«Весна — лето 2024»

Первобытно-общинный строй на территории Казахстана

римоимфююВМЧЬЧТМТЮчтЮИФОвмчтбочсмрфрпТЦмомрш

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Первобытнообщинный строй на территории Казахстана

План:

  1. Общая характеристика и периодизация доисторического периода

  2. Каменный век на территории Казахстана: периодизация, особенности, памятники


Основные понятия: «доистория», каменный век, бронзовый век, железный век, социальная организация, неолитическая революция, андроновская культура, бегазы-дандыбаевская культура, социогенез, техногенез, антропогенез.


Историческая наука представляет собой комплекс взаимосвязанных общественных наук, изучающих эволюцию человеческого общества в отдельных аспектах и в целом. В строгом смысле «история» (от греч.Historia – рассказ о минувшем познанном; знание) является описанием событий прошлого. Соответственно, предметом истории Казахстана является процесс происхождения и развития человеческого общества на территории Казахстана.

Описание прошлого возможно на основе каких-либо источников. Под источниками понимаются те или иные памятники оставшиеся от прошлых эпох. Они бывают вещественными (предметы материальной культуры), этнографическими (традиции, обычаи и т.п), лингвистическими, устными (фольклор) и письменными.

Одной из сложных проблем истории является вопрос о происхождении человека и его древнейших этапов развития. Наука утверждает, что уже более двух миллионов лет назад появился предок человека. Не менее сложной представляется выявления прародины человека.

Для обозначения периода человеческой истории до возникновения письменности в 1851 г. Д.Уиолсоном был введен термин «доистория» или «праистория». Данный термин получил широкое распространение. Поэтому можно сказать, что доистория – часть истории человечества, «анонимный»

ее период.

Периодизация доисторического периода представляет сложную и еще не решенную до конца научную проблему. Это относится как к общей (исторической), так и к специальным периодизациям – археологической, антропологической и др.

В 1870г. американским этнологом Льюс Морганом, в его труде «Древнее общество» впервые была предложена общая периодизация первобытной истории. Используя установившееся членение в XYIIIв. исторического процесса на эпохи дикости, варварства и цивилизации, он разделил эпоху дикости на три ступени: низшую (начинается с появление человека и членораздельной речи); среднюю (с возникновения рыболовства и применения огня); высшую (с изобретения лука и стрел). Аналогично была представлена эпоха варварства. Переход к низшей ступени варварства знаменуется распространением гончарства, к средней – освоением земледелия и скотоводство, высшей – освоением железа. С изобретением буквенного письма, алфавита начинается эпоха цивилизации.

Ф.Энгельс обобщил периодизацию Моргана, определил эпоху дикости, как время присваивающего, а эпоху варварства, как время производящего хозяйства.

Из специальных периодизаций первобытной истории наиболее важным является археологическая.Итак, историю человеческого общества археологи делят на эпохи, условно называемые веками: каменный (орудия труда изготовлялись из камня (галька, кремень); бронзовый (использовали сплав олово и меди, а так же и другие полиметаллы), железный (использовали железо).

Для создания более полной научной картины прошлого, доисторический период развития человечества следует рассматривать по трем линиям: антропогенез – процесс возникновения и развития человека как общественного существа; техногенез – процесс развития техники обработки и применения орудий труда, что в свою очередь вело к прогрессу материальной культуры; социогенез- процесс развития человеческого общества от простейших форм к сложному общинному коллективу. Эти линии взаимосвязаны и в совокупности формируют четвертую – развитие духовной культуры человека.

2. Древний каменный век – время становления человека, его мышления, производственной деятельности и культуры.

В исторической науке принята следующая периодизация каменного века:

  • Палеолит (древнекаменный) начинается 2,6 млн. лет назад (3 этапа: олдувай, ашель, мустье) и завершается 10 тыс. лет назад до н.э.

  • Мезолит охватывает 10-7 тыс. лет до н.э.

  • Неолит (новокаменный) датируется 7-5 тыс. до н.э.

  • Энеолит (медно-каменный век) 4-3 тыс. лет до н.э.

  • Следы первого человека – “хомо эректуса” (человека прямоходящего) на территории Казахстана обнаружены археологами в ашельский период. Они представлены древними орудиями, к их числу относятся массивные кремневые отщепы, рубила разных форм (бифасы, унифасы), нуклеусы, скребла и т.д. Одним из мест, благоприятных для расселения древних насельников на территории Казахстана, был район горного хребта Каратау. В горных пещерах Каратау, в Северном Прибалхашье обнаружены стоянки с грубо обработанными каменными орудиями. Это стоянки Танирказган, Борыказган, Акколь, Кудайколь, Жаман-Айбат и др. Таким образом, можно выделить две зоны палеолитических культур: Южный Казахстан и Сары-Арка. Эти зоны различаются техникой обработки камня и материалом, применяемым для изготовления орудий.О пребывании человека в эпоху палеолита свидетельствуют так же кремневые скребки, скребла и другие изделия, найденные в Восточном Казахстане. С эпохи позднего палеолита связывают появление человека современного вида (хомо сапиенса). В этот период появляется третья зона культуры – Восточный Казахстан (стоянки Козыбай, Новоникольское, Канай, Шульбинка и др.), органически связанный с Южной Сибирью и Алтаем. Орудия труда более совершенствуются, появляются ножи, пилы, наконечники копий, сверла, молотки, резцы. Увеличивается количество орудий из кости – рыболовные крючки, гарпуны, иголки с ушками.

Переход к мезолиту ознаменован изменениями в климате, связанное с отступлением ледников. Специфическими признаками мезолита можно считать - широкое употребление лука и стрел (вследствие распространения индивидуального способа охоты), распространение вкладышевой техники в изготовлении орудий труда (появление микролитической технологии обработки камня), возрастание подвижности населения.

Неолит – время расцвета каменной индустрии, развития гончарного искусства, горного дела. Появляются новые технологические приемы обработки камня – пиление, сверление, шлифование. Стали лепить посуду из глины, обжигать ее.

Неолитической революцией – называется процесс перехода от потребляющего хозяйства к производящему – скотоводству и земледелию.

В эпоху неолита в Казахстане образовалось несколько локальных групп памятников, возможно, соответствующих племенным образованиям. В Южном Казахстане была распространена кельтеминарская культура, в северном Казахстане – атбасарская и маханджарская, в Западном Казахстане неолит представлен стоянками оюклинской и тюлузской культуры.

1. Кем и когда был обнаружен самый древний памятник каменного века на территории Восточного Казахстана:

А) 1980г. К.А.Акишевым

В) 1989г. Ж.Таймагамбетовым

С) 1970г. А.Маргуланом

Д) 1927г. В.Грязновым

Е) 1870г. А.Харузиным

2. Чьим именем впоследствии была названа многослойная стоянка, обнаруженная Х.А.Алпысбаевым в 1958г.

А) А.Кунанбаева

В) Ч.Валиханова

С) Ы.Алтынсарина

Д) М.Жумабаева

Е) Ч.Дарвина

3. Хронологические рамки эпохи позднего палеолита:

А) от 35-30 тыс. лет до 12-10 тыс. лет назад

В) от 150 тыс. лет до 100 тыс. лет назад

С) ХУШ-ХП тыс. лет до н.э.

Д) 1 млн. 750 тыс. лет – 40 тыс. лет назад

Е) 2,5 млн. лет – 800 тыс. лет назад

4. В нижнем палеолите для раскалывания камня человек использовал другой камень, ударяя их друг о друга. Такая техника получила название:

А) обтеска

В) тиснение

С) пиление

Д) галечная культура

Е) все вышеназванные

5. К какому периоду относится возникновение скотоводства и земледелия:

А) мезолиту

В) палеолиту

С) неолиту

Д) бронзовому веку

Е) средние века

6. Образование племен и племенных объединений происходит в период:

А) палеолита

В) неолита

С) энеолита

Д) бронзы

Е) железа

Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

источник

source

дерек

время

time

уақыт

эпоха

epoch

дәуір

Археология – наука о древности

archeology

археология

племя

tribe

тайпа


Задание на СРС:

  1. Как называется предмет, к изучению которого мы приступили?

  2. Что является предметом изучения истории?

  3. О чем рассказывает история Казахстана?

  4. Как ты понимаешь выражение «История Казахстана - часть все­мирной истории»?

  5. О чем повествует история?

6. Для чего нужно изучать историю?

7. История Казахстана часть всемирной истории.

Литература:

Основная литература:

  1. Артыкбаев А. Раздыков С. История Казахстана. Алматы, 2007.

  2. Артыкбаев А. История Казахстана. – Алматы, 2002.

  3. М. Козыбаев и др. История Казахстана: Очерк.- Алматы, 2003.

А. Абдакимов. История Казахстана. Алматы

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее