Поэтому обязательным должно стать проведение входной диагностической
работы на этапе начала обучения в школе.

Цель входной диагностической работы – установить уровень сформированности у учащихся предпосылок учебной деятельности.  Входная диагностика необходима, чтобы в условиях невозможности оценить достижение воспитанниками целевых ориентиров ФГОС дошкольного образования выстроить индивидуальные образовательные маршруты учащихся начальной школы согласно их потребностям и возможностям.

В содержание диагностической работы (табл. 2) необходимо включить задания на выявление следующих знаний и умений:

Диагностика первоклассников в части сформированности предпосылок учебной деятельности

Диагностируемый образовательный результат

Форма оценки

Выход на УУД
в соответствии
с Программой

Начальные знания о себе, о природном
и социальном мире

Стандартизованные иллюстрированные задания, выполнение которых предполагает предварительный инструктаж и комментарий педагога

Рефлексивные и личностные УУД

Элементарные представления из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п.

Познавательные УУД: логические операции, работа с информацией

Знание произведений детской литературы

Познавательные УУД: смысловое чтение



  • начальные знания о себе, о природном и социальном мире;

  • элементарные представления из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п.;

  • знание произведений детской литературы.

В системе оценки УУД входная диагностика необходима для грамотной организации управления качеством результатов Программы
и сокращения издержек адаптационного периода первоклассников.


Формы и методы оценки

Содержание оценочных процедур важно планировать таким образом, чтобы они могли быть отработаны (т. е. чтобы учащиеся освоили эти процедуры, адаптировались к ним) с учащимися в ходе текущего контроля и не вызывали у учащихся барьеров эмоционального и организационного плана. Оценивать результаты Программы следует так, чтобы учащиеся воспринимали оценочные процедуры как рядовые, текущие. Использование оценочной процедуры в качестве довлеющего инструмента или способа манипуляции отношением учащихся к предмету приведет к отрицательным эффектам.

К наиболее актуальным формам и методам оценки мы относим:

  • Комплексные письменные работы: тесты, вопросы на основе текста, комплексные контрольные работы;

  • Комплексные устные работы: презентация проекта, выступление с сообщением, доклад;

  • индивидуальный

  • групповой проект;

  • ситуационные задачи.

Указанные формы и методы оценки связаны требованием ФГОС начального общего образования к системно-деятельностной организации образовательного процесса.

В отличие от традиционных форм и методов оценки указанные формы и методы – если их использовать для текущего контроля – имеют обучающие функции, т. е. заключают в себе идею формирующего оценивания. В образовательном процессе такие формы и методы могут использоваться как инструменты создания условий для активного познавательного опыта учащихся, их мыследеятельности, совмещаемой, как правило, с коммуникативной и рефлексивной практикой.


Уровень формирующего оценивания

Формирующее оценивание в рамках Программы – обязательное условие достижения планируемых ее образовательных результатов учащимися.

Важно, чтобы параметры внутри одних и тех же критериев оценки отражали постепенное обогащение опыта учащихся в освоении УУД, поскольку сам процесс формирования УУД рассредоточен и педагогу (а также субъекту ВШК) важно иметь картину поэтапного продвижения учащегося в освоении тех или иных учебных действий.

К примеру, УУД «работа с информацией» может получить следующее содержание этапов:

К примеру, УУД «работа с информацией» может получить следующее содержание этапов:

  • 1-й класс – освоение термина «информация»; знакомство с разнообразием источников информации; обретение первичного (ознакомительного) опыта кодирования информации посредством таблицы, плана, рисунка;

  • 2-й класс – освоение термина «кодирование информации»; знакомство с разнообразием способов кодирования информации; закрепление опыта кодирования информации посредством таблицы, плана, рисунка; первичное освоение кластера и схемы как способов кодирования информации;

  • 3-й класс – освоение (на понятийном уровне) ситуации «работа с несколькими источниками информации»; знакомство с понятием «библиография»; получение опыта работы с несколькими источниками информации (справочная литература, Интернет, учебники); включение опыта работы с несколькими источниками информации в групповые проекты; подготовка сообщений по результатам работы с несколькими источниками информации; первичный опыт составления библиографии; первичный опыт оценки одноклассников в части использования ими информации из различных источников;

  • 4-й класс – самооценка уровня освоений понятий «информация», «источник информации», «кодирование информации», «способы кодирования информации», «библиография». Использование опыта работы с информацией в индивидуальном проекте. Закрепление опыта составления библиографии в оформлении текста индивидуального проекта. Заполнение карты самооценки по факту завершения работы над индивидуальным проектом.

С Целью реализации основной общеобразовательной программы начального общего образования является обеспечение достижения учащимися планируемых результатов. В связи с этим в целях получения информации об уровне сформированности метапредметных результатов учащихся 2–4-х классов на начало 2020-2021 учебного года в период с 14.09.2020 по 18.09.2020 во 2–4-х классах были проведены диагностические работы по овладению познавательными и регулятивными УУД.

  • Анализ работ показал следующие результаты.

Класс

Ф.И.О. учителя

Умения сформированы

Умения частично сформированы

Умения не сформированы

Карапаскал О.В.

35%

65%

0%

Шимук А.В.

22%

77%

0%

Федорова Ю.Д.

23%

76%

0%

3Б ОВЗ

Юркова М.А

0%

30%

70%

Когут Л.М.

6%

43%

50%

Зарянкина Н.А.

5%

63%

31%

4В ОВЗ

Деженкова И.Э.

13%

13%

73%


Во 2-х классах можно заметить, что из представленных УУД хуже всего сформированы умения «Умение находить в тексте прямой ответ на поставленный вопрос», в 3 классах «Умение находить в тексте прямой ответ на поставленный вопрос», «Умения проводить сравнение, классификацию по заданным критериям», в 4 –х классах «Устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений», «Умения проводить сравнение, классификацию по заданным критериям».

Формирующее оценивание рассредоточивается по годам освоения ООП начального общего образования и зависит от групп и видов оцениваемых УУД

Заключение

Таким образом, ставя цель реализовать требования ФГОС начального общего образования в части влияния УУД на характер индивидуальных образовательных достижений младших школьников, учитель решает следующие задачи:

  • планирует результаты Программы в соответствии с сопровождающей ее системой оценивания (оценке должны подвергаться достижения учащихся по всем запланированным Программой УУД);

  • встраивает оценку УУД в текущий контроль и промежуточную аттестацию учащихся (внося соответствующие коррективы/дополнения в учебный план и календарный учебный график);

  • использует для оценки как комплексные письменные работы, так и комплексные устные работы;

  • обеспечивает информационную открытость результатов Программы посредством включения ее результатов в отчет о самообследовании и (или) публичный доклад.



Гофман Н.П.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее