«Весна — лето 2024»

Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов

Задачи: разъяснить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; дать элементарные сведения о травмах костно-мышечной системы и мерах первой помощи при них.

Оборудование: таблицы «Строение костей», «типы соединения костей»

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок № 15.

Тема: Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.

Задачи: разъяснить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; дать элементарные сведения о травмах костно-мышечной системы и мерах первой помощи при них.

Оборудование: таблицы «Строение костей», «типы соединения костей»


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний, умений навыков.

Понятийная разминка: орган, система органов, сустав, шов, головка мышцы, хвост мышцы, фасция, антагонисты, синергисты, двигательная единица, тренировочный эффект, гиподинамия, динамическая работа мышц, статическая работа мышц, осанка, сколиоз, лордоз, кифоз, плоскостопие.

Раскрыть причины нарушения осанки и ее последствия.

Рассказать о способе определения плоскостопия.


II. Изучение нового материала

Задачи доврачебной помощи:

  1. остановить кровотечение

  2. предупредить возможность дальнейшего травмирования и инфицирования ран

  3. уменьшить боль, обеспечить неподвижность поврежденных органов и частей тела

  4. подготовить пострадавшего к транспортировке в травмпункт

Ушибы. Повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожи называют ушибами. В зависимости от силы удара различают ушибы легкие, средние и тяжелые. При легких ушибах возникает небольшое кровоизлияние в образованием синяков. При средних ушибах бывают более значительные кровоизлияния с образованием кровоподтека. При сильных ушибах могут быть опасные для жизни внутренние кровотечения.

При ушибе могут пострадать не только поверхностные ткани, но и внутренние органы – печень, почки и др. Особенно опасно сотрясение головного мозга. Даже кратковременная потеря сознания при падении или рвота после него требует немедленного обращения к врачу. Ходьба такому больному противопоказана, его лучше доставить в травмпункт на носилках.

Меры первой помощи при ушибе направлены, прежде всего, на уменьшение боли и внутреннего кровотечения. С этой целью применяют холод. Пузырь с холодной водой или льдом не рекомендуют прикладывать прямо к телу: его надо обернуть материей.

Переломы. Полное или частичное нарушение целостности кости называют переломом. Если кожные покровы и мышцы при этом не нарушены, переломы относят к закрытым, а если нарушены – к открытым. Отличить перелом от ушиба бывает достаточно сложно. Признаки, указывающие на наличие перелома, следующие: острая боль при попытках изменить положение поврежденной части тела, появление подвижности в тех местах, где ее не должно быть.

При открытых переломах вначале надо остановить кровотечение и обработать рану, наложить повязку. Нельзя пытаться придавать костям их естественное положение, так как отломанные концы могут повредить мягкие ткани, разорвать кровеносные сосуды, повредить нерв. Пострадавшей части тела надо придать неподвижность, то есть зафиксировать ее.

Если повреждена рука или нога, на нее накладывают шину. Для этого используют либо специальные медицинские шины, либо подручные средства – дощечки, картон. Шина должна захватывать не менее двух соседних суставов. Шину накладывают со стороны нетравмированных участков тканей. Под шиной должна быть мягкая ткань – вата или одежда. Накладывать шину на голое тело нельзя. Прибинтовывается шина не очень плотно: она не должна давить на поврежденные поверхности.

При переломе костей плеча, предплечья и кисти целесообразно руку согнуть у локте и помимо шины зафиксировать руку косынкой. Можно концы косынки обвязать вокруг шеи и положить в нее руку с шиной. Если нет косынки, можно полу пиджака со стороны пораженной руки прикрепить булавкой лацкану пиджака и в образовавшуюся складку положить руку.

При переломе бедра или костей голени накладывают шину вдоль вытянутой ноги. В крайнем случае, можно прибинтовать больную ногу к здоровой.

При переломе грудной клетки шину накладывать нельзя. Пострадавшему предлагают задержать дыхание на фазе выдоха и наложить тугую повязку. После этого ему разрешают дышать, но не глубоко и доставляют в травмпункт.

При травмах позвоночника пострадавшего кладут на ровный настил лицом вниз. Сажать, а тем более перевозит ли переносить пострадавшего в сидячем положении нельзя.

При травмах черепа пострадавшего укладывают на спину. Голову фиксируют валиком из одежды или одеяла. Валик укладывают в виде подковы, чтобы голова быал неподвижной. Лицо пострадавшего должно быть повернуто в сторону, на случай рвоты. Класть голову не подушку нельзя.

Растяжение связок. Если в результате неосторожного движения подвернулась стопа, вывернулись пальцы рук, при падении пострадала кисть в лучезапястном суставе, можно предположить растяжение связок. Вначале боль не большая, но затем она нарастает, вокруг сустава образуется синяк. При оказании первой помощи накладывают тугую фиксирующую повязку и к пораженном месту прикладывают холод.

Если подвернулась нога, стопу ставят перпендикулярно к голени и в этом положении накладывают фиксирующую повязку. Бинтуют восьмеркой, то есть после очередного хода бинт переворачивают на другую сторону и накладывают его попеременно то на стопу, то на голень. Стопа должна быть фиксирована перпендикулярно голени.

Вывихи суставов. Вывихом называют стойкое смещение суставных костей, при котором головка одной кости выходит из суставной ямки другой. Если выход головки неполный, то такая травма называется подвывихом. При вывихе наблюдаются отечность и отсутствие движений в суставе из-за боли.

Вправлять кости, вышедшие из сустава, самому нельзя. Во-первых, может наступить болевой шок и с потерей сознания. Во-вторых, можно повредить связки и суставную сумку.


III. Закрепление знаний

Работа с рис. 40 и 41. Ответить на вопросы: Почему при повреждении бедренной кости под поясницу подкладывают валик из одежды? (Чтобы исключить движение туловища относительно бедра)

Почему косынка, поддерживающая травмированную руку, должна держаться на шее, а не на плече? (в последнем случае она легко спадает)


IV. Задание на дом.

Изучить § 16. Самостоятельно проработать «Основные положения главы 42 на с. 79 – 80 учебника. Подготовиться к самостоятельной работе.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее