Урок математики | Дата ___________ | Класс 2 | ||
Тема занятия: | Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. | |||
Ссылка: | Учебник математики для 2 класса – Алматы, «Атамұра», 2013г. (Т.К.Оспанов, К.А.Ерешева, Ш.Х.Курманалина, М.В.Маркина) | |||
Общие цели: | 1. Создать условия для отработки умения выполнять письменное сложение и вычитание, используя соответствующий алгоритм. 2. Развивать коммуникативную компетенцию через ведение диалога, обогащать словарный запас учащихся. Формировать активную гражданскую позицию школьника. | |||
Задачи: |
| |||
Результаты обучения: | Ученики знают по разрядный состав чисел, алгоритмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел. | |||
Материалы и оборудование | Интерактивная доска, маркеры, плакаты, оценочные листы. | |||
Ход занятия | ||||
Этапы проведения урока | Время 45 минут | Действия преподавателя и действия участников
| ||
Организация класса | 2 мин. 3 мин. | Занятие начинается с приветствия учащихся. Психологический настрой на урок. - В такой прекрасный зимний день Я очень рада видеть вас, Давайте дружно скажем громко - Мы все-команда, суперкласс! - Молодцы. Садитесь. В течение урока мы постараемся доказать, что мы действительно сплочённая команда, готовая к любым испытаниям. - Очень серьёзные испытания впереди каждого казахстанца. - Какое большое спортивное событие состоится в нашей стране буквально через 2 дня? – Зимняя универсиада - Совершенно верно! Более подробно о ней мы поговорим на классном часе. Ну а на сейчас, мы проведем математические соревнования. Каждый участник класса должен сегодня стремиться к победе и получить награду. В конце урока, выявим победителей математических соревнований. Вы готовы к испытаниям? Желаю вам удачи.
Затем проводится формирование групп (6 группы по 4 ученика). Учащимся предлагается распределиться по группам, в зависимости от вида спорта * сноуборд * фигурное катание, шорт-трек, хоккей с шайбой, * горнолыжный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл. * биатлон, * кёрлинг, * конькобежный спорт, хоккей с мячом (новые виды спорта, включённые в универсиаду) - Для успешной работы в группе выберите организатора группы. | ||
I этап - Вызов Целеполагание
Кумулятивная беседа:
| 5 мин. | Запись даты. Каллиграфическая минутка - Как фигуристы выводят красивые узоры на льду, так и мы каллиграфически пропишем строку числа 26.
- Запишите в тетрадях число 26, правильно прописывая каждую цифру. Поменяйтесь тетрадями, найдите самую красивую цифру 99, написанную вашим соседом и подчеркните её.
У.– Ребята, как называются ваши группы? У.- А почему сегодня мы используем именно эти слова? Д. – Потому что это зимние виды спорта. - Только-только наступил новый 2017 год, а на носу уже масштабный спортивный праздник. Встречайте – зимняя Универсиада 2017! Тысячи молодых атлетов – краса и гордость университетской молодёжи из десятков стран – вступят в борьбу в январе этого года на спортивных площадках казахстанского Алматы. Многие из них – будущие претенденты во «взрослую» сборную: история помнит многих прославленных чемпионов, которые завоёвывали свою первую олимпийскую медаль, находясь в статусе студента. Так что не пропускаем прямые трансляции и держим кулачки за «наших». Кто знает, может мы станем очевидцами восхождения новой звезды?! 28-ую Универсиаду по зимним видам спорта примет бывшая казахстанская столица Алматы. На её спортивных аренах студенты со всего мира примут участие в соревнованиях в период с 28 января по 8 февраля. Две недели будут идти хоккейные баталии, состязания по кёрлингу, сноуборду и биатлону. Всего турнир рассчитан на 13 видов спорта, которые пройдут среди мужчин и женщин. - Какими качествами должен обладать спортсмен? (быть сильным, ловким, внимательным, сообразительным) - Но не будем забывать про наш урок математики. - Какой раздел математики мы изучаем? – письменные способы сложения и вычитания – Что является объектом изучения на сегодняшнем уроке? – способы сложения и вычитания - Какие способы сложения и вычитания вы знаете? – устные и письменные - Какие способы нами отработаны ещё не достаточно? – письменные - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Письменные способы сложения и вычитания двузначных чисел. - Что мы уже знаем? – различные способы + и - и соответствующие им алгоритмы – Тогда, какова цель урока? - отработать умение выполнять письменное сложение и вычитание, используя соответствующий алгоритм. – Зачем вам это надо уметь? (Чтобы правильно + и – двузначные числа, а потом это умение применять на практике, т.е. в жизни) - Как спланируем свою работу на уроке? - Что будем делать сначала? Что потом? План работы. - Вспомню алгоритмы + и -. - Буду отрабатывать способы вычислений. - Проверю себя. - Оценю себя. (Составляют план работы по схеме.)
| ||
II стадия – Осмысление
| 5 мин. | У. – Что необходимо знать, чтобы правильно выполнять сложение и вычитание? Д.- Знать хорошо теорию. - Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку. -Посмотрите внимательно на картинки, по которым вы распределились на группы? Что на них нарисовано? -Что означают эти слова? (виды спорта) -Хорошо! Такие виды спорта как фигурное катание, хоккей, лыжные гонки мы с вами знаем. -А что такое биатлон? (Биатлон - вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.) -Вот мы сейчас поиграем, и я узнаю кто же у нас самый внимательный. I Восстанови порядок выполнения действий. (Индивидуальная работа). Задание: восстанови алгоритм письменных вычислений + и - *Складываю (вычитаю) единицы… *Результат пишу под десятками… *Читаю ответ.. *Пишу единицы под единицами, десятки под десятками… *Складываю (вычитаю) десятки… *Результат пишу под единицами. 1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками… 2. Складываю (вычитаю) единицы… 3. Результат пишу под единицами. 4. Складываю (вычитаю) десятки… 5. Результат пишу под десятками… 6. Читаю ответ… | ||
ФО | 3 мин. | Самооценка по модельному ответу. Заполнение оценочного листа (Приложение 1). Количество баллов соответствует количеству правильных слов. | ||
Рефлексия | 2 мин | На что было направлено данное задание? На повторение алгоритма письменного сложения и вычитания. Сделайте вывод, над чем нам надо работать? | ||
Физминутка | 1 мин | Молодцы, вы хорошо поработали. На всех соревнованиях есть перерывы. Вот и мы сейчас с вами немного отдохнем. Давайте расскажем, как мы с вами живём. Физминутка «Хорошо» Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) | ||
Отработка практических навыков.
групповая работа
Индивидуальная работа
| 5 мин.
| - Соревнования продолжаются. - Кататься на коньках все умеют? Мы будем принимать участие по Шорт-треку. Шорт-трек – скоростной бег на коньках. Сейчас мы узнаем, обладаете ли вы вторым волшебным качеством спортсменов - быстротой. Рисуют фигуристы коньками вензеля И ловкостью спортсменов удивлена Земля Кипит учёба в школе, и каждый день идёт Казахстанские спортсмены вперёд, вперёд, вперёд! - А теперь давайте продолжим нашу математическую тренировку, согласно второму пункту плана урока. II Решение примеров 1) Задание: выполни вычисления по цепочке 67 28 42 63 18 25 36 27
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95bbf00b-5499-4ae1-a3e7-0a5c8f03464e/%5BNS-MATH_2-33-57%5D_%5BIM_048%5D.html КЛЮЧ К ПРОВЕРКЕ – проверка по слайду 2) Резервное задание.
ПРОВЕРИТЬ ПО КЛЮЧУ | ||
ФО | 2 мин. | Самооценка по модельному ответу. Заполнение оценочного листа. Приложение 1 | ||
Рефлексия | 2 мин | На что было направлено данное задание? На умение письменно складывать и вычитать двузначные числа. Сделайте вывод, над чем нам надо работать? | ||
Физминутка | 1 мин | Зима – это время, когда есть вероятность заболеть простудными заболеваниями. Для профилактики нам нужно сделать массаж. Повторяйте движения за мной. Чтобы лобик не болел Чтобы носик не сопел Чтобы глазки всё видали Чтобы ушки всё слыхали Чтобы шейка не устала Чтобы грудь легко дышала Нам массаж проделать надо Мы здоровью очень рады! Ведите здоровый образ жизни и будете здоровы! | ||
Творческое задание. Работа в группах. | 5 мин | III Решение задач - Сноуборд – зимний вид спорта, спуск с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде. Внимание! - Вам надо спуститься с горы, не допустив ошибок Задание: Составь по схеме задачу и реши её. 34 + 23
? - 41 ? КЛЮЧ К ПРОВЕРКЕ – взаимопроверка в группе Приехало – ?ч., 34 ч. и 23ч. 34+23 Поселилось – 41ч. 41 Осталось - ?ч. 34+23=57 (ч.) 57-41=16 (ч.) Ответ: осталось 16 человек. | ||
ФО | 5 мин. | Взаимооценка в группах по модельному ответу. Заполнение оценочного листа. | ||
III этап- Рефлексия Итог урока СО | 3 мин
3 мин | –Это было последнее соревнование на сегодняшний день. -О каком всемирном событии шла речь на уроке? - Участие в соревнованиях это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Я очень довольна вашей работой. -Ну а теперь подошло время подведения итогов. Чего сегодня достигли вы. – По какой теме мы работали сегодня на уроке? - Письменные способы сложения и вычитания двузначных чисел. - Какую цель ставили перед собой? - отработать умение выполнять письменное сложение и вычитание, используя соответствующий алгоритм. - Достигли мы этой цели? - Да. - Проанализируйте оценочные листы. Поставьте итоговый балл и переведите его в оценку. Обратите внимание на те задания, в которых имеются недочеты. - Оцените себя. Если у вас все получилось, вам все было понятно, то прикрепите флажок на пьедестал с первым местом, если вам что немного было непонятно, на 2 место, и если вам совсем ничего не понятно то на 3 место. | ||
Домашнее Задание (по выбору)
| 1 мин. | 1) придумать по 3 примера на сложение и вычитание двузначных чисел, записать их в столбик и решить; 2) 3) раскрасить рисунок |
Лист заданий по математике 2 класс
1. Восстанови порядок выполнения действий.
Задание: восстанови алгоритм письменных вычислений + и -
Складываю (вычитаю) единицы…
Результат пишу под десятками…
Читаю ответ…
Пишу единицы под единицами, десятки под десятками…
Складываю (вычитаю) десятки…
Результат пишу под единицами…
2. Резервное задание.
3. Составь и реши задачу. Задание: Составь по схеме задачу и реши её. 34 + 23 ? - 41 ?
Домашнее задание (по выбору)
1) придумать по 3 примера на сложение и вычитание двузначных чисел, записать их в столбик и решить;
2)
3) раскрасить рисунок
4) отработка умения решать примеры http://pedsovet.su/load/539-2 - НС: Интерактивные тренажеры на сложение и вычитание
Оценочный лист уч-ся_______________________________________________
№ | Задание | Критерии | Дескрипторы | Баллы | Мой балл |
1 | Восстанови порядок выполнения действий | Знание алгоритма письменного сложения и вычитания | Правильно восстановлен порядок выполнения действий | 6 баллов |
|
Правильно восстановлены 5 шагов алгоритма | 5 баллов | ||||
Правильно восстановлены 4 шага алгоритма | 4 балла | ||||
Правильно восстановлены 3 шага алгоритма | 3 балла | ||||
Правильно восстановлены 2 шага алгоритма | 2 балла | ||||
Правильно восстановлен 1 шаг алгоритма | 1 балл | ||||
2
| Решение примеров Задание: выполни вычисления по цепочке
| Умение выполнять письменное сложение и вычитание, используя соответствующий алгоритм. | Правильно решены все примеры | 4 балла |
|
Правильно решены 3 примера | 3 балла | ||||
Правильно решены 2 примера | 2 балла | ||||
Правильно решён 1 пример | 1 балл | ||||
3 | Составь по схеме задачу и реши её. | Умение составлять, анализировать и решать задачи в два действия | Правильно оформил(а) краткую запись задачи | 1 балл | 5 |
Правильно сделал(а) подсказку | +1 балл | ||||
Правильно начертил(а) чертёж | +1 балл | ||||
Правильно решил(а) | +1 балл | ||||
Правильно написал(а) ответ. | +1 балл | ||||
4 | Итог урока – оценка | «5» - 15- 14 «4» - 13 - 11 «3» - 10- 7 «2» - 6 и |
|
Мои действия по улучшению своего уровня:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8