«Весна — лето 2024»

Письменное деление двузначного числа на однозначное без перехода через разряд

Урок составлен по новой программе. Ребята работают в паре, в группе, индивидуально.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по математике № 3-3-29


В контексте тем:

«Искусство», «Выдающиеся личности»

Раздел .

Письменное умножение и деление

Школа:

Дата: «_21___»__02______2019г.

ФИО учителя:

Класс: 3 «__Б__» класс.

Файл принадлежит Новосельцевой Н.В.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Великие просветители

Тема урока:

Закрепление .Письменное деление двузначного числа на однозначное без перехода через разряд

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

3.1.2.10 применять алгоритм умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида: 23•2; 123•2; 46:2, 246:2.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

применять алгоритм умножения трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида 123 •2.

Многие учащиеся будут:

комментировать умножение трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида 123 •2, в соответствии с алгоритмом.

Некоторые учащиеся будут:

объяснять алгоритм умножения трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида 123 •2.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

объяснять письменные приемы умножения и деления трехзначных чисел на однозначное.

Предметная лексика и терминология:

письменные приемы умножения и деления трехзначных чисел на однозначное.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Умножение трехзначного числа на однозначное удобно записывать столбиком.

Умножают единицы на число, записывают под единицами.

Умножают десятки на число, записывают под десятками.

Умножают сотни на число, записывают под сотнями.

Письмо:

Запишите умножение трехзначных чисел на однозначное, столбиком, постройте дерево возможностей.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Урок разработан Новосельцевой Н.В.

Предварительные

знания

Письменное умножение двузначного числа на однозначное без перехода через разряд.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-2

Мотивация.

Учитель: « Сегодняшний урок я начну словами французского философа, великого  путешественника Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями!» ( На  доске  портрет  Ж.Ж.Руссо.)


Портрет

Слайд 1

Середина урока

2-8


Проверка домашнего задания

Актуализация.

Для успешного усвоения темы урока необходимо прочное усвоение табличного умножения и деления, этому способствуют математические игры. Ученики у доски выполняют индивидуальные задания , а так же на местах выполняется работа слабоуспевающих. При таком виде опроса педагог видит учеников, испытывающих затруднения при устных вычислениях.

Устный счёт

Фронтальный опрос ( работа с сигнальными карточкам) прочитай по разному

421х2 45х3 424:2 963:3 342+42 545-42

Прчитай числа

87654 4536 876009 26008 60005 2524523

Проверка работ у доски


Минутка чистописания

21 210 ………


Физминутка



























Видеоролик

8-9

Постановка цели (проблемная ситуация).

Сегодня мы выясним, какие затруднения есть у каждого из вас, исправим ошибки.


10-29

Работа по теме урока

Самостоятельная работа

Ученики выполняют задание №2 из учебника письменно, в соответствии с алгоритмом письменных приемов деления и умножения трехзначного числа на однозначное. Ученики, вспоминают, что действие деление проверяется умножением, умножение - делением; выполняют проверку, действуя по соответствующему алгоритму письменных вычислений.(Устно)

2. Вычисли письменно.

3232 844 : 2 2313

1242 482 : 2 663 : 3

Решение:

3232=646 844 : 2=422 2313=693


















×


3

2

3


-

8

4

4

2




×


2

3

1




2



8



4

2

2





3


6

4

6



-

4







6

9

3








4

















-

4

















4

















0









1242=248 482 : 2=241 663 : 3=221





















×


1

2

4


-

4

8

2

2




-

6

6

3

3






2



4



2

4

1



6



2

2

1


2

4

8



-

8







-

6












8








6












-

2







-

3












2








3












0








0






Работа в парах

Ученики выполняют задание в парах, вычисляют письменно по действиям, соблюдая их порядок, используя письменный прием деления и умножения двузначного и трехзначного чисел на однозначное, сложения и вычитания трехзначных чисел по соответствующим алгоритмам.

9. Определи порядок действий. Вычисли, записывая действия столбиком.

864: 2 + 121• 3 1000-846 : 2–157 359 + 232•2 - 288

Решение:

1 3 2

864: 2 + 121• 3=795


















-

8

6

4

2




×


1

2

1


+

4

3

2


8



4

3

2





3



3

6

3


-

6







3

6

3



7

9

5



6

















-

4

















4

















0














2 1 3

1000-846 : 2–157=420


















-

8

4

6

2




1

0

0

0


-

5

7

7


8



4

2

3


-

4

2

3



1

5

7


-

4







5

7

7



4

2

0



4

















-

6

















6

















0



















2 1 3

359 + 232•2 – 288=535







1

1




.

.10

10




×


2

3

2


+

3

5

9


-

8

2

3







2



4

6

4



2

8

8





4

6

4



8

2

3



5

3

5




Коррекция затруднений

Педагог проверяет правильность выполнения.

  • У кого возникли затруднения?

  • В каком месте вы допустили ошибку?

  • В чем причина допущенной ошибки?

-Те, у кого не возникло затруднений

  • Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения?

(Исправить ошибки).

  • Используем алгоритм исправления ошибок.

Тетрадь, учебник,













Тетрадь, учебник,

(Взаимопроверка парами)



СЛАЙД2

























СЛАЙД3

(взаимопроверка парами)

Стр64



Работа в группах.

Ученики выполняют задание №7 из учебника, составляют и решают задачи по выражениям, используя алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд, письменного сложения и вычитания трехзначных чисел.

7. Составь задачи по выражениям.

а) 320 • 2 + 120 • 3

б) 4502 - 1203

Решение:

а) Денис купил в магазине 2 коробки конфет по 320 тенге и 3 плитки шоколада по 120 тенге. Сколько денег истратил Денис?

Конфеты – 2 по 320 тенге

Шоколад - 3 по 120 тенге ?

1) 320 • 2 + 120 • 3=640+360=1000 (тенге)

Ответ: 1000 тенге истратил Денис.

б) Денис купил в магазине 2 пачки фломастеров по 450 тенге. Алия купила 3 коробки карандашей по 120 тенге. На сколько больше денег истратил Денис?

Денис – 2 по 450 тенге на ? больше

Алия – 3 по 120 тенге

1) 4502 - 1203=900-360=540 (тенге)

Ответ: На 540 тенге больше истратил Денис.

Защита постера

30-37

Ученики выполняют задание №8 из учебника на решение уравнений.

Первое уравнение ученик выполняет у доски. 2е уравнение решает 1й вариант, 3е уравнение 2й вариант.

8. Реши уравнения.

у+30 • 5 = 450 с+4 • 25 = 985 b (300-250) = 550

Решение:

у+30 • 5 = 450

у+150 = 450

у= 450-150

у= 300

300+30•5=450

450=450

с+4 • 25 = 985

с+100 = 985

с= 985-100

с= 885

885+4•25 = 985

985=985

b (300-250) = 550

b 50= 550

b= 550:50

b=11

11 (300-250) = 550

550=550

Педагог спрашивает, к какому типу относятся подобные уравнения (усложненные). Ученики объясняют алгоритм решения таких уравнений:

  1. Рассмотри уравнение.

  2. Подумай, какую часть можно упростить.

  3. Выполни возможные вычисления.

  4. Запиши полученное простое уравнение.

5. Реши уравнение на основе правила нахождения неизвестного компонента действий.

Ученики решают уравнения в соответствии с алгоритмом.




Задание №6 из учебника ученики выполняют в парах. Педагог предлагает каждой паре выбрать вид парной работы. Ученики сравнивают величины в соответствии с правилом сравнения.

При использовании вида парной работы «деление элементов материала», первый ученик берет на себя всю работу, а второй ученик - контроль. При выполнении сравнения следующих величин, деятельность учеников меняется. При использовании вида парной работы «по операциям», первый ученик объясняет, второй записывает, первый соглашается или нет, в процессе выполнения задания ученики могут меняться ролями.

6. Сравни.

19 мм * 2 см 9 ц * 90 кг 3 ц 50 кг * 350 кг

47 см * 4дм 7см 910 кг * 9 ц 1 кг 15 см * 150 мм

Решение:

19 мм 90 кг 3 ц 50 кг=350 кг

19 мм 90 кг 350 кг= 350 кг


47 см = 4дм 7см 910 кг 9 ц 1 кг 15 см = 150 мм

47 см = 47см 910 кг 901 кг 150 мм = 150 мм


Тетрадь, учебник.

38-40

Д.З. Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных трудностей детей. Стр 64№5

Рефлексия.

  • Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

  • Удалось ли достичь этих задач?

  • Возникали у вас затруднения?

  • Вы смогли их преодолеть?

  • Чем интересен был сегодняшний урок?

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся соотносят свои умения с целями.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее