«Весна — лето 2024»

Педагогический опыт по формированию интереса к уроку физической культуры у обучающихся детей младшего школьного возраста.

В жизни ребёнка - игра самое серьёзное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрывается творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра зажигающая огонёк пытливости и любознательности

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Педагогический опыт по формированию интереса к уроку физической культуры у обучающихся детей младшего школьного возраста.



Авторы методических изданий, также акцентируют своё внимание на этих методах, например, Яковлев В. и Былеева А. [57] в своей статье, дают определение термину "игра". "Игра -исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности свойственный человеку".

Это общее определение относится к широкому кругу игр. В это определение Чумаков П.А. [52] вносит дополнение: "Игры -это двигательная деятельность, проявляющаяся в форме творческого соревнования в постоянно изменяющихся условиях, ограниченных установленными правилами".

В жизни ребёнка - игра самое серьёзное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрывается творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра зажигающая огонёк пытливости и любознательности [48].

По мнению Бавиной А.В. [8] специфика физического воспитания состоит в том, что осознанная информация становится мотивированным побудителем к выполнению физических упражнений, использованию естественных факторов природы и формированию такого образа жизни, который способствует достижению как личных, так и общественных целей.

Интерес к обучению в значительной мере связан с тем, понимает ли школьник, зачем ему нужны те или иные знания, в области физической культуры. Будет ли школьник применять знания полученные на уроке.

Если характер учебного материала таков, то ученикам понятно зачем нужны получаемые знания и умения, заинтересовать детей намного легче.

А.В. Кинеман в своей диссертации [32] отмечает, что по содержанию все игры классически логичны, выразительны и доступны ребёнку.

Игры вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребёнка.

В нашу задачу не входит сколько-нибудь систематическое изложение истории развития взглядов советских психологов на игру. Все советские психологи, которые, так или иначе, касались проблем психологии игры [14,45] работали почти одновременно. Все они были, прежде всего, психологами, разрабатывавшими общие проблемы психологии, и детскую психологию, психология детской игры являлись для большинства из них частными вопросами, которым прилагались их общие концепции.

Существенный вклад в разработку теории игры внес Л.С. Выготский [14]. Его интерес к психологии игры возник, с одной стороны, в связи с исследованиями по психологии искусства и, с другой - в ходе разработки проблемы развития высших психических функций. Отсюда его интерес к истории возникновения знаковой функции в ходе индивидуального развития, в ходе психического развития ребенка. В игре же суть дела заключается не столько в изобразительной функции, сколько в возможности, как пишет Л.С. Выготский [15] произвести с замещающим предметом определенное действие.

"Если мы обратимся к примитивному человеку, - писал Л.С. Выготский, - мы увидим, что в играх детей происходит действительная их профессиональная подготовка к будущей деятельности. Игра человеческого ребёнка также направлена на будущую деятельность, но главным образом на деятельность социального характера. Ребёнок видит деятельность окружающих его взрослых людей, подражает ей и переносит её в игру, в игре овладевает основными социальными отношениями и проходит школу своего будущего социального развития".

В связи с работой над созданием системы детской психологии Л.С. Выготский [12] вновь обращается к игре как ведущему типу деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста и разрабатывает гипотезу о психологической сущности развёрнутой ролевой игры.

Основные положения этой гипотезы следующие:

1. Игра возникает, когда появляются нереализуемые немедленно тенденции и вместе с тем сохраняется характерная для раннего детства тенденция к немедленной реализации желаний. Сущность игры заключается в том, что она есть исполнение желаний, но не единичных, а обобщенных аффектов. Эти обобщенные аффекты могут ребёнком не осознаваться. Их основным содержанием является система отношений со взрослыми.

2. В игре ребёнок оперирует значениями, оторванными от вещей, но опираясь на реальные действия. Главное генетическое противоречие игры заключается в том, что в ней возникает движения в смысловом поле, но способ движения остается как во внешнем действии. В игре все внутренние процессы даны во внешнем действии.

3. Игра непрерывно создаёт такие ситуации, которые требуют от ребёнка действий непосредственному импульсу, а по линии наибольшего сопротивления. Специфическое удовольствие игры связано с преодолением непосредственных побуждений, с подчинением правил, заключенному в роли.

4. Игра является хотя и не преобладающим, но ведущим типом деятельности в младшем школьном возрасте. Игра содержит в себе все тенденции развития; она источник развития и создает зоны ближайшего развития; за игрой стоят изменения потребностей и изменения сознания общего характера.

С.Л. Рубинштейн [45] в своей книге "Основы общей психологии" рассматривает проблемы психологии игры в главе, посвященной анализу деятельности. Основные положения воззрений С.Л. Рубинштейна связаны с разработкой проблем психологии игры как особого типа деятельности. "Прежде всего, игра, поскольку речь идёт об играх человека и ребёнка, - это осмысленная деятельность, т.е. совокупность осмысленных действий, объединённых единством мотива". "Игра деятельность: это значит, что игра является выражением определённого отношения личности к окружающей действительности", - продолжает Рубинштейн.

В качестве исходной особенности определяющей сущность игры, С.Л. Рубинштейн выделяет особенности ее мотивов.

"Первое положение, определяющее сущность игры, состоит в том, что мотивы игры заключаются не в утилитарном эффекте и вещном результате, а в многообразных переживаниях, значимых для ребёнка, вообще для играющего, сторон действительности. Мотивы игровой деятельности, - продолжает С.Л. Рубинштейн, -отражают более непосредственное отношение личности к окружающему: значимость тех или иных её сторон переживается в игровой деятельности на основании более непосредственного отношения к их собственному внутреннему содержанию. В игре совершаются лишь действия, цели которых значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная способность игровой деятельности и в этом её очарование"

Э.И. Адашкявичене [3] в своей книге "Спортивные игры и упражнения в детском саду", которая может использоваться учителем в своей работе пишет: "Спортивные игры и упражнения способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма, улучшению физического развития, физической подготовленности детей, воспитанию положительных морально-волевых качеств". Очень ценно, что занятия спортивными играми и упражнениями способствуют воспитанию у детей положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи. Они проводятся осенью, зимой, весной на открытом воздухе, что является эффективным средством закаливания организма ребёнка.

В пособии "300 соревновательно-игровых заданий по физическому воспитанию" И.А. Гуревич [21] подчёркивает, что обновление физического воспитания сегодня немыслимо без коренного изменения отношения к нему.

Специалистам физической культуры представляется широкая возможность более разнообразно использовать средства и методы, которые позволяют большинство физически трудных упражнений выполнять, как бы играя и соревнуясь. Тем самым преодолевая монотонность занятий, присутствие которой делает скучным и однообразным процесс физического воспитания у младших школьников.

Одним из немаловажных факторов этой проблемы является наглядность на уроках физической культуры. Этот момент прекрасно раскрыт в работе E.Г. Черника [51] "Наглядность в работе учителя физической культуры". Кроме этого для правильно построенного урока педагог должен знать педагогические и психологические особенности этого возраста.

Подводящие упражнения, по мнению В.К. Больсевич [9], включают в себя движения, сходные по структуре с главными элементами техники того действия, которым предстоит овладеть.

Подводящие упражнения могут служить:

1. Отдельные части изучаемого двигательного действия.

2. Имитация изучаемых двигательных действий.

3. Непосредственно изучаемое двигательное действие, которое выполняется в облегчённых условиях. Такие упражнения особенно важны при обучении новым двигательным действиям, связанным с возможностью падений и травм.

4. Само двигательное действие, выполняемое в замедленном темпе. При выполнении упражнения в замедленном темпе ребёнку легче контролировать свои движения, и он допускает меньше ошибок.

Более сложные движения спортивных игр можно разучивать в специально созданных условиях (вне игры). При этом внимание школьника младшего возраста целесообразно направлять на качество выполнения движения.

В дальнейшем можно усложнять условия выполнения действий, подводить детей к более трудным заданиям. Например, упражнения с элементами соревнования можно проводить в следующей последовательности усложнения: вначале обучения соревнования проводятся на точность выполнения действий, затем - на скорость выполнения движений сначала между отдельными детьми, а в дальнейшем между группами детей. После этого возможно проводить упражнения с элементами соревнования, которые требуют не только точно, но и быстро выполнять движения. Это обеспечивает преемственность и постепенность усложнения условий выполнения, закрепления правильного навыка, помогает избегать однообразной, утомляющей детей работы над техникой.

Вывод: Авторы по разному относятся к построению урока физической культуры, но каждый вносит подвижную игру в ход урока, как средство повышения интереса у детей.

Вывод по 1 главе.

С учетом конкретных причин проявления школьниками интереса к физической культуре учитель физкультуры и должен строить свою работу по агитации и пропаганде физической культуры, по формированию интереса к своему предмету в целом, независимо от проходимого материала. Постоянной заботой учителя физической культуры является создание и поддержание радостного настроения школьников на уроке. Наполняя их жизнь радостными переживаниями, учитель расширяет возможность управлять педагогическим процессом.

Задачей учителя физической культуры является формирование у школьников целеустремленности, то есть стремления достичь отдаленную по времени цель. Целеустремленность возникает только в том случае, если цель значима для школьника, отвечает его побуждениям и интересам и считается им достижимой. Оптимальная загруженность учащихся на уроке обеспечивается рядом организационно-педагогических мер: устранением ненужных пауз, осуществлением постоянного контроля за учащимися, максимальным включением в учебную деятельность всех без исключения учащихся.

Авторы по разному относятся к построению урока физической культуры, но каждый вносит подвижную игру в ход урока, как средство повышения интереса у детей.


Заключение: Формирование интереса учащихся к занятиям физической культурой будет эффективным, если: 1) применяется объективная система контроля процесса физического воспитания, выполняющая стимулирующую роль оценки; 2) в качестве мотивирующих факторов применяется интегральная оценка, профиль физической подготовленности и показатели физического здоровья; 3) мотивирующие факторы объединены в методике Формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся.

Урок физической культуры обладает особенностями, обусловленными возрастными возможностями учащихся разных классов, содержанием учебных программ, комплексностью решения педагогических задач, местом каждого урока в ряде других общеобразовательных уроков и в режиме учебного дня. Все это указывает на необходимость соблюдения ряда требований его организации и проведению. К основным из них относятся следующие: четкость постановки целей и задач, соответствие состава учебного материала учебной программе и характеру поставленных задач, целесообразный отбор средств и методов обучения с учетом дидактической цели и задачи урока, тесная связь уроков с предыдущими и последующими. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, постоянное видоизменение содержание урока, методики организации и проведения, обеспечение травмобезопасности урока, постоянный контроль за ходом и результатами учебной деятельности учащихся.

 На уроках ученик должен, прежде всего, получать удовлетворение от того, что он делает. Поэтому педагогу, чтобы учебный процесс был более эффективным, необходимо знать о  наличии у учащихся удовлетворенности уроками, а при её отсутствии, вскрыть причину неудовлетворенности.

Каждый урок физической культуры должен отвечать следующим требованиям: иметь определенные задачи; быть правильно методически построенным; быть последовательным продолжением предыдущих занятий; быть интересным для учащихся; побуждать их к активной деятельности; содержать упражнения и игры; содействовать разностороннему физическому развитию; укреплению здоровья; носит воспитывающий характер.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее